Global Automatic Flexible Packaging Machines Market Size, Share, and Trends Analysis Report – Industry Overview and Forecast to 2033

Solicitud de índiceSolicitud de índice Hable con el analistaHable con el analista Informe de muestra gratuitoInforme de muestra gratuito Consultar antes de comprarConsultar antes Comprar ahoraComprar ahora

Global Automatic Flexible Packaging Machines Market Size, Share, and Trends Analysis Report – Industry Overview and Forecast to 2033

Global Flexible Packaging Machines Market Segmentation, By Machine Type (Filling Machines, Sealing Machines, Wrapping Machines, Labeling Machines, Cartoning Machines, Palletizing Systems, Form-Fill-Seal Systems, Blister Packaging Machines, and Others), Technology (Pneumatic, Servo-Driven Automatic, Mechanical, Electronic y FullSeodtics), Automage

Período de pronóstico 2026 - 2033
CAGR 7.00%
Tamaño del mercado en 2025 USD 56.75 Billion
Tamaño del mercado en 2033 USD 97.50 Billion

Tendencia del tamaño del mercado

2025 USD 56.75 Billion
2029 USD 74.39 Billion
2033 USD 97.50 Billion

Dominio regional

Cobertura del mercado Global

Actores clave

  • IMA S.p.A. (Italia)
  • Coesia S.p.A. (Italia)
  • FUJI MACHINERY CO. LTD. (Japón)
  • P.F.M. S.P.A. (Italia)
  • ILAPAK INTERNATIONAL S.A. (Suiza)
  • Materials & Packaging
  • Global
  • 350 páginas
  • Número de tablas: 220
  • Número de figuras: 60
  • Última actualización: 04 de mayo de 2022

Global Flexible Packaging Machines Market Segmentation, By Machine Type (Filling Machines, Sealing Machines, Wrapping Machines, Labeling Machines, Cartoning Machines, Palletizing Systems, Form-Fill-Seal Systems, Blister Packaging Machines, and Others), Technology (Pneumatic, Servo-Driven Automatic, Mechanical, Electronic y FullSeodtics), Automage

¿Cuál es el tamaño y tasa de crecimiento de las máquinas de embalaje flexible automáticas

  • Según el análisis de Data Bridge Market Research, el mercado automático de máquinas de embalaje flexible se valoró enUSD 56.75 billion in 2025y se prevé que alcance97.50 millones de dólares en 2033, creciendo en unCAGR of 7.00% from 2026 to 2033.
  • El mercado se está expandiendo a medida que los fabricantes adoptan cada vez más máquinas de embalaje flexible automatizadas para mejorar la eficiencia de producción, reducir los requisitos de mano de obra, minimizar los residuos de embalaje y lograr una calidad de producto consistente. Los avances en sistemas de servo impulsados, controles inteligentes, robótica e tecnologías de inspección integradas están mejorando aún más la productividad de la máquina y la flexibilidad operacional.
  • El creciente consumo de alimentos y bebidas empaquetados, el aumento de la demanda de formatos de valija convenientes y sachet, y el creciente énfasis en el embalaje sostenible son fabricantes convincentes para mejorar sus líneas de embalaje. Las máquinas automáticas de sellado, llenado de bolsas, envoltura y sellado están ganando adopción proporcionando una mayor velocidad, llenado preciso, reducción del consumo de materiales y mayor flexibilidad para diferentes tamaños y formatos de embalaje.

Tamaño del mercado

  • Valor mundial del mercado (2025): 56.75 dólares
  • Valor de mercado esperado (2033): 97,50 dólares
  • CAGR prefabricado (2026–2033): 7,00%
  • Región líder en 2025: América del Norte
  • Región de crecimiento más rápida: Asia Pacífico

¿Cuáles son los principales Takeaways del mercado de máquinas de embalaje flexibles

  • América del Norte dominó el mercado automático de máquinas de embalaje flexible con la mayor cuota de ingresos del 35% en 2025, con el apoyo de fuertes industrias de fabricación de alimentos y bebidas, productos farmacéuticos y bienes de consumo y la adopción de tecnologías avanzadas de automatización.
  • Se espera que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento en una CAGR de 6,8%, alimentada por la rápida industrialización, la expansión de las industrias de procesamiento de alimentos, el aumento del consumo de alimentos envasados y el aumento de las inversiones en infraestructura de embalaje automatizada.
  • El segmento de sistemas de sellado de forma-fill llevó al mercado con un 42,5% de participación en 2025, impulsado por su capacidad de combinar formación, llenado y sellado en una operación automatizada.
  • Los sistemas de paletización son el tipo de máquina de más rápido crecimiento, proyectado para registrar un CAGR de 8,4%, lo que refleja el aumento de la escasez de mano de obra y los crecientes requisitos de automatización al final de línea son fabricantes alentadores para automatizar el manejo de paletas y el apilado de productos.
  • El segmento mecánico dominó la categoría de tecnología con una cuota de ingresos del 35% en 2025, liderada por su base instalada establecida, operación relativamente sencilla, y idoneidad para los procesos de embalaje de alto volumen repetitivos.
  • Totalmente automático representaba el 64,5% de la cuota de mercado en 2025, preferida por aumentar la demanda de producción de alta velocidad, menor dependencia laboral y calidad de embalaje consistente.
  • El segmento semiautomático es la categoría de nivel de automatización de mayor crecimiento, con una CAGR de 5,5%, impulsada por la demanda de pequeños y medianos fabricantes que buscan automatización sin los requisitos de capital de líneas de producción totalmente automatizadas.

