Global Esterquats Market Size, Share, and Trends Analysis Report – Visão geral da indústria e previsão para 2033

Pedido de resumo Pedido de TOC Fale com Analista Fale com o analista Relatório de amostra grátis Relatório de amostra grátis Consulte antes Comprar Consulte antes  Comprar agora Comprar agora

Global Esterquats Market Size, Share, and Trends Analysis Report – Visão geral da indústria e previsão para 2033

Segmentação Global Esterquats Mercado, Por Produto (Tea-Based, MDEA-Based, e outros), Matéria-prima (Palm-Based, Tallow-Based, e Outros Óleos Vegetais), Aplicação (Amenizantes Fábricos, Condicionadores de Cabelo & Pele, Industrial & Institucional Cleaners, e outros), Usuário final (Household Care, Personal Care & Cosméticos, Têxteis & Lavanderia, Industrial & Institucional Cleaning, Óleo & Gás, e outros)- Tendências e Previsão da Indústria para 2033

Período de previsão 2026 - 2033
CAGR 9.78%
Tamanho do mercado em 2025 USD 3.72 Billion
Tamanho do mercado em 2033 USD 7.85 Billion

Tendência do tamanho do mercado

2025 USD 3.72 Billion
2029 USD 5.40 Billion
2033 USD 7.85 Billion

Domínio regional

Cobertura do mercado Global

Principais participantes

  • Evonik Industries AG (Alemanha)
  • Stepan Company (EUA)
  • Kao Corporation (Japão)
  • Clariant AG (Suíça)
  • BASF SE (Alemanha)
  • Chemical and Materials
  • Global
  • 350 páginas
  • Número de tabelas: 220
  • Número de figuras: 60
  • Última atualização em: 03 de outubro de 2022

Segmentação Global Esterquats Mercado, Por Produto (Tea-Based, MDEA-Based, e outros), Matéria-prima (Palm-Based, Tallow-Based, e Outros Óleos Vegetais), Aplicação (Amenizantes Fábricos, Condicionadores de Cabelo & Pele, Industrial & Institucional Cleaners, e outros), Usuário final (Household Care, Personal Care & Cosméticos, Têxteis & Lavanderia, Industrial & Institucional Cleaning, Óleo & Gás, e outros)- Tendências e Previsão da Indústria para 2033

Qual é o tamanho e a taxa de crescimento do mercado de Esterquats

  • De acordo com a análise da Data Bridge Market Research, o mercado de esterquats foi avaliado emUSD 3,72 mil milhões em 2025e é projetado para alcançar7,85 mil milhões de USD até 2033, crescendo emCAGR de 9,78% de 2026 a 2033, através de casa, cuidados pessoais e usos industriais.
  • O mercado está experimentando um crescimento consistente impulsionado pelo aumento da demanda por surfactantes catiônicos biodegradáveis, aumento do consumo de amaciantes de tecido e condicionadores de cabelo, e expansão de aplicações nos setores de cuidados domésticos, cuidados pessoais, limpeza têxtil, industrial e óleo e gás.
  • A crescente mudança para ingredientes biodegradáveis e de baixa toxicidade, combinada com padrões ambientais mais rigorosos e crescente preferência do consumidor por produtos mais suaves, perfumados e mais suaves, está apoiando a adoção do mercado. Esterquats estão sendo aplicados em amaciantes de tecido líquido e folha, condicionadores de cabelo, cuidados com a pele, produtos institucionais de lavanderia e formulações de campos de petróleo, oferecendo formuladores facilmente biodegradáveis, de alto desempenho condicionado e funcionalidade antiestática como surfactantes catiônicos modernos derivados de matérias-primas renováveis.

Tamanho e previsão do mercado

  • Valor de Mercado Global (2025): USD 3,72 Bilhões
  • Valor de mercado esperado (2033): USD 7,85 Bilhões
  • Previsões CAGR (2026-2033): 9,78%
  • Região líder em 2025: Europa
  • Região de crescimento mais rápido: Ásia-Pacífico

