Rapport d'analyse de la taille, de la part et des tendances du marché des emballages de conteneurs en vrac – Aperçu de l'industrie et prévisions à 2033

Demande de table des matières Demande de table des matières Parler à un analysteParler à un analyste Exemple de rapport gratuitExemple de rapport gratuit Renseignez-vous avant d'acheterRenseignez-vous avant Acheter maintenantAcheter maintenant

Rapport d'analyse de la taille, de la part et des tendances du marché des emballages de conteneurs en vrac – Aperçu de l'industrie et prévisions à 2033

Global Container Packaging Market Segmentation, par type de produit (Flexitanks, Conteneurs en vrac, Conteneurs en vrac, etc.), Type de matériel (Plastique, Métal, Papier et Papier, Bois, Fibre, etc.), Type de conteneur (Conteneurs en vrac souples, Conteneurs en vrac rigides et Conteneurs en vrac intermédiaires), Demande (Emballage en vrac liquide, Emballage en vrac sec et Emballage en poudre et en granulés), Utilisation finale (Produits chimiques industriels, Pétrole et lubrifiants, Aliments et boissons, Peintures, Encres et colorants, Produits pharmaceutiques, etc.) - Tendances et prévisions de l'industrie jusqu'en 2033

Période de prévision 2026 - 2033
TCAC 7.10%
Taille du marché en 2025 USD 25.30 Billion
Taille du marché en 2033 USD 43.79 Billion

Tendance de la taille du marché

2025 USD 25.30 Billion
2029 USD 33.29 Billion
2033 USD 43.79 Billion

Domination régionale

Couverture du marché Global

Acteurs clés

  • Greif (États-Unis)
  • Mauser Packaging Solutions (États-Unis)
  • SCHÜTZ GmbH & Co. KGaA (Allemagne)
  • WERIT Kunststoffwerke W. Schneider GmbH & Co. KG (Allemagne)
  • LC Packaging (Pays-Bas)
  • Materials & Packaging
  • Global
  • 350 pages
  • Nombre de tableaux : 220
  • Nombre de figures : 60
  • Dernière mise à jour le : 24 juin 2022

Global Container Packaging Market Segmentation, par type de produit (Flexitanks, Conteneurs en vrac, Conteneurs en vrac, etc.), Type de matériel (Plastique, Métal, Papier et Papier, Bois, Fibre, etc.), Type de conteneur (Conteneurs en vrac souples, Conteneurs en vrac rigides et Conteneurs en vrac intermédiaires), Demande (Emballage en vrac liquide, Emballage en vrac sec et Emballage en poudre et en granulés), Utilisation finale (Produits chimiques industriels, Pétrole et lubrifiants, Aliments et boissons, Peintures, Encres et colorants, Produits pharmaceutiques, etc.) - Tendances et prévisions de l'industrie jusqu'en 2033

Quelle est la taille et le taux de croissance du marché des emballages de conteneurs en vrac

  • Selon l'analyse de Data Bridge Market Research, le marché des emballages pour conteneurs de vrac a été évalué à25,30 milliards de dollars en 2025et devrait atteindre43,79 milliards de dollars en 2033, croissance à unTCAC de 7,10 % de 2026 à 2033.
  • Le marché connaît une croissance constante en raison de l'augmentation du commerce mondial et de l'industrialisation, de l'augmentation de la demande de transport en vrac rentable et de l'expansion des applications de produits chimiques, d'aliments et de boissons, de produits pharmaceutiques, d'agriculture et de fabrication industrielle.
  • L'augmentation des mouvements de liquides, de poudres et de matériaux granulaires dans les chaînes d'approvisionnement mondiales, combinée à la nécessité de réduire les coûts de transport, de manutention et d'emballage, oblige les fabricants et les utilisateurs finaux à adopter des solutions de conteneurs pour vrac de pointe. Les conteneurs pour vracs intermédiaires, les flexitanks, les conteneurs pour vracs intermédiaires flexibles et les conteneurs pour la manutention des matériaux gagnent en adoption en fournissant un stockage efficace, une capacité de charge utile plus élevée, une protection des produits et une meilleure efficacité de la chaîne d'approvisionnement.

Taille du marché et prévisions

  • Valeur marchande mondiale (2025): USD 25,30 milliards
  • Valeur marchande prévue (2033) : 43,79 milliards de dollars
  • Prévisions CAGR (2026-2033): 7,10 %
  • Région phare en 2025 : Amérique du Nord
  • Région de croissance la plus rapide: Asie Pacifique

Quels sont les principaux débouchés du marché de l'emballage des conteneurs en vrac

