Rapport d'analyse du marché mondial des encres d'impression : taille, part de marché et tendances – Aperçu du secteur et prévisions jusqu'en 2032

Demande de table des matières Demande de table des matières Parler à un analysteParler à un analyste Exemple de rapport gratuitExemple de rapport gratuit Renseignez-vous avant d'acheterRenseignez-vous avant Acheter maintenantAcheter maintenant

Rapport d'analyse du marché mondial des encres d'impression : taille, part de marché et tendances – Aperçu du secteur et prévisions jusqu'en 2032

Segmentation du marché mondial des encres d'imprimerie, par procédé d'impression (encres héliogravure, flexographie, lithographie, encres numériques et autres), résine (colophane modifiée, cellulose modifiée, acrylique, polyuréthane et autres), produit (à base de solvant, à base d'eau, à base d'huile et à polymérisation UV), application (emballage et étiquettes, carton ondulé, impression/édition commerciale et autres) - Tendances du secteur et prévisions jusqu'en 2032

  • Chemical and Materials
  • Feb 2024
  • Global
  • 350 Pages
  • Nombre de tableaux : 220
  • Nombre de figures : 60

Global Printing Inks Market

Taille du marché en milliards USD

TCAC :  % Diagram

Chart Image USD 20.96 Billion USD 29.80 Billion 2024 2032
Diagram Période de prévision
2025 –2032
Diagram Taille du marché (année de référence)
USD 20.96 Billion
Diagram Taille du marché (année de prévision)
USD 29.80 Billion
Diagram TCAC
%
Diagram Principaux acteurs du marché
  • DIC CORPORATION
  • Flint Group India Pvt Ltd
  • TOYO INK SC HOLDINGS CO.Ltd.
  • Sakata Inx Private Limited
  • Siegwerk Druckfarben AG & Co. KGaA

Segmentation du marché mondial des encres d'imprimerie, par procédé d'impression (encres héliogravure, flexographie, lithographie, encres numériques et autres), résine (colophane modifiée, cellulose modifiée, acrylique, polyuréthane et autres), produit (à base de solvant, à base d'eau, à base d'huile et à polymérisation UV), application (emballage et étiquettes, carton ondulé, impression/édition commerciale et autres) - Tendances du secteur et prévisions jusqu'en 2032

Marché des encres d'imprimerie z

Taille du marché des encres d'impression

  • Le marché mondial des encres d'imprimerie était évalué à 20,96 milliards de dollars américains en 2024 et devrait atteindre 29,80 milliards de dollars américains d'ici 2032 , avec un TCAC de 4,50 % au cours de la période de prévision.
  • La croissance du marché est largement alimentée par la demande croissante d'encres d'impression de haute qualité, durables et écologiques dans les secteurs de l'emballage, de l'impression commerciale et de l'édition, sous l'effet de l'évolution des préférences des consommateurs et des pressions réglementaires.
  • De plus, les progrès technologiques dans la formulation des encres, comme les encres à base d'eau, à séchage UV et numériques, ainsi que l'essor du commerce électronique et des solutions d'impression personnalisées, accélèrent l'adoption et élargissent les applications, stimulant ainsi considérablement la croissance du secteur.

Analyse du marché des encres d'impression

  • Les encres d'impression, utilisées pour colorer et protéger divers supports, sont des composants essentiels des industries de l'emballage, de l'impression commerciale et de l'édition, car elles contribuent à valoriser l'attrait des produits, l'identité de marque et la présentation des informations.
  • La demande croissante d'encres d'impression est principalement due aux besoins croissants en emballage dans les secteurs de l'alimentation, des boissons et des biens de consommation, à l'adoption croissante de technologies d'encres durables et écologiques, et aux progrès réalisés dans le domaine des encres numériques et à séchage UV, permettant des solutions d'impression personnalisables de haute qualité.
  • La région Asie-Pacifique a dominé le marché des encres d'imprimerie avec une part de 36,11 % en 2024, grâce à une industrialisation rapide, à la croissance des secteurs de l'emballage et de l'édition, et à la demande croissante de supports imprimés de haute qualité dans les économies émergentes.
  • L'Amérique du Nord devrait connaître la croissance la plus rapide sur le marché des encres d'impression au cours de la période de prévision, en raison de la demande accrue d'encres écologiques et performantes dans les secteurs de l'emballage, de l'impression commerciale et de l'édition.
  • Le segment des emballages et des étiquettes a dominé le marché avec une part de marché de 45,5 % en 2024, grâce à la croissance du commerce électronique, des emballages alimentaires et de boissons, et à la demande d'impressions éclatantes et durables.

Portée du rapport et segmentation du marché des encres d'impression

Attributs

Encres d'impression : principales perspectives du marché

Segments couverts

  • Par procédé d'impression : encres héliogravure, encres flexographiques, encres lithographiques, encres numériques et autres
  • Par résine : colophane modifiée, cellulose modifiée, acrylique, polyuréthane et autres
  • Sous-produits : à base de solvant, à base d’eau, à base d’huile et à polymérisation UV
  • Par application : emballages et étiquettes, cartons ondulés, impression/édition commerciale et autres

Pays couverts

Amérique du Nord

  • NOUS
  • Canada
  • Mexique

Europe

  • Allemagne
  • France
  • ROYAUME-UNI
  • Pays-Bas
  • Suisse
  • Belgique
  • Russie
  • Italie
  • Espagne
  • Turquie
  • Le reste de l'Europe

Asie-Pacifique

  • Chine
  • Japon
  • Inde
  • Corée du Sud
  • Singapour
  • Malaisie
  • Australie
  • Thaïlande
  • Indonésie
  • Philippines
  • Reste de l'Asie-Pacifique

Moyen-Orient et Afrique

  • Arabie Saoudite
  • Émirats arabes unis
  • Afrique du Sud
  • Egypte
  • Israël
  • Le reste du Moyen-Orient et de l'Afrique

