Global Concrete Ad misture Market Size, Share, and Trends Analysis Report – Visão geral da indústria e previsão para 2033

Pedido de resumo Pedido de TOC Fale com Analista Fale com o analista Relatório de amostra grátis Relatório de amostra grátis Consulte antes Comprar Consulte antes  Comprar agora Comprar agora

Global Concrete Ad misture Market Size, Share, and Trends Analysis Report – Visão geral da indústria e previsão para 2033

Segmentação de mercado global de mistura de concreto, por tipo (Superplastificantes, plastificantes normais, aditivos acelerados, aditivos de retaragem, misturas de treinamento de ar e misturas à prova d'água), setores de uso final (residencial, comercial e infraestrutura) – Tendências e previsões industriais para 2033.

Período de previsão 2026 - 2033
CAGR 8.20%
Tamanho do mercado em 2025 USD 24.71 Billion
Tamanho do mercado em 2033 USD 46.42 Billion

Tendência do tamanho do mercado

2025 USD 24.71 Billion
2029 USD 33.87 Billion
2033 USD 46.42 Billion

Domínio regional

Cobertura do mercado Global

Principais participantes

  • Sika AG (Suíça)
  • Master Builders Solutions (Alemanha)
  • MAPEI S.p.A. (Itália)
  • Fosroc International Limited (U.K.)
  • CICO Group (Índia)
  • Chemical and Materials
  • Global
  • 350 páginas
  • Número de tabelas: 220
  • Número de figuras: 60
  • Última atualização em: 20 de setembro de 2022

Segmentação de mercado global de mistura de concreto, por tipo (Superplastificantes, plastificantes normais, aditivos acelerados, aditivos de retaragem, misturas de treinamento de ar e misturas à prova d'água), setores de uso final (residencial, comercial e infraestrutura) – Tendências e previsões industriais para 2033.

Visão geral do mercado de misturas de concreto

De acordo com a Data Bridge Market Research Analysis, o mercado de misturas de concreto foi avaliado emUSD 24,71 mil milhões em 2025e é projetado para alcançar46,42 mil milhões de USD até 2033, crescendo emCAGR de 8,20% de 2026 a 2033O mercado está testemunhando um crescimento significativo devido à crescente demanda de concreto de alto desempenho e durável em projetos de construção residencial, comercial e de infraestrutura. A urbanização rápida, a expansão das redes de transporte e os investimentos governamentais em cidades inteligentes e infraestrutura pública estão impulsionando a adoção de misturas concretas para aumentar a capacidade de trabalho, resistência, durabilidade e eficiência de construção. Além disso, a crescente ênfase em práticas de construção sustentáveis e materiais de construção de baixo carbono está incentivando o uso de tecnologias avançadas de mistura que reduzem o consumo de cimento, melhoram a eficiência de recursos e prolongam a vida útil das estruturas de concreto.

A crescente adoção de edifícios de arranha-céus, pontes, túneis, rodovias, aeroportos e infraestrutura de gerenciamento de água está apoiando ainda mais a expansão do mercado. A demanda crescente por concreto pronto, componentes pré-moldados de concreto e concreto de alto desempenho está acelerando o uso de superplastificantes, misturas de impermeabilização, misturas de treinamento de ar e outros produtos especiais para atender aos requisitos de construção em evolução. Espera-se que inovações contínuas em formulações químicas, aliadas a regulamentos rigorosos que promovam infraestrutura sustentável e resistente, criem oportunidades de crescimento substanciais para os fabricantes, apoiando a expansão a longo prazo do mercado de misturas de concreto ao longo do período de previsão.

Tamanho e previsão do mercado

  • Valor de mercado (2025): USD 24,71 Bilhões
  • Valor de Mercado esperado (2033): USD 46,42 Bilhões
  • Previsões CAGR (2026-2033): 8,20%
  • Região líder em 2025: Ásia-Pacífico
  • Região de crescimento mais rápido: América do Norte 

Principais tendências do mercado e perspectivas

  • A Ásia-Pacífico dominou o mercado de mistura de concreto com a maior parcela de receita de aproximadamente 56,6% em 2025, apoiada pela urbanização rápida, desenvolvimento de infraestrutura em larga escala e crescentes atividades de construção residencial e comercial em toda a China, Índia, Japão e Sudeste Asiático.
  • O mercado de mistura de concreto da América do Norte deverá testemunhar a taxa de crescimento mais rápida de 2026 a 2033, impulsionada principalmente pelo aumento dos investimentos em infraestrutura de transporte, construção comercial e desenvolvimento residencial.
  • O segmento de superplastificantes teve a maior quota de receita de mercado de aproximadamente 47,8% em 2025, impulsionada pela sua capacidade de redução de água superior, maior capacidade de trabalho e capacidade de produzir concreto de alta resistência sem aumentar o conteúdo de água. O aumento da adoção de superplastificantes baseados em éter policarboxilato (PCE), juntamente com o aumento dos investimentos em construção sustentável, concreto pronto, construção pré-moldado e projetos de infraestrutura em larga escala, continua a fortalecer a liderança de mercado do segmento.
  • O segmento de admisturas de treinamento de ar é esperado para testemunhar o crescimento mais rápido durante o período de previsão de 2026 a 2033, impulsionado pelo aumento da demanda por concreto durável capaz de suportar ciclos de congelamento, penetração de umidade e condições ambientais adversas. Espera-se que os investimentos crescentes em infraestrutura de transporte, construção resistente ao clima e concreto de alto desempenho acelerem ainda mais o crescimento do segmento.
  • O segmento de infraestrutura detinha a maior parcela de receita de mercado de 40,27% em 2025, impulsionada por investimentos substanciais em rodovias, pontes, túneis, ferrovias, aeroportos, portos e projetos de gestão de água em todo o mundo. O uso crescente de concreto de alto desempenho, apoiado pelo aumento dos gastos do governo em iniciativas de cidades inteligentes e modernização de infraestrutura, continua impulsionando a demanda por misturas avançadas de concreto que melhoram a resistência, durabilidade e desempenho estrutural de longo prazo.
  • Espera-se que o segmento residencial testemunhe o crescimento mais rápido durante o período de previsão de 2026 a 2033, impulsionado pelo aumento da demanda habitacional, urbanização rápida e aumento dos investimentos em habitação acessível e empreendimentos residenciais de uso misto. Espera-se que a adoção crescente de métodos de construção de concreto pronto, pré-moldado e práticas de construção sustentáveis acelere ainda mais o uso de misturas de concreto para aumentar a eficiência da construção, melhorar a trabalhabilidade e estender a durabilidade das estruturas residenciais.