  • L'Amérique du Nord a dominé le marché des emballages pour vracs avec la plus grande part des revenus de 38,2 % en 2025, appuyée par de fortes exportations de produits chimiques et agricoles, des infrastructures de fabrication établies et une demande croissante de solutions de transport en vrac efficaces et durables.
  • On s'attend à ce que l'Asie-Pacifique soit la région qui connaît la croissance la plus rapide avec un TCAC de 6,8 % entre 2026 et 2033, alimenté par une expansion rapide de la fabrication, une augmentation des exportations mondiales et une augmentation de la demande d'emballages en vrac pour les produits chimiques, les aliments et les boissons, les produits pharmaceutiques et l'agriculture.
  • Le segment des conteneurs de vrac a dominé le marché avec une part de 42,5 % en 2025, en raison de leur utilisation intensive pour transporter et stocker de grands volumes de liquides, de poudres, de produits chimiques, d'ingrédients alimentaires et de matériaux industriels.
  • Les flexitanks sont le type de produit qui connaît la croissance la plus rapide et devraient enregistrer un TCAC de 13,5 %, ce qui reflète l'augmentation de la demande pour un transport efficace de liquides en vrac non dangereux.
  • Le segment plastique a dominé la catégorie des types de matériaux avec une part de 62,8 % en 2025, sous l'impulsion de ses caractéristiques légères, de sa durabilité, de sa résistance chimique et de sa polyvalence dans différents formats d'emballage en vrac.
  • Les conteneurs de vrac intermédiaires représentaient 35 % de la part de marché en 2025, en raison de leur capacité de transporter et de stocker efficacement les liquides, les semi-solides, les poudres et les matériaux granulés.
  • Le segment des emballages en poudre et granulés est la catégorie d'application qui connaît la croissance la plus rapide, avec un TCAC de 5 %, entraîné par l'expansion du transport de produits chimiques, d'engrais, d'ingrédients alimentaires, de minéraux, de produits pharmaceutiques et de matériaux de construction

Bulk Container Packaging Market

Portée du rapport et segmentation du marché de l'emballage des contenants en vrac

Attributs

Emballage des conteneurs en vrac Principales perspectives du marché

Segments couverts

  • Par type de produit: Flexitanks, conteneurs en vrac, conteneurs en vrac, et autres
  • Par type de matériau: Plastique, métal, papier et carton, bois, fibre et autres
  • Par type de conteneur:Conteneurs en vrac souples, conteneurs en vrac rigides et conteneurs en vrac intermédiaires
  • Par demande :Emballage en vrac liquide, emballage en vrac sec et emballage en poudre et granulés
  • Par utilisation finaleProduits chimiques industriels, pétrole et lubrifiants, aliments et boissons, peintures, encres et colorants, produits pharmaceutiques et autres

Pays couverts

Amérique du Nord

  • États-Unis
  • Canada
  • Mexique

Europe

  • Allemagne
  • France
  • Royaume-Uni
  • Belgique
  • Suisse
  • Belgique
  • Russie
  • Italie
  • Espagne
  • Turquie
  • Reste de l'Europe

Asie-Pacifique

  • Chine
  • Japon
  • Inde
  • Corée du Sud
  • Singapour
  • Malaisie
  • Australie
  • Thaïlande
  • Indonésie
  • Espagne
  • Reste de l'Asie-Pacifique

Moyen-Orient et Afrique

  • Arabie saoudite
  • U.E.
  • Afrique du Sud
  • Égypte
  • Israël
  • Reste du Moyen-Orient et Afrique

Amérique du Sud

  • Brésil
  • Argentine
  • Reste de l'Amérique du Sud

Principaux acteurs du marché

  • Greif (États-Unis)
  • Mauser Packaging Solutions (États-Unis)
  • SCHÜTZ GmbH & Co. KGaA (Allemagne)
  • WERIT Kunststoffwerke W. Schneider GmbH & Co. KG (Allemagne)
  • Emballage LC (Pays-Bas)
  • Mondi plc (Royaume-Uni)
  • ORBIS Corporation (États-Unis)
  • Snyder Industries (États-Unis)
  • Global-Pak, Inc. (États-Unis)
  • United Bags, Inc. (États-Unis)
  • Rishi FIBC Solutions Pvt Ltd. (Inde)
  • Kanpur Plastipack Limited (Inde)
  • Pyramid Technoplast Ltd (Inde)
  • Temps Technoplast Limited (Inde)
  • Emmbi Industries Limited (Inde)
  • Conitex Sonoco (États-Unis)
  • LLC (États-Unis)
  • Hoover Ferguson Group, Inc. (États-Unis)
  • Schoeller Allibert (Pays-Bas)
  • Groupe Pacte Holdings Ltd (Australie)

Possibilités de marché

  • Flexitanks avancés pour les aliments, les produits chimiques et les produits pharmaceutiques
  • Conteneurs pour vrac intelligents avec IoT, RFID et suivi en temps réel
  • Flexitanks et doublures pour conteneurs orientés vers l'exportation

Infos sur la valeur ajoutée

En plus des renseignements sur les scénarios du marché tels que la valeur marchande, le taux de croissance, la segmentation, la couverture géographique et les principaux intervenants, les rapports de marché établis par Data Bridge Market Research comprennent aussi l'analyse des exportations d'importations, l'aperçu des capacités de production, l'analyse de la consommation de production, l'analyse des tendances des prix, le scénario du changement climatique, l'analyse de la chaîne d'approvisionnement, l'analyse de la chaîne de valeur, l'aperçu des matières premières et des consommables, les critères de sélection des fournisseurs, l'analyse PESTLE, l'analyse Porter et le cadre réglementaire.