Amérique du Sud

  • Brésil
  • Argentine
  • Le reste de l'Amérique du Sud

Acteurs clés du marché

  • DIC CORPORATION (Japon)
  • Flint Group India Pvt Ltd (Inde)
  • TOYO INK SC HOLDINGS CO., LTD. (Japon)
  • Sakata Inx (Inde) Private Limited (Inde)
  • Siegwerk Druckfarben AG & Co. KGaA (Allemagne)
  • HuberGroup Inde (Inde)
  • Société T&K TOKA (Japon)
  • Altana (Allemagne)
  • TOKYO PRINTING INK MFG CO., LTD. (Japon)
  • Wikoff Color Corporation (États-Unis)
  • Usines d'encre d'imprimerie royales néerlandaises Van Son (Pays-Bas)
  • Dainichiseika Color & Chemicals Mfg.Co.,Ltd. (Japon)
  • Société Zeller+Gmelin (Allemagne)
  • Sun Chemical (États-Unis)
  • Encres d'imprimerie Alden & Ott (États-Unis)
  • Gardiner Colours Limited (Royaume-Uni)
  • Kohinoor Printing Ink Co. (Inde)
  • MALLARD INK CO ET OFFSET BLANKET CO, INC. (États-Unis)
  • INX International Ink Co. (États-Unis)
  • INNOVATEURS (États-Unis)
  • Avreon Chemicals India Private Limited (Inde)

Opportunités de marché

  • Progrès technologiques

Ensembles d'informations de données à valeur ajoutée

Outre les informations sur les scénarios de marché tels que la valeur du marché, le taux de croissance, la segmentation, la couverture géographique et les principaux acteurs, les rapports de marché élaborés par Data Bridge Market Research comprennent également une analyse des importations et des exportations, un aperçu de la capacité de production, une analyse de la consommation de production, une analyse des tendances des prix, un scénario de changement climatique, une analyse de la chaîne d'approvisionnement, une analyse de la chaîne de valeur, un aperçu des matières premières/consommables, les critères de sélection des fournisseurs, une analyse PESTLE, une analyse de Porter et le cadre réglementaire.

Tendances du marché des encres d'impression

« Demande croissante d’encres écologiques et durables »

  • Une tendance importante et croissante sur le marché mondial des encres d'impression est la demande grandissante de formulations d'encres écologiques et durables, stimulée par le renforcement des réglementations environnementales et la préférence des consommateurs pour les produits respectueux de l'environnement.
    • Par exemple, les encres à base d'eau et les encres à polymérisation UV sont de plus en plus utilisées en raison de leurs faibles émissions de composés organiques volatils (COV) et de leur impact environnemental réduit par rapport aux encres traditionnelles à base de solvants.
  • Les innovations dans les technologies de résines biodégradables et biosourcées permettent aux fabricants de produire des encres qui minimisent l'impact environnemental tout en maintenant des performances et une qualité d'impression élevées. Par exemple, certains grands fabricants d'encres proposent désormais des encres à base d'huiles végétales adaptées aux emballages alimentaires et conformes aux normes de sécurité les plus strictes.
  • Le passage aux encres durables est également soutenu par les marques et les entreprises d'emballage qui cherchent à atteindre leurs objectifs de responsabilité sociale des entreprises (RSE) et à séduire les consommateurs soucieux de l'environnement.
  • Cette tendance stimule les investissements en recherche et développement axés sur les matières premières renouvelables, les formulations d'encre recyclables et les procédés d'impression économes en énergie, favorisant ainsi une approche d'économie circulaire au sein de l'industrie de l'imprimerie.
  • Alors que la durabilité devient un critère d'achat essentiel, la demande d'encres écologiques augmente rapidement dans les secteurs de l'emballage, de l'impression commerciale et de l'édition, ce qui en fait un moteur de croissance crucial pour le marché mondial des encres d'impression.

Dynamique du marché des encres d'impression

Conducteur

« Progrès dans l’impression numérique »

  • La demande croissante de solutions d'impression plus rapides, économiques et de haute qualité est un facteur important de l'adoption croissante des technologies d'impression numérique sur le marché des encres d'impression.
    • Par exemple, en 2024, HP Inc. a lancé des imprimantes jet d'encre numériques améliorées, offrant une meilleure précision des couleurs et un séchage plus rapide des encres, permettant ainsi une production plus efficace d'emballages et de supports d'impression commerciaux. Ces innovations, mises en œuvre par des entreprises leaders, devraient stimuler la croissance du marché au cours de la période de prévision.
  • Face à la recherche croissante de flexibilité et de personnalisation par les entreprises, les encres d'impression numérique offrent des avantages tels que la production en petites séries, l'impression de données variables et l'impression à la demande, autant d'atouts que les méthodes d'impression traditionnelles peinent à fournir.
  • De plus, les progrès réalisés dans la formulation des encres numériques, notamment les encres à polymérisation UV et à base de latex, améliorent la durabilité d'impression, la compatibilité avec les supports et les performances environnementales, faisant de l'impression numérique un choix privilégié pour diverses applications.
  • L'essor des emballages, étiquettes et supports marketing personnalisés, conjugué à la croissance du commerce électronique, alimente la demande en solutions d'impression numérique exploitant des technologies d'encre avancées. La tendance à l'automatisation et à l'intégration des flux de travail numériques soutient davantage l'expansion du marché.

