Segmentation du marché mondial des moteurs à pas à aimant permanent, par type de moteurs à tige hybride à deux phases, moteurs à tige hybride à quatre phases, etc.), type de matériau (polyéthylène de haute densité (HDPE) et polypropylène (PP), type de conception (entrée à deux voies et entrée à quatre voies), application (équipement de télécommunications, équipement de bureau, équipement médical, automatisation industrielle, électronique de consommation, etc.) - Tendances et prévisions de l'industrie jusqu'en 2033
Qu'est-ce que la taille et le taux de croissance du marché permanent de Stepper Motors
- Selon l'analyse de Data Bridge Market Research, le marché permanent des moteurs à pas magnétiques a été évalué à2,83 milliards de dollars en 2025et devrait atteindre4,05 milliards de dollars en 2033, croissance à unTCAC de 4,60 % entre 2026 et 2033.
- Le marché connaît une croissance constante en raison de la demande croissante d'automatisation dans les industries, de l'adoption croissante de la robotique et des technologies de fabrication intelligentes, et du besoin croissant de contrôle précis dans les applications de mouvement. Les moteurs à pas à aimant permanent sont largement utilisés dans l'automatisation industrielle, la robotique, les dispositifs médicaux et l'électronique grand public, fournissant un contrôle de mouvement précis et fiable.
- L'automatisation croissante des procédés de fabrication, l'utilisation accrue de la robotique dans divers secteurs et les progrès réalisés dans les véhicules électriques et les systèmes d'énergie renouvelable favorisent l'expansion du marché. En outre, l'adoption croissante de systèmes de contrôle des mouvements de précision, l'industrialisation croissante et les investissements dans la fabrication électronique contribuent à la demande de moteurs à pas à aimant permanent.
Taille du marché et prévisions
- Valeur du marché mondial (2025): 2,83 milliards de dollars
- Valeur marchande prévue (2033) : 4,05 milliards de dollars
- Prévisions CAGR (2026-2033): 4,60%
- Région phare en 2025 : Amérique du Nord
- Région de croissance la plus rapide: Asie Pacifique
Quelles sont les principales tendances du marché permanent des moteurs à aimants
- L'Amérique du Nord a dominé le marché des moteurs à pas à aimant permanent avec la plus grande part de revenus de 35,6 % en 2025, soutenue par des applications industrielles de pointe, une forte adoption de technologies d'automatisation et une forte présence d'acteurs clés du marché.
- L'Asie-Pacifique devrait être la région qui connaîtra la croissance la plus rapide avec un TCAC de 6,7 % de 2026 à 2033, alimenté par une industrialisation rapide, une adoption accrue de l'automatisation et une demande croissante de robotique.
- Le segment des moteurs biphasés hybrides plus raides a dominé le marché avec une part de 51,8 % en 2025, en raison de leur utilisation généralisée dans les applications industrielles, les équipements de bureau tels que les imprimantes, photocopieurs et scanners, et les équipements médicaux tels que les outils à main chirurgicaux et les pompes médicales.
- Les moteurs hybrides 4-phases plus raides sont le type de croissance la plus rapide, projeté pour enregistrer un TCAC de 5,6%, reflétant l'augmentation de la demande de systèmes de contrôle de précision, de robotique et d'équipement de fabrication automatisé.
- Le segment de polyéthylène haute densité (HDPE) a dominé la catégorie des types de matériaux avec une part de 55,6 % de revenus en 2025, sous l'impulsion de sa résistance aux chocs, de sa résistance chimique, de sa durabilité et de son aptitude à des environnements industriels exigeants.
- L'entrée à quatre voies représentait 60,6 % de la part de marché en 2025, en raison de l'accessibilité accrue à partir de multiples directions et d'une plus grande flexibilité de gestion.
- Le segment d'entrée bidirectionnelle est la catégorie de type de conception qui connaît la croissance la plus rapide, avec un TCAC de 4,5 %, alimenté par des applications où la construction simple, les exigences en matière de matériaux plus faibles et l'efficacité des coûts sont prioritaires.
