Global Controlled Food Packaging Technology Market Size, Share, and Trends Analysis Report – Industry Overview and Forecast to 2033

Solicitud de índiceSolicitud de índice Hable con el analistaHable con el analista Informe de muestra gratuitoInforme de muestra gratuito Consultar antes de comprarConsultar antes Comprar ahoraComprar ahora

Global Controlled Food Packaging Technology Market Size, Share, and Trends Analysis Report – Industry Overview and Forecast to 2033

Global Controlled Food Packaging Technology Market Segmentation, By Material (Plastics, Paper " Paperboard, Metal, Glass, and Others), Equipment (Form-Fill-Seal, Filling " Dosificación, Cartoning " Case Packaging, Wrapping " Bundling y Labelling " Coding), Application (Dairy, Bakery " Confectery, Meat " Seafood, Fruitdgetables " Tendencias y pronósticos industriales a 2033

Período de pronóstico 2026 - 2033
CAGR 8.50%
Tamaño del mercado en 2025 USD 18.17 Billion
Tamaño del mercado en 2033 USD 34.90 Billion

Tendencia del tamaño del mercado

2025 USD 18.17 Billion
2029 USD 25.18 Billion
2033 USD 34.90 Billion

Dominio regional

Cobertura del mercado Global

Actores clave

  • Amcor plc (Suiza)
  • Sealed Air Corporation (Estados Unidos)
  • Mondi Group (Reino Unido)
  • Tetra Pak International S.A. (Suiza)
  • Huhtamäki Oyj (Finlandia)
  • Food & Beverage
  • Global
  • 350 páginas
  • Número de tablas: 220
  • Número de figuras: 60
  • Última actualización: 30 de septiembre de 2022
  • Autor:

Global Controlled Food Packaging Technology Market Segmentation, By Material (Plastics, Paper " Paperboard, Metal, Glass, and Others), Equipment (Form-Fill-Seal, Filling " Dosificación, Cartoning " Case Packaging, Wrapping " Bundling y Labelling " Coding), Application (Dairy, Bakery " Confectery, Meat " Seafood, Fruitdgetables " Tendencias y pronósticos industriales a 2033

¿Cuál es la tasa de tamaño y crecimiento del mercado de la tecnología de embalaje de alimentos controlada

  • Según el análisis de Data Bridge Market Research, el mercado de tecnología de embalaje de alimentos controlado se valoró enUSD 18.17 billion in 2025y se prevé que alcanceUSD 34.90 billion by 2033, creciendo en unCAGR of 8.50% from 2026 to 2033.
  • El mercado está experimentando un crecimiento constante impulsado por el aumento de la demanda de alimentos frescos y procesados mínimamente, centrándose cada vez más en la reducción de los desechos alimentarios y la ampliación de la adopción de atmósfera, vacío y embalaje activo en los canales de venta al por menor y servicios alimentarios.
  • El creciente cambio hacia una vida útil más larga sin conservantes, materiales más seguros de contacto con alimentos y formatos de embalaje reciclables, combinados con la creciente inversión en líneas de embalaje y trazabilidad automatizadas, está apoyando la adopción del mercado. El embalaje controlado se aplica a través de carne, lácteos, panadería y productos frescos, ofreciendo a los productores mayor control sobre el oxígeno, el dióxido de carbono y la humedad a través de envases de alimentos controlados, equipos de embalaje de alimentos y soluciones de embalaje activas e inteligentes.