Concrete Admixture Market

Segmentação do mercado de misturas de betão

Atributos

Segmentos de mercado chave de mistura de concreto

Segmentos Cobertos

  • Por tipo:Superplastificantes, plastificantes normais, aditivos de aceleração, aditivos de retaragem, aditivos de treinamento de ar e aditivos à prova d'água.
  • Por Setores de Uso Final:Residencial, Comercial e Infraestrutura.

Países abrangidos

América do Norte

  • U.S.
  • Canadá
  • México

Europa

  • Alemanha
  • França
  • U.K.
  • Países Baixos
  • Suíça
  • Bélgica
  • Rússia
  • Itália
  • Espanha
  • Turquia
  • Resto da Europa

Ásia- Pacífico

  • China
  • Japão
  • Índia
  • Coreia do Sul
  • Singapura
  • Malásia
  • Austrália
  • Tailândia
  • Indonésia
  • Filipinas
  • Resto da Ásia-Pacífico

Médio Oriente e África

  • Arábia Saudita
  • U.A.E.
  • África do Sul
  • Egipto
  • Israel
  • Resto do Médio Oriente e África

América do Sul

  • Brasil
  • Argentina
  • Resto da América do Sul

Jogadores do mercado chave

  • Sika AG(Suíça)
  • Soluções Master Builders(Alemanha)
  • MAPEI S.p.A.(Itália)
  • Fosroc International Limited(U.K.)
  • Grupo CICO(Índia)
  • CHRYSO SAS (França)
  • RPM International Inc. (EUA)
  • Arkema S.A. (França)
  • Compagnie de Saint-Gobain S.A. (França)
  • BASF SE (Alemanha)
  • Dow Inc. (EUA)
  • CEMEX, S.A.B. de C.V. (México)
  • MUHU (China) Construction Materials Co., Ltd. (China)
  • Sofute New Materials Co., Ltd. (China)
  • Rhein-Chemotechnik GmbH (Alemanha)

Oportunidades de Mercado

  • O crescimento do concreto pronto-mistura está impulsionando a demanda de mistura.
  • As inovações de mistura baseadas em PCE estão melhorando o desempenho concreto.

Informações sobre o Valor Adicionado

Além dos insights sobre cenários de mercado, como valor de mercado, taxa de crescimento, segmentação, cobertura geográfica e principais atores, os relatórios de mercado curados pela Data Bridge Market Research também incluem análise de importação, visão geral da capacidade de produção, análise do consumo de produção, análise de tendências de preços, cenário de mudança climática, análise da cadeia de suprimentos, análise da cadeia de valor, visão geral da matéria-prima/consumíveis, critérios de seleção de fornecedores, Análise de PESTLE, Análise de Porter e quadro regulatório.

Tendências do mercado de misturas de concreto

Tendência: Aumentar a adoção de tecnologias de mistura de concreto de baixo teor de carbono

O mercado de mistura concreta está presenciando rápida adoção de tecnologias de mistura de baixo carbono como governos, empresas de construção e desenvolvedores priorizam infraestrutura sustentável e redução de emissões de carbono. Os fabricantes estão cada vez mais desenvolvendo soluções avançadas de mistura que melhoram a eficiência do cimento, melhoram o desempenho do concreto e permitem a produção de concreto com baixo carbono, ao mesmo tempo em que atendem rigorosas regulamentações ambientais. Essas inovações estão transformando misturas concretas em componentes essenciais para projetos de construção e infraestrutura verdes.

Por exemplo, em abril de 2026, a Sika AG destacou suas avançadas tecnologias de mistura de concreto de baixo carbono, que reduziram a pegada de carbono do concreto utilizado na Vila Olímpica Paris 2024 em quase 40%, mantendo alto desempenho mecânico e durabilidade. O desenvolvimento demonstra a adoção crescente de soluções de mistura sustentáveis em projetos residenciais e de infraestrutura em larga escala.

Espera-se que a adoção crescente de tecnologias de mistura de baixo teor de carbono acelere a construção de concreto sustentável, apoiando objetivos globais de descarbonização.

Motor de Mercado Chave: Aumentar o Desenvolvimento de Infraestruturas e Investimentos em Construção Sustentável

O mercado de misturas concretas é impulsionado principalmente pelo aumento dos investimentos em modernização de infraestrutura, desenvolvimento urbano e projetos de construção sustentáveis. Aumentar a construção de rodovias, pontes, ferrovias, aeroportos, edifícios residenciais e infraestrutura hídrica está aumentando a demanda de concreto de alto desempenho que oferece durabilidade, resistência e maior vida útil. Ao mesmo tempo, regulamentos ambientais rigorosos estão incentivando o uso de misturas avançadas que reduzem o consumo de cimento e reduzem as emissões de carbono.

