Relatório de Análise do Tamanho, Participação e Tendências do Mercado Global de Tintas de Impressão – Visão Geral do Setor e Previsão até 2032

Pedido de resumo Pedido de TOC Fale com Analista Fale com o analista Relatório de amostra grátis Relatório de amostra grátis Consulte antes Comprar Consulte antes  Comprar agora Comprar agora

Relatório de Análise do Tamanho, Participação e Tendências do Mercado Global de Tintas de Impressão – Visão Geral do Setor e Previsão até 2032

Segmentação do mercado global de tintas de impressão por processo de impressão (tintas de rotogravura, tintas flexográficas, tintas litográficas, tintas digitais e outras), resina (breu modificado, celulose modificada, acrílica, poliuretano e outras), produto (à base de solvente, à base de água, à base de óleo e à base de cura UV), aplicação (embalagens e rótulos, papelão ondulado, impressão/publicação comercial e outras) - Tendências e previsões do setor até 2032.

  • Chemical and Materials
  • Feb 2024
  • Global
  • 350 Páginas
  • Número de tabelas: 220
  • Número de figuras: 60

Global Printing Inks Market

Tamanho do mercado em biliões de dólares

CAGR :  % Diagram

Chart Image USD 20.96 Billion USD 29.80 Billion 2024 2032
Diagram Período de previsão
2025 –2032
Diagram Tamanho do mercado (ano base )
USD 20.96 Billion
Diagram Tamanho do mercado ( Ano de previsão)
USD 29.80 Billion
Diagram CAGR
%
Diagram Principais participantes do mercado
  • DIC CORPORATION
  • Flint Group India Pvt Ltd
  • TOYO INK SC HOLDINGS CO.Ltd.
  • Sakata Inx Private Limited
  • Siegwerk Druckfarben AG & Co. KGaA

Segmentação do mercado global de tintas de impressão por processo de impressão (tintas de rotogravura, tintas flexográficas, tintas litográficas, tintas digitais e outras), resina (breu modificado, celulose modificada, acrílica, poliuretano e outras), produto (à base de solvente, à base de água, à base de óleo e à base de cura UV), aplicação (embalagens e rótulos, papelão ondulado, impressão/publicação comercial e outras) - Tendências e previsões do setor até 2032.

Mercado de tintas de impressão z

Tamanho do mercado de tintas de impressão

  • O mercado global de tintas de impressão foi avaliado em US$ 20,96 bilhões em 2024 e deverá atingir US$ 29,80 bilhões até 2032 , com uma taxa de crescimento anual composta (CAGR) de 4,50% durante o período de previsão.
  • O crescimento do mercado é impulsionado principalmente pela crescente demanda por tintas de impressão de alta qualidade, sustentáveis ​​e ecológicas nos setores de embalagens, impressão comercial e editoração, motivada pela evolução das preferências do consumidor e pelas pressões regulatórias.
  • Além disso, os avanços tecnológicos em formulações de tintas, como tintas à base de água, curáveis ​​por UV e digitais, juntamente com o crescimento do comércio eletrônico e de soluções de impressão personalizadas, estão acelerando a adoção e expandindo as aplicações, impulsionando significativamente o crescimento do setor.

Análise do mercado de tintas de impressão

  • As tintas de impressão, utilizadas para conferir cor e propriedades protetoras a diversos substratos, são componentes essenciais nas indústrias de embalagens, impressão comercial e editoração, devido ao seu papel no aprimoramento do apelo do produto, da identidade da marca e da exibição de informações.
  • A crescente demanda por tintas de impressão é impulsionada principalmente pelo aumento das necessidades de embalagens nos setores de alimentos, bebidas e bens de consumo, pela crescente adoção de tecnologias de tinta sustentáveis ​​e ecológicas e pelos avanços em tintas digitais e curáveis ​​por UV, que possibilitam soluções de impressão personalizáveis ​​e de alta qualidade.
  • A região Ásia-Pacífico dominou o mercado de tintas de impressão com uma participação de 36,11% em 2024, devido à rápida industrialização, ao crescimento dos setores de embalagens e editoração e à crescente demanda por materiais impressos de alta qualidade em economias emergentes.
  • A América do Norte deverá ser a região de crescimento mais rápido no mercado de tintas de impressão durante o período de previsão, devido ao aumento da demanda por tintas ecológicas e de alto desempenho em embalagens, impressão comercial e editoração.
  • O segmento de embalagens e rótulos dominou o mercado com uma participação de 45,5% em 2024, devido ao crescimento do comércio eletrônico, das embalagens de alimentos e bebidas e à demanda por impressões vibrantes e duráveis.

Escopo do relatório e segmentação do mercado de tintas de impressão

Atributos

Principais informações sobre o mercado de tintas de impressão

Segmentos abrangidos

  • Por processo de impressão: tintas de rotogravura, tintas flexográficas, tintas litográficas, tintas digitais e outras.
  • Por resina: breu modificado, celulose modificada, acrílico, poliuretano e outras.
  • Subprodutos: à base de solvente, à base de água, à base de óleo e curados por UV.
  • Por aplicação: Embalagens e rótulos, Papelão ondulado, Impressão/Publicação comercial e Outros

Países abrangidos

América do Norte

  • NÓS
  • Canadá
  • México

Europa

  • Alemanha
  • França
  • Reino Unido
  • Holanda
  • Suíça
  • Bélgica
  • Rússia
  • Itália
  • Espanha
  • Peru
  • Resto da Europa

Ásia-Pacífico

  • China
  • Japão
  • Índia
  • Coréia do Sul
  • Cingapura
  • Malásia
  • Austrália
  • Tailândia
  • Indonésia
  • Filipinas
  • Resto da Ásia-Pacífico

Oriente Médio e África

  • Arábia Saudita
  • Emirados Árabes Unidos
  • África do Sul
  • Egito
  • Israel
  • Resto do Oriente Médio e África