Automatic Flexible Packaging Machines Market

Report Scope and Automatic Flexible Packaging Machines Market Segmentation

Atributos

Máquinas de embalaje flexibles automáticas

Segmentos cubiertos

  • Por tipo de máquina: Filling Machines, Sealing Machines, Wrapping Machines, Labeling Machines, Cartoning Machines, Palletizing Systems, Form-Fill-Seal Systems, Blister Packaging Machines, and Others
  • By Technology: Neumática, Servo-Driven, Mecánica, Electrónica y Híbrida
  • Por nivel de automatización: Semi-Automatic y Fully Automatic
  • Por canal de distribución: Ventas y Distribuidores Directos
  • Por Usuario final: Comida & Bebida, Farmacéutica, Química, Cosmética y Otros

Países cubiertos

América del Norte

  • EE.UU.
  • Canadá
  • México

Europa

  • Alemania
  • Francia
  • U.K.
  • Países Bajos
  • Suiza
  • Bélgica
  • Rusia
  • Italia
  • España
  • Turquía
  • El resto de Europa

Asia y el Pacífico

  • China
  • Japón
  • India
  • Corea del Sur
  • Singapur
  • Malasia
  • Australia
  • Tailandia
  • Indonesia
  • Philippines
  • El resto de Asia y el Pacífico

Oriente Medio y África

  • Arabia Saudita
  • EAU.
  • Sudáfrica
  • Egipto
  • Israel
  • El resto del Oriente Medio y África

América del Sur

  • Brasil
  • Argentina
  • El resto de América del Sur

Principales jugadores del mercado

  • Syntegon Technology GmbH (Alemania)
  • IMA S.p.A. (Italia)
  • Coesia S.p.A. (Italia)
  • FUJI MACHINERY CO., LTD. (Japón)
  • P.F.M. S.P.A. (Italia)
  • ILAPAK INTERNATIONAL S.A. (Switzerland)
  • ROVEMA GmbH (Alemania)
  • MESPACK, S.L. (España)
  • SN Maschinenbau GmbH (Alemania)
  • ULMA Packaging (España)
  • VOLPAK S.A.U. (España)
  • Pakona Engineers (India) Private Limited (India)
  • Triangle Package Machinery Company (U.S.)
  • Matrix Packaging Machinery LLC (Estados Unidos)
  • Ishida Co., Ltd.
  • OMAG S.p.A. (Italia)
  • TNA Solutions Pty Ltd (Australia)
  • Mamata Enterprises (India)
  • All-Fill, Inc. (U.S.)

Oportunidades de mercado

  • Desarrollar máquinas compatibles con películas reciclables, monomateriales, biodegradables y más finas
  • Integrando la detección de defectos basados en AI, monitoreo de IoT, mantenimiento predictivo y análisis de producción en tiempo real
  • Ampliación de la demanda de bolsas resistentes, salpicadas, de una sola dosis y resealables

Valor añadido Data Infosets

Además de las ideas sobre escenarios de mercado como el valor de mercado, la tasa de crecimiento, la segmentación, la cobertura geográfica y los principales actores, los informes de mercado comisariados por el Data Bridge Market Research también incluyen análisis de exportaciones de importaciones, visión general de la capacidad de producción, análisis de consumo de producción, escenario de cambio climático, análisis de la cadena de suministro, análisis de la cadena de valor, visión general de materias primas/consumibles, criterios de selección de proveedores, análisis PESTLE Analysis, análisis, análisis de PESTLE, análisis de valores y análisis de valores.

¿Cuál es la tendencia clave en el mercado automático de máquinas de embalaje flexible