Tamaño del mercado

  • Valor mundial del mercado (2025):18,17 millones de dólares
  • Valor de mercado esperado (2033):USD 34.90 Billion
  • CAGR prefabricado (2026–2033):8.50%

¿Cuáles son los principales Takeaways of the Controlled Food Packaging Technology Market

  • América del Norte dominaba el mercado controlado de la tecnología de embalaje de alimentos con la mayor cuota de ingresos del 34,80% en 2025, apoyado por una gran industria de la carne procesada y fresca, cadenas avanzadas de frío minorista y fuertes estándares de seguridad alimentaria.
  • Se espera que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento en una CAGR de 10,20% de 2026 a 2033, alimentada por el aumento del consumo de alimentos empaquetados, la expansión del comercio minorista moderno y la creciente inversión en procesamiento de alimentos y cadenas frías.
  • El segmento de plásticos llevó al mercado con una participación del 56,40% en 2025, impulsada por un excelente rendimiento de barrera de gas, flexibilidad y bajo costo en películas, bandejas y bolsas.
  • Paper & paperboard es el material de más rápido crecimiento, proyectado para registrar una CAGR del 9,60%, lo que refleja la creciente demanda de envases alimentarios reciclables, basados en fibras y sin PFAS.
  • El segmento de sellado de forma dominaba la categoría de equipos con una cuota de ingresos del 31.80% en 2025, liderada por la automatización de alta velocidad y la compatibilidad con sistemas de atmósfera modificados.
  • La carne, la aves de corral y los mariscos representaron el 37,50% de la cuota de mercado en 2025, preferida por la vida de estante estricta, la retención de color y las necesidades de control de contaminación.
  • El segmento de frutas y verduras es la aplicación de crecimiento más rápido, con una CAGR de 10.40%, impulsada por demanda de productos frescos, reducción de residuos alimentarios y tecnologías de cine controladas por la respiración.

Controlled Food Packaging Technology Market

Informe Scope and Controlled Food Packaging Technology Market Segmentation

Atributos

Tecnología de Empaquetado de Alimentos Controlados

Segmentos cubiertos

  • Por material: Plásticos, papel & cartón, metal, vidrio y otros
  • Por equipo: Forma-Fill-Seal, dosificación " , Cartoning " Embalaje de caja, Wrapping " Bundling y Labelling " Coding
  • By Application: Productos lácteos, panadería " Confección, carne, aves " mariscos, frutas " vegetales y otros
  • Por Tecnología:Embalaje de atmósfera modificado, embalaje de vacío y embalaje inteligente activo

Países cubiertos

América del Norte

  • EE.UU.
  • Canadá
  • México

Europa

  • Alemania
  • Francia
  • U.K.
  • Países Bajos
  • Suiza
  • Bélgica
  • Rusia
  • Italia
  • España
  • Turquía
  • El resto de Europa

Asia y el Pacífico

  • China
  • Japón
  • India
  • Corea del Sur
  • Singapur
  • Malasia
  • Australia
  • Tailandia
  • Indonesia
  • Philippines
  • El resto de Asia y el Pacífico

Oriente Medio y África

  • Arabia Saudita
  • EAU.
  • Sudáfrica
  • Egipto
  • Israel
  • El resto del Oriente Medio y África

América del Sur

  • Brasil
  • Argentina
  • El resto de América del Sur

Principales jugadores del mercado

  • Amcor plc (Suiza)
  • Sealed Air Corporation (Estados Unidos)
  • Mondi Group (U.K.)
  • Tetra Pak International S.A. (Suiza)
  • Huhtamäki Oyj (Finlandia)
  • Sonoco Products Company (U.S.)
  • Constantia Flexibles Group GmbH (Austria)
  • Coveris Holdings S.A. (Austria)
  • MULTIVAC Group (Alemania)
  • Winpak Ltd. (Canadá)
  • ProAmpac LLC (Estados Unidos)
  • StePac Ltd. (Israel)
  • Multisorb Technologies, Inc. (U.S.)
  • Toyo Seikan Group Holdings, Ltd. (Japón)
  • Crown Holdings, Inc. (U.S.)
  • Graphic Packaging International, LLC (Estados Unidos)
  • Smurfit Westrock plc (Irlanda)
  • Bosch Packaging Technology (Alemania)
  • Coesia S.p.A. (Italia)
  • GEA Group AG (Alemania)

Oportunidades de mercado

  • Desarrollo de películas monomateriales reciclables de alto nivel
  • Aumento de la adopción de envases activos e inteligentes
  • Ampliación de automatización y trazabilidad en líneas de embalaje

Valor añadido Data Infosets

Además de las ideas sobre escenarios de mercado como el valor de mercado, la tasa de crecimiento, la segmentación, la cobertura geográfica y los principales actores, los informes de mercado comisariados por el Data Bridge Market Research también incluyen análisis profundos de expertos, análisis de precios, análisis de acciones de la marca, análisis de la demografía, análisis de la cadena de suministro, análisis de la cadena de valor, visión general de materias primas/consumibles, criterios de selección de proveedores, análisis de PESTLE Analysis, análisis de PESTLE, análisis, análisis de Porter, análisis de Porter y marco regulador.