Ámérica do Sul

  • Brasil
  • Argentina
  • Resto da América do Sul

Principais participantes do mercado

  • DIC CORPORATION (Japão)
  • Flint Group India Pvt Ltd (Índia)
  • TOYO INK SC HOLDINGS CO., LTD. (Japão)
  • Sakata Inx (Índia) Private Limited (Índia)
  • Siegwerk Druckfarben AG & Co. KGaA (Alemanha)
  • HuberGroup Índia (Índia)
  • T&K TOKA Corporation (Japão)
  • Altana (Alemanha)
  • TOKYO PRINTING INK MFG CO., LTD. (Japão)
  • Wikoff Color Corporation (EUA)
  • Fábricas Reais Holandesas de Tintas de Impressão Van Son (Países Baixos)
  • Dainichiseika Color & Chemicals Mfg.Co.,Ltd. (Japão)
  • Zeller+Gmelin Corporation (Alemanha)
  • Sun Chemical (EUA)
  • Alden & Ott Printing Inks Co (EUA)
  • Gardiner Colours Limitada (Reino Unido)
  • Kohinoor Printing Ink Co. (Índia)
  • MALLARD INK CO E OFFSET BLANKET CO, INC. (EUA)
  • INX International Ink Co. (EUA)
  • INKNOVATORS (EUA)
  • Avreon Chemicals India Private Limited (Índia)

Oportunidades de mercado

  • Avanços Tecnológicos

Conjuntos de informações de dados de valor agregado

Além das informações sobre cenários de mercado, como valor de mercado, taxa de crescimento, segmentação, cobertura geográfica e principais participantes, os relatórios de mercado elaborados pela Data Bridge Market Research também incluem análise de importação e exportação, visão geral da capacidade de produção, análise de produção e consumo, análise de tendências de preços, cenário de mudanças climáticas, análise da cadeia de suprimentos, análise da cadeia de valor, visão geral de matérias-primas/insumos, critérios de seleção de fornecedores, análise PESTLE, análise de Porter e estrutura regulatória.

Tendências do mercado de tintas de impressão

“Crescente demanda por tintas ecológicas e sustentáveis”

  • Uma tendência significativa e crescente no mercado global de tintas de impressão é a demanda cada vez maior por formulações de tinta ecológicas e sustentáveis, impulsionada pelo aumento das regulamentações ambientais e pela preferência do consumidor por produtos verdes.
    • Por exemplo, as tintas à base de água e as tintas curáveis ​​por UV estão sendo amplamente adotadas devido às suas baixas emissões de compostos orgânicos voláteis (COVs) e ao menor impacto ambiental em comparação com as tintas tradicionais à base de solventes.
  • As inovações em tecnologias de resinas biodegradáveis ​​e de base biológica estão permitindo que os fabricantes produzam tintas que minimizam o impacto ambiental, mantendo alto desempenho e qualidade de impressão. Por exemplo, alguns dos principais fabricantes de tinta agora oferecem tintas à base de óleo vegetal adequadas para embalagens de alimentos que atendem a rigorosos padrões de segurança.
  • A transição para tintas sustentáveis ​​também é apoiada por proprietários de marcas e empresas de embalagens que buscam atingir metas de responsabilidade social corporativa (RSC) e atrair consumidores com consciência ambiental.
  • Essa tendência está impulsionando investimentos em pesquisa e desenvolvimento focados em matérias-primas renováveis, formulações de tinta recicláveis ​​e processos de impressão com eficiência energética, incentivando uma abordagem de economia circular na indústria gráfica.
  • Com a sustentabilidade se tornando um critério de compra essencial, a demanda por tintas ecológicas está crescendo rapidamente nos setores de embalagens, impressão comercial e editoração, tornando-se um fator crucial para o crescimento do mercado global de tintas de impressão.

Dinâmica do mercado de tintas de impressão

Motorista

“Avanços na Impressão Digital”

  • A crescente demanda por soluções de impressão mais rápidas, econômicas e de alta qualidade é um fator significativo para a adoção cada vez maior de tecnologias de impressão digital no mercado de tintas de impressão.
    • Por exemplo, em 2024, a HP Inc. lançou impressoras jato de tinta digitais aprimoradas com maior precisão de cores e tintas de secagem mais rápida, permitindo uma produção mais eficiente de embalagens e materiais impressos comerciais. Espera-se que essas inovações de empresas líderes impulsionem o crescimento do mercado durante o período de previsão.
  • À medida que as empresas buscam maior flexibilidade e capacidade de personalização, as tintas de impressão digital oferecem vantagens como produção de pequenas tiragens, impressão de dados variáveis ​​e impressão sob demanda, que os métodos de impressão tradicionais não conseguem proporcionar com facilidade.
  • Além disso, os avanços nas formulações de tintas digitais, incluindo tintas curáveis ​​por UV e à base de látex, melhoram a durabilidade da impressão, a compatibilidade com o substrato e o desempenho ambiental, tornando a impressão digital a escolha preferida em diversas aplicações.
  • O aumento na personalização de embalagens, rótulos e materiais de marketing, aliado ao crescimento do setor de comércio eletrônico, está impulsionando a demanda por soluções de impressão digital que utilizam tecnologias de tinta avançadas. A tendência de automação e integração de fluxos de trabalho digitais também contribui para a expansão do mercado.