Portée du rapport et segmentation permanente du marché des moteurs à aimant
|
Attributs |
Aimants permanents Stepper Motors Principales perspectives du marché |
|
Segments couverts |
|
|
Pays couverts |
Amérique du Nord
Europe
Asie-Pacifique
Moyen-Orient et Afrique
Amérique du Sud
|
|
Principaux acteurs du marché |
|
|
Possibilités de marché |
|
|
Infos sur la valeur ajoutée |
Outre les informations sur les scénarios du marché, tels que la valeur du marché, le taux de croissance, la segmentation, la couverture géographique et les principaux acteurs, les rapports de marché établis par Data Bridge Market Research comprennent également une analyse approfondie des experts, une production et une capacité géographiquement représentées par l'entreprise, des schémas de réseau des distributeurs et des partenaires, une analyse détaillée et actualisée des tendances des prix et une analyse du déficit de la chaîne d'approvisionnement et de la demande. |
Quelle est la tendance clé du marché des moteurs à aimant permanent
- Les moteurs à pas à aimant permanent sont de plus en plus intégrés à des systèmes avancés de contrôle des mouvements et à des technologies de micro-étapes afin d'améliorer la précision de positionnement, la douceur et l'efficacité dans l'automatisation industrielle, la robotique et les applications intégrées.
- Par exemple, en janvier 2021, des chercheurs ont publié un article dans Applied Sciences proposant un contrôleur itératif d'apprentissage basé sur des erreurs actuelles avec un contrôleur non linéaire pour les moteurs stepper d'aimant permanent; les simulations ont montré une réduction de l'erreur de suivi de position, soutenant la tendance vers des systèmes perfectionnés de fermeture et de commande numérique.
- L'intégration croissante des systèmes de commande numérique permet aux moteurs à pas à aimant permanent d'assurer un mouvement plus précis et contrôlable dans les équipements d'automatisation, la robotique, les dispositifs médicaux et d'autres applications de précision.
- Les applications d'automatisation industrielle et de robotique adoptent de plus en plus des moteurs à pas à aimant permanent parce qu'ils assurent un positionnement précis, un mouvement répétable et un fonctionnement à basse vitesse contrôlé requis dans les équipements automatisés.
- Par exemple, en janvier 2023, une étude publiée dans Processes démontrant un moteur à pas d'aimant permanent piloté par PWM pour un tableau de bord, mettant en évidence le développement continu de moteurs à pas de micro-aimant permanent à commande numérique pour des applications précises et à faible vibration
- Comme les fabricants privilégient de plus en plus le mouvement à haute précision, l'efficacité thermique, la maîtrise et les systèmes à faible entretien, l'intégration de moteurs à pas à aimant permanent avec des technologies de contrôle sophistiquées devrait demeurer une tendance clé du marché tout au long de la période de prévision.
Quels sont les principaux moteurs du marché des moteurs à aimant permanent
- L'expansion rapide de l'automatisation industrielle et de la robotique augmente la demande de moteurs à pas à aimant permanent qui assurent un positionnement précis, un mouvement répétable et un contrôle fiable dans les équipements de fabrication automatisés.
- Par exemple, en juin 2024, un article de recherche publié à Heliyon indique que les applications industrielles représentent 37 % du marché prévu des moteurs à aimants permanents et hybrides 2028, tandis que la robotique représente 26,3%, ce qui souligne la forte demande générée par l'automatisation industrielle et la robotique.
- Les fabricants d'automobiles, d'électronique grand public, d'appareils médicaux et d'équipements industriels intègrent de plus en plus les systèmes de contrôle du mouvement de précision dans les produits et les procédés de production, élargissant ainsi la base d'application des moteurs à pas à aimant permanent.
- L'exigence croissante de solutions compactes, économes en énergie et à haute précision favorise l'adoption dans les domaines de la robotique, de l'équipement de fabrication, des dispositifs médicaux, de l'électronique grand public et de l'automobile.
