亞太地區行動電源市場規模、份額及趨勢分析報告-產業概覽及2032年預測

请求目录 请求目录 与分析师交谈 与分析师交谈 免费样本报告 免费样本报告 购买前请咨询 提前咨询 立即购买 立即购买

亞太地區行動電源市場規模、份額及趨勢分析報告-產業概覽及2032年預測

>亞太地區行動電源市場細分,按應用(白內障手術、角膜手術、視網膜手術、青光眼手術等)、產品類型(設備和配件)、技術(混合顯微鏡、數碼顯微鏡和光學顯微鏡)、放大類型(可變放大倍率和固定放大倍率)、最終用戶(醫院、眼科診所、門診手術中心 (ASC) 等)、分銷渠道(直銷和預銷

预测期 2025 - 2032
复合年增长率(CAGR) 8.16%
2024 年市场规模 USD 15.47 Billion
2032 年市场规模 USD 31.34 Billion

市场规模趋势

2024 USD 15.47 Billion
2028 USD 21.17 Billion
2032 USD 31.34 Billion

区域主导地位

市场覆盖范围 Asia-Pacific

主要参与者

  • 小米、聯想、微軟、松下公司、索尼公司
  • ICT
  • Asia-Pacific
  • 350 页
  • 表格数量: 220
  • 图表数量: 60
  • 最后更新日期: 2025年05月07日
  • 作者:

亞太地區行動電源市場細分,按應用(白內障手術、角膜手術、視網膜手術、青光眼手術等)、產品類型(設備和配件)、技術(混合顯微鏡、數碼顯微鏡和光學顯微鏡)、放大類型(可變放大倍率和固定放大倍率)、最終用戶(醫院、眼科診所、門診手術中心 (ASC) 等)、分銷渠道(直銷和預銷

亞太行動電源市場

 行動電源市場規模

  • 2024 年亞太地區行動電源市場規模為154.7 億美元 ,預計到 2032 年將達到 313.4 億美元,預測期內 複合年增長率為 8.16%。
  • 這一增長受到便攜式設備使用激增、充電技術進步以及城市化和旅遊趨勢等因素的推動

行動電源市場分析

  • 行動電源是長途駕駛或旅行時必備的便攜式電池。它基本上可以儲存電能,透過電能預先充電,然後用於為 USB 充電設備(如手機、筆記型電腦、相機、平板電腦、便攜式揚聲器、i pod 和 GPS 系統)充電
  • 由於中國擁有龐大的消費性電子產品製造基地和較高的智慧型手機普及率,預計它將在行動電源市場佔據主導地位。
  • 由於智慧型手機普及率的提高、網路存取價格的降低以及電子商務通路的不斷擴大,預計印度將成為預測期內行動電源市場成長最快的地區。
  • 由於消費者越來越傾向於能夠為多台設備充電的大容量行動電源,預計容量領域將佔據 43.67% 的市場份額。這一趨勢是由高耗電應用程式的使用日益增多以及設備使用時間越來越長所推動的。

報告範圍和行動電源市場細分

屬性

行動電源關鍵市場洞察

涵蓋的領域

  • 依容量(1000-5000 MAH、5001-10000 MAH、10001-15000 MAH、15001-20000 MAH、20001 MAH 以上),
  • 類型(便攜式、USB 插件、太陽能、電動),
  • 埠(單埠、多埠)、
  • 電池(鋰離子電池和鋰聚合物電池),
  • USB 連接埠單元(1 個 USB 連接埠、2 個 USB 連接埠、2 個以上 USB 連接埠),
  • USB 類型(A 型、B 型、C 型)、
  • 指示器(LED照明、數位顯示)、
  • 價格範圍(低、中、高),
  • 應用程式(智慧型手機、平板電腦、筆記型電腦、便攜式媒體設備、穿戴式裝置、數位相機、其他)
  • 分銷通路(線上、線下)

