Global Soft Covering Market Size, Share, and Trends Analysis Report – Visão geral da indústria e previsão para 2033

Pedido de resumo Pedido de TOC Fale com Analista Fale com o analista Relatório de amostra grátis Relatório de amostra grátis Consulte antes Comprar Consulte antes  Comprar agora Comprar agora

Global Soft Covering Market Size, Share, and Trends Analysis Report – Visão geral da indústria e previsão para 2033

Segmentação Global Soft Covering Mercado, Por Tipo de Produto (Broadloom, Tapetes), Material (Nylon, Poliéster, Polipropileno, lã, Outros), Tipo de Construção (Tufted, Tecido, Agulha-Punched, Outros), Aplicação (Residencial, Comercial), Canal de Distribuição (Offline, Online) - Tendências da indústria e previsão para 2033

Período de previsão 2026 - 2033
CAGR 3.70%
Tamanho do mercado em 2025 USD 109.49 Billion
Tamanho do mercado em 2033 USD 146.43 Billion

Tendência do tamanho do mercado

2025 USD 109.49 Billion
2029 USD 126.62 Billion
2033 USD 146.43 Billion

Domínio regional

Cobertura do mercado Global

Principais participantes

  • Mohawk Industries Inc. (EUA)
  • Shaw Industries Group Inc. (EUA)
  • Interface Inc. (EUA)
  • Tarkett S.A. (França)
  • Gerflor (França)
  • Chemical and Materials
  • Global
  • 350 páginas
  • Número de tabelas: 220
  • Número de figuras: 60
  • Última atualização em: 04 de outubro de 2022

Segmentação Global Soft Covering Mercado, Por Tipo de Produto (Broadloom, Tapetes), Material (Nylon, Poliéster, Polipropileno, lã, Outros), Tipo de Construção (Tufted, Tecido, Agulha-Punched, Outros), Aplicação (Residencial, Comercial), Canal de Distribuição (Offline, Online) - Tendências da indústria e previsão para 2033

Qual é o tamanho e taxa de crescimento do mercado de revestimento macio

  • De acordo com a análise da Data Bridge Market Research, o mercado de revestimento macio foi avaliado em109,49 mil milhões de USD em 2025e é projetado para alcançarUSD 146,43 mil milhões até 2033, crescendo emCAGR de 3,70% de 2026 a 2033.
  • O mercado está se expandindo devido ao aumento da atividade de construção e renovação residencial, aumento da demanda de reposição comercial em escritórios, hospitalidade, cuidados de saúde e instalações de educação, crescente preferência por interiores confortáveis, quentes e absorventes de som, crescente demanda por pisos sustentáveis e de conteúdo reciclado, crescente uso de telhas de carpete modulares, e a expansão da especialidade, melhoria domiciliar e canais de vendas online.
  • O revestimento macio está sendo cada vez mais adotado em casas e espaços comerciais como uma solução de piso confortável, flexível e acusticamente eficaz, suportada pela crescente demanda por cores e texturas personalizáveis, suportes recicláveis, produtos de baixo carbono, desempenho resistente a manchas e umidade, fácil instalação e substituição, e maior disponibilidade através de especialistas em pisos, home centers, canais de contrato e plataformas de comércio eletrônico.

Tamanho e previsão do mercado

  • Valor de Mercado Global (2025): 109,49 mil milhões de USD
  • Valor de mercado previsto (2033): 146,43 mil milhões de USD
  • Previsões CAGR (2026-2033): 3,70%
  • Região líder em 2025: América do Norte
  • Região de crescimento mais rápido: Oriente Médio e África