  • Los fabricantes de embalaje están adoptando cada vez más máquinas de embalaje flexible inteligentes, conectadas y altamente automatizadas para mejorar la eficiencia de la producción, reducir los desechos de materiales, permitir cambios rápidos y apoyar el monitoreo en tiempo real en operaciones de embalaje de alto volumen.
  • Por ejemplo, en noviembre de 2025, BOBST introdujo el metalizador EXPERT K5 de próxima generación con soporte de operador propulsado por IA y operación autónoma, automatizando procesos previamente intensivos de mano de obra mientras apoyaba materiales de embalaje flexible, como BOPE, MDO PE, CPP, papel y películas delgadas.
  • La digitalización, la robótica, la inteligencia artificial y el mantenimiento predictivo se integran cada vez más en el equipo de embalaje automático, permitiendo a los fabricantes mejorar el tiempo de máquina, optimizar los parámetros de producción y reducir el tiempo de inactividad no planificado en líneas de embalaje flexibles.
  • Los sistemas avanzados de servo impulsados y las tecnologías automatizadas de cambio permiten a las máquinas de embalaje manejar múltiples tamaños de bolsa, estructuras de película y formatos de producto con mayor precisión al tiempo que reducen el tiempo de configuración y mejora de la flexibilidad general del equipo.
  • Los fabricantes de maquinaria de embalaje están desarrollando cada vez más equipos compatibles con películas monomateriales reciclables, sustratos más finos y estructuras de embalaje sostenibles, respondiendo a los esfuerzos de los propietarios de marcas para reducir el consumo de materiales y mejorar la reciclabilidad del embalaje.
  • Por ejemplo, en septiembre de 2025, DS Smith implementó BOBST Connect en sus operaciones EMEA, utilizando una plataforma basada en la nube para integrar datos de máquinas y servicios digitales para la planificación de la producción, monitoreo de equipos, toma de decisiones y gestión de energía.
  • A medida que los productores de envases prioricen cada vez más la automatización, la sostenibilidad, la flexibilidad y la fabricación conectada, se espera que se acelere la adopción de máquinas de embalaje flexibles automáticas inteligentes, reforzando la maquinaria avanzada como componente básico de la producción de embalaje de próxima generación.

¿Cuáles son los controladores clave del mercado automático de máquinas de embalaje flexible

  • La rápida expansión de alimentos envasados, bebidas, productos farmacéuticos, productos de cuidado personal y comercio electrónico está aumentando significativamente la demanda de formatos de embalaje flexibles, como bolsas, bolsas y envolturas que requieren maquinaria automatizada de alta velocidad.
  • Por ejemplo, en abril de 2025, Syntegon lanzó la máquina de rotura de flujo Pack 103, diseñada específicamente para pequeñas y medianas empresas que entran en la automatización. La máquina ofrece hasta 175 paquetes por minuto y soporta múltiples tamaños de productos, demostrando cómo los fabricantes están adoptando equipos de embalaje flexible automatizados para aumentar la productividad al tiempo que reducen los requisitos de embalaje manual.
  • El aumento de los costos laborales, la escasez de mano de obra y la demanda de una producción consistente de alta velocidad son fabricantes alentadores para reemplazar los procesos de embalaje intensivos de mano de obra mediante sistemas automatizados de formación, llenado, sellado, inspección y manipulación.
  • Por ejemplo, en agosto de 2025, Syntegon presentó su máquina de embalaje vertical SVL 2310 en India, capaz de producir hasta 110 bolsas de aperitivos por minuto, o 220 bolsas por minuto en su configuración gemela, en respuesta a la creciente demanda del país de aperitivos y galletas empaquetados. El despliegue demuestra cómo el aumento del consumo de alimentos empaquetados impulsa la demanda de maquinaria de embalaje automatizada de alta velocidad y flexible.
  • Con fabricantes que buscan cada vez mayor rendimiento, menor consumo de materiales, menor dependencia laboral y mayor flexibilidad de embalaje, máquinas de embalaje flexible automáticas seguirán siendo esenciales para modernizar las líneas de producción y cumplir rápidamente los requisitos de consumo y sostenibilidad.

¿Qué factores están reforzando el crecimiento del mercado automático de máquinas de embalaje flexible

  • Las máquinas de embalaje flexible avanzadas requieren una inversión de capital inicial importante debido a sistemas de servo sofisticados, robótica, sensores, controles, tecnologías de inspección e infraestructura de línea de embalaje integrada.
  • Por ejemplo, en mayo de 2021, PMMI destacó que las empresas de embalaje se enfrentaban a retos para determinar el rendimiento de la inversión para la automatización y para encontrar mano de obra calificada y recursos internos capaces de evaluar los requisitos de automatización.
  • Estos altos costos de adquisición, instalación, mantenimiento y capacitación pueden restringir la adopción entre los fabricantes de envases pequeños y medianos, en particular en las economías emergentes donde el acceso a la financiación del equipo sigue siendo limitado.
  • Las deficiencias del personal técnico calificado pueden limitar el funcionamiento y mantenimiento eficaces de equipos de embalaje automatizados avanzados, en particular a medida que las máquinas incorporan controles sofisticados, robótica, sensores y software
  • La complejidad de la integración de la máquina y los cambios pueden limitar la adopción, ya que las líneas de embalaje flexibles a menudo necesitan acomodar múltiples SKUs, estructuras de cine, tamaños de paquetes y formatos de productos, aumentando los requisitos de configuración y complejidad de ingeniería.
  • Por ejemplo, en noviembre de 2025, el PMMI informó de que la escasez de mano de obra y la pérdida de habilidad indocumentada estaban perturbando el rendimiento de planta-floor, y los fabricantes de envases requerían cada vez más incrustaciones de HMI, herramientas de mantenimiento predictivo, apoyo remoto de OEM y automatización dirigida para subsanar deficiencias de habilidades.
  • Las elevadas necesidades de capital, la complejidad de la integración, las necesidades de los operadores especializados y los costos continuos de actualización de la tecnología siguen restringiendo la adopción, en particular entre los fabricantes más pequeños y los mercados sensibles a los precios, lo que reduce el despliegue generalizado de maquinaria de embalaje flexible automática avanzada a pesar de la creciente demanda de automatización.