Restrição/Desafio

“Regulamentações Ambientais Crescentes”

  • O aumento das regulamentações ambientais relativas ao uso de compostos orgânicos voláteis (COVs), produtos químicos perigosos e substâncias não biodegradáveis ​​em formulações de tintas representa um desafio significativo para o crescimento do mercado de tintas de impressão. À medida que governos em diversas regiões reforçam os padrões de conformidade, os fabricantes enfrentam uma pressão crescente para reformular os produtos a fim de atender aos requisitos ambientais e de segurança.
    • Por exemplo, os regulamentos REACH da União Europeia e as normas de emissão de COVs da Agência de Proteção Ambiental dos EUA (EPA) têm levado a uma fiscalização mais rigorosa das tintas à base de solventes, resultando em custos mais elevados de conformidade, reformulação e certificação.
  • A adaptação a essas mudanças regulatórias exige investimentos substanciais em P&D para desenvolver tintas biodegradáveis, à base de água e com baixas emissões, sem comprometer o desempenho. Empresas como a Sun Chemical e o Flint Group têm trabalhado em soluções mais ecológicas, mas a transição continua complexa e exige muitos recursos, principalmente para pequenas e médias empresas.
  • Além disso, as diferentes regulamentações entre os países complicam a produção e distribuição globais, obrigando os fabricantes de tinta a gerenciar diversos protocolos de conformidade. Essa fragmentação pode levar a ineficiências operacionais e limitar a disponibilidade de certos tipos de tinta em regiões específicas.
  • Embora as tintas sustentáveis ​​apresentem benefícios a longo prazo, as implicações de custo imediatas, os desafios técnicos na reformulação e a necessidade de aprovações regulatórias dificultam a rápida transição para o mercado, representando um desafio persistente para os produtores de tinta em um ambiente altamente competitivo.

Escopo do mercado de tintas de impressão

O mercado é segmentado com base no processo de impressão, resina, produto e aplicação.

  • Por processo de impressão

Com base no processo de impressão, o mercado de tintas de impressão é segmentado em tintas de rotogravura, tintas flexográficas, tintas litográficas, tintas digitais e outras. O segmento de tintas de rotogravura dominou a maior participação na receita do mercado em 2024, impulsionado por seu uso generalizado em aplicações de embalagens de alto volume. Sua capacidade de produzir imagens detalhadas e de alta qualidade em materiais de embalagem flexíveis consolidou sua posição nas indústrias de alimentos e bebidas, cosméticos e bens de consumo.

O segmento de tintas digitais deverá apresentar a taxa de crescimento anual composta (CAGR) mais rápida entre 2025 e 2032, impulsionado pelo aumento da demanda por impressões de pequenas tiragens e pelas tendências de personalização. As tintas digitais oferecem tempos de preparação rápidos, recursos de dados variáveis ​​e são cada vez mais utilizadas para impressão de rótulos e aplicações têxteis, principalmente em ambientes sob demanda.

  • Por Resina

Com base na resina, o mercado de tintas de impressão é segmentado em resina modificada, celulose modificada, acrílica, poliuretano e outras. O segmento de poliuretano detinha a maior participação na receita de mercado, com 16,5% em 2024, devido às suas propriedades superiores de adesão, flexibilidade e resistência. As tintas à base de poliuretano são cada vez mais adotadas para aplicações de alto desempenho, como embalagens flexíveis e rotulagem industrial.

Prevê-se que o segmento de acrílicos registre o crescimento mais rápido entre 2025 e 2032, impulsionado por suas excelentes propriedades de molhagem de pigmentos, tempos de secagem rápidos e versatilidade em diferentes substratos. Essas resinas são as preferidas em tintas à base de água e curáveis ​​por UV para aplicações que vão desde embalagens até impressão de publicações.

  • Por produto

Com base no produto, o mercado de tintas de impressão é segmentado em tintas à base de solvente, à base de água, à base de óleo e curadas por UV. O segmento de tintas à base de solvente liderou a participação na receita do mercado em 2024, devido à sua forte aderência em superfícies não porosas e propriedades de secagem rápida, o que as torna adequadas para uso em embalagens industriais e externas.

O segmento de tintas curadas por UV deverá apresentar a taxa de crescimento anual composta (CAGR) mais rápida entre 2025 e 2032, impulsionado pelo aumento das regulamentações ambientais e pela demanda por alternativas com baixo teor de VOC (compostos orgânicos voláteis) e maior eficiência energética. Essas tintas curam instantaneamente sob luz UV, oferecendo maior qualidade de impressão e menor impacto ambiental.

  • Por meio de aplicação

Com base na aplicação, o mercado de tintas de impressão é segmentado em embalagens e rótulos, papelão ondulado, impressão/publicação comercial e outros. O segmento de embalagens e rótulos representou a maior participação de mercado, com 45,5% em 2024, impulsionado pelo crescimento do comércio eletrônico, embalagens de alimentos e bebidas e pela demanda por impressões vibrantes e duráveis.

Prevê-se que o segmento de impressão/publicação comercial apresente o crescimento mais rápido entre 2025 e 2032, impulsionado pelo aumento do uso em revistas, brochuras, catálogos e impressão de livros. Este segmento beneficia-se da evolução das estratégias de marketing e da demanda por conteúdo impresso de alta resolução.

Análise Regional do Mercado de Tintas de Impressão

  • A região Ásia-Pacífico dominou o mercado de tintas de impressão, com a maior participação na receita, de 36,11% em 2024, impulsionada pela rápida industrialização, pelo crescimento nos setores de embalagens e editoração e pela crescente demanda por materiais impressos de alta qualidade em economias emergentes.
  • A expansão do comércio eletrônico na região, o aumento da renda disponível e a urbanização são os principais fatores que contribuem para o crescimento do mercado.
  • Além disso, iniciativas governamentais que promovem soluções de impressão sustentáveis ​​e avanços em formulações de tintas, como tintas ecológicas e curáveis ​​por UV, estão acelerando a adoção tanto no mercado interno quanto em indústrias voltadas para a exportação.

Análise do Mercado de Tintas de Impressão no Japão

O mercado japonês está em expansão devido à crescente demanda por tecnologias avançadas de impressão em publicações comerciais e embalagens. Consumidores e indústrias japonesas priorizam tintas de alto desempenho com qualidade de cor superior e segurança ambiental. Fabricantes locais estão investindo em inovações como tintas digitais e formulações curáveis ​​por UV para atender às rigorosas regulamentações e à crescente preferência por produtos sustentáveis.