¿Cuál es la tendencia clave en el mercado de tecnología de embalaje de alimentos controlado

  • Los embalajes de alimentos controlados están evolucionando cada vez más de la simple descarga de gas en sistemas integrados de frescura, combinando atmósfera modificada, absorbentes activos, indicadores inteligentes y estructuras monomateriales reciclables que protegen la calidad en cadenas de suministro más largas.
  • Por ejemplo, en marzo de 2025, Freshr Technologies recibió apoyo financiero de la Agencia de Oportunidades del Canadá del Atlántico para ampliar su revestimiento antibacteriano derivado naturalmente para películas de embalaje de alimentos compostables, orientadas a la vida útil más larga y la reducción de los desechos alimentarios, en particular en los envases de mariscos.
  • La sostenibilidad está remodelando las opciones de materiales, ya que las marcas se desplazan de laminado multicapa a películas monomateriales y bandejas basadas en fibras que mantienen el rendimiento de la barrera de gas al cumplir con los objetivos de reciclabilidad y las reglas de seguridad química.
  • Los embalajes están invirtiendo cada vez más en líneas automatizadas y sistemas de inspección, ya que los compradores comparan las tecnologías sobre la integridad del sello, la velocidad de las líneas, el consumo de gas, la trazabilidad y la compatibilidad con materiales reciclables en las categorías de alimentos frescos y procesados.
  • Por ejemplo, en abril de 2023, SUPAC Innovation Corp., una empresa con sede en Vancouver, desarrolla escarlatas de excavación de oxígeno y etileno-absorber para proteger los alimentos empaquetados y productos frescos del deterioro de la calidad, apoyando la conservación de la frescura y la reducción de los residuos alimentarios.
  • A medida que la reducción de los desechos alimentarios, las normas de reciclabilidad, la automatización y la trazabilidad digital siguen avanzando, se espera que la tecnología de embalaje de alimentos controlada se amplíe más allá de la carne y produzca comidas listas, panadería, productos lácteos y suministro de alimentos de comercio electrónico.

¿Cuáles son los controladores clave del mercado de tecnología de embalaje de alimentos controlado

  • El rápido crecimiento de los alimentos frescos, refrigerados y listos para comer ha aumentado considerablemente la demanda de envases que preservan la calidad y la seguridad durante más tiempo de distribución sin añadir conservantes.
  • Por ejemplo, en febrero de 2025, según el Ministerio Federal Alemán para el Medio Ambiente, el Reglamento de Empaquetado y Embalaje de la UE entró en vigor el 11 de febrero de 2025, exigiendo que los embalajes sean reciclables y embalajes de plástico para contener contenidos reciclados, lo que está impulsando a los productores a rediseñados y compatibles sistemas de embalaje.
  • Los procesadores de carne, los productores lácteos, las panaderías, los empaques y los minoristas están adoptando embalajes controlados para reducir el despojo, ampliar las fechas de venta, apoyar la distribución centralizada y satisfacer las expectativas de los clientes para la frescura.
  • Por ejemplo, en octubre de 2024, Amcor lanzó una nueva línea de películas de embalaje activa reciclable para productos frescos con mayor barrera de oxígeno y control de humedad, lo que ilustra el vínculo entre el rendimiento de conservación y la sostenibilidad y la demanda de los minoristas para soluciones reciclables.
  • Con los minoristas que expanden el embalaje centralizado, el comercio electrónico y las gamas frescas de etiquetas privadas, la tecnología de embalaje de alimentos controlada puede aumentar la visibilidad, la adopción y repetir el equipo y las órdenes materiales en toda la cadena de suministro de alimentos.