Retenue/Défi

« Réglementations environnementales croissantes »

  • Le renforcement des réglementations environnementales concernant l'utilisation de composés organiques volatils (COV), de produits chimiques dangereux et de substances non biodégradables dans les formulations d'encre constitue un défi majeur pour la croissance du marché des encres d'impression. Face au durcissement des normes de conformité par les gouvernements de différentes régions, les fabricants subissent une pression croissante pour reformuler leurs produits afin de répondre aux exigences environnementales et de sécurité.
    • Par exemple, la réglementation REACH de l'Union européenne et les normes d'émission de COV de l'Agence américaine de protection de l'environnement ont entraîné un contrôle plus strict des encres à base de solvants, ce qui a conduit à une augmentation des coûts liés à la mise en conformité, à la reformulation et à la certification.
  • L’adaptation à ces changements réglementaires exige des investissements substantiels en R&D pour développer des encres à faibles émissions, à base d’eau et biodégradables, sans compromettre leurs performances. Des entreprises comme Sun Chemical et Flint Group s’efforcent de trouver des solutions plus écologiques, mais la transition demeure complexe et gourmande en ressources, notamment pour les petites et moyennes entreprises.
  • De plus, la diversité des réglementations selon les pays complexifie la production et la distribution mondiales, obligeant les fabricants d'encre à gérer des protocoles de conformité variés. Cette fragmentation peut engendrer des inefficacités opérationnelles et limiter la disponibilité de certains types d'encre dans certaines régions.
  • Bien que les encres durables présentent des avantages à long terme, les implications immédiates en matière de coûts, les défis techniques liés à la reformulation et la nécessité d'obtenir des approbations réglementaires freinent une transition rapide vers le marché, ce qui constitue un défi permanent pour les producteurs d'encre dans un environnement hautement concurrentiel.

Étendue du marché des encres d'impression

Le marché est segmenté en fonction du procédé d'impression, de la résine, du produit et de l'application.

  • Par procédé d'impression

Selon le procédé d'impression, le marché des encres d'imprimerie se segmente en encres héliogravure, flexographiques, lithographiques, numériques et autres. En 2024, le segment des encres héliogravure a généré la plus grande part de revenus, grâce à leur utilisation généralisée dans les emballages à grand volume. Leur capacité à produire des images détaillées et de haute qualité sur des matériaux d'emballage souples leur a permis de s'imposer dans les secteurs de l'agroalimentaire, des cosmétiques et des biens de consommation.

Le segment des encres numériques devrait connaître le taux de croissance annuel composé le plus rapide entre 2025 et 2032, porté par la hausse de la demande d'impression en petites séries et les tendances à la personnalisation. Les encres numériques offrent des temps de préparation rapides, des capacités de traitement de données variables et sont de plus en plus utilisées pour l'impression d'étiquettes et les applications textiles, notamment dans les environnements à la demande.

  • Par Resin

Le marché des encres d'impression est segmenté, selon le type de résine, en résine de colophane modifiée, résine de cellulose modifiée, résine acrylique, résine de polyuréthane et autres. En 2024, le segment du polyuréthane détenait la plus grande part de marché (16,5 %) grâce à ses propriétés supérieures d'adhérence, de flexibilité et de résistance. Les encres à base de polyuréthane sont de plus en plus utilisées pour des applications hautes performances telles que l'emballage souple et l'étiquetage industriel.

Le segment acrylique devrait connaître la croissance la plus rapide entre 2025 et 2032, grâce à ses excellentes propriétés de mouillage des pigments, son séchage rapide et sa polyvalence sur différents supports. Ces résines sont privilégiées dans les encres à base d'eau et à polymérisation UV pour des applications allant de l'emballage à l'impression de publications.

  • Sous-produit

Le marché des encres d'impression est segmenté selon le type de produit : encres à base de solvant, à base d'eau, à base d'huile et à séchage UV. En 2024, le segment des encres à base de solvant dominait le marché en termes de chiffre d'affaires, grâce à leur forte adhérence sur les surfaces non poreuses et à leur séchage rapide, les rendant idéales pour les emballages extérieurs et industriels.

Le segment des encres à polymérisation UV devrait connaître le taux de croissance annuel composé le plus rapide entre 2025 et 2032, porté par le renforcement des réglementations environnementales et la demande croissante d'alternatives à faible teneur en COV et économes en énergie. Ces encres polymérisent instantanément sous la lumière UV, offrant une qualité d'impression supérieure et un impact environnemental réduit.

  • Sur demande

Selon l'application, le marché des encres d'impression se segmente en emballages et étiquettes, cartons ondulés, impression/édition commerciale et autres. Le segment des emballages et étiquettes représentait la plus grande part de marché (45,5 %) en 2024, porté par la croissance du commerce électronique, des emballages alimentaires et de boissons, et la demande d'impressions éclatantes et durables.

Le secteur de l'impression et de l'édition commerciale devrait connaître la croissance la plus rapide entre 2025 et 2032, porté par l'utilisation accrue de l'impression de magazines, de brochures, de catalogues et de livres. Ce secteur bénéficie de l'évolution des stratégies marketing et de la demande croissante de contenus imprimés haute résolution.

Analyse régionale du marché des encres d'impression

  • La région Asie-Pacifique a dominé le marché des encres d'imprimerie en 2024, avec la plus grande part de revenus (36,11 %), grâce à une industrialisation rapide, à la croissance des secteurs de l'emballage et de l'édition, et à la demande croissante de supports imprimés de haute qualité dans les économies émergentes.
  • Le développement du commerce électronique dans la région, la hausse des revenus disponibles et l'urbanisation sont des facteurs majeurs de la croissance du marché.
  • De plus, les initiatives gouvernementales promouvant des solutions d'impression durables et les progrès en matière de formulation d'encres, comme les encres écologiques et à polymérisation UV, accélèrent leur adoption dans les industries nationales et tournées vers l'exportation.

Analyse du marché japonais des encres d'impression

Le marché japonais est en pleine expansion, porté par la demande croissante de technologies d'impression avancées dans l'édition commerciale et l'emballage. Les consommateurs et les industries japonaises privilégient les encres haute performance offrant une qualité de couleur supérieure et respectueuses de l'environnement. Les fabricants locaux investissent dans des innovations telles que les encres numériques et les formulations à séchage UV afin de répondre aux réglementations strictes et à la préférence croissante pour les produits durables.