Por exemplo, fevereiro de 2026, Sika AG relatou forte demanda de projetos de infraestrutura e renovação, enquanto ampliava sua pegada de fabricação através de novas instalações de produção em Cingapura, Xi'an, Suzhou e Quito para apoiar a crescente demanda global por tecnologias avançadas de mistura de concreto.

Prevê-se que o aumento dos investimentos em infra-estruturas e as iniciativas de construção orientadas para a sustentabilidade continuem a ser os principais factores de procura de misturas de betão avançadas.

Restrição/Desafio de Chave: Aumentar os custos de matérias-primas e a atividade de construção lenta

O mercado da mistura concreta enfrenta desafios decorrentes da desaceleração da actividade de construção nas principais economias e do aumento dos custos das matérias-primas. A fraca atividade de construção residencial e comercial está limitando o crescimento da demanda, enquanto o aumento dos preços de matérias-primas de base petroquímica está aumentando os custos de produção para os fabricantes. Esses fatores continuam a pressionar a rentabilidade e criar desafios de preços em toda a cadeia de valor de mistura de concreto.

Por exemplo, março de 2026, a BASF anunciou um aumento de preços de até US$ 100 por tonelada para acrilato de butilo e acrilato de 2-etil-hexilo em toda a região Ásia-Pacífico devido aos maiores custos de energia, logística e conformidade regulatória. Como esses materiais são amplamente utilizados em misturas de concreto de alto desempenho, espera-se que o aumento aumente os custos de fabricação.

Prevê-se que a subida dos preços das matérias-primas e a diminuição da actividade de construção continuem a ser desafios fundamentais que afectam a rendibilidade e o crescimento do mercado.

Oportunidade chave do mercado: Expandir a impressão de concreto 3D através de misturas especializadas

A crescente comercialização da impressão de concreto 3D está criando oportunidades significativas para o mercado de mistura de concreto. A crescente adoção de tecnologias de construção automatizadas está impulsionando a demanda por misturas especializadas que melhorem a imprimibilidade, fluidez, estabilidade estrutural e precisão de construção. Essas inovações estão permitindo uma conclusão mais rápida do projeto, menor consumo de material e maior eficiência de construção em aplicações residenciais, comerciais e de infraestrutura.

Por exemplo, abril de 2026, a CEMEX, em parceria com a COBOD, expandiu a implantação de sua tecnologia de mistura exclusiva D.fab para impressão de concreto 3D em vários países, possibilitando a produção de concreto altamente imprimível, melhorando a velocidade de construção, reduzindo os requisitos de trabalho e minimizando o desperdício de material.

Espera-se que a adoção crescente de impressão em concreto 3D crie oportunidades a longo prazo para os fabricantes desenvolverem tecnologias de mistura de concreto específicas para aplicações de alto valor.

Âmbito do mercado da mistura de betão

O mercado de misturas de concreto é segmentado com base em setores de tipo e uso final.

  •  Por Tipo

Com base no tipo, o mercado de mistura de concreto é segmentado em superplastificantes, plastificantes normais, acelerando as misturas, retardando as misturas, mistura de treinamento de ar, mistura de impermeabilização e outros. O segmento de superplastificantes teve a maior quota de receita de mercado de aproximadamente 47,8% em 2025, impulsionada pela sua capacidade de redução de água superior, maior capacidade de trabalho e capacidade de produzir concreto de alta resistência sem aumentar o conteúdo de água. O aumento da adoção de superplastificantes baseados em éter policarboxilato (PCE), juntamente com o aumento dos investimentos em construção sustentável, concreto pronto, construção pré-moldado e projetos de infraestrutura em larga escala, continua a fortalecer a liderança de mercado do segmento.

O segmento de admisturas de treinamento de ar é esperado para testemunhar o crescimento mais rápido durante o período de previsão de 2026 a 2033, impulsionado pelo aumento da demanda por concreto durável capaz de suportar ciclos de congelamento, penetração de umidade e condições ambientais adversas. Espera-se que os investimentos crescentes em infraestrutura de transporte, construção resistente ao clima e concreto de alto desempenho acelerem ainda mais o crescimento do segmento.

  •  Por Setores do Usuário Final

Com base nos setores de usuários finais, o mercado de mistura de concreto é segmentado em infraestrutura, residencial, comercial e industrial. O segmento de infraestrutura detinha a maior parcela de receita de mercado de 40,27% em 2025, impulsionada por investimentos substanciais em rodovias, pontes, túneis, ferrovias, aeroportos, portos e projetos de gestão de água em todo o mundo. O uso crescente de concreto de alto desempenho, apoiado pelo aumento dos gastos do governo em iniciativas de cidades inteligentes e modernização de infraestrutura, continua impulsionando a demanda por misturas avançadas de concreto que melhoram a resistência, durabilidade e desempenho estrutural de longo prazo.

Espera-se que o segmento residencial testemunhe o crescimento mais rápido durante o período de previsão de 2026 a 2033, impulsionado pelo aumento da demanda habitacional, urbanização rápida e aumento dos investimentos em habitação acessível e empreendimentos residenciais de uso misto. Espera-se que a adoção crescente de métodos de construção de concreto pronto, pré-moldado e práticas de construção sustentáveis acelere ainda mais o uso de misturas de concreto para aumentar a eficiência da construção, melhorar a trabalhabilidade e estender a durabilidade das estruturas residenciais.