Quais são as principais saídas do mercado de revestimento macio

  • A América do Norte dominou o mercado global de revestimento macio de pisos com uma participação de 41,00% em 2025, apoiado por um grande estoque habitacional, forte atividade de renovação e substituição, fabricantes de pisos estabelecidos e extensas redes de distribuição.
  • Espera-se que o Oriente Médio e África seja o mercado regional de crescimento mais rápido em um CAGR de 5,51% de 2026 a 2033, impulsionado pelo desenvolvimento de infraestrutura comercial e turística, investimento imobiliário e crescente demanda por interiores premium.
  • O segmento de ampla renda dominou o mercado por tipo de produto com uma participação de 76,00% em 2025, apoiado pela sua ampla utilização em espaços residenciais, ampla gama de design e cobertura econômica de grandes áreas.
  • O segmento residencial dominou a categoria de aplicação com uma participação de 59,00% em 2025, apoiada pela construção de habitação, renovação de casa, aumento da propriedade e preferência do consumidor por interiores confortáveis.
  • O segmento de nylon dominou a categoria de material com uma participação de 41,25% em 2025, apoiada pela sua durabilidade, resiliência, resistência à coloração e amplo uso em tapetes residenciais e comerciais.
  • O segmento offline dominou a categoria canal de distribuição com uma participação de 72,00% em 2025, apoiada pela importância da inspeção de produtos na loja, serviços de instalação e canais de especialidade e contrato estabelecidos.
  • Espera-se que o canal de distribuição online seja o que mais cresce em um CAGR de 6,04% de 2026 a 2033, apoiado por plataformas de e-commerce, sites da empresa, ferramentas de design virtual e o crescente conforto dos consumidores na compra de produtos de piso online.

Soft Covering Flooring Market

Segmentação de mercado de revestimento macio e escopo de relatório

Atributos

Soft Covering Pisos Key Market Insights

Segmentos Cobertos

  • Por tipo de produto: Broadloom, Tapetes
  • Por Material: Nylon, poliéster, polipropileno, lã, outros
  • Por Tipo de Construção: Tufted, tecido, agulhado, Outros
  • Por Aplicação: Residencial, Comercial
  • Por Canal de Distribuição: Desligado, Online

Países abrangidos

América do Norte

  • U.S.
  • Canadá
  • México

Europa

  • Alemanha
  • França
  • U.K.
  • Países Baixos
  • Suíça
  • Bélgica
  • Rússia
  • Itália
  • Espanha
  • Turquia
  • Resto da Europa

Ásia- Pacífico

  • China
  • Japão
  • Índia
  • Coreia do Sul
  • Singapura
  • Malásia
  • Austrália
  • Tailândia
  • Indonésia
  • Filipinas
  • Resto da Ásia-Pacífico

Médio Oriente e África

  • Arábia Saudita
  • U.A.E.
  • África do Sul
  • Egipto
  • Israel
  • Resto do Médio Oriente e África

América do Sul

  • Brasil
  • Argentina
  • Resto da América do Sul

Jogadores do mercado chave

  • Mohawk Industries, Inc. (EUA)
  • Shaw Industries Group, Inc. (EUA)
  • Interface, Inc. (EUA)
  • Tarkett S.A. (França)
  • Gerflor (França)
  • Grupo Internacional de Beaulieu (Bélgica)
  • Forbo Holding AG (Suíça)
  • Milliken & Company (EUA)
  • Pisos de engenharia LLC (EUA)
  • O Grupo Dixie, Inc. (EUA)
  • Bentley Mills, Inc. (EUA)
  • Mannington Mills, Inc. (EUA)
  • Carpetes Brintons Limited (U.K.)
  • Jaipur Rugs Company (Índia)
  • TOLI Corporation (Japão)

Oportunidades de Mercado

  • Aumento da procura de pavimentos sustentáveis, reciclados e com baixo teor de carbono
  • Expansão da infraestrutura comercial, hotelaria e turismo em mercados emergentes

Informações sobre o Valor Adicionado

Além dos insights sobre cenários de mercado, como valor de mercado, taxa de crescimento, segmentação, cobertura geográfica e principais atores, os relatórios de mercado curados pela Data Bridge Market Research também incluem análise de importação, visão geral da capacidade de produção, análise do consumo de produção, análise de tendências de preços, cenário de mudança climática, análise da cadeia de suprimentos, análise da cadeia de valor, visão geral da matéria-prima/consumíveis, critérios de seleção de fornecedores, Análise de PESTLE, Análise de Porter e quadro regulatório.