- Par exemple, en mai 2023, un article de recherche dans SN Applied Sciences a développé et simulé un moteur synchrone à aimant permanent pour robots industriels légers, soulignant l'importance de la sélection des moteurs pour la performance et l'efficacité du système robotique.
- Étant donné que les industries comptent de plus en plus sur l'automatisation, la robotique, le contrôle numérique du moteur et le positionnement de précision, les moteurs à pas à aimant permanent devraient demeurer une importante technologie de contrôle du mouvement dans toutes les applications de fabrication et les applications intégrées.
Quels sont les facteurs qui entravent la croissance du marché permanent des moteurs à aimants
- Les moteurs à pas à aimant permanent sont confrontés à des limitations de performance à des vitesses de fonctionnement plus élevées, où le couple diminue parce que le courant n'a peut-être pas atteint sa pleine valeur avant que l'entraînement ne passe à la phase suivante.
- Par exemple, en novembre 2022, un article de recherche publié dans l'IEEE Access a révélé que l'instabilité à moyenne fréquence limite généralement l'application des moteurs à pas à tension constante à une plage de vitesse bien inférieure à la limite théorique imposée par l'inductance, la force électromotive arrière et le couple de frottement, soulignant les limitations de fonctionnement à grande vitesse des moteurs à pas.
- Ces limitations de couple liées à la vitesse peuvent restreindre l'utilisation de moteurs à pas conventionnels dans les applications nécessitant un fonctionnement à grande vitesse, en particulier lorsqu'elles sont comparées à d'autres technologies de moteur capables de maintenir un couple plus fort à des vitesses élevées.
- Les moteurs à pas à aimant permanent peuvent également subir une grande inertie du rotor et des angles d'étape relativement grands, tandis que leur résistance à l'aimant permanent peut diminuer, ce qui crée des contraintes de conception pour les applications exigeant des performances dynamiques élevées.
- Par exemple, en novembre 2024, un article de recherche dans IET Electric Power Applications a indiqué que les tolérances de fabrication peuvent augmenter significativement l'onduleur de couple dans les moteurs à aimants permanents; l'étude a révélé que les conceptions optimisées ont réduit l'onduleur de couple maximal de 33 % et l'onduleur de couple moyen de 16 % dans les distributions simulées de tolérance à la fabrication, démontrant les défis de conception et de fabrication affectant les performances du moteur.
- Ces limitations du couple à grande vitesse, de la dynamique du rotor et de la portée de fonctionnement peuvent restreindre l'adoption dans les applications exigeantes de contrôle du mouvement, obligeant les fabricants à améliorer la conception du moteur et les stratégies de contrôle pour maintenir les performances dans des conditions de fonctionnement plus larges.
Comment le marché permanent des moteurs à aimant est-il segmenté
Le marché des moteurs à pas à aimant permanent est segmenté en fonction du type, du type de matériau, du modèle type et de l'application.
- Par type
Sur la base du type, le marché des moteurs stepper à aimant permanent est segmenté en moteurs hybrides à deux phases, moteurs hybrides à quatre phases et autres. Le segment des moteurs biphasés hybrides plus raides a dominé le marché avec une part de 51,8 % en 2025, en raison de leur utilisation généralisée dans les applications industrielles, les équipements de bureau tels que les imprimantes, les photocopieurs et les scanners, et les équipements médicaux tels que les outils à main chirurgicaux et les pompes médicales. Ces moteurs combinent des principes d'exploitation à aimant permanent et à valeur variable, offrant des caractéristiques de performance améliorées. La miniaturisation croissante de l'équipement soutient la demande de solutions compactes pas à pas. La demande croissante de moteurs pas à pas étanches contribue également au leadership du marché. Leur capacité à fournir un positionnement précis et un mouvement répétable les rend adaptés à un large éventail d'équipements et d'applications d'automatisation.