¿Qué factores están afectando el crecimiento del mercado de tecnología de embalaje de alimentos controlado

  • Los sistemas de envasado controlados requieren equipo especializado, materiales de alta velocidad y suministro de gas, que elevan los costos de capital y funcionamiento, especialmente para los pequeños productores de alimentos.
  • Estos costos pueden retrasar la adopción entre los procesadores pequeños y medianos, mientras que la necesidad de operadores capacitados, cambio de línea y pruebas de calidad en curso pueden limitar el rendimiento de la inversión en categorías de alimentos de bajo nivel.
  • Las normas complejas sobre agentes activos, límites de migración y reciclabilidad restringen aún más el crecimiento, exigiendo a los proveedores que inviertan en pruebas, rediseños y certificación que puedan aumentar los costos de desarrollo y cumplimiento.
  • Por ejemplo, en agosto de 2026, según la Comisión Europea, los embalajes de contacto con alimentos que contienen PFAS por encima de los límites fijados ya no pueden colocarse en el mercado de la UE a partir del 12 de agosto de 2026, y las orientaciones de la industria señalan que no existe un período general de agotamiento de existencias, lo que obliga a una rápida reformulación, pruebas y cambios en la cadena de suministro para papeles recubiertos y materiales de barrera.
  • La combinación de elevados costos de equipo y materiales, el cambio reglamentario, las compensaciones de sostenibilidad entre el rendimiento de las barreras y la reciclabilidad, y las limitadas aptitudes técnicas pueden limitar la adopción entre los productores sensibles a los costos y las marcas más pequeñas.

¿Cómo se aumenta el mercado de tecnología de embalaje de alimentos controlados

El mercado de tecnología de embalaje de alimentos controlado se segmenta sobre la base de materiales, equipos, aplicaciones y tecnología.

  • Por material

Sobre la base del material, el mercado de tecnología de embalaje de alimentos controlado se segmenta en plásticos, cartón, metal, vidrio y otros. El segmento de plásticos dominaba el mercado con un 56,40% de participación en 2025, apoyado por un excelente rendimiento de barrera de gas, flexibilidad y bajo costo entre películas, bandejas y bolsas. Las películas multicapa y coextrusionadas permiten un control preciso de la transmisión de oxígeno y humedad. Los plásticos son ligeros y fáciles de sellar en máquinas de alta velocidad. Su compatibilidad con la atmósfera modificada y los sistemas de vacío refuerza la demanda. Las crecientes opciones monomateriales y de contenido reciclado están ayudando al segmento a abordar las preocupaciones de sostenibilidad manteniendo al mismo tiempo su liderazgo.

Se prevé que el segmento de papel y cartón registrará el crecimiento más rápido en un CAGR del 9,60% del 2026 al 2033, impulsado por el aumento de la demanda de envases alimentarios reciclables, basados en fibras y sin PFAS. Los minoristas y las marcas están reemplazando bandejas de plástico y envolturas con alternativas basadas en papel que incluyen recubrimientos finos de barrera. La presión reguladora sobre los productos químicos en los materiales de contacto con alimentos es alentadora. Las bandejas basadas en papel con películas de revestimiento selladas están ganando uso para alimentos frescos y refrigerados. Las mejoras en los revestimientos de barreras y la formación de tecnología están mejorando el rendimiento, mientras que la preferencia del consumidor por los materiales naturales apoya la adopción. Las inversiones de los productores de papel en las líneas de barrera de calidad alimentaria también están aumentando el suministro.