覆蓋國家

亞太

  • 中國
  • 日本
  • 印度
  • 韓國
  • 新加坡
  • 馬來西亞
  • 澳洲
  • 泰國
  • 印尼
  • 菲律賓
  • 亞太其他地區  

主要市場參與者

  • 小米,
  • 聯想
  • 微軟,
  • 松下公司,
  • 索尼公司,
  • 威剛科技股份有限公司
  • 華碩電腦公司
  • Zendure 美國公司
  • Intex Technologies (I) Limited,
  • 波特羅尼克斯
  • 安克爾,
  • 奧基,
  • RAV動力,
  • 格里芬科技
  • 優米,
  • uNu電子公司
  • 羅馬斯,
  • myCharge,
  • 貝爾金國際公司

市場機會

  • 太陽能行動電源的興起
  • 無線充電行動電源

加值資料資訊集

除了對市場價值、成長率、細分、地理覆蓋範圍和主要參與者等市場情景的洞察之外,Data Bridge Market Research 策劃的市場報告還包括進出口分析、生產能力概覽、生產消費分析、價格趨勢分析、氣候變遷情景、供應鏈分析、價值鏈分析、原材料/消耗品概覽、供應商選擇標準、PESTLE 分析、波特分析和監管框架。

行動電源市場趨勢

“轉向大容量行動電源”

  • 亞太地區行動電源市場的一個重要趨勢是對大容量行動電源的需求不斷增長。隨著智慧型手機、筆記型電腦和其他便攜式設備變得越來越先進且耗電量越來越大,消費者正在尋求具有更大電池容量的行動電源來滿足他們的充電需求。
  • 大容量行動電源(通常在 10,000mAh 至 30,000mAh 範圍內)因其能夠為多台設備充電或延長充電時間而越來越受歡迎,特別是對於經常旅行或居住在電力不可靠地區的用戶而言。
    • 例如,2023 年,一家印度電子公司推出了一款 20,000mAh 行動電源,旨在同時為多種裝置充電,包括筆記型電腦、智慧型手機和無線耳機。該產品因其能夠長時間為多個設備充電的能力而受到科技愛好者和旅行者的歡迎,滿足了人們對可靠、持久電源解決方案日益增長的需求。

行動電源市場動態

司機

“對行動充電解決方案的需求不斷增長”

  • 亞太地區行動電源市場的一個關鍵驅動力是對行動充電解決方案的需求不斷增長。隨著消費者的生活方式變得更加行動化和快節奏,隨時保持設備充電的需求變得至關重要。
  • 行動電源提供了一種便攜、便捷的方式,可確保智慧型手機、平板電腦和筆記型電腦全天保持供電,特別是在傳統電源使用受限的情況下。
    • 例如,2022 年,印度一家熱門電子商務平台報告稱大容量行動電源的銷量有所增長,尤其是在長時間不在家或辦公室的專業人士和學生群體中。這些用戶在通勤或參加會議時經常依靠行動電源來保持設備充電,這反映出他們對便攜式充電選項的依賴性日益增強

機會

“太陽能行動電源的興起”

  • 由於人們越來越關注永續性和離網能源解決方案的需求,亞太地區對太陽能行動電源的需求日益增加。
  • 太陽能行動電源讓使用者可以利用太陽能為其設備充電,減少對傳統電源的依賴。
  • 這種環保解決方案在電力供應不穩定的地區以及需要便攜式充電選項的戶外運動愛好者和旅客中尤其受歡迎。
    • 例如,2024年2月:印度一家公司推出了一款太陽能行動電源,主要針對電力供應不可靠的農村地區。這項措施正在幫助當地社區保持聯繫,同時減少碳足跡。

克制/挑戰

“大容量行動電源成本高”

  • 行動電源市場的一個重大限制因素是高容量行動電源的高成本。雖然這些設備具有持久的充電功能,但具有更大電池容量和快速充電等先進功能的行動電源的生產成本往往更高。
  • 因此,大容量行動電源通常價格更高,限制了某些地區對價格敏感的消費者購買它們的能力。
    • 例如,2023 年,日本一個受歡迎的電子品牌推出了一款高容量 30,000mAh 行動電源,具有無線充電和快速充電支援等先進功能。儘管它具有先進的功能,但價格較高,對於一些尋求更經濟實惠的選擇來滿足基本充電需求的客戶來說,它不太實惠。