Analyse du marché des encres d'imprimerie en Chine

En 2024, le marché chinois des encres d'imprimerie détenait la plus grande part de marché en Asie-Pacifique, grâce à sa position de plaque tournante mondiale de la production et à l'essor de son industrie de l'emballage. Les politiques gouvernementales encourageant une production plus écologique et la réduction des émissions de COV stimulent la demande d'encres à base d'eau et à séchage UV. La consommation croissante de biens emballés et l'urbanisation rapide alimentent également la croissance du marché, les acteurs nationaux privilégiant les technologies d'encres respectueuses de l'environnement pour les marchés locaux et d'exportation.

Analyse du marché européen des encres d'impression

Le marché européen des encres d'impression devrait connaître une croissance soutenue au cours de la période prévisionnelle, portée par des cadres réglementaires solides favorisant le développement durable et une sensibilisation accrue des consommateurs aux solutions d'impression écologiques. La région est pionnière dans l'adoption des encres à faible teneur en COV et des matériaux d'emballage recyclables, stimulant ainsi la demande dans les secteurs de l'emballage et de l'impression commerciale. La croissance des emballages de produits biologiques et haut de gamme contribue également à l'utilisation accrue d'encres spécialisées en Europe occidentale et septentrionale.

Analyse du marché britannique des encres d'impression

Le marché britannique devrait connaître une croissance modérée au cours de la période de prévision, portée par la demande croissante d'encres d'impression durables et recyclables pour les emballages et les étiquettes. Les réglementations gouvernementales visant à réduire les émissions nocives et les déchets plastiques incitent les marques à privilégier les encres à base d'eau et à séchage UV. L'expansion du secteur de l'emballage alimentaire et des boissons, ainsi que la croissance du marché des produits imprimés haut de gamme, soutiennent le développement régulier de ce marché.

Analyse du marché allemand des encres d'imprimerie

Le marché allemand des encres d'imprimerie est promis à une forte croissance, portée par une volonté affirmée de préserver l'environnement et par l'innovation technologique dans la formulation des encres. L'infrastructure de recyclage performante du pays et la demande croissante des consommateurs pour des emballages durables favorisent l'utilisation d'encres écologiques, telles que les encres à base de cellulose modifiée et d'acrylique. Le volume important d'impressions industrielles et les investissements dans les technologies propres contribuent également à ces perspectives favorables.

Analyse du marché des encres d'impression en Amérique du Nord

Le marché des encres d'impression en Amérique du Nord devrait connaître la croissance annuelle composée la plus rapide entre 2025 et 2032, portée par la demande croissante d'encres écologiques et performantes pour l'emballage, l'impression commerciale et l'édition. La préférence grandissante des consommateurs pour les produits durables et le durcissement des réglementations environnementales accélèrent l'adoption des encres à base d'eau et à séchage UV. Les progrès technologiques en matière d'impression, conjugués à la forte croissance du commerce de détail et du e-commerce, stimulent davantage l'expansion du marché.

Analyse du marché américain des encres d'imprimerie

Le marché américain des encres d'impression a généré la plus grande part de revenus en Amérique du Nord en 2024, porté par la forte demande d'encres d'emballage dans les secteurs agroalimentaire, des boissons et pharmaceutique. L'intérêt croissant pour le développement durable et la réduction des émissions polluantes favorise l'adoption généralisée des encres sans solvant et à séchage UV. Par ailleurs, le dynamisme du commerce électronique et la demande accrue d'emballages personnalisés stimulent l'innovation et l'adoption de solutions d'encres d'impression de pointe.

Part de marché des encres d'impression

L'industrie des encres d'imprimerie est principalement dominée par des entreprises bien établies, notamment :

  • DIC CORPORATION (Japon)
  • Flint Group India Pvt Ltd (Inde)
  • TOYO INK SC HOLDINGS CO., LTD. (Japon)
  • Sakata Inx (Inde) Private Limited (Inde)
  • Siegwerk Druckfarben AG & Co. KGaA (Allemagne)
  • HuberGroup Inde (Inde)
  • Société T&K TOKA (Japon)
  • Altana (Allemagne)
  • TOKYO PRINTING INK MFG CO., LTD. (Japon)
  • Wikoff Color Corporation (États-Unis)
  • Usines d'encre d'imprimerie royales néerlandaises Van Son (Pays-Bas)
  • Dainichiseika Color & Chemicals Mfg.Co.,Ltd. (Japon)
  • Société Zeller+Gmelin (Allemagne)
  • Sun Chemical (États-Unis)
  • Encres d'imprimerie Alden & Ott (États-Unis)
  • Gardiner Colours Limited (Royaume-Uni)
  • Kohinoor Printing Ink Co. (Inde)
  • MALLARD INK CO ET OFFSET BLANKET CO, INC. (États-Unis)
  • INX International Ink Co. (États-Unis)
  • INNOVATEURS (États-Unis)
  • Avreon Chemicals India Private Limited (Inde)

Dernières évolutions du marché mondial des encres d'imprimerie

  • En août 2023, Flint Group, fabricant mondial de consommables d'impression, a consolidé sa réputation de fournisseur d'encres durables de référence en annonçant que toutes ses gammes d'encres pour impression feuille à feuille sont désormais exemptes d'huiles minérales. L'ensemble de la gamme K+E de Flint Group est désormais fabriqué exclusivement à partir de formulations plus durables, conformément à un plan visant à accroître l'utilisation de matières premières respectueuses de l'environnement et à faciliter le recyclage des emballages.