  • Por equipo

Sobre la base del equipo, el mercado controlado de la tecnología de embalaje de alimentos se segmenta en forma-fill-seal, relleno " dosificación " , cartoning " case packaging, envolvimiento " bundling y etiquetado " . El segmento forma-fill-seal dominaba el mercado con 31.80% de participación en 2025, apoyado por automatización de alta velocidad, cambios de formato flexible y compatibilidad con sistemas de gas y vacío. Las máquinas forman bolsas o bandejas, llenan el producto y sellan bajo atmósfera controlada en una línea. Reducen el trabajo y mejoran la higiene. La integración con la detección de inspecciones y fugas apoya la garantía de calidad. Las mejoras continuas en la velocidad, el uso de la energía y el manejo de películas refuerzan aún más su liderazgo.

Se proyecta que el segmento de etiquetado " registrará el crecimiento más rápido en un CAGR del 9,80% del 2026 al 2033, impulsado por el aumento de la trazabilidad, el marcado de fechas y los requisitos de etiquetado regulatorio. Impresión digital, codificación láser y soporte de inspección de visión seguimiento y memorias precisos. Los minoristas demandan cada vez más códigos de barras, códigos QR e información de tiempo. Las etiquetas inteligentes e indicadores de frescura están creando oportunidades adicionales. La integración con software de fábrica y plataformas de nube está mejorando el uso de datos. El rápido crecimiento de las líneas alimentarias de marca privada y comercio electrónico también aumenta el número de formatos de embalaje que deben ser codificados con precisión y fiabilidad.

  • By Application

Sobre la base de la aplicación, el mercado controlado de la tecnología de embalaje de alimentos se segmenta en productos lácteos, panadería, carne, aves de corral, mariscos, frutas y verduras, y otros. El segmento de carne, aves de corral y mariscos dominaba la categoría de aplicación con 37,50% de participación en 2025, respaldada por necesidades estrictas de la vida útil de estante, retención de color y control de contaminación. La atmósfera modificada y los paquetes de vacío extienden la vida refrigerada y reducen los residuos. Las rutas centralizadas de procesamiento y distribución larga requieren una protección fiable. El uso establecido por grandes empaquetadores de carne y minoristas sigue reforzando el liderazgo de este segmento, mientras que el crecimiento de la carne lista para caso añade volumen.

Se proyecta que el segmento de frutas y verduras registrará el crecimiento más rápido en una CAGR de 10.40% de 2026 a 2033, impulsado por la creciente demanda de productos frescos, ensaladas y productos vegetales listos para comer. Las películas controladas por la respiración y los paquetes microperforados ayudan a equilibrar el oxígeno y el dióxido de carbono. Los objetivos de reducción de los desechos alimentarios alientan a los minoristas a adoptar la extensión de la vida útil de la plataforma. Las cucarachas y absorbedores activos administran etileno y humedad. Las películas monomateriales reciclables se utilizan cada vez más para producir paquetes. Los productores y los empaquetadores también están invirtiendo en el embalaje controlado para las rutas de exportación donde los tiempos de tránsito son largos y las pérdidas de calidad son costosas.

  • By Technology

Sobre la base de la tecnología, el mercado de tecnología de embalaje de alimentos controlado se segmenta en envases de atmósfera modificados, envases de vacío y embalajes inteligentes activos. El segmento de empaquetado de atmósfera modificada dominaba el mercado con 45,20% de participación en 2025, apoyado por su capacidad para extender la vida de estante refrigerada sin conservantes. Mezclas de gas de oxígeno, dióxido de carbono y nitrógeno lento desperdicio y mantenimiento de color y textura. La tecnología es ampliamente utilizada para carne, aves de corral, mariscos, productos frescos y panadería. La compatibilidad con bandejas y películas estándar mantiene los costos manejables. El suministro establecido de gases y equipos sigue reforzando el liderazgo de este segmento.

Se proyecta que el segmento activo de embalaje inteligente registre el crecimiento más rápido en una CAGR de 11,30% de 2026 a 2033, con el apoyo de la creciente demanda de estafadores de oxígeno, películas antimicrobianos, indicadores de frescura y etiquetas de temperatura temporal. Estos sistemas regulan o monitorizan activamente las condiciones dentro del paquete. Los minoristas y las marcas las utilizan para reducir los residuos y mejorar la seguridad. Los avances en sensores y electrónicos impresos están disminuyendo los costos. Las aprobaciones reglamentarias y la aceptación del consumidor siguen siendo consideraciones importantes para una adopción más amplia. Los programas piloto con grandes minoristas están probando etiquetas conectadas que comparten datos de frescura en toda la cadena fría.