Análise do mercado de misturas de concreto

Visão do mercado de misturas de concreto Ásia-Pacífico

A Ásia-Pacífico dominou o mercado de mistura de concreto com a maior parcela de receita de aproximadamente 56,6% em 2025, apoiada pela urbanização rápida, desenvolvimento de infraestrutura em larga escala e crescentes atividades de construção residencial e comercial em toda a China, Índia, Japão e Sudeste Asiático. Investimentos crescentes em rodovias, pontes, sistemas ferroviários metropolitanos, aeroportos, instalações industriais e projetos de cidades inteligentes, juntamente com a adoção crescente de iniciativas de infraestrutura de concreto pronto e apoiado pelo governo, continuam a impulsionar a demanda por tecnologias de concreto de alto desempenho e avançada mistura. A expansão da capacidade de produção e a crescente ênfase nas práticas de construção sustentáveis estão a reforçar ainda mais a liderança do mercado da região.

China Concreto Admistura Mercado Insight

A China representou a maior parte do mercado de misturas de concreto Ásia-Pacífico em 2025, impulsionado por sua indústria de construção maciça, desenvolvimento de infraestrutura de transporte extensiva e contínua expansão urbana. Aumentar os investimentos em redes ferroviárias de alta velocidade, rodovias, aeroportos, parques industriais e projetos de cidades inteligentes estão aumentando a demanda por soluções de concreto de alto desempenho. Além disso, a adoção crescente da construção pré-fabricada, padrões de construção verde e formulações inovadoras de mistura projetadas para melhorar a durabilidade do concreto e reduzir as emissões de carbono continua a reforçar a posição dominante do mercado chinês.

Japão Concreto Admistura Mercado Insight

Espera-se que o Japão testemunhe a taxa de crescimento mais rápida de 2026 a 2033, impulsionada pelo aumento dos investimentos em infraestrutura resistente a terremotos, redesenvolvimento urbano e projetos de construção sustentáveis. A adoção crescente de tecnologias avançadas de concreto, materiais de construção de baixo carbono e misturas de alto desempenho está melhorando a durabilidade estrutural e a eficiência da construção. Prevê-se que a modernização contínua das redes de transporte, dos edifícios comerciais e da infra-estrutura pública, apoiada por rigorosos padrões de qualidade da construção, acelere ainda mais a procura de misturas de betão avançadas.

América do Norte Concreto Admistura Mercado Insight

O mercado de mistura de concreto da América do Norte deverá testemunhar a taxa de crescimento mais rápida de 2026 a 2033, impulsionada principalmente pelo aumento dos investimentos em infraestrutura de transporte, construção comercial e desenvolvimento residencial. A crescente demanda por concreto durável e de alto desempenho em rodovias, pontes, aeroportos, instalações industriais e projetos de infraestrutura hídrica está acelerando a adoção de tecnologias avançadas de mistura. A ênfase crescente na construção sustentável, na vida útil mais longa das estruturas de concreto e na utilização crescente do concreto de mistura pronta apoiam ainda mais o crescimento do mercado regional.

U.S. Concrete Ad misture Market Insight

Os Estados Unidos representaram a maior parte do mercado de mistura de concreto da América do Norte em 2025, apoiado por sua indústria de construção bem estabelecida, aumentando o investimento do governo em rodovias, pontes, aeroportos, infraestrutura de água e serviços públicos, e forte demanda por desenvolvimentos residenciais e comerciais. A adoção crescente de materiais de construção sustentáveis, concreto de mistura pronta e tecnologias avançadas de mistura que melhoram a operacionalidade, durabilidade e desempenho estrutural continua a fortalecer a posição de liderança do país no mercado regional.

Europa Concreto Admistura Mercado Insight

Espera-se que a Europa testemunhe a taxa de crescimento mais rápida entre 2026 e 2033, apoiada por regulamentos ambientais rigorosos, pelo aumento dos investimentos em infra-estruturas sustentáveis e pela renovação de edifícios e redes de transporte em envelhecimento. A região está testemunhando a adoção crescente de materiais de construção de baixo carbono, tecnologias avançadas de mistura e práticas de construção eficientes em termos energéticos para reduzir o consumo de cimento e as emissões de carbono. Espera-se que investimentos contínuos em ferrovias, pontes, edifícios comerciais e infraestrutura pública sustentem a demanda por soluções concretas de alto desempenho.

Alemanha Concreto Admistura Mercado Insight

Espera-se que a Alemanha testemunhe a taxa de crescimento mais rápida de 2026 para 2033, impulsionada por fortes investimentos em modernização de infraestrutura, construção industrial e projetos de construção sustentável. A crescente implementação de normas de construção ecológica, a crescente utilização de tecnologias de betão com baixo carbono e a crescente procura de materiais de construção duráveis estão a incentivar a adopção de misturas de betão avançadas. O investimento contínuo em infra-estruturas de transporte e edifícios comerciais eficientes em termos energéticos está a apoiar ainda mais o crescimento do mercado.

U.K. Concrete Ad misture Market Insight

Espera-se que o Reino Unido testemunhe a taxa de crescimento mais rápida entre 2026 e 2033, impulsionada pelo aumento dos investimentos em projetos de construção residencial, infraestrutura de transporte e regeneração urbana. A adoção crescente de práticas de construção sustentáveis, concreto pronto para mistura e tecnologias avançadas de mistura está ajudando a melhorar a eficiência da construção, durabilidade e desempenho ambiental. Espera-se que as iniciativas governamentais que promovam a construção e modernização de infra-estruturas públicas de baixo carbono acelerem ainda mais a procura de misturas de betão de alto desempenho em todo o país.