SKU-

Accédez en ligne au rapport sur le premier cloud mondial de veille économique

  • Tableau de bord d'analyse de données interactif
  • Tableau de bord d'analyse d'entreprise pour les opportunités à fort potentiel de croissance
  • Accès d'analyste de recherche pour la personnalisation et les requêtes
  • Analyse de la concurrence avec tableau de bord interactif
  • Dernières actualités, mises à jour et analyse des tendances
  • Exploitez la puissance de l'analyse comparative pour un suivi complet de la concurrence
Demande de démonstration

Table des matières

1 INTRODUCTION

1.1 OBJECTIFS DE L'ÉTUDE

1.2 DÉFINITION DU MARCHÉ

1.3 APERÇU DU MARCHÉ MONDIAL DES ENCRES D'IMPRESSION

1.4 DEVISES ET TARIFICATION

1.5 LIMITATION

1,6 MARCHÉS COUVERTS

2. SEGMENTATION DU MARCHÉ

2.1 POINTS CLÉS À RETENIR

2.2 DÉTERMINATION DE LA TAILLE DU MARCHÉ MONDIAL DES ENCRES D'IMPRESSION

2.3 GRILLE DE POSITIONNEMENT DES FOURNISSEURS

2.4 MARCHÉS COUVERTS

2.5 PORTÉE GÉOGRAPHIQUE

2,6 ANS ONT ÉTÉ PRIS EN COMPTE POUR L'ÉTUDE

2.7 MÉTHODOLOGIE DE RECHERCHE

2.8 COURBE DE LA LIGNE DE VIE TECHNOLOGIQUE

2.9 MODÉLISATION MULTIVARIÉE

2.1 ENTRETIENS PRIMAIRES AVEC LES PRINCIPAUX LEADERS D'OPINION

2.11 Grille de position de marché DBMR

2.12 GRILLE DE COUVERTURE DES APPLICATIONS DE MARCHÉ

2.13 MATRICE DES DÉFIS DU MARCHÉ DBMR

2.14 DONNÉES D'IMPORTATION ET D'EXPORTATION

2.15 SOURCES SECONDAIRES

2.16 MARCHÉ MONDIAL DES ENCRES D'IMPRESSION : APERÇU DE L'ÉTUDE

2.17 HYPOTHÈSES

3. APERÇU DU MARCHÉ

3.1 CONDUCTEURS

3.2 MESURES DE RETENUE

3.3 OPPORTUNITÉS

3.4 DÉFIS

4. RÉSUMÉ

5 APERÇUS PREMIUM

5.1 COUVERTURE EN MATIÈRES PREMIÈRES

5.2 ANALYSE DE LA PRODUCTION ET DE LA CONSOMMATION

5.3 SCÉNARIO D'IMPORTATION-EXPORTATION

5.4 PROGRÈS TECHNOLOGIQUES DES FABRICANTS

5.5 LES CINQ FORCES DE PORTER

5.6 CRITÈRES DE SÉLECTION DES FOURNISSEURS

5.7 ANALYSE PESTEL

5.8 COUVERTURE RÉGLEMENTAIRE

5.8.1 CODES PRODUITS

5.8.2 NORMES CERTIFIÉES

5.8.3 NORMES DE SÉCURITÉ

5.8.3.1. MANUTENTION ET STOCKAGE DES MATÉRIAUX

5.8.3.2. TRANSPORT ET PRÉCAUTIONS

5.8.3.3. IDENTIFICATION HARAD

6. ANALYSE DES PRIX

7 ANALYSE DE LA CHAÎNE D'APPROVISIONNEMENT

7.1 APERÇU

7.2 SCÉNARIO DE COÛTS LOGISTIQUES

7.3 IMPORTANCE DES PRESTATAIRES DE SERVICES LOGISTIQUES

8 SCÉNARIO DE CHANGEMENT CLIMATIQUE

8.1 PRÉOCCUPATIONS ENVIRONNEMENTALES

8.2 RÉPONSE DE L'INDUSTRIE

8.3 RÔLE DU GOUVERNEMENT

8.4 RECOMMANDATIONS DES ANALYSTES

9 MARCHÉ MONDIAL DES ENCRES D'IMPRESSION, PAR TYPE DE PRODUIT, 2022-2031, (MILLIONS DE DOLLARS) (KILOTONNES)

9.1 APERÇU

9.2 ENCRES À BASE DE SOLVANT

9.3 ENCRES À BASE D'EAU

9.3.1 À BASE D'ACRYLIQUE

9.3.2 À BASE DE MALÉIQUE

9.3.3 À BASE DE GOMME-LAQUE

9.3.4 AUTRES

9.4 Encres à séchage UV

9.5 ENCRES À BASE D'HUILE

9.6 ENCRES À CHAUD

9.7 ENCRES EN POUDRE

9.8 ENCRES À SÉCHAGE ÉNERGÉTIQUE

9.9 Encres durcissables aux UV-LED

9.1 AUTRES

10 MARCHÉS MONDIAUX DES ENCRES D'IMPRESSION, PAR PROCÉDÉ, 2022-2031 (MILLIONS DE DOLLARS)

10.1 APERÇU

10.2 FLEXOGRAPHIQUE

10.3 GRAVURE

10.4 SÉRIGRAPHIE

10.5 LITHOGRAPHIQUE

10.6 NUMÉRIQUE

10.7 SÉRIGRAPHIE

Décalage de 10,8

10.9 TYPOGRAPHIE

10.1 TAMPONNAGE

10.11 DÉCORATIF EN MÉTAL

10.12 AUTRES

11 MARCHÉ MONDIAL DES ENCRES D'IMPRESSION, PAR TYPE DE RÉSINE, 2022-2031 (MILLIONS DE DOLLARS)

11.1 APERÇU

11.2 RÉSINES ACRYLIQUES

11.3 RÉSINES DE POLYURÉTHANE

11.4 RÉSINES POLYAMIDES

11.5 RÉSINES DE COLOPHANE MODIFIÉES

11.6 RÉSINES DÉRIVÉES DE CELLULOSE

11.7 RÉSINES ÉPOXY

11,8 RÉSINES DE POLYESTER

11.9 RÉSINES ALKYDES

11.1 RÉSINES VINYLES

11.11 RÉSINES POLYCÉTONES

11.12 RÉSINES DE NITROCELLULOSE

11.13 AUTRES