¿Qué región posee la mayor parte del mercado de tecnología de embalaje de alimentos controlado

  • América del Norte dominaba el mercado controlado de la tecnología de embalaje de alimentos con la mayor cuota de ingresos del 34,80% en 2025, apoyado por una gran industria de la carne procesada y fresca, cadenas avanzadas de frío minorista y fuertes estándares de seguridad alimentaria.
  • La región también se beneficia de un paisaje minorista maduro, un alto consumo de alimentos envasados y refrigerados, y la presencia de los principales proveedores de materiales y equipos de embalaje. La creciente atención a la reducción de los desechos alimentarios, el embalaje reciclable y la automatización sigue fortaleciendo la posición de América del Norte en el mercado mundial.

U.S. Controlled Food Packaging Technology Market Insight

El mercado de la tecnología de envasado de alimentos controlado por los Estados Unidos está experimentando un crecimiento constante debido a una gran industria de carne, aves y productos lácteos, fuertes cadenas de refrigeración minorista y alta demanda de alimentos frescos convenientes. Los principales fabricantes de envases del país, junto con el aumento de la automatización en las plantas de alimentos, están impulsando la demanda de ambiente modificado y sistemas de vacío. Además, los crecientes compromisos de sostenibilidad, los requisitos de los minoristas, la escasez de mano de obra y el crecimiento del comercio electrónico de alimentos están acelerando la adopción en todos los procesadores y marcas.

Canada Controlled Food Packaging Technology Market Insight

El mercado de tecnología de embalaje de alimentos controlado por el Canadá está experimentando un crecimiento impulsado por el aumento de la demanda de seguridad alimentaria, la vida útil de la plataforma ampliada y la reducción de los desechos alimentarios. Aumentar la adopción de embalajes de atmósfera modificados, embalajes activos y sistemas de monitoreo inteligente está transformando las prácticas de preservación de alimentos. Stringent food safety regulations and growing consumer preference for fresh, minimally processed products further support market expansion. Los avances tecnológicos, las iniciativas de sostenibilidad y las inversiones en soluciones inteligentes de embalaje están creando oportunidades significativas para los fabricantes de todo el Canadá.

Asia-Pacific Controlled Food Packaging Technology Market Insight

Se espera que el mercado de la tecnología de envasado de alimentos controlado por Asia y el Pacífico sea testigo de un rápido crecimiento, impulsado por el aumento del consumo de alimentos envasados, la expansión del comercio minorista moderno y el aumento de la inversión en el procesamiento de alimentos en países como China, la India y el Japón. La creciente demanda de carne fresca, mariscos y comidas listas está apoyando la expansión del mercado regional. Además, la creciente infraestructura de la cadena fría de la región, el aumento de la conciencia sobre la seguridad alimentaria, la gran base de fabricación de envases y la expansión de la clase media están acelerando la disponibilidad y la adopción.

Japón controló el mercado de tecnología de embalaje de alimentos

El mercado de la tecnología de embalaje de alimentos controlado por el Japón es testigo de un crecimiento constante debido a las expectativas de alta calidad de los alimentos, una fuerte cultura de las tiendas de conveniencia e ingeniería de embalaje avanzada. Los fabricantes y minoristas de alimentos están adoptando cada vez más absorbentes de oxígeno, paquetes de gas y tecnología de sellado precisa. Además, la fuerte demanda de frescura, paquetes de porciones y materiales de embalaje innovadores, junto con los esfuerzos por reducir la pérdida de alimentos, contribuye aún más al crecimiento del mercado en el Japón.