Parte de mercado de misturas de concreto

A análise do mercado de misturas de concreto é conduzida principalmente por empresas bem estabelecidas, incluindo:

  • Sika AG (Suíça)
  • Master Builders Solutions (Alemanha)
  • MAPEI S.p.A. (Itália)
  • Fosroc International Limited (U.K.)
  • Grupo CICO (Índia)
  • CHRYSO SAS (França)
  • RPM International Inc. (EUA)
  • Arkema S.A. (França)
  • Compagnie de Saint-Gobain S.A. (França)
  • BASF SE (Alemanha)
  • Dow Inc. (EUA)
  • CEMEX, S.A.B. de C.V. (México)
  • MUHU (China) Construction Materials Co., Ltd. (China)
  • Sofute New Materials Co., Ltd. (China)
  • Rhein-Chemotechnik GmbH (Alemanha)

Mais recentes desenvolvimentos no mercado de misturas de concreto

  • Em agosto de 2025, a Sika AG reforçou sua pegada de fabricação na Ásia Central, inaugurando uma nova fábrica em Ust-Kamenogorsk, Cazaquistão, marcando sua quarta fábrica no país. A instalação fabrica misturas avançadas de concreto e apresenta um laboratório moderno para apoiar o desenvolvimento de produtos, a garantia de qualidade e a crescente demanda das indústrias de construção e mineração da região.
  • Em dezembro de 2024, a CRYSO, empresa Saint-Gobain, lançou a EnviroMix C-Clay, uma inovadora gama de misturas de concreto desenvolvidas para concreto de baixo carbono produzido com cimentos calcinados à base de argila. A nova solução aumenta a viabilidade, a resistência e a durabilidade, permitindo menor consumo de cimento e apoiando a transição da indústria da construção para materiais de construção sustentáveis.
  • Em maio de 2024, a Fosroc India encomendou uma instalação de fabricação de produtos químicos em Hyderabad para expandir sua capacidade de produção de misturas de concreto e produtos de construção especializados relacionados. Espera-se que as instalações de 260.000 pés quadrados melhorem as capacidades de abastecimento, reforcem a distribuição regional e apoiem o aumento das atividades de infraestrutura e construção comercial em todo o Sul e Central da Índia.
  • Em novembro de 2023, a Sika AG expandiu a capacidade de produção de sua fábrica Sealy, Texas, para aumentar a produção de misturas de concreto de alto desempenho Sika ViscoCrete. A expansão foi realizada para atender a crescente demanda de projetos de construção de infraestrutura, residencial e comercial, reforçando o compromisso da empresa em fornecer tecnologias de concreto avançadas e sustentáveis.


SKU-

Obtenha acesso online ao relatório sobre a primeira nuvem de inteligência de mercado do mundo

  • Painel interativo de análise de dados
  • Painel de análise da empresa para oportunidades de elevado potencial de crescimento
  • Acesso de analista de pesquisa para personalização e customização. consultas
  • Análise da concorrência com painel interativo
  • Últimas notícias, atualizações e atualizações Análise de tendências
  • Aproveite o poder da análise de benchmark para um rastreio abrangente da concorrência
Pedido de demonstração