Le segment des moteurs plus raides hybrides en 4 phases devrait enregistrer la croissance la plus rapide à un TCAC de 5,6 %, de 2026 à 2033, soutenu par une demande croissante de systèmes de contrôle du mouvement de précision, de robotique et d'équipement de fabrication automatisé. Les configurations en quatre phases peuvent fournir un mouvement contrôlé et précis dans les applications nécessitant un positionnement fiable. L'automatisation industrielle est en train d'accroître les exigences en matière de configurations de moteurs avancées. L'adoption croissante de la robotique et des systèmes de production automatisés crée une demande supplémentaire de moteurs pas à pas de haute précision. Les progrès dans les technologies numériques de contrôle moteur améliorent également l'efficacité de fonctionnement et la précision de positionnement
- Par type de matériau
Sur la base du type de matériau, le marché est segmenté en polyéthylène haute densité (HDPE) et en polypropylène (PP). Le segment du polyéthylène à haute densité (HDPE) a dominé le marché avec une part de 55,6 % en 2025, sur la base d'une recherche plus large sur le marché des matériaux, en raison de sa résistance aux chocs, de sa résistance chimique, de sa durabilité et de sa capacité à s'adapter aux environnements industriels exigeants. Le PEHD est largement utilisé là où la résistance à l'humidité et aux produits chimiques est nécessaire. Sa durabilité supporte des applications impliquant une manipulation répétée et une contrainte mécanique. Le matériau fournit également un équilibre résistance-poids favorable. La demande croissante de composants industriels durables favorise leur utilisation plus large.
On prévoit que le segment du polypropylène (PP) enregistrera la croissance la plus rapide à un TCAC de 5,0 % entre 2026 et 2033, appuyé par ses caractéristiques légères, sa résistance à la fatigue et son aptitude à des applications impliquant une manipulation répétée. PP offre une bonne résistance chimique et peut être fabriqué en composants durables. La demande croissante de matériaux légers et rentables appuie son adoption. Sa capacité à résister à des flexions répétées offre des avantages dans les applications nécessitant une durabilité mécanique. Le matériau est également adapté aux applications où le poids réduit est important.
- Par type de conception
Sur la base du modèle type, le marché est segmenté en entrée bidirectionnelle et entrée bidirectionnelle. Le segment d'entrée à quatre voies a dominé le marché avec une part de 60,6% en 2025, soutenue par une plus grande accessibilité à partir de multiples directions et une plus grande flexibilité de manipulation. La conception à quatre voies permet à l'équipement d'approcher le produit de quatre côtés. Cela offre une plus grande flexibilité lors des opérations de manutention et de stockage des matériaux. La conception est particulièrement utile dans les installations avec des plans d'entrepôt complexes. L'automatisation croissante de la manutention des matériaux favorise la demande de conceptions plus accessibles.
Le segment d'entrée bidirectionnelle devrait connaître la croissance la plus rapide à un TCAC de 4,5 % de 2026 à 2033, appuyé par des applications où la construction simple, les exigences en matière de matériaux moins élevées et le rapport coût-efficacité sont des priorités. Les plans d'entrée à deux voies permettent l'accès de deux côtés opposés. Leur construction relativement simple peut soutenir la fabrication économique. Ces conceptions restent adaptées aux applications comportant des exigences de manutention normalisées. La demande des utilisateurs sensibles aux coûts peut favoriser la poursuite de l'adoption. Cependant, leur accès restreint par rapport aux conceptions à quatre voies peut limiter la flexibilité dans les environnements de manutention automatisés.
- Par demande
Sur la base de l'application, le marché des moteurs à pas à aimant permanent est segmenté en équipements de télécommunications, équipements de bureau, équipements médicaux, automatisation industrielle, électronique grand public, etc. Le segment de l'automatisation industrielle a dominé le marché avec une part de 43,5% en 2025, entraînée par une large utilisation dans les machines CNC, la robotique, les chaînes de montage automatisées et les machines d'emballage. Ces moteurs assurent un positionnement précis et un contrôle de mouvement répétable nécessaire pour maintenir la qualité et l'efficacité de la production. L'automatisation croissante des processus de fabrication accroît la demande de solutions de contrôle moteur précises. L'adoption croissante de la robotique pour l'assemblage, la manutention des matériaux, l'inspection et d'autres opérations industrielles soutient encore le segment. Les investissements dans la fabrication intelligente et les lignes de production automatisées renforcent la demande. L'automatisation industrielle reste donc le domaine d'application le plus important du marché mondial.