China Controlada mercado de la tecnología de embalaje de alimentos

El mercado de la tecnología de embalaje de alimentos controlado por China está creciendo rápidamente, impulsado por la expansión del procesamiento de alimentos, el aumento de las ventas de alimentos de comercio electrónico y la creciente demanda de productos frescos y refrigerados. El aumento de la inversión en logística de cadenas frías aumenta considerablemente la demanda de mercado. Además, los fabricantes fuertes de maquinaria de embalaje interna, el aumento de la regulación de la seguridad alimentaria, las grandes cadenas minoristas y la creciente demanda de alimentos empaquetados premium están posicionando a China como un mercado de crecimiento clave para el embalaje controlado en Asia-Pacífico.

¿Cuáles son las mejores empresas del mercado de tecnología de embalaje de alimentos controlado

La industria de la tecnología de embalaje de alimentos controlada está dirigida principalmente por empresas bien establecidas, incluyendo:

  • Amcor plc(Suiza)
  • Sealed Air Corporation(U.S.)
  • Mondi Group(U.K.)
  • Tetra Pak International S.A.(Suiza)
  • Huhtamäki Oyj(Finlandia)
  • Sonoco Products Company (U.S.)
  • Constantia Flexibles Group GmbH (Austria)
  • Coveris Holdings S.A. (Austria)
  • MULTIVAC Group (Alemania)
  • Winpak Ltd. (Canadá)
  • ProAmpac LLC (Estados Unidos)
  • StePac Ltd. (Israel)
  • Multisorb Technologies, Inc. (U.S.)
  • Toyo Seikan Group Holdings, Ltd. (Japón)
  • Crown Holdings, Inc. (U.S.)
  • Graphic Packaging International, LLC (Estados Unidos)
  • Smurfit Westrock plc (Irlanda)
  • Bosch Packaging Technology (Alemania)
  • Coesia S.p.A. (Italia)
  • GEA Group AG (Alemania)

¿Cuáles son los últimos desarrollos en el mercado de tecnología de embalaje de alimentos controlado

  • En agosto de 2026, el Reglamento de Empaquetado y Envasado de la UE comenzó a aplicarse en todos los estados miembros, introduciendo límites al PFAS en envases de contacto con alimentos, declaraciones de conformidad obligatorias y requisitos de reciclabilidad. Las reglas están impulsando a los productores de alimentos y a los proveedores de envases a rediseñar materiales de barrera y revestimientos utilizados en envases controlados, y a revisar pruebas y documentación.
  • En abril de 2025, Amcor completó su fusión con Berry Global, creando un grupo global de embalaje más amplio con una cartera más amplia de soluciones flexibles y rígidas de embalaje de alimentos. Se espera que la combinación apoye la innovación en las películas de barrera, las estructuras reciclables y las tecnologías de preservación de los alimentos frescos y procesados, al tiempo que se expanda la escala del grupo en atmósfera modificada y en envases al vacío.
  • En febrero de 2025 entró en vigor el Reglamento de Empaquetado y Embalaje de la UE, Reglamento (UE) 2025/40, reemplazando la directiva de embalaje anterior con reglas directamente aplicables. El reglamento establece requisitos para la reciclabilidad, el contenido reciclado, el etiquetado y la seguridad química que afectan materiales y equipos de embalaje de alimentos controlados, y da a las empresas hasta agosto de 2026 para prepararse para las primeras obligaciones.
  • En octubre de 2024, Amcor lanzó una nueva línea de películas de embalaje activas reciclables para productos frescos, con propiedades de barrera de oxígeno mejoradas y control de humedad. Las películas están diseñadas para ampliar la frescura al tiempo que cumplen los objetivos de reciclabilidad de los minoristas, apoyando el cambio a las tecnologías de preservación sostenible, y respondiendo a la demanda de proveedores de productos para la reducción de los desechos alimentarios.
  • En diciembre de 2022, Mondi colaboró con FRESH! PACKING para lanzar el Fresh! Bolsa, una bolsa de enfriador de papel kraft reciclable hecha de materiales renovables. El producto aborda la creciente demanda de envases de alimentos sostenibles para la entrega refrigerada y fresca, y refleja el avance hacia soluciones basadas en la fibra, en particular para kits de comida y supermercados en línea.