¿Cómo se aumenta el mercado automático de máquinas de embalaje flexible

El mercado automático de máquinas de embalaje flexible se segmenta por tipo de máquina, tecnología, nivel de automatización, canal de distribución y usuario final.

  • Por tipo de máquina

Sobre la base del tipo de máquina, el mercado automático de máquinas de embalaje flexible se segmenta en máquinas de llenado, máquinas de sellado, máquinas de envoltura, máquinas de etiquetado, máquinas de cartón, sistemas de paletización, sistemas de sellado de forma-fill, máquinas de embalaje y otros. El segmento de sistemas de sellos forma-fill dominaba el mercado con una proporción estimada del 42,5% en 2025, debido a su capacidad de combinar la formación, el llenado y el sellado en una operación automatizada. Los sistemas de FFS son ampliamente utilizados para bolsas, bolsas y otros formatos flexibles a través de aplicaciones de alimentación, farmacéutica y atención personal. Su diseño integrado reduce la intervención manual, los requisitos laborales y la complejidad de la línea de embalaje. Funcionamiento de alta velocidad y compatibilidad con diferentes estructuras cinematográficas apoyan aún más la adopción entre fabricantes de alto volumen. Los controles de Servo, el funcionamiento basado en recetas y la detección automatizada de defectos están mejorando cada vez más su eficiencia.

Se proyecta que el segmento de sistemas de paletización es el tipo de máquina de más rápido crecimiento, con un CAGR estimado de 8,4% a 2033. Aumentar la escasez de mano de obra y aumentar los requisitos de automatización al final de línea son alentadores los fabricantes para automatizar la manipulación de paletas y la apilación de productos. Los sistemas de paletización robótica pueden funcionar continuamente y mejorar la coherencia y reducir los requisitos de manejo del lugar de trabajo. También pueden acomodar múltiples SKUs, dimensiones de paquetes y configuraciones de palet con controles programables. La integración con transportadores, sistemas de visión y tecnologías de gestión de almacenes está mejorando aún más la eficiencia al final de la línea. Los fabricantes de alimentos, bebidas, productos farmacéuticos y productos de consumo están invirtiendo cada vez más en la paletización automatizada como parte de líneas de embalaje completas.

  • By Technology

Sobre la base de la tecnología, el mercado se segmenta en tecnologías neumáticas, servo impulsadas, mecánicas, electrónicas e híbridas. Se estima que el segmento mecánico sigue siendo la categoría de tecnología dominante, que representa el 35% del mercado en 2025, debido a su base instalada establecida, operación relativamente sencilla y idoneidad para los procesos de embalaje de alto volumen repetitivos. Los sistemas mecánicos siguen siendo ampliamente utilizados cuando las operaciones de embalaje requieren movimientos automáticos estables y continuos. Su tecnología madura y sus necesidades de mantenimiento comparativamente familiares apoyan la adopción entre los fabricantes establecidos. Son particularmente relevantes en aplicaciones donde las configuraciones de máquinas siguen siendo relativamente estandarizadas. Sin embargo, los sistemas mecánicos generalmente proporcionan menos flexibilidad que el equipo avanzado controlado por servo para los cambios frecuentes de productos y formato.

Se espera que el segmento de servo impulsado sea la categoría de tecnología de más rápido crecimiento, registrando un CAGR estimado del 7,0% durante el período de pronóstico. La tecnología Servo permite un control preciso de las operaciones de llenado, formación, corte, sellado y movimiento material. Permite a los fabricantes de envases lograr cambios más rápidos y acomodar varios tamaños de paquete con mayor flexibilidad. Los sistemas impulsados por Servo también apoyan una mejor sincronización entre diferentes componentes de la máquina, reduciendo las pérdidas materiales y mejorando la consistencia de los paquetes. La integración con controladores lógicos programables, interfaces de máquina humana, sensores e plataformas de Internet industrial de las cosas aumenta aún más su funcionalidad. Aumentar la demanda de maquinaria de embalaje inteligente y producción de alta velocidad es alentador para los fabricantes para mejorar de los sistemas mecánicos convencionales.