Qual é a tendência chave no mercado de revestimento macio

  • O aumento da demanda por pisos sustentáveis, recicláveis e de baixo carbono está se tornando uma grande tendência no mercado global de revestimentos macios, uma vez que clientes e reguladores se concentram cada vez mais em conteúdos reciclados, suportes bio-baseados, redução de carbono e programas de recuperação e reciclagem de carpetes pós-consumo. Os fabricantes estão redesenhando fibras, suportes e processos de produção para apoiar a circularidade e atender aos requisitos de construção verde.
  • A integração de formatos modulares, recursos de desempenho e ferramentas de design digital está ganhando importância quando os compradores procuram pisos flexíveis e fáceis de manter. As telhas dos tapetes permitem que as seções usadas sejam substituídas individualmente e suportem o zoneamento e o wayfinding, enquanto construções tolerantes à umidade, cores neutras mais quentes, desenhos biofílicos, impressão digital e ferramentas de realidade aumentada para visualização de pisos estão moldando o desenvolvimento do produto.
  • Por exemplo, Shaw Contract introduziu coleções usando seu suporte EcoWorx Bio de baixo carbono, enquanto seu programa ReTurn recuperou um bilhão de libras de produto ao longo de 20 anos, demonstrando a crescente integração da reciclagem, suportes de baixo carbono e desenvolvimento de produtos conduzidos pelo design na indústria de carpetes.
  • No geral, o mercado de revestimento macio é cada vez mais moldado pela sustentabilidade, reciclagem e circularidade, telhas de carpete modulares, construção orientada para o desempenho, personalização, ferramentas de design digital e distribuição omnicanal. Os fabricantes de revestimento macio estão, portanto, se movendo para o desenvolvimento de produtos que combina desempenho ambiental com conforto, durabilidade, flexibilidade de projeto e entrega mais rápida.

Quais são os principais drivers do mercado de revestimento macio

  • A construção residencial crescente, a renovação de casas e a demanda de reposição estão se tornando grandes impulsionadores de crescimento no mercado global de revestimento macio de pisos, como crescente propriedade, urbanização e interesse do consumidor em interiores confortáveis e esteticamente atraentes de apoio à demanda de tapetes e revestimentos macios de pisos. O isolamento, a redução do ruído e a segurança favorecem ainda mais a adoção em lares com crianças e idosos.
  • Renovação comercial e desenvolvimento de infraestrutura estão ganhando importância como escritórios, hotéis, hospitais e instalações educacionais investir em renovação e substituição. A demanda por telhas de carpete modulares, materiais sustentáveis e designs personalizáveis também é apoiada por iniciativas de cidade inteligente, construção de edifícios multi-story e investimento imobiliário relacionado ao turismo.
  • Por exemplo, no primeiro trimestre de 2026, Interface relatou crescimento de dois dígitos em faturamentos de azulejos de carpete, com aumento corporativo de 16% e cuidados de saúde de 11%, à medida que a reforma corporativa ultrapassou a nova construção e os empregadores reformaram o espaço para o retorno dos trabalhadores.
  • No geral, o mercado de revestimento macio é cada vez mais moldado pela renovação residencial, renovação comercial, conforto e desempenho acústico, requisitos de sustentabilidade e personalização de design. Os fabricantes de revestimento macio estão, portanto, se movendo para portfólios de produtos mais amplos, formatos modulares e engajamento mais próximo com designers, empreiteiros e varejistas.

Que fatores estão desafiando o crescimento do mercado de revestimento macio

  • A competição por pisos de superfície dura, como telha cerâmica, madeira e pisos resilientes, está se tornando um grande desafio no mercado global de revestimento macio, à medida que os consumidores pesam a manutenção, durabilidade e preocupações com alergénios. Piso macio pode manchar facilmente e é percebido para abrigar poeira e alérgenos, o que pode levar alguns compradores a escolher alternativas.
  • A sensibilidade dos preços, a matéria-prima e a volatilidade dos custos comerciais e o momento desigual do projeto também estão restringindo o crescimento, uma vez que a fibra sintética, a energia, a logística e os custos relacionados às tarifas podem pressionar as margens, e os gastos com construção e renovação são afetados pelas condições econômicas. Importações de baixo custo e concorrência intensa limitam ainda mais o poder de fixação de preços em produtos de nível de entrada e de médio preço.
  • Por exemplo, em 2026, Tarkett descreveu as encomendas que chegaram mais tarde na temporada, enquanto a Engineed Floors observou que o tempo do projeto varia por segmento e região, refletindo os padrões de demanda desigual que os fabricantes devem gerenciar.
  • No geral, o mercado global de revestimento suave é cada vez mais moldado pela concorrência de pisos duros, volatilidade de custos, percepções de manutenção e demanda de construção cíclica. Os fabricantes de revestimento macio estão, portanto, se movendo para acabamentos de desempenho de cuidados mais fáceis, fornecimento diversificado, produção flexível e produtos diferenciados que atendem às necessidades de design premium e acessibilidade.