Índice

1 INTRODUÇÃO

1.1 OBJETIVOS DO ESTUDO

1.2 DEFINIÇÃO DE MERCADO

1.3 VISÃO GERAL DO MERCADO GLOBAL DE ADITIVOS PARA CONCRETO

1.4 MOEDA E PREÇOS

1.5 LIMITAÇÃO

1.6 MERCADOS COBERTOS

2 SEGMENTAÇÃO DE MERCADO

2.1 MERCADOS COBERTOS

2.2 CHEGANDO AO MERCADO GLOBAL DE ADITIVOS PARA CONCRETO

2.3 GRADE DE POSICIONAMENTO DE FORNECEDORES

2.4 CURVA DA LINHA DE VIDA DA TECNOLOGIA

2.5 GUIA DE MERCADO

2.6 GRADE DE POSICIONAMENTO DA EMPRESA

2.7 ANÁLISE DA PARTICIPAÇÃO DE MERCADO DA EMPRESA

2.8 MODELAGEM MULTIVARIADA

2.9 VARIÁVEIS DO LADO DA DEMANDA E DA OFERTA

2.1 TENDÊNCIA DE CONSUMO DE PRODUTOS FINAIS

2.11 ANÁLISE DE CIMA PARA BAIXO

2.12 PADRÕES DE MEDIÇÃO

2.13 ANÁLISE DA PARTICIPAÇÃO DO FORNECEDOR

2.14 PONTOS DE DADOS DAS ENTREVISTAS PRIMÁRIAS PRINCIPAIS

2.15 PONTOS DE DADOS DE BASES DE DADOS SECUNDÁRIAS PRINCIPAIS

2.16 MERCADO GLOBAL DE ADITIVOS PARA CONCRETO: RESUMO DA PESQUISA

2.17 PREMISSAS

3 VISÃO GERAL DO MERCADO

3.1 MOTORISTAS

3.2 RESTRIÇÕES

3.3 OPORTUNIDADES

3.4 DESAFIOS

4 RESUMO EXECUTIVO

5 INSIGHTS PREMIUM

5.1 COBERTURA DE MATÉRIA-PRIMA

5.2 ANÁLISE DE CONSUMO DE PRODUÇÃO

5.3 CENÁRIO DE IMPORTAÇÃO E EXPORTAÇÃO

5.4 AVANÇO TECNOLÓGICO DOS FABRICANTES

5.5 AS CINCO FORÇAS DE PORTER

5.6 CRITÉRIOS DE SELEÇÃO DE FORNECEDORES

5.7 ANÁLISE PESTEL

5.8 COBERTURA REGULAMENTAR

5.8.1 CÓDIGOS DE PRODUTOS

5.8.2 NORMAS CERTIFICADAS

5.8.3 NORMAS DE SEGURANÇA

5.8.3.1. MANUSEIO E ARMAZENAMENTO DE MATERIAIS

5.8.3.2. TRANSPORTE E PRECAUÇÕES

5.8.3.3. IDENTIFICAÇÃO HARAD

6 ÍNDICE DE PREÇOS

7 VISÃO GERAL DA CAPACIDADE DE PRODUÇÃO

8 ANÁLISE DA CADEIA DE SUPRIMENTOS

8.1 VISÃO GERAL

8.2 CENÁRIO DE CUSTOS LOGÍSTICOS

8.3 IMPORTÂNCIA DOS PRESTADORES DE SERVIÇOS LOGÍSTICOS

9 CENÁRIO DE MUDANÇAS CLIMÁTICAS

9.1 PREOCUPAÇÕES AMBIENTAIS

9.2 RESPOSTA DA INDÚSTRIA

9.3 PAPEL DO GOVERNO

9.4 RECOMENDAÇÕES DO ANALISTA

10 MERCADO GLOBAL DE ADITIVOS PARA CONCRETO, POR FUNÇÃO, 2020-2029, (US$ MILHÕES) (QUILO TONELADAS)

10.1 VISÃO GERAL

10.2 AGENTES REDUTORES DE ÁGUA

10.3 SUPERPLASTIFICANTES

10.4 INSERTORES DE AR

10.5 AGENTES DE BOMBEAMENTO

10.6 RETARDADORES DE AJUSTE

10.7 CONJUNTO DE ACELERADORES

10.8 ADITIVO POZOLANO

10.9 DESESPUMANTES

10.1 FLOCULANTES

10.11 ADITIVO ANTICORROSIVO

10.12 ADITIVO REDUTOR DE ENTRADA

10.13 INIBIDORES DE REATIVIDADE ALCALO-SÍLICA

10.14 ANTICONGELANTE

10.15 ADITIVOS EXPANSIVOS

10.16 COMPOSTOS DE LIGAÇÃO ADESIVA

10.17 COMPOSTOS DE CURA

10.18 AGENTES DESMANCHADORES DE MOLDE

10.19 IMPERMEABILIZADORES

10.2 OUTROS

11 MERCADO GLOBAL DE ADITIVOS PARA CONCRETO, POR APLICAÇÃO, 2020-2029, (US$ MILHÕES) (QUILO TONELADAS)

11.1 VISÃO GERAL

11.2 COMERCIAL

11.2.1 POR SEGMENTO

11.2.1.1. FABRICAÇÃO

11.2.1.2. VAREJO

11.2.1.2.1. CENTROS SUPER-REGIONAIS

11.2.1.2.2. CENTROS COMERCIAIS REGIONAIS

11.2.1.2.3. CENTROS COMERCIAIS COMUNITÁRIOS

11.2.1.2.4. CENTROS COMERCIAIS DE BAIRRO

11.2.1.2.5. CENTROS COMERCIAIS DE CONVENIÊNCIA

11.2.1.2.6. OUTROS

11.2.1.3. ESCRITÓRIOS

11.2.1.3.1. EDIFÍCIOS BAIXOS

11.2.1.3.2. MÉDIO

11.2.1.3.3. ARRANHA-CÉUS

11.2.1.4. AEROPORTOS

11.2.1.5. ESTAÇÕES FERROVIÁRIAS E DE METRÔ

11.2.1.6. PONTOS E ESTAÇÕES DE ÔNIBUS

11.2.1.7. LABORATÓRIOS DE PESQUISA

11.2.1.8. INSTITUIÇÕES DE ENSINO

11.2.1.9. INSTALAÇÕES DE SAÚDE

11.2.1.10. HOTÉIS

11.2.1.11. RESTAURANTES E BARES

11.2.1.12. ARMAZÉNS

11.2.1.13. OUTROS

11.3 RESIDENCIAL

11.3.1 POR SEGMENTO

11.3.1.1. RESIDÊNCIA UNIFAMILIAR

11.3.1.2. CONDOMÍNIO

11.3.1.3. CASA DA CIDADE

11.3.1.4. OUTROS

11.4 INFRAESTRUTURA

12 MERCADO GLOBAL DE ADITIVOS PARA CONCRETO, POR GEOGRAFIA, 2020-2029, (US$ MILHÕES) (QUILO TONELADAS)

12.1 VISÃO GERAL (TODA A SEGMENTAÇÃO FORNECIDA ACIMA É REPRESENTADA NESTE CAPÍTULO POR PAÍS)

12.2 AMÉRICA DO NORTE

12.2.1 EUA

12.2.2 CANADÁ

12.2.3 MÉXICO

12.3 EUROPA

12.3.1 ALEMANHA

12.3.2 Reino Unido

12.3.3 ITÁLIA

12.3.4 FRANÇA

12.3.5 ESPANHA

12.3.6 SUÍÇA

12.3.7 HOLANDA

12.3.8 BÉLGICA

12.3.9 RÚSSIA

12.3.10 DINAMARCA

12.3.11 SUÉCIA

12.3.12 POLÔNIA

12.3.13 TURQUIA

12.3.14 RESTO DA EUROPA

12.4 ÁSIA-PACÍFICO

12.4.1 JAPÃO

12.4.2 CHINA