12 MARCHÉS MONDIAUX DES ENCRES D'IMPRESSION, PAR APPLICATION, 2022-2031 (MILLIONS DE DOLLARS)

12.1 APERÇU

12.2 EMBALLAGE

12.2.1 EMBALLAGE, SUR DEMANDE

12.2.1.1. ÉTIQUETTES

12.2.1.2. DOCUMENTS

12.2.1.3. EMBALLAGE SOUPLE

12.2.1.4. CARTONS PLIANTS

12.2.1.5. CARTONS

12.2.1.6. ÉTIQUETTES

12.2.1.7. AUTRES

12.2.2 EMBALLAGE, PAR TYPE DE PRODUIT

12.2.2.1. Encres à base de solvant

12.2.2.2. Encres à base d'eau

12.2.2.3. Encres à polymérisation UV

12.2.2.4. Encres à base d'huile

12.2.2.5. Encres thermofusibles

12.2.2.6. ENCRES EN POUDRE

12.2.2.7. ENCRES PURIFIABLES PAR ÉNERGIE

12.2.2.8. Encres durcissables aux UV-LED

12.2.2.9. AUTRES

12.3 PUBLICATION

12.3.1 PUBLICATION, SUR DEMANDE

12.3.1.1. LIVRES

12.3.1.2. JOURNAUX

12.3.1.3. MAGAZINES

12.3.1.4. AUTRES

12.3.2 PUBLICATION, PAR TYPE DE PRODUIT

12.3.2.1. ENCRES À BASE DE SOLVANT

12.3.2.2. ENCRES À BASE D'EAU

12.3.2.3. Encres à séchage UV

12.3.2.4. ENCRES À BASE D'HUILE

12.3.2.5. Encres thermofusibles

12.3.2.6. ENCRES EN POUDRE

12.3.2.7. ENCRES PURIFIABLES PAR ÉNERGIE

12.3.2.8. Encres durcissables aux UV-LED

12.3.2.9. AUTRES

12.4 IMPRESSION COMMERCIALE

12.4.1 IMPRESSION COMMERCIALE, PAR TYPE DE PRODUIT

12.4.1.1. Encres à base de solvant

12.4.1.2. ENCRES À BASE D'EAU

12.4.1.3. Encres à polymérisation UV

12.4.1.4. Encres à base d'huile

12.4.1.5. Encres thermofusibles

12.4.1.6. ENCRES EN POUDRE

12.4.1.7. ENCRES À DURCISSEMENT ÉNERGÉTIQUE

12.4.1.8. Encres durcissables aux UV-LED

12.4.1.9. AUTRES

12.5 TEXTILES

12.5.1 TEXTILES, PAR TYPE DE PRODUIT

12.5.1.1. ENCRES À BASE DE SOLVANT

12.5.1.2. ENCRES À BASE D'EAU

12.5.1.3. Encres à polymérisation UV

12.5.1.4. Encres à base d'huile

12.5.1.5. Encres thermofusibles

12.5.1.6. ENCRES EN POUDRE

12.5.1.7. ENCRES À DURCISSEMENT ÉNERGÉTIQUE

12.5.1.8. Encres durcissables aux UV-LED

12.5.1.9. AUTRES

12.6 ART

12.6.1 ART, PAR TYPE DE PRODUIT

12.6.1.1. ENCRES À BASE DE SOLVANT

12.6.1.2. ENCRES À BASE D'EAU

12.6.1.3. ENCRES À SÉCHAGE UV

12.6.1.4. Encres à base d'huile

12.6.1.5. Encres thermofusibles

12.6.1.6. ENCRES EN POUDRE

12.6.1.7. ENCRES PURIFIABLES PAR ÉNERGIE

12.6.1.8. Encres durcissables aux UV-LED

12.6.1.9. AUTRES

12.7 DÉPLIANTS ET BROCHURES

12.7.1 DÉPLIANTS ET BROCHURES, PAR TYPE DE PRODUIT

12.7.1.1. ENCRES À BASE DE SOLVANT

12.7.1.2. ENCRES À BASE D'EAU

12.7.1.3. Encres à polymérisation UV

12.7.1.4. Encres à base d'huile

12.7.1.5. Encres thermofusibles

12.7.1.6. ENCRES EN POUDRE

12.7.1.7. Encres durcissables par énergie

12.7.1.8. Encres durcissables aux UV-LED

12.7.1.9. AUTRES

12.8 IMPRESSION DÉCORATIVE

12.8.1 IMPRESSION DÉCORATIVE, PAR TYPE DE PRODUIT

12.8.1.1. ENCRES À BASE DE SOLVANT

12.8.1.2. ENCRES À BASE D'EAU

12.8.1.3. Encres à polymérisation UV

12.8.1.4. Encres à base d'huile

12.8.1.5. Encres thermofusibles

12.8.1.6. ENCRES EN POUDRE

12.8.1.7. ENCRES PURIFIABLES PAR ÉNERGIE

12.8.1.8. Encres durcissables aux UV-LED

12.8.1.9. AUTRES

12.9 CÉRAMIQUES OU ÉLECTRONIQUES

12.9.1 CÉRAMIQUES OU ÉLECTRONIQUES, PAR TYPE DE PRODUIT

12.9.1.1. ENCRES À BASE DE SOLVANT

12.9.1.2. ENCRES À BASE D'EAU

12.9.1.3. Encres à polymérisation UV

12.9.1.4. ENCRES À BASE D'HUILE

12.9.1.5. Encres thermofusibles

12.9.1.6. ENCRES EN POUDRE

12.9.1.7. ENCRES À DURCISSEMENT ÉNERGÉTIQUE

12.9.1.8. Encres durcissables aux UV-LED

12.9.1.9. AUTRES

12.1 AUTRES

13 MARCHÉ MONDIAL DES ENCRES D'IMPRESSION, PAR ZONE GÉOGRAPHIQUE, 2022-2031 (MILLIONS DE DOLLARS) (KILOTONNES)

MARCHÉ MONDIAL DES ENCRES D'IMPRESSION (TOUTES LES SEGMENTATIONS PRÉSENTÉES CI-DESSUS SONT REPRÉSENTÉES DANS CE CHAPITRE PAR PAYS)