Le segment de l'équipement médical devrait connaître la croissance la plus rapide à un TCAC de 6,0 % entre 2026 et 2033, appuyé par une demande croissante de mouvements précis et répétables dans les appareils médicaux. Les moteurs à pas à aimant permanent sont utilisés dans les équipements nécessitant un positionnement et un mouvement contrôlés. Les applications comprennent les pompes médicales, les outils à main chirurgicaux et d'autres équipements médicaux de précision. L'automatisation et la miniaturisation croissantes des équipements de santé créent des possibilités supplémentaires. La demande de systèmes de contrôle du mouvement précis et fiables augmente à mesure que l'équipement médical devient plus sophistiqué.
Quelle région détient la plus grande part du marché permanent des moteurs à aimant
- L'Amérique du Nord a dominé le marché des moteurs à pas à aimant permanent avec la plus grande part de revenus de 35,6 % en 2025, soutenue par des applications industrielles de pointe, une forte adoption de technologies d'automatisation et une forte présence d'acteurs clés du marché.
- La région bénéficie également de l'automatisation de fabrication rapide, de l'adoption de la robotique et du déploiement croissant de technologies de production avancées, qui soutiennent la demande de moteurs précis et fiables. Selon l'Association for Advancing Automation, les entreprises nord-américaines ont commandé plus de 31 000 robots en 2024, ce qui reflète la poursuite des investissements dans les systèmes de fabrication automatisés. L'adoption croissante de la robotique dans l'automobile, l'électronique, l'alimentation et les boissons, et dans d'autres industries manufacturières crée des possibilités pour les composants de contrôle du mouvement de précision
Aperçu du marché américain des moteurs à aimant permanent
Le marché américain des moteurs à pas à aimant permanent connaît une forte croissance en raison de l'adoption croissante de l'automatisation industrielle, de la robotique, de la fabrication de précision et des technologies avancées de contrôle du mouvement. Les industries de l'automobile, de l'électronique, de l'équipement médical et de la fabrication matures du pays fournissent une large base d'application pour les moteurs pas à pas. La Fédération internationale de robotique a signalé que les installations de robots industriels aux États-Unis ont augmenté de 11 % sur un an pour atteindre 38 000 unités en 2025, ce qui démontre la poursuite des investissements dans les systèmes de production automatisés. L'automobile est restée la plus importante industrie adoptante, avec 13 500 installations robotisées en 2025, tandis que la densité de fabrication des robots a atteint 307 robots pour 10 000 employés. Ces développements soutiennent la demande de technologies motrices précises et fiables utilisées dans les machines automatisées, la robotique et les équipements de production.
Aperçu du marché des moteurs à aimant permanent en Asie-Pacifique
Le marché des moteurs à pas à aimant permanent en Asie et dans le Pacifique devrait connaître une croissance rapide, en raison de l'expansion de l'automatisation industrielle, de la fabrication d'électronique, de l'adoption de la robotique et des investissements dans les technologies de production de pointe en Chine, au Japon, en Inde et dans d'autres économies asiatiques. La région représentait 74 % des déploiements de robots industriels mondiaux en 2024, mettant en évidence son solide écosystème de fabrication-automation. La Chine à elle seule a installé 295 000 robots industriels en 2024, représentant 54 % des déploiements mondiaux, tandis que l'Inde a enregistré une augmentation de 7 % pour atteindre 9 100 installations. Le déploiement croissant de la robotique et des systèmes de fabrication automatisés crée une forte demande de composants de contrôle de mouvement de précision, y compris les moteurs pas à pas. L'expansion des industries de l'électronique, de l'automobile, des semi-conducteurs et des machines dans la région renforce encore la base d'application à long terme pour les moteurs à pas à aimant permanent.