Como o mercado de revestimento macio é segmentado

O mercado global de revestimento macio é segmentado com base no tipo de produto, material, tipo de construção, aplicação e canal de distribuição.

  • Por tipo de produto

Com base no tipo de produto, o mercado global de revestimento macio é segmentado em ladrilhos e carpetes. O segmento de larga renda dominou o mercado com uma participação de 76,00% em 2025, apoiado pela sua ampla utilização em espaços residenciais, ampla gama de design e cobertura econômica de grandes áreas.

O segmento de telhas de carpetes é projetado para crescer em um CAGR de 3,62% de 2026 a 2033, apoiado por facilidade de instalação e substituição, flexibilidade de design e forte uso em escritórios, hospitalidade, saúde e espaços de educação.

  • Por Material

Com base no material, o mercado global de revestimento macio é segmentado em nylon, poliéster, polipropileno, lã, entre outros. O segmento de nylon dominou o mercado com uma participação de 41,25% em 2025, apoiada pela sua durabilidade, resiliência, resistência a manchas e amplo uso em tapetes residenciais e comerciais.

O segmento de poliéster é projetado para crescer em um CAGR de 5,60% de 2026 a 2033, impulsionado por sua maciez, retenção de cor, competitividade de custos e crescente utilização de fibras de PET recicladas.

  • Por Tipo de Construção

Com base no tipo de construção, o mercado global de revestimento macio é segmentado em tufos, tecidos, perfurados por agulha, entre outros. O segmento tufted dominou o mercado com uma participação de 57,00% em 2025, apoiado por fabricação eficiente, ampla variedade de design e acessibilidade.

O segmento perfurado com agulha é projetado para crescer em um CAGR de 4,10% de 2026 a 2033, apoiado pela sua durabilidade, eficiência de custo e uso em aplicações comerciais e de alto tráfego.

  • Por Aplicação

Com base na aplicação, o mercado global de revestimento macio é segmentado em residencial e comercial. O segmento residencial dominou o mercado com uma parcela de 59,00% em 2025, apoiada pela construção de habitação, renovação de casa, aumento da propriedade e preferência do consumidor por interiores confortáveis.

O segmento comercial é projetado para crescer em um CAGR de 3,31% de 2026 a 2033, impulsionado pela renovação de escritórios, hotéis, hospitais e instalações educacionais, juntamente com a demanda por produtos modulares e sustentáveis.

  • Por Canal de Distribuição

Com base no canal de distribuição, o mercado global de revestimento macio é segmentado para offline e online. O segmento offline dominou o mercado com uma participação de 72,00% em 2025, apoiada por lojas especializadas de pisos, home centers, canais de contrato e por atacado, e a importância de serviços de inspeção e instalação de produtos na loja.

O segmento online é projetado para crescer em um CAGR de 6,04% de 2026 para 2033, apoiado por plataformas de e-commerce, sites de propriedade da empresa, ferramentas de design virtual, e crescente conforto do consumidor com a compra de produtos de piso online.

Qual região detém a maior parte do mercado de revestimento macio

  • A América do Norte representou a maior parte do mercado global de revestimento macio de pisos, com uma quota de receita de 41,00% em 2025, apoiada por um grande estoque habitacional, forte demanda de renovação e substituição, a presença de fabricantes líderes de tapetes e pisos, e redes de distribuição e instalação bem estabelecidas.
  • Os EUA representam o principal contribuinte para a demanda regional, impulsionado pela remodelação residencial, atividades de renovação comercial, e crescente demanda por tapetes e outras soluções de piso macio em espaços residenciais, hospitalidade e escritórios. O Canadá também contribui para o crescimento regional através de projetos de melhoria domiciliar e atividades de construção comercial.