  • Por nivel de automatización

Sobre la base del nivel de automatización, el mercado se segmenta en sistemas semiautomáticos y totalmente automáticos. El segmento totalmente automático dominaba el mercado con una proporción estimada del 64,5% en 2025, apoyada por el aumento de la demanda de producción de alta velocidad, menor dependencia laboral y calidad de embalaje consistente. Los sistemas totalmente automáticos pueden integrar la alimentación, el llenado, la formación, el sellado, la inspección y el manejo de materiales con intervención limitada del operador. Su alto rendimiento los hace especialmente adecuados para grandes instalaciones de fabricación de alimentos, bebidas, productos farmacéuticos y bienes de consumo. La automatización también reduce los errores manuales y admite dimensiones de paquetes más consistentes y calidad de sellado. Aumentar la integración de la robótica, los sensores, la visión de la máquina y el monitoreo en tiempo real está expandiendo sus capacidades.

Se espera que el segmento semiautomático crezca en un CAGR estimado del 5,5% durante el período previsto, apoyado por la demanda de fabricantes pequeños y medianos que buscan automatización sin las necesidades de capital de líneas de producción totalmente automatizadas. Las máquinas semiautomáticas permiten a los operadores realizar tareas de alimentación, carga o manipulación de materiales seleccionadas mientras se automatizan operaciones de embalaje crítico. Proporcionan una solución intermedia para las empresas que pasan de embalaje manual hacia niveles más altos de automatización. Sus requisitos de inversión relativamente bajos pueden hacer que sean atractivos en mercados sensibles a los precios. También son adecuados para los fabricantes que producen múltiples SKUs de bajo volumen donde la automatización completa no puede ser económicamente justificada. Los pequeños procesadores de alimentos, fabricantes de productos especializados y productores farmacéuticos emergentes pueden beneficiarse de esta flexibilidad.

  • Por canal de distribución

Sobre la base del canal de distribución, el mercado se segmenta en ventas directas y distribuidores. El segmento de ventas directas dominó el mercado con una proporción estimada del 65% en 2025, especialmente para sistemas de embalaje automático sofisticados y personalizados. Los grandes fabricantes generalmente compran equipos de embalaje de alto valor directamente de los productores de maquinaria porque estos sistemas requieren especificaciones técnicas detalladas e ingeniería de aplicaciones específicas. Las ventas directas permiten a los fabricantes de equipos proporcionar instalación, puesta en marcha, capacitación de operadores, mantenimiento y soporte postventa. También permiten a los clientes personalizar las configuraciones de las máquinas según volúmenes de producción, formatos de paquetes y características de los productos. Los acuerdos de servicio a largo plazo y las relaciones entre partes libres refuerzan aún más las relaciones directas entre fabricante y cliente. Las grandes empresas de alimentos, bebidas, productos farmacéuticos y bienes de consumo generalmente cuentan con equipos dedicados de adquisición e ingeniería capaces de gestionar las compras directas de equipo.

Se espera que el segmento de distribuidores sea el canal de crecimiento más rápido, con un CAGR estimado de 6,0% durante el período de previsión. Los distribuidores proporcionan a los fabricantes de maquinaria un alcance geográfico más amplio, especialmente en los mercados emergentes y fragmentados. Pueden ofrecer soporte local de ventas, asistencia de instalación, repuestos y servicios técnicos básicos más cercanos a los usuarios finales. Los fabricantes más pequeños a menudo prefieren las relaciones de distribuidor porque simplifican el suministro de equipo y el apoyo post-venta. El crecimiento del procesamiento de alimentos, la fabricación farmacéutica y la producción de productos de consumo en las economías en desarrollo está creando nuevas oportunidades para los distribuidores regionales. Las redes de distribución también pueden reducir el tiempo y la complejidad logística asociadas con la compra de equipos de fabricantes extranjeros.

  • Por Usuario final

Sobre la base del usuario final, el mercado se segmenta en alimentos, bebidas farmacéuticas, productos químicos, cosméticos y otros. El segmento de alimentos y bebidas dominaba el mercado con una proporción estimada del 55% en 2025, respaldada por el enorme volumen de productos de alimentos y bebidas empaquetados fabricados a nivel mundial. Las máquinas de embalaje flexible automáticas se utilizan ampliamente para aperitivos, confitería, productos de panadería, alimentos congelados, comidas listas para comer, salsas, productos lácteos, café y comida para mascotas. Aumentar la demanda de los consumidores de embalajes cómodos, ligeros, resealables y controlados por partes está aumentando el uso de formatos flexibles. Los fabricantes de alimentos de alto volumen también requieren equipo automatizado capaz de mantener constantes velocidades de producción y calidad de paquetes. El aumento de la demanda de vida útil ampliada y la mejora de la protección de los productos respaldan aún más la adopción de embalaje flexible. La expansión de los comercios organizados, los alimentos de conveniencia y el comercio electrónico está creando demanda adicional.