Aperçu du marché des moteurs à aimant permanent
Le marché japonais des moteurs à pas à aimant permanent connaît une croissance constante en raison de l'environnement de fabrication hautement automatisé du pays, de l'industrie robotique de pointe et de solides secteurs de l'automobile et de l'électronique. Le Japon a maintenu sa position de deuxième marché mondial des robots industriels, avec 44 500 robots industriels installés en 2024 et un stock opérationnel d'environ 450 500 unités. Le Japon est également un important centre de fabrication de robots, les entreprises japonaises représentant environ 38 % de la production mondiale de robots. L'industrie automobile du pays a installé environ 13 000 robots industriels en 2024, soit une augmentation de 11 % par rapport à l'année précédente. Ces niveaux élevés d'automatisation d'usine soutiennent la demande de moteurs compacts, précis et fiables. L'investissement continu dans la robotique, l'électrification automobile, l'électronique et l'équipement de production automatisé soutient donc l'adoption permanente d'un moteur pas à pas à aimant
Aperçu du marché des moteurs à aimant permanent en Chine
Le marché chinois des moteurs à pas à aimant permanent connaît une croissance rapide, grâce à l'automatisation manufacturière à grande échelle, à l'adoption de la robotique, à la production d'électronique et à la modernisation industrielle soutenue par l'État. La Chine a installé un record de 295 000 robots industriels en 2024, ce qui représente 54 % des déploiements mondiaux, tandis que son stock opérationnel de robots industriels dépassait 2 millions d'unités. Les installations de robots industriels du pays ont augmenté de 7 % sur un an, ce qui démontre l'expansion continue de la fabrication automatisée. Le secteur manufacturier chinois adopte de plus en plus la robotique dans les secteurs de l'automobile, de l'électronique, des machines et d'autres industries de production, ce qui crée une demande de technologies de contrôle du mouvement de précision. Le pays est également devenu un important producteur de robots industriels, renforçant son écosystème d'automatisation domestique. Ces développements, associés à la modernisation continue des installations manufacturières, font de la Chine l'un des marchés de croissance les plus importants pour les moteurs à pas à aimant permanent.
Aperçu du marché des moteurs à aimant permanent
Le marché des moteurs à pas à aimant permanent du Royaume-Uni connaît une croissance constante, soutenue par l'adoption croissante d'automatisation industrielle, de robotique, de fabrication avancée et d'équipement de précision. Le pays dispose d'une base d'ingénierie et de fabrication établie couvrant les applications automobiles, aérospatiales, électroniques, de soins de santé et de machines industrielles. Selon la Fédération internationale de robotique, le Royaume-Uni comptait environ 2 500 installations de robots industriels en 2024, ce qui démontre la poursuite de l'utilisation de l'automatisation robotique dans l'ensemble de la fabrication. Bien que les installations aient diminué par rapport à l'année précédente, l'automatisation demeure une technologie importante pour améliorer la flexibilité et l'efficacité de la production. L'utilisation accrue de la robotique et des machines automatisées crée des possibilités pour les composants de commande de mouvement comme les moteurs pas à pas. Les investissements dans des technologies de fabrication et d'automatisation de pointe devraient donc soutenir le développement continu du marché.