Quelle est la tendance clé du marché de l'emballage en vrac

  • Des solutions d'emballages en vrac durables et circulaires sont de plus en plus adoptées car les fabricants et les utilisateurs accordent la priorité aux GRV et aux conteneurs en vrac réutilisables, reconditionnés, recyclables et à faible teneur en carbone afin de réduire les déchets d'emballage et l'impact sur l'environnement.
  • Par exemple, en octobre 2025, SCHÜTZ a mis en évidence son système d'emballage des GRV de la couche verte, qui incorpore des matériaux recyclés et supporte un cycle de matériaux fermés, ce qui démontre le passage de l'industrie vers des emballages contenant des matières recyclées et des conteneurs en vrac plus durables.
  • L'évolution vers des GRV réutilisables et des programmes de reconditionnement se renforce à mesure que les entreprises cherchent à prolonger le cycle de vie des conteneurs, à réduire la consommation de matériaux vierges et à réduire le coût total des emballages dans les chaînes d'approvisionnement industrielles.
  • Les conteneurs de vrac collapsibles et pliables gagnent en traction parce qu'ils réduisent les besoins en matière de transport aller-retour, améliorent l'utilisation des entrepôts et réduisent les coûts logistiques tout en soutenant les modèles d'emballage réutilisables.
  • Des GRV de qualité alimentaire, aseptiques et accessibles à tous sont de plus en plus développés pour les produits sensibles nécessitant une protection contre la contamination, un contrôle de l'oxygène, une durée de conservation plus longue et le respect des exigences strictes en matière d'aliments et de produits pharmaceutiques.
  • Par exemple, en juillet 2026, EllseyS Vinegar et WERIT UK ont élargi un modèle circulaire réutilisable de GRV comprenant la collecte, l'inspection, le nettoyage, la remise à neuf et la réutilisation; plus de 2 000 GRV sont utilisés sur leur réseau, transportant plusieurs millions de litres de vinaigre par an.
  • Le suivi numérique et les technologies de conteneurs intelligents émergent dans les emballages en vrac, les capacités de RFID, d'identification numérique et de surveillance étant intégrées pour améliorer la visibilité des actifs, la traçabilité, la gestion des stocks et le contrôle du cycle de vie des conteneurs.

Quels sont les principaux moteurs du marché de l'emballage de conteneurs en vrac

  • L'expansion rapide du commerce mondial et de l'industrialisation accroît la demande de solutions d'emballage à haute capacité qui permettent un transport efficace, sûr et rentable des produits chimiques, des ingrédients alimentaires, des produits pharmaceutiques, des produits agricoles et des matériaux industriels.
  • Par exemple, en janvier 2025, Mauser Packaging Solutions a élargi son installation de Haiyan (Chine) avec de nouveaux équipements de pointe pour la fabrication de GRV certifiés ONU, ciblant spécifiquement la demande croissante des industries des produits chimiques, des aliments et des additifs et renforçant la capacité de conditionnement en vrac en Asie.
  • Les industries chimiques et pétrochimiques sont les principaux consommateurs de GRV, de fûts et de flexitanks parce que les conteneurs pour vrac assurent une manutention efficace, la protection des produits, la conformité réglementaire et le transport économique de matières dangereuses et non dangereuses.
  • Le mouvement international croissant de liquides et d'ingrédients de qualité alimentaire accélère l'adoption de flexitank et de GRV spécialisés, en particulier pour les huiles comestibles, les jus, les produits laitiers, le vin et d'autres produits alimentaires en vrac nécessitant un transport hygiénique.
  • Par exemple, en septembre 2024, Greif a ouvert une nouvelle usine de fabrication de GRV à Pasir Gudang (Malaisie) en utilisant des technologies de pointe de fusion par soufflage et par cage pour accroître la capacité de production des GRV servant aux industries des aliments, des produits chimiques, des lubrifiants, des saveurs et des parfums, démontrant ainsi des investissements dans l'infrastructure des conteneurs en vrac pour répondre à la demande industrielle croissante.
  • Les applications pharmaceutiques et chimiques de grande valeur stimulent davantage la demande de conteneurs pour vrac aseptiques, à barrières et contrôlés par la contamination qui améliorent l'intégrité du produit pendant le transport et l'entreposage sur de longues distances.