Se espera que el segmento farmacéutico sea testigo del crecimiento más rápido en una CAGR del 8% durante el período previsto, impulsado por el aumento de la producción farmacéutica, los estrictos requisitos de embalaje y la creciente demanda de procesos de embalaje automatizados y controlados por la contaminación. La maquinaria automática se utiliza cada vez más para las bolsas, las cucarachas, los paquetes de ampollas, los formatos de dosis unitarias y otras aplicaciones farmacéuticas de embalaje. Automatización mejora la precisión de llenado, trazabilidad de productos, consistencia de embalaje y cumplimiento de requisitos de calidad estrictos. La creciente demanda de medicamentos genéricos, productos de venta libre y formatos farmacéuticos de dosis únicas está creando necesidades adicionales de equipo. Los fabricantes farmacéuticos también están adoptando cada vez más tecnologías de serialización, inspección y visión junto con maquinaria de embalaje. El aumento de las inversiones en instalaciones de fabricación farmacéutica en mercados emergentes está respaldando aún más la demanda.

¿Qué región posee la mayor parte del mercado automático de máquinas de embalaje flexible

  • América del Norte dominó el mercado automático de máquinas de embalaje flexible con la mayor cuota de ingresos del 35% en 2025, con el apoyo de fuertes industrias de fabricación de alimentos y bebidas, productos farmacéuticos y bienes de consumo y la adopción de tecnologías avanzadas de automatización.
  • La región también se beneficia de la penetración de alta automatización, los fabricantes de maquinaria de embalaje establecidos, el aumento de los costos laborales y el aumento de las inversiones en tecnologías de embalaje sostenibles y de alta velocidad. La fuerte demanda de bolsas flexibles, bolsas, películas y otros formatos ligeros, junto con la modernización de las líneas de producción alimentaria y farmacéutica, sigue fortaleciendo el liderazgo de Norteamérica en el mercado mundial.

U.S. Automatic Flexible Packaging Machines Market Insight

El mercado de máquinas de embalaje flexible automáticas de EE.UU. es testigo de un fuerte crecimiento debido al aumento de las inversiones en automatización de envases, producción de alimentos y bebidas, fabricación farmacéutica y tecnologías avanzadas de embalaje. El ecosistema de fabricación maduro del país, junto con la creciente adopción de sistemas de embalaje de alta velocidad, servo impulsados y conectados digitalmente, está impulsando la demanda en las principales industrias de uso final. Además, los crecientes costos laborales, la escasez de mano de obra y el creciente énfasis en la eficiencia de la producción están acelerando la sustitución de los procesos de embalaje manual con maquinaria de embalaje flexible automatizada.

Asia-Pacific Automatic Flexible Packaging Machines Market Insight

Se espera que el mercado de máquinas de embalaje flexible automáticas de Asia y el Pacífico experimente un rápido crecimiento, impulsado por la expansión de las industrias de procesamiento de alimentos, el aumento del consumo de alimentos envasados y el aumento de las inversiones en la automatización de manufacturas en países como China, la India y el Japón. La creciente demanda de formatos de embalaje ligeros, convenientes y sostenibles está apoyando la expansión del mercado regional. Además, el aumento de los costos laborales, la expansión de la fabricación de productos farmacéuticos y de consumo, y la creciente adopción de sistemas de embalaje de alta velocidad en forma de relleno y valija diplomática están acelerando las inversiones de maquinaria en toda la región.

Japón Máquinas de embalaje flexibles automáticas

El mercado automático de máquinas de embalaje flexible de Japón es testigo de un crecimiento constante debido al aumento de las inversiones en automatización de fabricación avanzada, tecnologías de embalaje de precisión y sistemas de producción eficientes. Los fabricantes de alimentos y bebidas, las empresas farmacéuticas y los productores de bienes de consumo están adoptando cada vez más maquinaria de alta velocidad y servo impulsada para mejorar la precisión y productividad del embalaje. Además, el enfoque de Japón en la robótica, fabricación inteligente, sistemas de embalaje compactos y tecnologías de ahorro de mano de obra está contribuyendo aún más al crecimiento del mercado.

China Máquinas de embalaje flexibles automáticas

El mercado automático de máquinas de embalaje flexible de China está creciendo rápidamente, impulsado por la expansión de la producción de alimentos y bebidas, el aumento de la fabricación farmacéutica y el aumento de las inversiones en automatización industrial. El aumento de la adopción de sistemas de alta velocidad de llenado de formularios, llenado de bolsas y sistemas automatizados al final de las líneas en las instalaciones de fabricación está aumentando considerablemente la demanda de mercado. Además, el aumento de la actividad de comercio electrónico, el aumento del consumo de alimentos envasados, el aumento de los costos laborales y el rápido desarrollo de tecnologías de fabricación inteligente están posicionando a China como uno de los mercados de mayor crecimiento para maquinaria de embalaje flexible automática a nivel mundial.

U.K. Máquinas de embalaje flexible automáticas

El mercado automático de máquinas de embalaje flexible de U.K. está experimentando un crecimiento constante, apoyado por la creciente adopción de sistemas de embalaje automatizados en las industrias de alimentos, bebidas, productos farmacéuticos, cosméticos y bienes de consumo. El aumento de las inversiones en maquinaria de alta eficiencia y la creciente demanda de soluciones de embalaje flexibles reciclables y ligeros contribuyen al crecimiento del mercado. Además, la integración de controles de servo, monitoreo digital, robótica y capacidades de material sostenible está mejorando la productividad y flexibilidad de los envases, posicionando al Reino Unido como un importante mercado para la automatización avanzada de los envases.