Aperçu du marché des moteurs à aimant permanent
Le marché allemand des moteurs à pas à aimant permanent est en expansion constante en raison de la forte base de fabrication automobile du pays, des usines hautement automatisées et de l'écosystème industriel-robotique avancé. L'Allemagne comptait 278 881 robots industriels opérationnels en 2024, ce qui en fait le plus grand marché de la robotique en Europe, tandis que sa densité de robots atteignait 449 robots pour 10 000 employés de fabrication, le plus haut niveau d'Europe. En 2024, l'Allemagne représentait environ 5 % des installations de robots industriels mondiaux, ce qui démontre son importance dans l'automatisation de fabrication avancée. L'industrie automobile reste le premier secteur client des robots industriels, tandis que la fabrication d'électricité et d'électronique représente un autre domaine d'application important. L'augmentation des investissements dans la production de véhicules électriques et hybrides crée de nouvelles exigences pour les procédés et équipements de production automatisés. Cet environnement d'automatisation solide continue de soutenir la demande de technologies de contrôle du mouvement de précision, y compris les moteurs à pas à aimant permanent
Quelles sont les meilleures entreprises du marché des moteurs à aimant permanent
L'industrie des moteurs à pas à aimant permanent est principalement dirigée par des entreprises bien établies, notamment :
- MinebeaMitsumi Inc. (Japon)
- ORENTAL MOTOR CO., LTD. (Japon)
- SANYO DENKI CO., LTD.(Japon)
- Société d'assurance-vie. (Japon)
- TAMAGAWA SEIKI CO., LTD.(Japon)
- Shanghai MOONS' Electric Co., Ltd (Chine)
- Leadshine Technology Co., Ltd. (Chine)
- Nanotec Electronic GmbH & Co. KG (Allemagne)
- Dr. Fritz Faulhaber GmbH & Co. KG (Allemagne)
- Phytron GmbH (Allemagne)
- ÉlectroCraft, Inc. (États-Unis)
- Produits de mouvement appliqués, Inc. (États-Unis)
- Lin Engineering, Inc. (États-Unis)
- Anaheim Automation, Inc. (États-Unis)
- Parker-Hannifin Corporation (États-Unis)
- JVL Industrie Elektronik A/S (Danemark)
- Mclennan Servo Supplies Ltd. (Royaume-Uni)
- Motion Control Products Limited (Royaume-Uni)
- MABUCHI MOTOR CO., LTD. (Japon)
Quels sont les derniers développements sur le marché permanent des moteurs Stepper
- En novembre 2025, Oriental Motor a élargi sa série PKP avec une nouvelle gamme de moteurs à pas de 13 mm de 0,51 pouce, introduisant les plus petits moteurs à pas de sa série PKP. Les nouveaux moteurs ont une taille de cadre de 13 mm et une masse d'environ 21 à 33 g, supportant des applications où la réduction de l'équipement et la réduction du poids sont importantes. Le lancement renforce la gamme compacte de moteurs pas à pas Oriental Motors et démontre un développement continu vers des solutions de contrôle du mouvement plus petites.
- En septembre 2025, Oriental Motor a annoncé le lancement de ses nouveaux moteurs αSTEP AZ Series DC Input Hollow Shaft Type, conçus pour simplifier les mécanismes d'aspiration et de rotation de l'air pour les composants électroniques et les applications similaires. Les nouveaux moteurs disposent d'un arbre creux qui permet de raccorder directement le tuyau d'air, réduisant le besoin de composants supplémentaires et simplifiant la conception des équipements. Les produits sont disponibles en tailles de cadre de 20 mm et 28 mm et pèsent aussi peu que 70 g, supportant des temps de takt plus rapides lorsqu'ils sont montés sur des effets robotisés.
- En août 2025, Sona SPEED Motors a annoncé que ses moteurs à pas à aimant permanent simplesx propulsent la mission NASA-ISRO NISAR lancée sur le GSLV-F16. Les moteurs ont été développés en Inde et incorporés dans le matériel de fusée pour contrôler précisément le rapport combustible-mélange dans l'ensemble actionneur cryogénique du moteur. Leur capacité à fournir un contrôle de position précis sous les contraintes de lancement démontre l'application de moteurs à pas magnétiques permanents dans les systèmes aérospatiaux à haute fiabilité.
- n avril 2025, Oriental Motor a introduit une nouvelle série de PKP à 2 étages avec une taille de cadre de 13 mm, conçue pour réduire encore la taille et le poids des équipements. Le moteur a un cadre de montage de seulement 13 mm et une masse de 21 g, ce qui le rend adapté pour des applications compactes, y compris des effecteurs robot-bras. Le développement reflète les progrès continus vers des solutions plus petites et plus légères pour l'automatisation de précision
- En août 2023, Oriental Motor a lancé de nouveaux moteurs à stepper PKP série 2 et 5 phases équipés d'encodeurs magnétiques. Les moteurs de type encodeur intègrent un encodeur de 1 000 P/R, permettant une détection de position de haute précision et des opérations d'hommage précises. Le développement combine les caractéristiques de positionnement des moteurs pas à pas avec la détection de position basée sur la rétroaction, supportant des applications nécessitant une meilleure fiabilité de positionnement.