Quels sont les facteurs qui font obstacle à la croissance du marché de l'emballage en vrac

  • La volatilité avancée des prix de la résine plastique, de l'acier et d'autres matières premières peut accroître les coûts de fabrication des GRV, des fûts, des flexitanks et des conteneurs pour vrac, ce qui exerce une pression sur les marges des fabricants et les coûts d'achat des utilisateurs finaux.
  • Par exemple, en mars 2026, le groupe Pact a mis en garde contre des perturbations sans précédent dans les chaînes mondiales d'approvisionnement en résine, avec des fournisseurs invoquant la force majeure et une hausse rapide des prix de la résine, démontrant ainsi comment la volatilité des matières premières liée au pétrole peut augmenter les coûts des emballages en vrac en plastique.
  • Les exigences strictes en matière de réglementation et de sécurité augmentent les coûts d'essai, de certification, d'inspection et de conformité, en particulier pour les conteneurs utilisés pour transporter des produits chimiques dangereux et d'autres matières réglementées.
  • La nécessité de respecter les normes de l'ONU, de l'ADR, des contacts avec les denrées alimentaires, des produits pharmaceutiques et de la compatibilité chimique peut accroître la complexité du développement des produits et limiter l'utilisation des matériaux et des modèles par les fabricants sur différents marchés.
  • Les risques de contamination croisée dans les contenants réutilisables peuvent restreindre l'adoption dans les applications alimentaires, pharmaceutiques et chimiques parce que les résidus de produits antérieurs nécessitent un nettoyage, une désinfection, une inspection et une traçabilité spécialisés avant de pouvoir être réutilisés.
  • Par exemple, en avril 2026, les fabricants d'emballages en Inde ont signalé une hausse de 40 à 50 % des coûts des emballages en plastique, les matières premières importées et les perturbations de la chaîne d'approvisionnement contribuant à la hausse des coûts des intrants, ce qui illustre l'incidence de la volatilité des prix des matières premières sur les producteurs d'emballages.
  • Les exigences en matière de nettoyage et de gestion des eaux usées peuvent augmenter encore les coûts d'exploitation des systèmes de GRV réutilisables parce que les procédés de nettoyage peuvent produire des eaux usées contenant des résidus chimiques, un pH élevé et des solides en suspension qui nécessitent un traitement approprié avant leur élimination.

Comment le marché de l'emballage en vrac est-il segmenté

Le marché des emballages pour conteneurs de vrac est segmenté en fonction du type de produit, du type de matériau, du type de conteneur, de l'application et de l'utilisation finale.

  • Par type de produit

Sur la base du type de produit, le marché des emballages pour conteneurs de vrac est segmenté en flexitanks, conteneurs de vrac, conteneurs de vrac et autres. Le segment des conteneurs pour vrac a dominé le marché avec 42,5 % en 2025, en raison de leur utilisation intensive pour le transport et le stockage de grands volumes de liquides, de poudres, de produits chimiques, d'ingrédients alimentaires et de matériaux industriels. Les conteneurs en vrac offrent une capacité plus élevée et une manipulation plus efficace que les emballages classiques de petit format. Leur empilabilité, leur durabilité et leur compatibilité avec les systèmes automatisés de manutention des matériaux favorisent l'adoption dans les chaînes d'approvisionnement industrielles. L'accroissement du commerce international de produits en vrac encourage les fabricants à utiliser des conteneurs normalisés qui peuvent être transportés efficacement par route, par rail et par mer. L'accent mis de plus en plus sur les emballages réutilisables renforce également la demande de solutions rigides et intermédiaires pour conteneurs pour vrac.

Le segment des flexitanks devrait enregistrer la croissance la plus rapide (13,5 %) du TCAC de 2026 à 2033, en raison de la demande croissante de transport efficace de liquides en vrac non dangereux. Flexitanks peut convertir des conteneurs d'expédition standard en systèmes de transport liquide de grande capacité, éliminant le besoin d'infrastructure de réservoir dédiée. Leur construction légère permet une charge utile plus efficace tout en réduisant les coûts de manutention et de transport. La croissance du commerce international des huiles comestibles, des boissons, des ingrédients alimentaires liquides et de certains produits chimiques crée une demande supplémentaire. Les améliorations apportées aux films multicouches, à la résistance de la doublure, aux vannes et aux technologies de contrôle de la contamination améliorent encore la fiabilité du produit.

  • Par type de matériau

Sur la base du type de matériau, le marché est segmenté en plastique, métal, papier et carton, bois, fibres, etc. Le segment du plastique a dominé le marché avec 62,8% de parts en 2025, en raison de ses caractéristiques légères, sa durabilité, sa résistance chimique et sa polyvalence dans différents formats d'emballage en vrac. Le plastique est largement utilisé dans les GRV, les flexitanks, les doublures et les autres conteneurs pour vrac, car il peut être moulé dans différentes formes et configurations. Le polyéthylène et le polypropylène de haute densité sont particulièrement adaptés aux applications nécessitant résistance à l'humidité et aux produits chimiques. Les conteneurs en plastique peuvent également être réutilisés et reconditionnés, supportant des modèles d'emballage circulaire. Leur poids relativement faible en matière de transport contribue à réduire les coûts logistiques par rapport aux métaux plus lourds.