Análise do Mercado de Tintas de Impressão na China

Em 2024, o mercado chinês de tintas de impressão detinha a maior participação na região Ásia-Pacífico, impulsionado por sua posição como um polo global de manufatura e pelo setor de embalagens em expansão. Políticas governamentais que incentivam a produção sustentável e a redução das emissões de COVs (Compostos Orgânicos Voláteis) estão impulsionando a demanda por tintas à base de água e curadas por UV. O aumento do consumo de produtos embalados e a rápida urbanização alimentam ainda mais a expansão do mercado, com empresas nacionais focando em tecnologias de tintas ecologicamente corretas tanto para o mercado interno quanto para exportação.

Análise do Mercado Europeu de Tintas de Impressão

Prevê-se que o mercado europeu de tintas de impressão cresça de forma constante durante o período de previsão, impulsionado por fortes regulamentações que apoiam a sustentabilidade ambiental e pela crescente conscientização do consumidor sobre soluções de impressão ecológicas. A região lidera a adoção de tintas com baixo teor de COVs (Compostos Orgânicos Voláteis) e materiais de embalagem recicláveis, promovendo a demanda nos setores de embalagens e impressão comercial. O crescimento das embalagens de produtos orgânicos e premium também contribui para o aumento do uso de tintas especializadas na Europa Ocidental e do Norte.

Análise do Mercado de Tintas de Impressão no Reino Unido

Espera-se que o mercado do Reino Unido cresça moderadamente durante o período de previsão, impulsionado pela crescente demanda por tintas de impressão sustentáveis ​​e recicláveis ​​para embalagens e rótulos. As regulamentações governamentais que visam a redução de emissões nocivas e do desperdício de plástico incentivam as marcas a optarem por tintas à base de água e curáveis ​​por UV. A expansão do setor de embalagens de alimentos e bebidas e o crescimento de produtos impressos premium sustentam o desenvolvimento constante do mercado.

Análise do Mercado de Tintas de Impressão na Alemanha

O mercado alemão de tintas de impressão está preparado para um crescimento considerável, impulsionado por um forte foco ambiental e pela inovação tecnológica nas formulações de tintas. A robusta infraestrutura de reciclagem da Alemanha e a demanda do consumidor por embalagens sustentáveis ​​promovem o uso de tintas ecológicas, como as tintas à base de celulose modificada e acrílica. A alta produção de impressão industrial e os investimentos em tecnologias limpas impulsionam ainda mais as perspectivas do mercado.

Análise do Mercado de Tintas de Impressão na América do Norte

Prevê-se que o mercado de tintas de impressão na América do Norte apresente o crescimento anual composto mais rápido entre 2025 e 2032, impulsionado pela crescente demanda por tintas ecológicas e de alto desempenho para embalagens, impressão comercial e editoração. A preferência cada vez maior dos consumidores por produtos sustentáveis ​​e as regulamentações ambientais mais rigorosas estão acelerando a adoção de tintas à base de água e curadas por UV. Os avanços na tecnologia de impressão, juntamente com o forte crescimento do varejo e do comércio eletrônico, estão impulsionando ainda mais a expansão do mercado.

Análise do Mercado de Tintas de Impressão nos EUA

O mercado de tintas de impressão dos EUA detinha a maior participação de receita na América do Norte em 2024, impulsionado pela alta demanda por tintas para embalagens nos setores de alimentos, bebidas e farmacêutico. O crescente foco em sustentabilidade e na redução de emissões nocivas está levando à ampla adoção de tintas sem solventes e curadas por UV. Além disso, o próspero setor de comércio eletrônico e o aumento da demanda por embalagens personalizadas estão impulsionando inovações e a adoção de soluções avançadas em tintas de impressão.

Participação de mercado das tintas de impressão

A indústria de tintas de impressão é liderada principalmente por empresas consolidadas, incluindo:

  • DIC CORPORATION (Japão)
  • Flint Group India Pvt Ltd (Índia)
  • TOYO INK SC HOLDINGS CO., LTD. (Japão)
  • Sakata Inx (Índia) Private Limited (Índia)
  • Siegwerk Druckfarben AG & Co. KGaA (Alemanha)
  • HuberGroup Índia (Índia)
  • T&K TOKA Corporation (Japão)
  • Altana (Alemanha)
  • TOKYO PRINTING INK MFG CO., LTD. (Japão)
  • Wikoff Color Corporation (EUA)
  • Fábricas Reais Holandesas de Tintas de Impressão Van Son (Países Baixos)
  • Dainichiseika Color & Chemicals Mfg.Co.,Ltd. (Japão)
  • Zeller+Gmelin Corporation (Alemanha)
  • Sun Chemical (EUA)
  • Alden & Ott Printing Inks Co (EUA)
  • Gardiner Colours Limitada (Reino Unido)
  • Kohinoor Printing Ink Co. (Índia)
  • MALLARD INK CO E OFFSET BLANKET CO, INC. (EUA)
  • INX International Ink Co. (EUA)
  • INKNOVATORS (EUA)
  • Avreon Chemicals India Private Limited (Índia)

Últimos desenvolvimentos no mercado global de tintas de impressão

  • Em agosto de 2023, a Flint Group, fabricante global de consumíveis para impressão, consolidou sua reputação como fornecedora de tintas sustentáveis ​​de referência ao anunciar que todas as suas linhas de tintas para impressão offset plana agora são isentas de óleo mineral. A linha completa de tintas para impressão offset plana K+E da Flint Group é agora fabricada exclusivamente com formulações mais sustentáveis, em um plano para aumentar o uso de matérias-primas ecologicamente corretas e facilitar a reciclagem das embalagens.