13.1 AMÉRIQUE DU NORD

13.1.1 États-Unis

13.1.2 CANADA

13.1.3 MEXIQUE

13.2 EUROPE

13.2.1 ALLEMAGNE

13.2.2 Royaume-Uni

13.2.3 ITALIE

13.2.4 FRANCE

13.2.5 ESPAGNE

13.2.6 SUISSE

13.2.7 RUSSIE

13.2.8 TURQUIE

13.2.9 BELGIQUE

13.2.10 PAYS-BAS

13.2.11 SUISSE

13.2.12 DANEMARK

13.2.13 NORVÈGE

13.2.14 FINLAND

13.2.15 SUÈDE

13.2.16 RESTE DE L'EUROPE

13.3 ASIE-PACIFIQUE

13.3.1 JAPON

13.3.2 CHINE

13.3.3 CORÉE DU SUD

13.3.4 INDE

13.3.5 SINGAPOUR

13.3.6 THAÏLANDE

13.3.7 INDONÉSIE

13.3.8 MALAISIE

13.3.9 PHILIPPINES

13.3.10 AUSTRALIE

13.3.11 NOUVELLE-ZÉLANDE

13.3.12 HONG KONG

13.3.13 TAIWAN

13.3.14 RESTE DE L'ASIE-PACIFIQUE

13.4 AMÉRIQUE DU SUD

13.4.1 BRÉSIL

13.4.2 ARGENTINE

13.4.3 RESTE DE L'AMÉRIQUE DU SUD

13.5 MOYEN-ORIENT ET AFRIQUE

13.5.1 AFRIQUE DU SUD

13.5.2 ÉGYPTE

13.5.3 ARABIE SAOUDITE

13.5.4 ÉMIRATS ARABES UNIS

13.5.5 ISRAËL

13.5.6 BAHREÏN

13.5.7 KOWEÏT

13.5.8 OMAN

13.5.9 QATAR

13.5.10 RESTE DU MOYEN-ORIENT ET DE L'AFRIQUE

14 MARCHÉ MONDIAL DES ENCRES D'IMPRESSION, PAYSAGE DES ENTREPRISES

14.1 ANALYSE DES ACTIONS DE LA SOCIÉTÉ : MONDIALE

14.2 ANALYSE DES ACTIONS DE LA SOCIÉTÉ : AMÉRIQUE DU NORD

14.3 ANALYSE DES ACTIONS DE LA SOCIÉTÉ : EUROPE

14.4 ANALYSE DES ACTIONS DE LA SOCIÉTÉ : ASIE-PACIFIQUE

14.5 FUSIONS ET ACQUISITIONS

14.6 DÉVELOPPEMENT ET APPROBATIONS DE NOUVEAUX PRODUITS

14.7 EXTENSIONS

14.8 PARTENARIATS ET AUTRES DÉVELOPPEMENTS STRATÉGIQUES

15 MARCHÉS MONDIAUX DES ENCRES D'IMPRESSION – ANALYSE SWOT

16 MARCHÉ MONDIAL DES ENCRES D'IMPRESSION – PROFILS D'ENTREPRISES

16.1 DIC CORPORATION

16.1.1 APERÇU DE L'ENTREPRISE

16.1.2 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

16.1.3 ANALYSE DES REVENUS

16.1.4 MISES À JOUR RÉCENTES

16.2 SAKATA INX (INDE) PRIVATE LIMITED

16.2.1 APERÇU DE L'ENTREPRISE

16.2.2 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

16.2.3 ANALYSE DES REVENUS

16.2.4 MISES À JOUR RÉCENTES

16.3 GROUPE FLINT

16.3.1 APERÇU DE L'ENTREPRISE

16.3.2 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

16.3.3 ANALYSE DES REVENUS

16.3.4 MISES À JOUR RÉCENTES

16.4 GROUPE SPÉCIALISÉ ENCRE FUJIFILM (FISG)

16.4.1 APERÇU DE L'ENTREPRISE

16.4.2 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

16.4.3 ANALYSE DES REVENUS

16.4.4 MISES À JOUR RÉCENTES

16,5 SUN CHEMICAL

16.5.1 APERÇU DE L'ENTREPRISE

16.5.2 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

16.5.3 ANALYSE DES REVENUS

16.5.4 MISES À JOUR RÉCENTES

16.6 TOYO INK SC HOLDINGS CO., LTD

16.6.1 APERÇU DE L'ENTREPRISE

16.6.2 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

16.6.3 ANALYSE DES REVENUS

16.6.4 MISES À JOUR RÉCENTES

16.7 DONECK EUROFLEX SA

16.7.1 APERÇU DE L'ENTREPRISE

16.7.2 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

16.7.3 ANALYSE DES REVENUS

16.7.4 MISES À JOUR RÉCENTES

16.8 T&K TOKA CORPORATION

16.8.1 APERÇU DE L'ENTREPRISE

16.8.2 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

16.8.3 ANALYSE DES REVENUS

16.8.4 MISES À JOUR RÉCENTES

16.9 TOKYO PRINTING INK MFG CO., LTD

16.9.1 APERÇU DE L'ENTREPRISE

16.9.2 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

16.9.3 ANALYSE DES REVENUS

16.9.4 MISES À JOUR RÉCENTES

16.1 YIP'S CHEMICAL HOLDINGS LIMITÉE

16.10.1 APERÇU DE L'ENTREPRISE

16.10.2 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

16.10.3 ANALYSE DES REVENUS

16.10.4 MISES À JOUR RÉCENTES

16.11 SICPA HOLDING SA

16.11.1 APERÇU DE L'ENTREPRISE

16.11.2 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

16.11.3 ANALYSE DES REVENUS

16.11.4 MISES À JOUR RÉCENTES

16.12 SIEGWERK DRUCKFARBEN AG & CO.KGAA

16.12.1 APERÇU DE L'ENTREPRISE

16.12.2 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

16.12.3 ANALYSE DES REVENUS

16.12.4 MISES À JOUR RÉCENTES

16.13 KAO COLLINS CORPORATION

16.13.1 APERÇU DE L'ENTREPRISE

16.13.2 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

16.13.3 ANALYSE DES REVENUS

16.13.4 MISES À JOUR RÉCENTES

16.14 GROUPE HUBER

16.14.1 APERÇU DE L'ENTREPRISE

16.14.2 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

16.14.3 ANALYSE DES REVENUS

16.14.4 MISES À JOUR RÉCENTES

16.15 WIKOFF COLOR CORPORATION

16.15.1 APERÇU DE L'ENTREPRISE

16.15.2 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

16.15.3 ANALYSE DES REVENUS

16.15.4 MISES À JOUR RÉCENTES

16.16 ENCRES SEBEK

16.16.1 APERÇU DE L'ENTREPRISE

16.16.2 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

16.16.3 ANALYSE DES REVENUS

16.16.4 MISES À JOUR RÉCENTES

16.17 DOLPHIN INKS

16.17.1 APERÇU DE L'ENTREPRISE

16.17.2 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

16.17.3 ANALYSE DES REVENUS