Le secteur du papier et du carton devrait connaître une forte croissance à 5 % du TCAC au cours de la période de prévision, en raison de la demande croissante de matériaux d'emballage recyclables et renouvelables dans des applications appropriées en vrac sec. Les emballages en vrac à base de papier peuvent fournir un poids moindre et une recyclabilité améliorée pour certains produits. Les exigences croissantes en matière de durabilité de la part des propriétaires de marques et des clients industriels encouragent le développement de conteneurs de vrac à base de papier à plus forte résistance. Les progrès dans les revêtements de barrière et les structures en papier multicouche améliorent la résistance à l'humidité et à la contamination des produits. La demande croissante d'emballages écologiques dans les applications alimentaires, agricoles et industrielles crée des possibilités supplémentaires.

  • Par type de conteneur

Sur la base du type de conteneur, le marché est segmenté en conteneurs pour vrac souples, conteneurs pour vrac rigides et conteneurs pour vrac intermédiaire. Le segment des conteneurs de vrac intermédiaires (CBI) a dominé le marché avec une part de 35 % en 2025, soutenue par leur capacité de transporter et de stocker efficacement les liquides, les semi-solides, les poudres et les matériaux granulés. Les GRV offrent généralement des capacités sensiblement plus élevées que les fûts tout en restant plus faciles à manipuler que les grandes citernes fixes. Leurs dimensions normalisées facilitent la manutention, l'empilage, le déplacement des chariots élévateurs et le transport. Les GRV réutilisables sont particulièrement attrayants pour les fabricants de produits chimiques, alimentaires, pharmaceutiques et industriels qui cherchent à réduire la consommation d'emballages. La disponibilité de GRV rigides en plastique, en composite et en métal permet aux utilisateurs de sélectionner les conteneurs en fonction des caractéristiques du produit et des exigences réglementaires.

Le segment des conteneurs pour vrac souples devrait connaître la croissance la plus rapide (5,6 % TCAC jusqu'en 2033), grâce à l'adoption croissante de conteneurs pour vrac intermédiaires souples et d'autres solutions flexibles pour les matériaux pour vrac secs. Les contenants souples offrent une capacité élevée tout en nécessitant relativement peu d'espace de stockage lorsqu'ils sont vides. Leur nature effondrement peut réduire les besoins en logistique inverse et en entrepôt, améliorant ainsi l'efficacité de la chaîne d'approvisionnement. Les FIBC sont largement utilisés pour les poudres, les granulés, les produits agricoles, les minéraux, les produits chimiques, les matériaux de construction et les ingrédients alimentaires. Les améliorations apportées au polypropylène tissé, à la technologie de liner, aux systèmes de décharge et à la protection contre la contamination élargissent leur gamme d'applications. La demande croissante de solutions de transport en vrac légères et rentables devrait continuer à soutenir l'expansion rapide du segment.

  • Par demande

Sur la base de l'application, le marché est segmenté en emballages en vrac liquides, emballages en vrac secs et emballages en poudre et granulés. Le segment des emballages liquides en vrac a dominé le marché avec une part de 50 % en 2025, grâce au transport intensif de produits chimiques, d'ingrédients alimentaires, de boissons, d'huiles, de lubrifiants et de liquides pharmaceutiques. Les flexitanks, les GRV rigides et les conteneurs pour vrac spécialisés permettent aux entreprises de transporter de grandes quantités de produits liquides efficacement. Ces solutions peuvent réduire la dépendance à l'égard des petits fûts et des bouteilles tout en améliorant l'efficacité du chargement et du déchargement. La demande est également soutenue par le commerce international des huiles comestibles, des jus, du vin et d'autres produits liquides. Les améliorations apportées aux revêtements aseptiques et aux techniques d'obstacle augmentent l'aptitude des emballages liquides en vrac aux produits sensibles.

On s'attend à ce que le segment des emballages en poudre et granulés enregistre une forte croissance à 5 % du TCAC au cours de la période de prévision, grâce à l'expansion du transport des produits chimiques, des engrais, des ingrédients alimentaires, des minéraux, des produits pharmaceutiques et des matériaux de construction. Les FIBC et les doublures spécialisées offrent un confinement efficace aux produits qui nécessitent une protection contre l'humidité, la contamination et la perte de matériel. Leur construction légère permet de transporter de grandes quantités de matériaux avec un poids d'emballage relativement faible. L'amélioration des systèmes de décharge permet une vidange contrôlée dans l'équipement de traitement et de production. La demande de sacs en vrac de qualité pharmaceutique et de qualité alimentaire augmente aussi, car les fabricants ont besoin de plus de propreté et de protection des produits.

  • Par utilisation finale

Sur la base de l'utilisation finale, le marché est segmenté en produits chimiques industriels, pétrole et lubrifiants, aliments et boissons, peintures, encres et colorants, produits pharmaceutiques, etc. Le segment des produits chimiques industriels a dominé le marché avec une part de 38,5 % en 2025, en raison des besoins considérables en matière de transport sûr et efficace de produits chimiques sous forme liquide, poudre et granulaire. Les GRV, les conteneurs pour vrac, les doublures et les flexitanks sont largement utilisés dans les réseaux de fabrication et de distribution de produits chimiques. Leur capacité à fournir une manipulation contrôlée et une protection contre les fuites et la contamination les rend adaptés à une large gamme de produits chimiques. L'expansion de la production chimique et du commerce transfrontalier génère une demande soutenue d'emballages en vrac. Les exigences réglementaires relatives au transport de matières dangereuses encouragent également l'utilisation de systèmes de conteneurs certifiés et spécialisés.