América do Norte Soft Covering Market Insight

A América do Norte é a maior região do mercado global de revestimentos macios. O mercado regional é apoiado por um grande estoque habitacional, forte demanda de remodelação e substituição, fabricantes estabelecidos, como Mohawk, Shaw e Interface, e uma rede madura de varejistas especializados, home centers e distribuidores de contratos. Prevê-se que o aumento da procura de produtos reciclados e de baixo teor de carbono, bem como o crescimento da telha do tapete para renovação comercial, apoiem o mercado regional.

U.S. Soft Covering Market Insight

O mercado de revestimentos suaves dos EUA foi avaliado em 9,88 bilhões de dólares em 2026 e está projetado para atingir cerca de 14,48 bilhões de dólares em 2034, em um CAGR de 4,84%. O crescimento é apoiado pela remodelação residencial, escritórios comerciais e reforma da saúde e pela adoção crescente de produtos sustentáveis. Os fabricantes continuam a investir em programas de reciclagem, suportes de baixo carbono e capacidade de produção nacional.

Europa Soft Covering Flooring Market Insight

O mercado europeu de revestimento macio é apoiado por fortes atividades de renovação, elevados padrões de design e sustentabilidade e pela presença de grandes fabricantes, como Tarkett, Gerflor, Forbo e Beaulieu International Group. Os requisitos de circularidade, as regulamentações têxteis e de construção e a procura de suportes recicláveis estão a moldar as especificações do produto, enquanto que os azulejos e os produtos de concepção continuam a ganhar importância nos espaços comerciais.

Alemanha Soft Covering Flooring Market Insight

O mercado de revestimentos suaves da Alemanha é apoiado por uma forte actividade de construção e renovação, uma elevada procura de produtos interiores de qualidade e sustentáveis e uma rede especializada bem desenvolvida de retalhistas e empreiteiros. A preferência por produtos de piso de baixa emissão, recicláveis e certificados está incentivando os fabricantes a expandir portfólios eco-friendly, enquanto a renovação comercial suporta a demanda por telhas de carpete modulares.

Asia-Pacífico Soft Covering Flooring Market Insight

A Ásia-Pacífico é uma região de crescimento importante no mercado global de revestimentos macios. O mercado regional é apoiado pela urbanização rápida, expansão de imóveis comerciais, aumento de renda disponível e crescente demanda por interiores premium e confortáveis. Espera-se que o aumento do investimento em hospitalidade, saúde, educação e infraestrutura de escritório, juntamente com o crescimento dos canais de vendas on-line, apoie ainda mais o crescimento regional.

China Soft Covering Flooring Market Insight

O mercado de revestimento suave da China é apoiado pela atividade de construção em grande escala, expansão da infraestrutura comercial, aumento da demanda residencial e uma base de fabricação doméstica forte. Espera-se que a procura de telhas de carpete modulares em escritórios e hotéis, bem como de produtos orientados para o design e ecológicos aumente, enquanto a concorrência de preços e compradores sensíveis aos custos continuam a moldar o mercado.

Oriente Médio e África Soft Covering Flooring Market Insight

O mercado de revestimentos suaves do Oriente Médio e África é esperado para ser a região de crescimento mais rápido em um CAGR de 5,51% de 2026 a 2033. O crescimento é apoiado pelo desenvolvimento de hospitalidade e turismo, investimento imobiliário, grandes projetos comerciais e demanda por texturas, cores e designs personalizados, especialmente em interiores premium.

Quais são as principais empresas no mercado de revestimento macio

A indústria de revestimentos macios é liderada principalmente por empresas bem estabelecidas, incluindo:

Quais são as últimas evoluções no mercado de revestimento macio

  • Em meados de 2025, Mannington mudou completamente para o nylon Thrive 6,6 da Universal para a sua produção de tapetes, reforçando o seu foco em piso macio durável e orientado para o desempenho.
  • No final de 2025, a Shaw Contract lançou a EcoWorx M, uma telha de carpete de alta umidade, expandindo seu portfólio de carpetes modulares para projetos que prosseguem antes da cura completa das lajes de concreto.
  • Em 2026, a Forbo começou a produção de pisos têxteis flotados Flotex em Hazleton, Pensilvânia, usando impressão digital para permitir tempos de chumbo de duas a quatro semanas, com novas coleções norte-americanas planejadas para o início de 2027.
  • Em 2026, o Mohawk Group lançou novas coleções de azulejos de carpetes, incluindo Aliança Adaptiva e Threads Montados, e adicionou seu apoio Matrix ULC ao portfólio.
  • Em agosto de 2026, a Interface lançou suas coleções de azulejos Twist & Texture e Perfect Pitch, após o crescimento da faturação de azulejos de carpete de dois dígitos no primeiro trimestre de 2026 e uma redução de 40% na pegada de carbono do tapete desde 2019.