- En juillet 2023, SonaSPEED et Vee Technologies ont rapporté que leur moteur à pas à aimant permanent simplex avait été sélectionné pour le lanceur Chandrayaan-3 de l'ISRO. Le moteur a été incorporé dans l'ensemble de l'actionneur du lanceur Mark-III et a commandé le rapport carburant liquide et mélange oxydant du moteur à fusée. Le développement a démontré la capacité des moteurs à pas à aimant permanent à fonctionner dans des applications aérospatiales exigeantes nécessitant une actionnement précis et fiable. Chandrayaan-3 a ensuite réussi un atterrissage mou près du pôle sud de la Lune en août 2023.
SKU-
Accédez en ligne au rapport sur le premier cloud mondial de veille économique
- Tableau de bord d'analyse de données interactif
- Tableau de bord d'analyse d'entreprise pour les opportunités à fort potentiel de croissance
- Accès d'analyste de recherche pour la personnalisation et les requêtes
- Analyse de la concurrence avec tableau de bord interactif
- Dernières actualités, mises à jour et analyse des tendances
- Exploitez la puissance de l'analyse comparative pour un suivi complet de la concurrence
Méthodologie de recherche
La collecte de données et l'analyse de l'année de base sont effectuées à l'aide de modules de collecte de données avec des échantillons de grande taille. L'étape consiste à obtenir des informations sur le marché ou des données connexes via diverses sources et stratégies. Elle comprend l'examen et la planification à l'avance de toutes les données acquises dans le passé. Elle englobe également l'examen des incohérences d'informations observées dans différentes sources d'informations. Les données de marché sont analysées et estimées à l'aide de modèles statistiques et cohérents de marché. De plus, l'analyse des parts de marché et l'analyse des tendances clés sont les principaux facteurs de succès du rapport de marché. Pour en savoir plus, veuillez demander un appel d'analyste ou déposer votre demande.
La méthodologie de recherche clé utilisée par l'équipe de recherche DBMR est la triangulation des données qui implique l'exploration de données, l'analyse de l'impact des variables de données sur le marché et la validation primaire (expert du secteur). Les modèles de données incluent la grille de positionnement des fournisseurs, l'analyse de la chronologie du marché, l'aperçu et le guide du marché, la grille de positionnement des entreprises, l'analyse des brevets, l'analyse des prix, l'analyse des parts de marché des entreprises, les normes de mesure, l'analyse globale par rapport à l'analyse régionale et des parts des fournisseurs. Pour en savoir plus sur la méthodologie de recherche, envoyez une demande pour parler à nos experts du secteur.
Personnalisation disponible
Data Bridge Market Research est un leader de la recherche formative avancée. Nous sommes fiers de fournir à nos clients existants et nouveaux des données et des analyses qui correspondent à leurs objectifs. Le rapport peut être personnalisé pour inclure une analyse des tendances des prix des marques cibles, une compréhension du marché pour d'autres pays (demandez la liste des pays), des données sur les résultats des essais cliniques, une revue de la littérature, une analyse du marché des produits remis à neuf et de la base de produits. L'analyse du marché des concurrents cibles peut être analysée à partir d'une analyse basée sur la technologie jusqu'à des stratégies de portefeuille de marché. Nous pouvons ajouter autant de concurrents que vous le souhaitez, dans le format et le style de données que vous recherchez. Notre équipe d'analystes peut également vous fournir des données sous forme de fichiers Excel bruts, de tableaux croisés dynamiques (Fact book) ou peut vous aider à créer des présentations à partir des ensembles de données disponibles dans le rapport.