12.4.3 COREIA DO SUL

12.4.4 ÍNDIA

12.4.5 AUSTRÁLIA

12.4.6 SINGAPURA

12.4.7 TAILÂNDIA

12.4.8 INDONÉSIA

12.4.9 MALÁSIA

12.4.10 FILIPINAS

12.4.11 NOVA ZELÂNDIA

12.4.12 VIETNÃ

12.4.13 RESTANTE DA ÁSIA-PACÍFICO

12,5 AMÉRICA DO SUL

12.5.1 BRASIL

12.5.2 ARGENTINA

12.5.3 RESTO DA AMÉRICA DO SUL

12.6 ORIENTE MÉDIO E ÁFRICA

12.6.1 ÁFRICA DO SUL

12.6.2 Emirados Árabes Unidos

12.6.3 ARÁBIA SAUDITA

12.6.4 KUWAIT

12.6.5 CATAR

12.6.6 RESTANTE DO ORIENTE MÉDIO E ÁFRICA

13 MERCADO GLOBAL DE ADITIVOS PARA CONCRETO, PAISAGISMO DA EMPRESA

13.1 ANÁLISE DE AÇÕES DA EMPRESA: GLOBAL

13.2 ANÁLISE DE AÇÕES DA EMPRESA: AMÉRICA DO NORTE

13.3 ANÁLISE DE AÇÕES DA EMPRESA: EUROPA

13.4 ANÁLISE DE AÇÕES DA EMPRESA: ÁSIA-PACÍFICO

13.5 FUSÕES E AQUISIÇÕES

13.6 DESENVOLVIMENTO E APROVAÇÕES DE NOVOS PRODUTOS

13.7 EXPANSÕES E PARCERIA

13.8 ALTERAÇÕES REGULAMENTARES

14 ANÁLISE SWOT E DBMR, MERCADO GLOBAL DE ÁCIDOS ORGÂNICOS

15 MERCADO GLOBAL DE ADITIVOS PARA CONCRETO, PERFIS DE EMPRESAS

15.1 SIKA AG

15.1.1 VISÃO GERAL DA EMPRESA

15.1.2 ANÁLISE DE RECEITA

15.1.3 VISÃO GERAL DA CAPACIDADE DE PRODUÇÃO

15.1.4 ANÁLISE SWOT

15.1.5 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

15.1.6 DESENVOLVIMENTOS RECENTES

15.2 BASF SE

15.2.1 VISÃO GERAL DA EMPRESA

15.2.2 ANÁLISE DE RECEITA

15.2.3 VISÃO GERAL DA CAPACIDADE DE PRODUÇÃO

15.2.4 ANÁLISE SWOT

15.2.5 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

15.2.6 DESENVOLVIMENTOS RECENTES

15.3 FOSROC INTERNATIONAL LTD.

15.3.1 VISÃO GERAL DA EMPRESA

15.3.2 ANÁLISE DE RECEITA

15.3.3 VISÃO GERAL DA CAPACIDADE DE PRODUÇÃO

15.3.4 ANÁLISE SWOT

15.3.5 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

15.3.6 DESENVOLVIMENTOS RECENTES

15.4 MAPEI SPA

15.4.1 VISÃO GERAL DA EMPRESA

15.4.2 ANÁLISE DE RECEITA

15.4.3 VISÃO GERAL DA CAPACIDADE DE PRODUÇÃO

15.4.4 ANÁLISE SWOT

15.4.5 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

15.4.6 DESENVOLVIMENTOS RECENTES

15.5 PRODUTOS DE CONSTRUÇÃO OSCRETE

15.5.1 VISÃO GERAL DA EMPRESA

15.5.2 ANÁLISE DE RECEITA

15.5.3 VISÃO GERAL DA CAPACIDADE DE PRODUÇÃO

15.5.4 ANÁLISE SWOT

15.5.5 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

15.5.6 DESENVOLVIMENTOS RECENTES

15.6 SHAWAR CONCHEM PVT. LTD.

15.6.1 VISÃO GERAL DA EMPRESA

15.6.2 ANÁLISE DE RECEITA

15.6.3 VISÃO GERAL DA CAPACIDADE DE PRODUÇÃO

15.6.4 ANÁLISE SWOT

15.6.5 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

15.6.6 DESENVOLVIMENTOS RECENTES

15.7 GRUPO ECMAS

15.7.1 VISÃO GERAL DA EMPRESA

15.7.2 ANÁLISE DE RECEITA

15.7.3 VISÃO GERAL DA CAPACIDADE DE PRODUÇÃO

15.7.4 ANÁLISE SWOT

15.7.5 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

15.7.6 DESENVOLVIMENTOS RECENTES

15.8 HENAN KINGSUN QUÍMICA CO., LTD.

15.8.1 VISÃO GERAL DA EMPRESA

15.8.2 ANÁLISE DE RECEITA

15.8.3 VISÃO GERAL DA CAPACIDADE DE PRODUÇÃO

15.8.4 ANÁLISE SWOT

15.8.5 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

15.8.6 DESENVOLVIMENTOS RECENTES

15.9 GRUPO CRISO

15.9.1 VISÃO GERAL DA EMPRESA

15.9.2 ANÁLISE DE RECEITA

15.9.3 VISÃO GERAL DA CAPACIDADE DE PRODUÇÃO

15.9.4 ANÁLISE SWOT

15.9.5 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

15.9.6 DESENVOLVIMENTOS RECENTES

15.1 RAZON PRODUTOS QUÍMICOS PARA CONSTRUÇÃO

15.10.1 VISÃO GERAL DA EMPRESA

15.10.2 ANÁLISE DE RECEITA

15.10.3 VISÃO GERAL DA CAPACIDADE DE PRODUÇÃO

15.10.4 ANÁLISE SWOT

15.10.5 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

15.10.6 DESENVOLVIMENTOS RECENTES

15.11 CEMEX SAB DE CV

15.11.1 VISÃO GERAL DA EMPRESA

15.11.2 ANÁLISE DE RECEITA

15.11.3 VISÃO GERAL DA CAPACIDADE DE PRODUÇÃO

15.11.4 ANÁLISE SWOT

15.11.5 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

15.11.6 DESENVOLVIMENTOS RECENTES

15.12 TECNOLOGIAS APLICADAS GCP

15.12.1 VISÃO GERAL DA EMPRESA

15.12.2 ANÁLISE DE RECEITA

15.12.3 VISÃO GERAL DA CAPACIDADE DE PRODUÇÃO

15.12.4 ANÁLISE SWOT

15.12.5 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

15.12.6 DESENVOLVIMENTOS RECENTES