行動電源市場範圍

行動電源市場根據容量、類型、連接埠、電池、USB 連接埠單位、USB 類型、指示器、價格範圍、應用程式和分銷管道進行細分。不同細分市場之間的成長有助於您獲得與預計在整個市場中流行的不同成長因素相關的知識,並制定不同的策略來幫助確定核心應用領域和目標市場的差異。

分割

細分

按容量

  • 1000-5000毫安培時,
  • 5001-10000毫安培時,
  • 10001-15000毫安培時,
  • 15001-20000毫安培時,
  • 20001 MAH以上

類型

  • 便攜的,
  • USB插件,
  • 太陽的,
  • 電的

港口

  • 單身的,
  • 多種的

電池

  • 鋰離子電池
  • 鋰聚合物電池

USB連接埠單元

  • 1 個 USB 端口,
  • 2個USB端口,
  • 超過 2 個 USB 連接埠

USB類型

  • A型,
  • B型,
  • C型

指標

  • LED照明,
  • 數字顯示

價格範圍

  • 低、中、
  • 優質的

應用

  • 智慧型手機,
  • 藥片,
  • 筆記型電腦,
  • 便攜式媒體設備,
  • 穿戴式設備,
  • 數位相機,
  • 其他的

分銷管道

  • 在線的,
  • 離線

預計到 2025 年,容量將佔據市場主導地位,佔據細分市場的最大份額

到 2025 年,由於消費者對更長的電池壽命和為多個設備充電的能力的需求不斷增長,容量部分預計將主導亞太行動電源市場,佔據 43.67% 的最大份額。隨著行動裝置使用量的不斷增長,用戶越來越喜歡容量從 10,000mAh 到 20,000mAh 的行動電源,這為旅行、工作和日常使用提供了便利,無需頻繁充電。

預計該港口將在預測期內佔據市場最大份額

預計到 2025 年,行動電源市場的連接埠部分將在預測期內佔據最大份額,達到 39.54%。這一趨勢是由人們對多端口行動電源日益增長的偏好所推動的,多端口行動電源允許用戶同時為多個設備充電,例如智慧型手機、平板電腦、智慧手錶和無線耳機。消費者現在尋求的是能夠提供 USB-A、USB-C 甚至 Lightning 連接埠的行動電源,以便獲得靈活性和更快的充電速度。

行動電源市場區域分析

“中國佔行動電源市場最大份額”

  • 預計到2025年,中國將佔據亞太地區行動電源市場的最大份額。這種主導地位是由幾個關鍵因素所推動的。首先,中國擁有小米、Anker、羅馬仕等多家全球頂級行動電源製造商,並擁有強大的生產和出口基礎。其次,該國人口眾多,智慧型手機普及率高,帶動國內需求持續成長。近年來,城市消費者對日常和旅行使用的快速充電、大容量行動電源的興趣日益濃厚。
  • 此外,中國擁有完善的電子商務生態系統,京東和阿里巴巴等平台使得行動電源能夠以具競爭力的價格廣泛普及。 2024年,配備USB-C和無線充電功能的新款機型在雙十一促銷期間銷售強勁。
  • 政府對本地電子製造業的支持也使生產成本維持在較低水準。總而言之,這些因素使得中國成為區域行動電源市場的領導者。

“預計中國行動電源市場複合年增長率最高”