Alemania Máquinas de embalaje flexibles automáticas

El mercado automático de máquinas de embalaje flexible de Alemania se está expandiendo constantemente debido a la sólida base de fabricación de maquinaria del país, las capacidades avanzadas de automatización industrial y la adopción creciente de tecnologías inteligentes de embalaje. Los fabricantes de alimentos y bebidas, las empresas farmacéuticas y los productores industriales están utilizando cada vez más máquinas automatizadas para operaciones de llenado de alta velocidad, formación, sellado, envolvimiento y manipulación de materiales. Los avances continuos en la industria 4.0, robótica, sistemas servo-driven y maquinaria conectada, junto con el fuerte enfoque de Alemania en la eficiencia de fabricación y el embalaje sostenible, están impulsando el crecimiento del mercado.

¿Cuáles son las mejores empresas del mercado de máquinas de embalaje flexibles automáticas

La industria de máquinas de embalaje flexible automática está dirigida principalmente por empresas bien establecidas, incluyendo:

  • Syntegon Technology GmbH(Alemania)
  • IMA S.p.A.(Italia)
  • Coesia S.p.A.(Italia)
  • FUJI MACHINERY CO., LTD. (Japón)
  • P.F.M. S.P.A. (Italia)
  • ILAPAK INTERNATIONAL S.A. (Switzerland)
  • ROVEMA GmbH (Alemania)
  • MESPACK, S.L. (España)
  • SN Maschinenbau GmbH (Alemania)
  • ULMA Packaging (España)
  • VOLPAK S.A.U. (España)
  • Pakona Engineers (India) Private Limited (India)
  • Triangle Package Machinery Company (U.S.)
  • Matrix Packaging Machinery LLC (Estados Unidos)
  • Ishida Co., Ltd.
  • OMAG S.p.A. (Italia)
  • TNA Solutions Pty Ltd (Australia)
  • Mamata Enterprises (India)
  • All-Fill, Inc. (U.S.)

¿Cuáles son los últimos desarrollos en el mercado automático de máquinas de embalaje flexible

  • En noviembre de 2025, BOBST introdujo el metalizador EXPERT K5 de próxima generación, incorporando soporte de operador inteligente impulsado por AI y un alto nivel de funcionamiento autónomo. La máquina está diseñada para procesar sustratos de empaquetado flexible, incluyendo BOPE, MDO PE, CPP, papel y películas BOPP delgado, con anchos de trabajo de 1.350 a 4.850 mm. El lanzamiento demuestra la creciente integración de la automatización, la IA, la digitalización y la compatibilidad de materiales sostenibles en maquinaria de embalaje flexible.
  • En agosto de 2025, Syntegon presentó la máquina de embalaje vertical SVL 2310 y Pack 301 envolvente de flujo horizontal para la industria de aperitivos y galletas de la India. El SVL 2310 puede producir hasta 110 bolsas de chips por minuto, o 220 bolsas por minuto en su configuración gemela, mientras que el Pack 301 puede alcanzar hasta 250 paquetes por minuto con infeed dúplex. Estas máquinas demuestran el desarrollo de sistemas de embalaje flexibles de alta velocidad diseñados para manejar múltiples formatos y productos.
  • En abril de 2025, Syntegon lanzó el Pack 103, una solución de nivel de entrada mejorada diseñada para pequeñas y medianas empresas que ingresan a la automatización del embalaje. La máquina puede lograr la salida de hasta 175 paquetes por minuto y admite diferentes tamaños de productos, proporcionando mayor flexibilidad al tiempo que mejora la productividad de la línea de embalaje. El lanzamiento refleja el movimiento de la industria hacia soluciones flexibles de embalaje accesibles y automatizadas de alta velocidad para fabricantes más pequeños.
  • En febrero de 2025, Syntegon lanzó el cartón Kliklok ACC más cerca, una máquina de embalaje secundaria de alta velocidad capaz de procesar hasta 200 cartones por minuto. La máquina proporciona un control positivo de cartón, admite grandes tamaños de cartón, y está diseñada para una operación fácil y un mantenimiento reducido. Su lanzamiento destaca la creciente demanda de equipos de embalaje automáticos flexibles y de alta velocidad que pueden integrarse en líneas de producción completas.
  • En julio de 2024, Syntegon presentó el SVL 2310 Twin vertical bagging machine y Pack 301 LS horizontal flow-wrapping system en PackEx India, proporcionando soluciones de embalaje automatizadas para aperitivos, galletas, galletas y galletas. El SVL 2310 puede producir hasta 105 paquetes por minuto, mientras que el Pack 301 LS incorpora un Smart Duplex Measuring Loader para el manejo flexible del producto. Syntegon también resaltó una solución de reacondicionamiento en papel y forma para procesar materiales de embalaje en papel y película sobre el mismo sistema.