On prévoit que le segment des produits pharmaceutiques connaîtra la croissance la plus rapide, soit 7,0 % du TCAC jusqu'en 2033, grâce à la demande croissante d'ingrédients pharmaceutiques et de préparations liquides pour le transport en vrac hygiénique et contrôlé par la contamination. Les fabricants de produits pharmaceutiques ont de plus en plus besoin d'emballages à haute propreté, de traçabilité, de compatibilité et de protection des produits. Les GRV aseptiques, les doublures spécialisées et les matériaux à grande barrière élargissent la gamme des emballages en vrac adaptés aux produits pharmaceutiques sensibles. La croissance des produits biologiques, des ingrédients pharmaceutiques actifs et de la fabrication pharmaceutique crée une demande supplémentaire pour des solutions de conteneurs en vrac spécialisés. Des exigences strictes en matière de qualité et de réglementation encouragent les fournisseurs à développer des emballages certifiés avec une meilleure intégrité et traçabilité.

Quelle région détient la plus grande part du marché de l'emballage de conteneurs en vrac

  • L'Amérique du Nord a dominé le marché des emballages pour vracs avec la plus grande part des revenus de 38,2 % en 2025, appuyée par de fortes exportations de produits chimiques et agricoles, des infrastructures de fabrication établies et une demande croissante de solutions de transport en vrac efficaces et durables.
  • La région bénéficie également d'une réglementation rigoureuse favorisant l'emballage recyclable et réutilisable, l'adoption élevée de GRV et de flexitanks et l'utilisation intensive de conteneurs pour vrac dans les industries chimique, alimentaire et des boissons, pharmaceutique et pétrolière. Les États-Unis sont le principal contributeur à la demande régionale, tandis que la croissance du commerce agricole et industriel continue de renforcer la position de l'Amérique du Nord sur le marché mondial.

Aperçu du marché américain de l'emballage de conteneurs en vrac

Le marché américain des emballages en vrac connaît une forte croissance en raison de la demande croissante de solutions de transport et d'entreposage efficaces dans les secteurs chimique, alimentaire et des boissons, pharmaceutique, agricole et industriel. L'écosystème de fabrication et de logistique mature du pays, ainsi que l'adoption croissante de GRV réutilisables, de flexitanks et de conteneurs pour vrac spécialisés, conduisent la demande dans diverses applications. De plus, l'accent mis de plus en plus sur les emballages durables, le reconditionnement des conteneurs et la réduction des coûts de transport accélère l'adoption par les fabricants, les exportateurs et les distributeurs.

Aperçu du marché des emballages de conteneurs en vrac en Asie et dans le Pacifique

Le marché des emballages pour vracs en Asie et dans le Pacifique devrait connaître une croissance rapide, en raison de l'expansion des activités manufacturières, de l'accroissement du commerce international et de l'augmentation de la demande de solutions de transport en vrac dans des pays comme la Chine, l'Inde et le Japon. La production croissante de produits chimiques, les exportations agricoles, la transformation des aliments et la fabrication de produits pharmaceutiques appuient l'expansion du marché régional. En outre, l'augmentation des investissements dans l'infrastructure logistique, l'adoption croissante de conteneurs réutilisables et la demande de solutions d'emballage légères et rentables accélèrent l'adoption de conteneurs de vrac dans tous les secteurs industriels.

Aperçu du marché japonais des emballages de conteneurs en vrac

Le marché japonais des emballages pour vracs connaît une croissance constante en raison de la demande croissante d'emballages industriels efficaces, de fabrications avancées et de solutions logistiques durables. Les fabricants de produits chimiques, les transformateurs de produits alimentaires, les sociétés pharmaceutiques et les fournisseurs industriels adoptent de plus en plus des GRV de haute qualité, des conteneurs pour vrac et des doublures spécialisées pour le transport et l'entreposage. De plus, l'intégration croissante des systèmes d'emballage réutilisables, des technologies de pointe en matière de matériaux et des exigences rigoureuses en matière de qualité des produits contribuent davantage à la croissance du marché.

Chine Conteneurs en vrac Emballage Aperçu du marché

Le marché chinois des emballages en vrac est en croissance rapide, en raison de l'expansion de la fabrication, de l'augmentation de la production chimique et de l'augmentation du commerce international de produits industriels et agricoles. L'adoption croissante de GRV en plastique, de flexitanks et de conteneurs pour vrac souples pour les applications chimiques, alimentaires et de boissons, pharmaceutiques et agricoles stimule considérablement la demande du marché. En outre, l'augmentation des investissements dans l'infrastructure logistique, l'accent mis de plus en plus sur les emballages durables et l'expansion rapide des industries axées sur l'exportation placent la Chine comme l'un des marchés les plus dynamiques pour les emballages de conteneurs de vrac au niveau mondial.