  • 預計到 2025 年,中國將在亞太行動電源市場中實現最高的複合年增長率,這得益於其蓬勃發展的科技領域和龐大的行動用戶群。隨著越來越多的人每天依賴智慧型手機、平板電腦和穿戴式設備,對便攜式充電解決方案的需求迅速增長。中國強大的電子製造業是小米和 Anker 等品牌的發源地,有助於滿足國內和全球的需求。
  • 隨著 5G 網路的擴展和遠端工作的興起,設備的使用頻率越來越高,這會增加電池消耗,因此行動電源至關重要。京東和淘寶等電子商務平台讓消費者輕鬆以有競爭力的價格購買最新的行動電源。 2023年,中國行動電源品牌在各大網購活動的銷售量均實現了兩位數的成長。
  • 政府對科技創新和硬體新創企業的持續支持也促進了這一勢頭。因此,預計該國將實現該地區最快的成長率。所有這些都使中國牢牢佔據著行動電源市場未來的中心位置。

行動電源市場佔有率

市場競爭格局提供了競爭對手的詳細資訊。詳細資訊包括公司概況、公司財務狀況、收入、市場潛力、研發投資、新市場計劃、全球影響力、生產基地和設施、生產能力、公司優勢和劣勢、產品發布、產品寬度和廣度、應用優勢。以上提供的數據點僅與公司對市場的關注有關。

市場中主要的市場領導者有:

  • 小米,
  • 聯想
  • 微軟,
  • 松下公司,
  • 索尼公司,
  • 威剛科技股份有限公司
  • 華碩電腦公司
  • Zendure 美國公司
  • Intex Technologies (I) Limited,
  • 波特羅尼克斯
  • 安克爾,
  • 奧基,
  • RAV動力,
  • 格里芬科技
  • 優米,
  • uNu電子公司
  • 羅馬斯,
  • myCharge,
  • 貝爾金國際公司

全球行動電源市場最新發展

  • 2024年12月9日,小米在印度推出了超薄行動電源。它的重量僅為 93 克,厚度為 10 毫米,容量為 4,900mAh,支援 20W 快速充電。此行動電源配備 USB Type-C 端口,可進行雙向充電,並支援多種快速充電協定。它還包括 12 層安全保護,售價為 1,799 盧比,早鳥優惠價為 1,499 盧比起。
  • 2024 年 12 月,Anker 推出了 5K MagSafe 電池組。這款超薄行動電源容量為 5,000mAh,支援 15W Qi2 無線充電。它包括一個用於 20W 充電的雙向 USB-C 端口,並且與 iPhone 12 及以後的 iPhone 型號相容。其售價為 49.95 美元,僅在 Apple 線上商店和零售店有售。
  • 2024 年 3 月,Portronics 在印度推出了 Ampbox 27K 行動電源。它擁有 27,000mAh 的超大容量,可透過 USB Type-C 提供 65W 快速充電,並透過兩個 USB Type-A 連接埠提供 18W 充電。專為筆記型電腦和其他高功率設備設計,具有緊湊的設計,便於攜帶。
  • 2024年3月5日,豐田汽車宣布與松下控股達成協議,雙方合資公司Primearth EV Energy Co將成為豐田的全資子公司。此次收購預計將於三月底完成。這項策略性措施旨在加強電動和插電式混合動力汽車電池的產量。
  • 2024 年 6 月 24 日,松下生活解決方案印度私人有限公司 (PLSIND) 宣布與印度國家銀行 (SBI) 建立新的合作夥伴關係,為太陽能解決方案提供融資選擇。此次合作旨在讓個人和企業更容易獲得太陽能,支持印度政府在2030年實現500吉瓦再生能源容量的目標。


SKU-

在线获取全球首个市场情报云平台的报告访问权限

  • 交互式数据分析仪表板
  • 用于发现高增长潜力机会的公司分析仪表板
  • 研究分析师支持(定制与咨询)
  • 带有交互式仪表板的竞争对手分析
  • 最新新闻、更新与趋势分析
  • 利用基准分析的强大功能,实现全面的竞争对手跟踪
申请演示

研究方法

数据收集和基准年分析是使用具有大样本量的数据收集模块完成的。该阶段包括通过各种来源和策略获取市场信息或相关数据。它包括提前检查和规划从过去获得的所有数据。它同样包括检查不同信息源中出现的信息不一致。使用市场统计和连贯模型分析和估计市场数据。此外,市场份额分析和关键趋势分析是市场报告中的主要成功因素。要了解更多信息,请请求分析师致电或下拉您的询问。