SKU-

Obtenga acceso en línea al informe sobre la primera nube de inteligencia de mercado del mundo

  • Panel de análisis de datos interactivo
  • Panel de análisis de empresas para oportunidades con alto potencial de crecimiento
  • Acceso de analista de investigación para personalización y consultas
  • Análisis de la competencia con panel interactivo
  • Últimas noticias, actualizaciones y análisis de tendencias
  • Aproveche el poder del análisis de referencia para un seguimiento integral de la competencia
Solicitud de demostración

Metodología de investigación

La recopilación de datos y el análisis del año base se realizan utilizando módulos de recopilación de datos con muestras de gran tamaño. La etapa incluye la obtención de información de mercado o datos relacionados a través de varias fuentes y estrategias. Incluye el examen y la planificación de todos los datos adquiridos del pasado con antelación. Asimismo, abarca el examen de las inconsistencias de información observadas en diferentes fuentes de información. Los datos de mercado se analizan y estiman utilizando modelos estadísticos y coherentes de mercado. Además, el análisis de la participación de mercado y el análisis de tendencias clave son los principales factores de éxito en el informe de mercado. Para obtener más información, solicite una llamada de un analista o envíe su consulta.

La metodología de investigación clave utilizada por el equipo de investigación de DBMR es la triangulación de datos, que implica la extracción de datos, el análisis del impacto de las variables de datos en el mercado y la validación primaria (experto en la industria). Los modelos de datos incluyen cuadrícula de posicionamiento de proveedores, análisis de línea de tiempo de mercado, descripción general y guía del mercado, cuadrícula de posicionamiento de la empresa, análisis de patentes, análisis de precios, análisis de participación de mercado de la empresa, estándares de medición, análisis global versus regional y de participación de proveedores. Para obtener más información sobre la metodología de investigación, envíe una consulta para hablar con nuestros expertos de la industria.

Personalización disponible

Data Bridge Market Research es líder en investigación formativa avanzada. Nos enorgullecemos de brindar servicios a nuestros clientes existentes y nuevos con datos y análisis que coinciden y se adaptan a sus objetivos. El informe se puede personalizar para incluir análisis de tendencias de precios de marcas objetivo, comprensión del mercado de países adicionales (solicite la lista de países), datos de resultados de ensayos clínicos, revisión de literatura, análisis de mercado renovado y base de productos. El análisis de mercado de competidores objetivo se puede analizar desde análisis basados ​​en tecnología hasta estrategias de cartera de mercado. Podemos agregar tantos competidores sobre los que necesite datos en el formato y estilo de datos que esté buscando. Nuestro equipo de analistas también puede proporcionarle datos en archivos de Excel sin procesar, tablas dinámicas (libro de datos) o puede ayudarlo a crear presentaciones a partir de los conjuntos de datos disponibles en el informe.

Preguntas frecuentes

Se espera que el valor futuro del mercado automático de máquinas de embalaje flexible sea de 74.40 mil millones de dólares para 2029.
El valor de crecimiento del mercado automático de máquinas de embalaje flexible es del 7,00% para el pronóstico para 2029.
Sobre la base de la tecnología, el mercado automático de máquinas de embalaje flexible se segmenta en máquinas de embalaje de bolsa neumáticas, máquinas de embalaje de bolsa de arrugas.
Los principales jugadores que operan en el mercado de máquinas de embalaje flexibles son Amcor plc (Australia), Dow (U.S.), Bemis Company, Inc. (U.S.), Westrock Company (U.S.), Sealed Air Corporation (U.S.), DS Smith (U.K Huh), Aktamaki Oyj (Finlandia), Berry Plastic Corporation (U.S.), Ball Corporation (U.S.
El mercado automático de máquinas de embalaje flexible fue valorado en USD 56.75 mil millones en 2025.
Se espera que el mercado automático de máquinas de embalaje flexible crezca en un CAGR de 7,00% durante el período de previsión de 2026 a 2033, impulsado por fabricantes adoptan cada vez más máquinas de embalaje flexible automatizadas para mejorar la eficiencia de producción, reducir los requisitos de mano de obra, minimizar los residuos de embalaje y lograr una calidad de producto consistente
América del Norte dominó el mercado automático de máquinas de embalaje flexible con la mayor cuota de ingresos del 35% en 2025, con el apoyo de fuertes industrias de fabricación de alimentos y bebidas, productos farmacéuticos y bienes de consumo y la adopción de tecnologías avanzadas de automatización.
Se espera que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento en una CAGR de 6,8%, alimentada por la rápida industrialización, la expansión de las industrias de procesamiento de alimentos, el aumento del consumo de alimentos envasados y el aumento de las inversiones en infraestructura de embalaje automatizada.
Los principales factores de crecimiento incluyen el creciente consumo de alimentos y bebidas empaquetados, la creciente demanda de formatos cómodos de valija diplomática y sachet, y el creciente énfasis en el embalaje sostenible son fabricantes convincentes para actualizar sus líneas de embalaje

Informes relacionados con la industria

Testimonios