SKU-

Obtenga acceso en línea al informe sobre la primera nube de inteligencia de mercado del mundo

  • Panel de análisis de datos interactivo
  • Panel de análisis de empresas para oportunidades con alto potencial de crecimiento
  • Acceso de analista de investigación para personalización y consultas
  • Análisis de la competencia con panel interactivo
  • Últimas noticias, actualizaciones y análisis de tendencias
  • Aproveche el poder del análisis de referencia para un seguimiento integral de la competencia
Solicitud de demostración

Metodología de investigación

La recopilación de datos y el análisis del año base se realizan utilizando módulos de recopilación de datos con muestras de gran tamaño. La etapa incluye la obtención de información de mercado o datos relacionados a través de varias fuentes y estrategias. Incluye el examen y la planificación de todos los datos adquiridos del pasado con antelación. Asimismo, abarca el examen de las inconsistencias de información observadas en diferentes fuentes de información. Los datos de mercado se analizan y estiman utilizando modelos estadísticos y coherentes de mercado. Además, el análisis de la participación de mercado y el análisis de tendencias clave son los principales factores de éxito en el informe de mercado. Para obtener más información, solicite una llamada de un analista o envíe su consulta.

La metodología de investigación clave utilizada por el equipo de investigación de DBMR es la triangulación de datos, que implica la extracción de datos, el análisis del impacto de las variables de datos en el mercado y la validación primaria (experto en la industria). Los modelos de datos incluyen cuadrícula de posicionamiento de proveedores, análisis de línea de tiempo de mercado, descripción general y guía del mercado, cuadrícula de posicionamiento de la empresa, análisis de patentes, análisis de precios, análisis de participación de mercado de la empresa, estándares de medición, análisis global versus regional y de participación de proveedores. Para obtener más información sobre la metodología de investigación, envíe una consulta para hablar con nuestros expertos de la industria.

Personalización disponible

Data Bridge Market Research es líder en investigación formativa avanzada. Nos enorgullecemos de brindar servicios a nuestros clientes existentes y nuevos con datos y análisis que coinciden y se adaptan a sus objetivos. El informe se puede personalizar para incluir análisis de tendencias de precios de marcas objetivo, comprensión del mercado de países adicionales (solicite la lista de países), datos de resultados de ensayos clínicos, revisión de literatura, análisis de mercado renovado y base de productos. El análisis de mercado de competidores objetivo se puede analizar desde análisis basados ​​en tecnología hasta estrategias de cartera de mercado. Podemos agregar tantos competidores sobre los que necesite datos en el formato y estilo de datos que esté buscando. Nuestro equipo de analistas también puede proporcionarle datos en archivos de Excel sin procesar, tablas dinámicas (libro de datos) o puede ayudarlo a crear presentaciones a partir de los conjuntos de datos disponibles en el informe.

Preguntas frecuentes

Se prevé que el Mercado de Tecnología de Embalaje Alimentario Controlado crezca en un CAGR de 8,50% durante el período de previsión para 2029.
Se espera que el futuro valor de mercado del mercado de tecnología de embalaje de alimentos controlado alcance los USD 25.18 mil millones en 2029.
Los principales jugadores del mercado de tecnología de embalaje de alimentos controlados son Syntegon Technology GmbH (Alemania), Coesia S.P.A (Italia), GEA Group Aktiengesellschaft (Alemania), MULTIVAC Group (Alemania), IMA Group (U.S.), Krones AG (Alemania), Tetra Laval Group (Suiza), OPTIMA Packaging Group GmbH, etc.
Los países cubiertos en el Mercado de Tecnología de Embalaje de Alimentos Controlados U.S., Canadá y México en América del Norte, Alemania, Suecia, Polonia, Dinamarca, Francia, Reino Unido, Países Bajos, Suiza, Bélgica, Rusia, Italia, España, Turquía, Resto de Europa en Europa, China, Japón, India, etc.

Informes relacionados con la industria

Testimonios