SKU-

Obtenha acesso online ao relatório sobre a primeira nuvem de inteligência de mercado do mundo

  • Painel interativo de análise de dados
  • Painel de análise da empresa para oportunidades de elevado potencial de crescimento
  • Acesso de analista de pesquisa para personalização e customização. consultas
  • Análise da concorrência com painel interativo
  • Últimas notícias, atualizações e atualizações Análise de tendências
  • Aproveite o poder da análise de benchmark para um rastreio abrangente da concorrência
Pedido de demonstração

Metodologia de Investigação

A recolha de dados e a análise do ano base são feitas através de módulos de recolha de dados com amostras grandes. A etapa inclui a obtenção de informações de mercado ou dados relacionados através de diversas fontes e estratégias. Inclui examinar e planear antecipadamente todos os dados adquiridos no passado. Da mesma forma, envolve o exame de inconsistências de informação observadas em diferentes fontes de informação. Os dados de mercado são analisados ​​e estimados utilizando modelos estatísticos e coerentes de mercado. Além disso, a análise da quota de mercado e a análise das principais tendências são os principais fatores de sucesso no relatório de mercado. Para saber mais, solicite uma chamada de analista ou abra a sua consulta.

A principal metodologia de investigação utilizada pela equipa de investigação do DBMR é a triangulação de dados que envolve a mineração de dados, a análise do impacto das variáveis ​​de dados no mercado e a validação primária (especialista do setor). Os modelos de dados incluem grelha de posicionamento de fornecedores, análise da linha de tempo do mercado, visão geral e guia de mercado, grelha de posicionamento da empresa, análise de patentes, análise de preços, análise da quota de mercado da empresa, normas de medição, análise global versus regional e de participação dos fornecedores. Para saber mais sobre a metodologia de investigação, faça uma consulta para falar com os nossos especialistas do setor.

Personalização disponível

A Data Bridge Market Research é líder em investigação formativa avançada. Orgulhamo-nos de servir os nossos clientes novos e existentes com dados e análises que correspondem e atendem aos seus objetivos. O relatório pode ser personalizado para incluir análise de tendências de preços de marcas-alvo, compreensão do mercado para países adicionais (solicite a lista de países), dados de resultados de ensaios clínicos, revisão de literatura, mercado remodelado e análise de base de produtos . A análise de mercado dos concorrentes-alvo pode ser analisada desde análises baseadas em tecnologia até estratégias de carteira de mercado. Podemos adicionar quantos concorrentes necessitar de dados no formato e estilo de dados que procura. A nossa equipa de analistas também pode fornecer dados em tabelas dinâmicas de ficheiros Excel em bruto (livro de factos) ou pode ajudá-lo a criar apresentações a partir dos conjuntos de dados disponíveis no relatório.

Perguntas frequentes

Projeta-se que o mercado de revestimento macio cresça em um CAGR de 3,70% durante o período previsto até 2029.
O futuro valor de mercado do mercado de revestimento macio deverá atingir 126,62 mil milhões de dólares até 2029.
Os principais jogadores no mercado de revestimento macio são Mohawk Industries, Inc., (EUA), Shaw Industries Group Inc., (EUA), Tarkett (França), Forbo Management SA (Suíça), BASF SE (Alemanha), Gerflor (França), Interface Inc., (EUA), Beaulieu International Group(Bélgica), Sika India Pvt. Ltd., (Suíça), etc.
Os países cobertos no mercado de revestimento macio são EUA, Canadá e México na América do Norte, Alemanha, França, Reino Unido, Holanda, Suíça, Bélgica, Rússia, Itália, Espanha, Turquia, Resto da Europa na Europa, China, Japão, Índia, Coreia do Sul, Singapura, Malásia, Austrália, Tailândia, Indonésia, etc.

Relatórios Relacionados à Indústria

Depoimentos