Aperçu du marché des emballages de conteneurs en vrac au Royaume-Uni

Le marché britannique des emballages de vrac connaît une croissance régulière, soutenue par l'adoption croissante de solutions d'emballage réutilisables et durables pour les applications chimiques, alimentaires et de boissons, pharmaceutiques et industrielles. L'augmentation des investissements dans les systèmes d'emballage circulaire et la demande croissante de solutions efficaces de transport en vrac contribuent à la croissance du marché. De plus, l'intégration de matériaux recyclables, le reconditionnement des conteneurs et l'amélioration des technologies de suivi améliorent l'efficacité et la durabilité des emballages, plaçant le Royaume-Uni comme un marché clé pour les solutions d'emballage de conteneurs de vrac de pointe.

Allemagne Conteneurs en vrac Emballage Aperçu du marché

Le marché allemand des emballages pour vracs est en expansion constante en raison de la forte base de fabrication de produits chimiques, des capacités industrielles avancées et de l'adoption croissante de technologies d'emballage durables. Les entreprises chimiques, les fabricants de produits alimentaires, les producteurs de produits pharmaceutiques et les fournisseurs industriels utilisent de plus en plus les GRV, les conteneurs pour vrac et les doublures pour un transport et un stockage efficaces des produits. Les progrès continus dans les matériaux recyclables, les systèmes d'emballage réutilisables et le reconditionnement des conteneurs, ainsi que l'accent mis sur l'efficacité des ressources et les pratiques de l'économie circulaire, stimulent davantage la croissance du marché en Allemagne.

Quelles sont les principales entreprises du marché de l'emballage de conteneurs en vrac

L'industrie des emballages pour conteneurs de vrac est principalement dirigée par des entreprises bien établies, notamment :

  • Greif(États-Unis)
  • Solutions d'emballage Mauser(États-Unis)
  • SCHÜTZ GmbH & Co. KGaA(Allemagne)
  • WERIT Kunststoffwerke W. Schneider GmbH & Co. KG(Allemagne)
  • LC Emballage(PaysBas)
  • Mondi plc (Royaume-Uni)
  • ORBIS Corporation (États-Unis)
  • Snyder Industries (États-Unis)
  • Global-Pak, Inc. (États-Unis)
  • United Bags, Inc. (États-Unis)
  • Rishi FIBC Solutions Pvt Ltd. (Inde)
  • Kanpur Plastipack Limited (Inde)
  • Pyramid Technoplast Ltd (Inde)
  • Temps Technoplast Limited (Inde)
  • Emmbi Industries Limited (Inde)
  • Conitex Sonoco (États-Unis)
  • LLC (États-Unis)
  • Hoover Ferguson Group, Inc. (États-Unis)
  • Schoeller Allibert (Pays-Bas)
  • Groupe Pacte Holdings Ltd (Australie)

Quels sont les derniers développements sur le marché de l'emballage de conteneurs en vrac

  • En mars 2025, SCHÜTZ a présenté l'Ecobulk SX-D-OV IBC au European Coatings Show en Allemagne. Le nouveau GRV à double paroi est conçu pour le transport de liquides inflammables et combustibles, combinant protection contre l'incendie et les fuites avec décharge de fond pratique par une soupape de sortie. Le produit cible des applications sensibles dans les peintures, les revêtements, les produits chimiques et d'autres industries où la sécurité et la manipulation efficace sont essentielles.
  • En mars 2025, SCHÜTZ a présenté une nouvelle palette de cadres en plastique recyclé pour GRV au Salon européen des revêtements. La palette est conçue pour les entrepôts automatisés et les systèmes de convoyeur, offre une meilleure propreté et résistance chimique, et est fabriquée à partir de plastique recyclé obtenu par le système à boucle fermée de SCHÜTZ. Le développement démontre le mouvement de l'industrie vers des solutions de manutention en vrac plus durables et compatibles avec l'automatisation.
  • En janvier 2025, Greif a mis en avant son GRV GCUBE Flex comme une nouvelle solution d'emballage pour les applications alimentaires et pharmaceutiques, avec une doublure aseptique améliorée, une barrière de perméation d'oxygène et un sac extérieur en polypropylène à deux couches flexible. La conception prend en charge le remplissage en haut et en bas tout en maintenant l'intégrité aseptique, répondant au besoin de transport en vrac hygiénique de produits sensibles.
  • En janvier 2025, SCHÜTZ a annoncé le partenariat de production de GRV ECOBULK avec la National Plastic Factory Company en Arabie saoudite, en vertu duquel des GRV ECOBULK de 1 000 litres seront produits localement pour l'Arabie saoudite et l'ensemble de la région du CCG. L'installation prévue étend le réseau régional de production de SCHÜTZ et cible les produits chimiques, les huiles et lubrifiants, les denrées alimentaires et d'autres applications industrielles
  • En mars 2024, Greif et CDF Corporation ont lancé la nouvelle GCCUBE IBC Flex pour le transport de produits liquides hautement sensibles dans des conditions stériles. Le GRV intègre une doublure aseptique de type Form-Fit améliorée qui améliore l'évacuation du produit et se conforme automatiquement au contenant pendant le remplissage. Il s'adresse aux aliments et boissons, aux saveurs et aux parfums, aux lubrifiants et aux applications pharmaceutiques.