SKU-

Obtenha acesso online ao relatório sobre a primeira nuvem de inteligência de mercado do mundo

  • Painel interativo de análise de dados
  • Painel de análise da empresa para oportunidades de elevado potencial de crescimento
  • Acesso de analista de pesquisa para personalização e customização. consultas
  • Análise da concorrência com painel interativo
  • Últimas notícias, atualizações e atualizações Análise de tendências
  • Aproveite o poder da análise de benchmark para um rastreio abrangente da concorrência
Pedido de demonstração

Índice

1 INTRODUÇÃO

1.1 OBJETIVOS DO ESTUDO

1.2 DEFINIÇÃO DE MERCADO

1.3 VISÃO GERAL DO MERCADO GLOBAL DE TINTAS DE IMPRESSÃO

1.4 MOEDA E PREÇOS

1.5 LIMITAÇÃO

1.6 MERCADOS ABRANGIDOS

2. SEGMENTAÇÃO DE MERCADO

2.1 PRINCIPAIS CONCLUSÕES

2.2 CHEGAMOS AO TAMANHO DO MERCADO GLOBAL DE TINTAS DE IMPRESSÃO

2.3 GRADE DE POSICIONAMENTO DE FORNECEDORES

2.4 MERCADOS ABRANGIDOS

2.5 ÂMBITO GEOGRÁFICO

2,6 anos considerados para o estudo

2.7 METODOLOGIA DE PESQUISA

2.8 CURVA DO CICLO DE VIDA DA TECNOLOGIA

2.9 MODELAGEM MULTIVARIADA

2.1 ENTREVISTAS PRIMÁRIAS COM PRINCIPAIS LÍDERES DE OPINIÃO

2.11 MOLDE DE POSIÇÃO DE MERCADO DBMR

2.12 GRADE DE COBERTURA DE APLICAÇÕES DE MERCADO

2.13 MATRIZ DE DESAFIOS DE MERCADO DA DBMR

2.14 IMPORTAÇÃO E EXPORTAÇÃO DE DADOS

2.15 FONTES SECUNDÁRIAS

2.16 MERCADO GLOBAL DE TINTAS DE IMPRESSÃO: PANORAMA DA PESQUISA

2.17 PRESSUPOSTOS

3. VISÃO GERAL DO MERCADO

3.1 MOTORISTAS

3.2 RESTRIÇÕES

3.3 OPORTUNIDADES

3.4 DESAFIOS

4 RESUMO EXECUTIVO

5 INFORMAÇÕES PREMIUM

5.1 COBERTURA DE MATÉRIA-PRIMA

5.2 ANÁLISE DE PRODUÇÃO E CONSUMO

5.3 CENÁRIO DE IMPORTAÇÃO E EXPORTAÇÃO

5.4 AVANÇO TECNOLÓGICO POR PARTE DOS FABRICANTES

5.5 AS CINCO FORÇAS DE PORTER

5.6 CRITÉRIOS DE SELEÇÃO DE FORNECEDORES

5.7 ANÁLISE PESTEL

5.8 COBERTURA DA REGULAMENTAÇÃO

5.8.1 CÓDIGOS DE PRODUTO

5.8.2 NORMAS CERTIFICADAS

5.8.3 NORMAS DE SEGURANÇA

5.8.3.1. MANUSEIO E ARMAZENAMENTO DE MATERIAIS

5.8.3.2. TRANSPORTE E PRECAUÇÕES

5.8.3.3. IDENTIFICAÇÃO HARAD

6. ANÁLISE DE PREÇOS

7 ANÁLISE DA CADEIA DE SUPRIMENTOS

7.1 VISÃO GERAL

7.2 CENÁRIO DE CUSTOS LOGÍSTICOS

7.3 IMPORTÂNCIA DOS FORNECEDORES DE SERVIÇOS LOGÍSTICOS

8 CENÁRIO DE MUDANÇAS CLIMÁTICAS

8.1 PREOCUPAÇÕES AMBIENTAIS

8.2 RESPOSTA DA INDÚSTRIA

8.3 O PAPEL DO GOVERNO

8.4 RECOMENDAÇÕES DO ANALISTA

9. MERCADO GLOBAL DE TINTAS DE IMPRESSÃO, POR TIPO DE PRODUTO, 2022-2031 (MILHÕES DE USD) (QUILOTONS)

9.1 VISÃO GERAL

9.2 TINTAS À BASE DE SOLVENTE

9.3 TINTAS À BASE DE ÁGUA

9.3.1 À BASE DE ACRÍLICO

9.3.2 BASEADO EM MASCULINO

9.3.3 À BASE DE GOMA-LACA

9.3.4 OUTROS

9.4 TINTAS CURADAS POR UV

9.5 TINTAS À BASE DE ÓLEO

9.6 TINTAS HOT MELT

9.7 TINTAS EM PÓ

9.8 TINTAS CURÁVEIS POR ENERGIA

9.9 TINTAS CURÁVEIS POR UV-LED

9.1 OUTROS

10 MERCADO GLOBAL DE TINTAS DE IMPRESSÃO, POR PROCESSO, 2022-2031 (MILHÕES DE USD)

10.1 VISÃO GERAL

10.2 FLEXOGRÁFICO

10.3 GRAVURA

10.4 SERIGRAFIA

10.5 LITOGRÁFICO

10.6 DIGITAL

10.7 SERIGRAFIA

10,8 DESLOCAMENTO

10.9 TIPOGRAFIA

10.1 IMPRESSÃO POR TAMPOGRAFIA

10.11 DECORATIVO DE METAL

10.12 OUTROS

11. MERCADO GLOBAL DE TINTAS DE IMPRESSÃO, POR TIPO DE RESINA, 2022-2031 (MILHÕES DE USD)

11.1 VISÃO GERAL

11.2 RESINAS ACRÍLICAS

11.3 RESINAS DE POLIURETANO

11.4 RESINAS DE POLIAMIDA

11.5 RESINAS DE RESINA MODIFICADAS

11.6 RESINAS DERIVADAS DA CELULOSE

11.7 RESINAS EPÓXI

11.8 RESINAS DE POLIÉSTER

11.9 RESINAS ALQUÍDICAS

11.1 RESINAS VINÍLICAS

11.11 RESINAS DE POLICETONA