DBMR 研究团队使用的关键研究方法是数据三角测量,其中包括数据挖掘、数据变量对市场影响的分析和主要(行业专家)验证。数据模型包括供应商定位网格、市场时间线分析、市场概览和指南、公司定位网格、专利分析、定价分析、公司市场份额分析、测量标准、全球与区域和供应商份额分析。要了解有关研究方法的更多信息,请向我们的行业专家咨询。

可定制

Data Bridge Market Research 是高级形成性研究领域的领导者。我们为向现有和新客户提供符合其目标的数据和分析而感到自豪。报告可定制,包括目标品牌的价格趋势分析、了解其他国家的市场(索取国家列表)、临床试验结果数据、文献综述、翻新市场和产品基础分析。目标竞争对手的市场分析可以从基于技术的分析到市场组合策略进行分析。我们可以按照您所需的格式和数据样式添加您需要的任意数量的竞争对手数据。我们的分析师团队还可以为您提供原始 Excel 文件数据透视表(事实手册)中的数据,或者可以帮助您根据报告中的数据集创建演示文稿。

常见问题

2024年亚太电力银行市场规模价值为154.7亿美元.
全球电力银行市场将在2025至2032年的预测期内以8.16%的CAGR增长.
电力银行市场按容量、类型、港口、电池、USB港口单位、USB类型、指标、价格范围、应用和分配渠道分为10个值得注意的部分。 根据容量,市场被分割成1000-5000M.A.H,5001-1000M.A.H,10001-15000M.A.H.,15001-20000M.A.H.和20001以上M.A.H. 根据类型,市场被分割成便携式,USB插件,太阳能和电能. 以港口为基础,将市场分割为一和多. 在电池的基础上,动力库市场被分割成锂离子(Li-Ion)电池和锂聚合(Li-Polymer)电池. 以USB港口的单位为基础,将市场分割为1个USB港口,2个USB港口和2个以上USB港口. 根据USB型,动力库市场被分入A型,B型和C型. 根据指标,电力库市场被分割成LED照明和数字显示. 根据物价范围,将市场分为低价,中价和溢价. 根据应用情况,电力库市场被分割成智能手机,平板电脑,笔记本电脑,便携式介质设备,可穿戴设备,数码相机等. 以发售渠道为基础,将市场分割成线上线下线.
小米,莱诺沃,微软等公司,泛亚松克公司,索尼公司等是电力银行市场的主要公司.
2024年12月9日,小米在印度发起"超斯林电力银行". 长了93克 厚了10毫米 它能提供4900米 Ah 容量与20W快速充电支持. 动力库具有USB Type-C端口的双向充电功能,并支持多条快速充电协议. 它还包括12个安全防护层,价格为QQ 1,799,早期鸟类出价为QQ 1,499. 2024年12月,安克推出其5K MagSafe电池包. 这条微弱的电源库有五千米 Ah容量和支持15W Qi2无线充电. 它包括一个双向USB-C端口,用于20W充电,并与iPhone 12的iPhone模型相兼容. 价格为49.95美元,通过苹果的在线和零售商店专供使用.
电力银行市场报告所涵盖的国家有:中国、日本、印度、韩国、新加坡、马来西亚、澳大利亚、泰国、印度尼西亚、菲律宾和亚太其他地区。
印度有望见证电力银行市场最高的CAGR. 这一增长的驱动力是强大的制造能力和高地方需求.
推动电力银行市场增长的主要因素是,由于充电技术的进步和便携式设备使用量的激增,需求日益增加。
中国有望主导全球电力银行市场. 这种支配地位归因于其强大的制造业基础和高消费需求。
受制造业能力强和本地需求高的驱动,中国在亚太电力银行市场占有最大份额.
转向高能力电力银行正在成为驱动全球电力银行市场的关键趋势。

行业相关报告

客户评价