OBSERVAÇÃO: A LISTA DE EMPRESAS APRESENTADA NÃO É EXAUSTIVA E ESTÁ DE ACORDO COM AS NECESSIDADES DE NOSSOS CLIENTES ANTERIORES. APRESENTAMOS O PERFIL DE MAIS DE 100 EMPRESAS EM NOSSO ESTUDO E, PORTANTO, A LISTA DE EMPRESAS PODE SER MODIFICADA OU SUBSTITUÍDA SOB SOLICITAÇÃO.

16 CONCLUSÃO

17 REFERÊNCIA

18 QUESTIONÁRIO

19 RELATÓRIOS RELACIONADOS

20 SOBRE PESQUISA DE MERCADO DE PONTES DE DADOS

View Detailed Information Right Arrow

Metodologia de Investigação

A recolha de dados e a análise do ano base são feitas através de módulos de recolha de dados com amostras grandes. A etapa inclui a obtenção de informações de mercado ou dados relacionados através de diversas fontes e estratégias. Inclui examinar e planear antecipadamente todos os dados adquiridos no passado. Da mesma forma, envolve o exame de inconsistências de informação observadas em diferentes fontes de informação. Os dados de mercado são analisados ​​e estimados utilizando modelos estatísticos e coerentes de mercado. Além disso, a análise da quota de mercado e a análise das principais tendências são os principais fatores de sucesso no relatório de mercado. Para saber mais, solicite uma chamada de analista ou abra a sua consulta.

A principal metodologia de investigação utilizada pela equipa de investigação do DBMR é a triangulação de dados que envolve a mineração de dados, a análise do impacto das variáveis ​​de dados no mercado e a validação primária (especialista do setor). Os modelos de dados incluem grelha de posicionamento de fornecedores, análise da linha de tempo do mercado, visão geral e guia de mercado, grelha de posicionamento da empresa, análise de patentes, análise de preços, análise da quota de mercado da empresa, normas de medição, análise global versus regional e de participação dos fornecedores. Para saber mais sobre a metodologia de investigação, faça uma consulta para falar com os nossos especialistas do setor.

Personalização disponível

A Data Bridge Market Research é líder em investigação formativa avançada. Orgulhamo-nos de servir os nossos clientes novos e existentes com dados e análises que correspondem e atendem aos seus objetivos. O relatório pode ser personalizado para incluir análise de tendências de preços de marcas-alvo, compreensão do mercado para países adicionais (solicite a lista de países), dados de resultados de ensaios clínicos, revisão de literatura, mercado remodelado e análise de base de produtos . A análise de mercado dos concorrentes-alvo pode ser analisada desde análises baseadas em tecnologia até estratégias de carteira de mercado. Podemos adicionar quantos concorrentes necessitar de dados no formato e estilo de dados que procura. A nossa equipa de analistas também pode fornecer dados em tabelas dinâmicas de ficheiros Excel em bruto (livro de factos) ou pode ajudá-lo a criar apresentações a partir dos conjuntos de dados disponíveis no relatório.

Perguntas frequentes

O valor de mercado para o mercado de misturas de concreto é projetado USD 33,87 bilhões em 2029.
O mercado de mistura de concreto deve crescer em um CAGR de 8,20% durante o período de previsão de 2022 a 2029.
Os principais intervenientes no mercado de misturas de betão são a GCP Applied Technologies, Inc., (EUA), Mapei S.p.A (Itália), Saint-Gobain (França), BASF SE (Alemanha), SIKA AG (Suíça), Fosroc, Inc. (EUA), RPM International Inc. (EUA), ACC Limited (Índia), Golfo pré-moldado (EUA), MC-Bauchemie (Alemanha), ELO KG (Alemanha), Hi-Con (Índia), Metalco SRL (Índia).
Os principais países abrangidos pelo mercado de misturas de concreto são EUA, Canadá e México na América do Norte, Alemanha, França, Reino Unido, Holanda, Suíça, Bélgica, Rússia, Itália, Espanha, Turquia, Resto da Europa na Europa, China, Japão, Índia, Coreia do Sul, Singapura, Malásia, Austrália, Tailândia, Indonésia, Filipinas, Resto da Ásia-Pacífico (APAC) na Ásia-Pacífico (APAC), Arábia Saudita, EUA, África do Sul, Egito, Israel, Resto do Oriente Médio e África (MEA) como parte do Oriente Médio e África (MEA), Brasil, Argentina e Resto da América do Sul como parte da América do Sul.

Relatórios Relacionados à Indústria

Depoimentos