11.12 RESINAS DE NITROCELULOSE

11.13 OUTROS

12. MERCADO GLOBAL DE TINTAS DE IMPRESSÃO, POR APLICAÇÃO, 2022-2031 (MILHÕES DE USD)

12.1 VISÃO GERAL

12.2 EMBALAGEM

12.2.1 EMBALAGEM, POR APLICAÇÃO

12.2.1.1. ETIQUETAS

12.2.1.2. DOCUMENTOS

12.2.1.3. EMBALAGEM FLEXÍVEL

12.2.1.4. CAIXAS DOBRÁVEIS

12.2.1.5. PAPELÃO

12.2.1.6. TAGS

12.2.1.7. OUTROS

12.2.2 EMBALAGEM, POR TIPO DE PRODUTO

12.2.2.1. TINTAS À BASE DE SOLVENTE

12.2.2.2. TINTAS À BASE DE ÁGUA

12.2.2.3. Tintas curadas por UV

12.2.2.4. TINTAS À BASE DE ÓLEO

12.2.2.5. TINTAS HOT MELT

12.2.2.6. TINTAS EM PÓ

12.2.2.7. TINTAS CURÁVEIS POR ENERGIA

12.2.2.8. Tintas curáveis ​​por UV-LED

12.2.2.9. OUTROS

12.3 PUBLICAÇÃO

12.3.1 PUBLICAÇÃO, MEDIANTE APLICAÇÃO

12.3.1.1. LIVROS

12.3.1.2. JORNAIS

12.3.1.3. REVISTAS

12.3.1.4. OUTROS

12.3.2 PUBLICAÇÃO, POR TIPO DE PRODUTO

12.3.2.1. TINTAS À BASE DE SOLVENTE

12.3.2.2. TINTAS À BASE DE ÁGUA

12.3.2.3. Tintas curadas por UV

12.3.2.4. TINTAS À BASE DE ÓLEO

12.3.2.5. TINTAS HOT MELT

12.3.2.6. TINTAS EM PÓ

12.3.2.7. TINTAS CURÁVEIS POR ENERGIA

12.3.2.8. Tintas curáveis ​​por UV-LED

12.3.2.9. OUTROS

12.4 IMPRESSÃO COMERCIAL

12.4.1 IMPRESSÃO COMERCIAL, POR TIPO DE PRODUTO

12.4.1.1. TINTAS À BASE DE SOLVENTE

12.4.1.2. TINTAS À BASE DE ÁGUA

12.4.1.3. Tintas curadas por UV

12.4.1.4. TINTAS À BASE DE ÓLEO

12.4.1.5. TINTAS HOT MELT

12.4.1.6. TINTAS EM PÓ

12.4.1.7. TINTAS CURÁVEIS POR ENERGIA

12.4.1.8. Tintas curáveis ​​por UV-LED

12.4.1.9. OUTROS

12.5 TÊXTEIS

12.5.1 TÊXTEIS, POR TIPO DE PRODUTO

12.5.1.1. TINTAS À BASE DE SOLVENTE

12.5.1.2. TINTAS À BASE DE ÁGUA

12.5.1.3. Tintas curadas por UV

12.5.1.4. TINTAS À BASE DE ÓLEO

12.5.1.5. TINTAS HOT MELT

12.5.1.6. TINTAS EM PÓ

12.5.1.7. TINTAS CURÁVEIS POR ENERGIA

12.5.1.8. Tintas curáveis ​​por UV-LED

12.5.1.9. OUTROS

12.6 ARTE

12.6.1 ARTE, POR TIPO DE PRODUTO

12.6.1.1. TINTAS À BASE DE SOLVENTE

12.6.1.2. TINTAS À BASE DE ÁGUA

12.6.1.3. Tintas curadas por UV

12.6.1.4. TINTAS À BASE DE ÓLEO

12.6.1.5. TINTAS HOT MELT

12.6.1.6. TINTAS EM PÓ

12.6.1.7. TINTAS CURÁVEIS POR ENERGIA

12.6.1.8. Tintas curáveis ​​por UV-LED

12.6.1.9. OUTROS

12.7 FOLHETOS E BROCHURAS

12.7.1 FOLHETOS E CATÁLOGOS, POR TIPO DE PRODUTO

12.7.1.1. TINTAS À BASE DE SOLVENTE

12.7.1.2. TINTAS À BASE DE ÁGUA

12.7.1.3. Tintas curadas por UV

12.7.1.4. TINTAS À BASE DE ÓLEO

12.7.1.5. TINTAS HOT MELT

12.7.1.6. TINTAS EM PÓ

12.7.1.7. TINTAS CURÁVEIS POR ENERGIA

12.7.1.8. Tintas curáveis ​​por UV-LED

12.7.1.9. OUTROS

12.8 IMPRESSÃO DECORATIVA

12.8.1 IMPRESSÃO DECORATIVA, POR TIPO DE PRODUTO

12.8.1.1. TINTAS À BASE DE SOLVENTE

12.8.1.2. TINTAS À BASE DE ÁGUA

12.8.1.3. Tintas curadas por UV

12.8.1.4. TINTAS À BASE DE ÓLEO

12.8.1.5. TINTAS HOT MELT

12.8.1.6. TINTAS EM PÓ

12.8.1.7. TINTAS CURÁVEIS POR ENERGIA

12.8.1.8. Tintas curáveis ​​por UV-LED

12.8.1.9. OUTROS

12.9 CERÂMICA OU ELETRÔNICA

12.9.1 CERÂMICA OU ELETRÔNICA, POR TIPO DE PRODUTO

12.9.1.1. TINTAS À BASE DE SOLVENTE

12.9.1.2. TINTAS À BASE DE ÁGUA

12.9.1.3. Tintas curadas por UV

12.9.1.4. TINTAS À BASE DE ÓLEO

12.9.1.5. TINTAS HOT MELT

12.9.1.6. TINTAS EM PÓ

12.9.1.7. TINTAS CURÁVEIS POR ENERGIA

12.9.1.8. Tintas curáveis ​​por UV-LED

12.9.1.9. OUTROS

12.1 OUTROS

13 MERCADO GLOBAL DE TINTAS DE IMPRESSÃO, POR REGIÃO GEOGRÁFICA, 2022-2031 (MILHÕES DE USD) (QUILOTONS)

MERCADO GLOBAL DE TINTAS DE IMPRESSÃO (TODA A SEGMENTAÇÃO ACIMA ESTÁ REPRESENTADA NESTE CAPÍTULO POR PAÍS)