SKU-

Accédez en ligne au rapport sur le premier cloud mondial de veille économique

  • Tableau de bord d'analyse de données interactif
  • Tableau de bord d'analyse d'entreprise pour les opportunités à fort potentiel de croissance
  • Accès d'analyste de recherche pour la personnalisation et les requêtes
  • Analyse de la concurrence avec tableau de bord interactif
  • Dernières actualités, mises à jour et analyse des tendances
  • Exploitez la puissance de l'analyse comparative pour un suivi complet de la concurrence
Demande de démonstration

Méthodologie de recherche

La collecte de données et l'analyse de l'année de base sont effectuées à l'aide de modules de collecte de données avec des échantillons de grande taille. L'étape consiste à obtenir des informations sur le marché ou des données connexes via diverses sources et stratégies. Elle comprend l'examen et la planification à l'avance de toutes les données acquises dans le passé. Elle englobe également l'examen des incohérences d'informations observées dans différentes sources d'informations. Les données de marché sont analysées et estimées à l'aide de modèles statistiques et cohérents de marché. De plus, l'analyse des parts de marché et l'analyse des tendances clés sont les principaux facteurs de succès du rapport de marché. Pour en savoir plus, veuillez demander un appel d'analyste ou déposer votre demande.

La méthodologie de recherche clé utilisée par l'équipe de recherche DBMR est la triangulation des données qui implique l'exploration de données, l'analyse de l'impact des variables de données sur le marché et la validation primaire (expert du secteur). Les modèles de données incluent la grille de positionnement des fournisseurs, l'analyse de la chronologie du marché, l'aperçu et le guide du marché, la grille de positionnement des entreprises, l'analyse des brevets, l'analyse des prix, l'analyse des parts de marché des entreprises, les normes de mesure, l'analyse globale par rapport à l'analyse régionale et des parts des fournisseurs. Pour en savoir plus sur la méthodologie de recherche, envoyez une demande pour parler à nos experts du secteur.

Personnalisation disponible

Data Bridge Market Research est un leader de la recherche formative avancée. Nous sommes fiers de fournir à nos clients existants et nouveaux des données et des analyses qui correspondent à leurs objectifs. Le rapport peut être personnalisé pour inclure une analyse des tendances des prix des marques cibles, une compréhension du marché pour d'autres pays (demandez la liste des pays), des données sur les résultats des essais cliniques, une revue de la littérature, une analyse du marché des produits remis à neuf et de la base de produits. L'analyse du marché des concurrents cibles peut être analysée à partir d'une analyse basée sur la technologie jusqu'à des stratégies de portefeuille de marché. Nous pouvons ajouter autant de concurrents que vous le souhaitez, dans le format et le style de données que vous recherchez. Notre équipe d'analystes peut également vous fournir des données sous forme de fichiers Excel bruts, de tableaux croisés dynamiques (Fact book) ou peut vous aider à créer des présentations à partir des ensembles de données disponibles dans le rapport.

Questions fréquemment posées

Le marché des emballages pour conteneurs de vrac était évalué à 25,30 milliards de dollars en 2025.
On s'attend à ce que le marché des emballages pour conteneurs de vrac augmente de 7,10 % au cours de la période de prévision de 2026 à 2033, en raison de la hausse du commerce mondial et de l'industrialisation, de l'augmentation de la demande de transport en vrac rentable et de l'expansion des applications dans les secteurs des produits chimiques, des aliments et des boissons, des produits pharmaceutiques, de l'agriculture et de la fabrication industrielle.
L'Amérique du Nord a dominé le marché des emballages pour vracs avec la plus grande part des revenus de 38,2 % en 2025, appuyée par de fortes exportations de produits chimiques et agricoles, des infrastructures de fabrication établies et une demande croissante de solutions de transport en vrac efficaces et durables.
On s'attend à ce que l'Asie-Pacifique soit la région qui connaît la croissance la plus rapide avec un TCAC de 6,8 % entre 2026 et 2033, alimenté par une expansion rapide de la fabrication, une augmentation des exportations mondiales et une augmentation de la demande d'emballages en vrac pour les produits chimiques, les aliments et les boissons, les produits pharmaceutiques et l'agriculture.
Les principaux facteurs de croissance sont l'augmentation du mouvement des liquides en vrac, des poudres et des matériaux granulaires dans les chaînes d'approvisionnement mondiales, associée à la nécessité de réduire les coûts de transport, de manutention et d'emballage,

Rapports liés à l'industrie

Témoignages