16.17.4 MISES À JOUR RÉCENTES

16.18 Encres BCM

16.18.1 APERÇU DE L'ENTREPRISE

16.18.2 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

16.18.3 ANALYSE DES REVENUS

16.18.4 MISES À JOUR RÉCENTES

16.19 ALTANA

16.19.1 APERÇU DE L'ENTREPRISE

16.19.2 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

16.19.3 ANALYSE DES REVENUS

16.19.4 MISES À JOUR RÉCENTES

16.2 ENCRE DAIHAN

16.20.1 APERÇU DE L'ENTREPRISE

16.20.2 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

16.20.3 ANALYSE DES REVENUS

16.20.4 MISES À JOUR RÉCENTES

17 CONCLUSION

18 QUESTIONNAIRE

19 RAPPORTS CONNEXES

20 À PROPOS DE DATA BRIDGE MARKET RESEARCH

Voir les informations détaillées Right Arrow

Méthodologie de recherche

La collecte de données et l'analyse de l'année de base sont effectuées à l'aide de modules de collecte de données avec des échantillons de grande taille. L'étape consiste à obtenir des informations sur le marché ou des données connexes via diverses sources et stratégies. Elle comprend l'examen et la planification à l'avance de toutes les données acquises dans le passé. Elle englobe également l'examen des incohérences d'informations observées dans différentes sources d'informations. Les données de marché sont analysées et estimées à l'aide de modèles statistiques et cohérents de marché. De plus, l'analyse des parts de marché et l'analyse des tendances clés sont les principaux facteurs de succès du rapport de marché. Pour en savoir plus, veuillez demander un appel d'analyste ou déposer votre demande.

La méthodologie de recherche clé utilisée par l'équipe de recherche DBMR est la triangulation des données qui implique l'exploration de données, l'analyse de l'impact des variables de données sur le marché et la validation primaire (expert du secteur). Les modèles de données incluent la grille de positionnement des fournisseurs, l'analyse de la chronologie du marché, l'aperçu et le guide du marché, la grille de positionnement des entreprises, l'analyse des brevets, l'analyse des prix, l'analyse des parts de marché des entreprises, les normes de mesure, l'analyse globale par rapport à l'analyse régionale et des parts des fournisseurs. Pour en savoir plus sur la méthodologie de recherche, envoyez une demande pour parler à nos experts du secteur.

Personnalisation disponible

Data Bridge Market Research est un leader de la recherche formative avancée. Nous sommes fiers de fournir à nos clients existants et nouveaux des données et des analyses qui correspondent à leurs objectifs. Le rapport peut être personnalisé pour inclure une analyse des tendances des prix des marques cibles, une compréhension du marché pour d'autres pays (demandez la liste des pays), des données sur les résultats des essais cliniques, une revue de la littérature, une analyse du marché des produits remis à neuf et de la base de produits. L'analyse du marché des concurrents cibles peut être analysée à partir d'une analyse basée sur la technologie jusqu'à des stratégies de portefeuille de marché. Nous pouvons ajouter autant de concurrents que vous le souhaitez, dans le format et le style de données que vous recherchez. Notre équipe d'analystes peut également vous fournir des données sous forme de fichiers Excel bruts, de tableaux croisés dynamiques (Fact book) ou peut vous aider à créer des présentations à partir des ensembles de données disponibles dans le rapport.

Questions fréquemment posées

La taille du marché des encres d'imprimerie sera de USD 30,81 milliards d'ici 2031 au cours de la période de prévision.
Le taux de croissance du marché des encres d'imprimerie est de 4,5 % au cours de la période de prévision.
La croissance de l'industrie de l'emballage et les progrès de l'impression numérique sont les moteurs de croissance du marché des encres d'impression.
Le processus d'impression, la résine, le produit et l'application sont les facteurs sur lesquels repose l'étude de marché des encres d'impression.
Les principales entreprises du marché des encres d'imprimerie sont DIC CORPORATION (Japon), Flint Group (Inde), TOYO INK GROUP (Japon), Sakata Inx (Inde) Private Limited. (Inde), Siegwerk Druckfarben AG & Co. KGaA (Allemagne), hubergroup Deutschland GmbH (Allemagne), T&K TOKA Corporation (Japon), ALTANA AG (Allemagne), TOKYO PRINTING INK MFG CO., LTD. (Japon), Wikoff Color Corporation (États-Unis), Van Son Ink Corporation (Pays-Bas), Dainichiseika Color & Chemicals Mfg.Co., Ltd. (Japon), Zeller+Gmelin Corporation (Allemagne), Sun Chemical (États-Unis), INX International Ink Co. (États-Unis), Inknovators (Inde), AVREON TECHNOLOGIES (Inde).

Rapports liés à l'industrie

Témoignages