13.1 AMÉRICA DO NORTE

13.1.1 EUA

13.1.2 CANADÁ

13.1.3 MÉXICO

13.2 EUROPA

13.2.1 ALEMANHA

13.2.2 Reino Unido

13.2.3 ITÁLIA

13.2.4 FRANÇA

13.2.5 ESPANHA

13.2.6 SUÍÇA

13.2.7 RÚSSIA

13.2.8 TURQUIA

13.2.9 BÉLGICA

13.2.10 PAÍSES BAIXOS

13.2.11 SUÍÇA

13.2.12 DINAMARCA

13.2.13 NORUEGA

13.2.14 FINLÂNDIA

13.2.15 SUÉCIA

13.2.16 RESTO DA EUROPA

13.3 ÁSIA-PACÍFICO

13.3.1 JAPÃO

13.3.2 CHINA

13.3.3 COREIA DO SUL

13.3.4 ÍNDIA

13.3.5 CINGAPURA

13.3.6 TAILÂNDIA

13.3.7 INDONÉSIA

13.3.8 MALÁSIA

13.3.9 FILIPINAS

13.3.10 AUSTRÁLIA

13.3.11 NOVA ZELÂNDIA

13.3.12 HONG KONG

13.3.13 TAIWAN

13.3.14 RESTO DA ÁSIA-PACÍFICO

13.4 AMÉRICA DO SUL

13.4.1 BRASIL

13.4.2 ARGENTINA

13.4.3 RESTO DA AMÉRICA DO SUL

13.5 ORIENTE MÉDIO E ÁFRICA

13.5.1 ÁFRICA DO SUL

13.5.2 EGITO

13.5.3 ARÁBIA SAUDITA

13.5.4 EMIRADOS ÁRABES UNIDOS

13.5.5 ISRAEL

13.5.6 BAHREIN

13.5.7 KUWAIT

13.5.8 OMÃ

13.5.9 CATAR

13.5.10 RESTO DO ORIENTE MÉDIO E DA ÁFRICA

14 MERCADO GLOBAL DE TINTAS DE IMPRESSÃO, PANORAMA DAS EMPRESAS

14.1 ANÁLISE DAS AÇÕES DA EMPRESA: GLOBAL

14.2 ANÁLISE DAS AÇÕES DA EMPRESA: AMÉRICA DO NORTE

14.3 ANÁLISE DAS AÇÕES DA EMPRESA: EUROPA

14.4 ANÁLISE DAS AÇÕES DA EMPRESA: ÁSIA-PACÍFICO

14.5 FUSÕES E AQUISIÇÕES

14.6 DESENVOLVIMENTO E APROVAÇÕES DE NOVOS PRODUTOS

14.7 EXPANSÕES

14.8 PARCERIAS E OUTROS DESENVOLVIMENTOS ESTRATÉGICOS

15 MERCADO GLOBAL DE TINTAS DE IMPRESSÃO – ANÁLISE SWOT

16 MERCADO GLOBAL DE TINTAS DE IMPRESSÃO – PERFIS DE EMPRESAS

16.1 DIC CORPORATION

16.1.1 PERFIL DA EMPRESA

16.1.2 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

16.1.3 ANÁLISE DE RECEITAS

16.1.4 ATUALIZAÇÕES RECENTES

16.2 SAKATA INX (ÍNDIA) PRIVATE LIMITED

16.2.1 PERFIL DA EMPRESA

16.2.2 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

16.2.3 ANÁLISE DE RECEITAS

16.2.4 ATUALIZAÇÕES RECENTES

16.3 GRUPO FLINT

16.3.1 PERFIL DA EMPRESA

16.3.2 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

16.3.3 ANÁLISE DE RECEITAS

16.3.4 ATUALIZAÇÕES RECENTES

16.4 FUJIFILM INK SPECIALITY GROUP (FISG)

16.4.1 PERFIL DA EMPRESA

16.4.2 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

16.4.3 ANÁLISE DE RECEITAS

16.4.4 ATUALIZAÇÕES RECENTES

16,5 SUN CHEMICAL

16.5.1 PERFIL DA EMPRESA

16.5.2 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

16.5.3 ANÁLISE DE RECEITAS

16.5.4 ATUALIZAÇÕES RECENTES

16.6 TOYO INK SC HOLDINGS CO., LTD

16.6.1 PERFIL DA EMPRESA

16.6.2 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

16.6.3 ANÁLISE DE RECEITAS

16.6.4 ATUALIZAÇÕES RECENTES

16.7 DONECK EUROFLEX SA

16.7.1 PERFIL DA EMPRESA

16.7.2 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

16.7.3 ANÁLISE DE RECEITAS

16.7.4 ATUALIZAÇÕES RECENTES

16.8 T&K TOKA CORPORATION

16.8.1 PERFIL DA EMPRESA

16.8.2 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

16.8.3 ANÁLISE DE RECEITAS

16.8.4 ATUALIZAÇÕES RECENTES

16.9 TOKYO PRINTING INK MFG CO., LTD

16.9.1 PERFIL DA EMPRESA

16.9.2 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

16.9.3 ANÁLISE DE RECEITAS

16.9.4 ATUALIZAÇÕES RECENTES

16.1 YIP'S CHEMICAL HOLDINGS LIMITADA

16.10.1 PERFIL DA EMPRESA

16.10.2 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

16.10.3 ANÁLISE DE RECEITAS

16.10.4 ATUALIZAÇÕES RECENTES

16.11 SICPA HOLDING SA

16.11.1 PERFIL DA EMPRESA

16.11.2 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

16.11.3 ANÁLISE DE RECEITAS

16.11.4 ATUALIZAÇÕES RECENTES

16.12 SIEGWERK DRUCKFARBEN AG & CO.

16.12.1 PERFIL DA EMPRESA

16.12.2 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

16.12.3 ANÁLISE DE RECEITAS

16.12.4 ATUALIZAÇÕES RECENTES

16.13 KAO COLLINS CORPORATION

16.13.1 PERFIL DA EMPRESA

16.13.2 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

16.13.3 ANÁLISE DE RECEITAS

16.13.4 ATUALIZAÇÕES RECENTES

16.14 GRUPO HUBER

16.14.1 PERFIL DA EMPRESA

16.14.2 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

16.14.3 ANÁLISE DE RECEITAS

16.14.4 ATUALIZAÇÕES RECENTES

16.15 WIKOFF COLOR CORPORATION

16.15.1 PERFIL DA EMPRESA

16.15.2 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

16.15.3 ANÁLISE DE RECEITAS

16.15.4 ATUALIZAÇÕES RECENTES

16.16 TINTAS SEBek

16.16.1 PERFIL DA EMPRESA

16.16.2 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

16.16.3 ANÁLISE DE RECEITAS

16.16.4 ATUALIZAÇÕES RECENTES

16.17 TINTAS DOLPHIN

16.17.1 PERFIL DA EMPRESA

16.17.2 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

16.17.3 ANÁLISE DE RECEITAS

16.17.4 ATUALIZAÇÕES RECENTES

16,18 BCM TINTAS

16.18.1 PERFIL DA EMPRESA

16.18.2 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

16.18.3 ANÁLISE DE RECEITAS

16.18.4 ATUALIZAÇÕES RECENTES

16.19 ALTANA

16.19.1 PERFIL DA EMPRESA

16.19.2 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

16.19.3 ANÁLISE DE RECEITAS

16.19.4 ATUALIZAÇÕES RECENTES

16.2 TINTA DAIHAN

16.20.1 PERFIL DA EMPRESA

16.20.2 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

16.20.3 ANÁLISE DE RECEITAS

16.20.4 ATUALIZAÇÕES RECENTES

17 CONCLUSÃO

18 QUESTIONÁRIO

19 RELATÓRIOS RELACIONADOS

20 SOBRE A DATA BRIDGE MARKET RESEARCH

View Detailed Information Right Arrow

Metodologia de Investigação

A recolha de dados e a análise do ano base são feitas através de módulos de recolha de dados com amostras grandes. A etapa inclui a obtenção de informações de mercado ou dados relacionados através de diversas fontes e estratégias. Inclui examinar e planear antecipadamente todos os dados adquiridos no passado. Da mesma forma, envolve o exame de inconsistências de informação observadas em diferentes fontes de informação. Os dados de mercado são analisados ​​e estimados utilizando modelos estatísticos e coerentes de mercado. Além disso, a análise da quota de mercado e a análise das principais tendências são os principais fatores de sucesso no relatório de mercado. Para saber mais, solicite uma chamada de analista ou abra a sua consulta.

A principal metodologia de investigação utilizada pela equipa de investigação do DBMR é a triangulação de dados que envolve a mineração de dados, a análise do impacto das variáveis ​​de dados no mercado e a validação primária (especialista do setor). Os modelos de dados incluem grelha de posicionamento de fornecedores, análise da linha de tempo do mercado, visão geral e guia de mercado, grelha de posicionamento da empresa, análise de patentes, análise de preços, análise da quota de mercado da empresa, normas de medição, análise global versus regional e de participação dos fornecedores. Para saber mais sobre a metodologia de investigação, faça uma consulta para falar com os nossos especialistas do setor.

Personalização disponível

A Data Bridge Market Research é líder em investigação formativa avançada. Orgulhamo-nos de servir os nossos clientes novos e existentes com dados e análises que correspondem e atendem aos seus objetivos. O relatório pode ser personalizado para incluir análise de tendências de preços de marcas-alvo, compreensão do mercado para países adicionais (solicite a lista de países), dados de resultados de ensaios clínicos, revisão de literatura, mercado remodelado e análise de base de produtos . A análise de mercado dos concorrentes-alvo pode ser analisada desde análises baseadas em tecnologia até estratégias de carteira de mercado. Podemos adicionar quantos concorrentes necessitar de dados no formato e estilo de dados que procura. A nossa equipa de analistas também pode fornecer dados em tabelas dinâmicas de ficheiros Excel em bruto (livro de factos) ou pode ajudá-lo a criar apresentações a partir dos conjuntos de dados disponíveis no relatório.

Perguntas frequentes

O tamanho do mercado de tintas de impressão valerá USD 30,81 bilhões até 2031 durante o período de previsão.
A taxa de crescimento do mercado de tintas de impressão é de 4,5% durante o período de previsão.
O crescimento na indústria de embalagens e avanços na impressão digital são os motores de crescimento do mercado de tintas de impressão.
O processo de impressão, resina, produto e aplicação são os fatores em que se baseia a pesquisa do Mercado de Tintas de Impressão.
As principais empresas do mercado de tintas de impressão são DIC CORPORATION (Japão), Flint Group (Índia), TOYO INK GROUP (Japão), Sakata Inx (Índia) Private Limited. (Índia), Siegwerk Druckfarben AG & Co. KGaA (Alemanha), hubergroup Deutschland GmbH (Alemanha), T&K TOKA Corporation (Japão), ALTANA AG (Alemanha), TOKYO PRINTING INK MFG CO., LTD. (Japão), Wikoff Color Corporation (EUA), Van Son Ink Corporation (Países Baixos), Dainichiseika Color & Chemicals Mfg.Co., Ltd. (Japão), Zeller+Gmelin Corporation (Alemanha), Sun Chemical (EUA), INX International Ink Co. (EUA), Inknovators (Índia), AVREON TECHNOLOGIES (ÍA).

Relatórios Relacionados à Indústria

Depoimentos