Quais são os principais destinos do mercado de Esterquats

  • A Europa dominou o mercado de esterquats com a maior quota de receita de 34,60% em 2025, apoiada por fortes cuidados de tecido e fabricação de cuidados pessoais, rigorosos padrões de biodegradabilidade e a presença de principais produtores de surfactante em toda a região e mercados vizinhos.
  • Espera-se que a Ásia-Pacífico seja a região de crescimento mais rápido em um CAGR de 11,90% de 2026 a 2033, alimentada pelo aumento da renda disponível, expansão da lavanderia e consumo de cuidados pessoais, e aumento da produção de surfactante local.
  • O segmento baseado em TEA liderou o mercado com uma participação de 52,8% em 2025, impulsionado pelo uso extensivo em amaciantes de tecidos e condicionadores de cabelo em todas as regiões e marcas de cuidados domésticos.
  • Esterquatos baseados em MDEA são o tipo de produto de crescimento mais rápido, projetado para registrar um CAGR de 11,4%, refletindo o aumento da demanda por agentes condicionantes leves e biodegradáveis para formulações sensíveis.
  • O segmento de palmeira dominou a categoria matéria-prima com uma participação de 47,6% em receita em 2025, liderada pela disponibilidade, desempenho e vantagens de custo em grandes volumes de produção.
  • Os amaciadores de tecidos representaram 58,4% da quota de mercado em 2025, preferidos pelo aumento da demanda por produtos de lavanderia macios, perfumados e antiestáticos em todos os canais de varejo e online.
  • O segmento de condicionadores de cabelo e pele é a categoria de aplicação de crescimento mais rápido, com um CAGR de 11,6%, impulsionado pelo aumento da demanda por cuidados pessoais leves.

Esterquats Market

Âmbito do relatório e Segmentação do Mercado de Esterquats

Atributos

Esterquats Principais Perspectivas do Mercado

Segmentos Cobertos

  • Por Produto: BASE DE TEA, MDEA e outros
  • Por matéria-prima: Óleos vegetais, à base de palmas e outros óleos vegetais
  • Por Aplicação: Amaciadores de tecido, condicionadores de cabelo e pele, limpadores industriais e institucionais, e outros
  • Por Usuário Final:Cuidados Domésticos, Cuidados Pessoais e Cosméticos, Têxteis e Lavanderia, Limpeza Industrial e Institucional, Óleo e Gás e Outros

Países abrangidos

América do Norte

  • U.S.
  • Canadá
  • México

Europa

  • Alemanha
  • França
  • U.K.
  • Países Baixos
  • Suíça
  • Bélgica
  • Rússia
  • Itália
  • Espanha
  • Turquia
  • Resto da Europa

Ásia- Pacífico

  • China
  • Japão
  • Índia
  • Coreia do Sul
  • Singapura
  • Malásia
  • Austrália
  • Tailândia
  • Indonésia
  • Filipinas
  • Resto da Ásia-Pacífico

Médio Oriente e África

  • Arábia Saudita
  • U.A.E.
  • África do Sul
  • Egipto
  • Israel
  • Resto do Médio Oriente e África

América do Sul

  • Brasil
  • Argentina
  • Resto da América do Sul

Jogadores do mercado chave

  • Evonik Industries AG (Alemanha)
  • Empresa Stepan (EUA)
  • Kao Corporation (Japão)
  • Clariant AG (Suíça)
  • BASF SE (Alemanha)
  • Croda International Plc (U.K.)
  • Nouryon (Países Baixos)
  • A Corporação Lubrizol (EUA)
  • Italmatch Chemicals S.p.A. (Itália)
  • Chemelco International B.V. (Países Baixos)
  • ABITEC Corporation (EUA)
  • Syensqo (Bélgica)
  • Corporação Huntsman (EUA)
  • Innospec Inc. (EUA)
  • Oxiteno S.A. (Brasil)
  • KLK OLEO (Malásia)
  • Wilmar International Limited (Singapura)
  • Zschimmer & Schwarz GmbH & Co KG (Alemanha)
  • Galaxy Surfactans Limited (Índia)
  • Pilot Chemical Company (EUA)

Oportunidades de Mercado

  • Aumento da procura de surfactantes biodegradáveis
  • Uso crescente em condicionadores suaves de cabelo e pele
  • Aumento da adoção de matérias-primas não palmosas e rastreáveis

Informações sobre o Valor Adicionado

Além dos insights sobre cenários de mercado, como valor de mercado, taxa de crescimento, segmentação, cobertura geográfica e principais atores, os relatórios de mercado curados pela Data Bridge Market Research também incluem análise de especialistas em profundidade, produção e capacidade em termos geográficos representadas pela empresa, layouts de redes de distribuidores e parceiros, análise detalhada e atualizada da tendência de preços e análise de déficit da cadeia de suprimentos e demanda.

Qual é a tendência chave no mercado de Esterquats

  • Os fabricantes estão cada vez mais mudando para esterquatos bio-baseados, facilmente biodegradáveis, com baixa toxicidade aquática, combinando matérias-primas renováveis, formatos concentrados e desempenho multifuncional para atender aos regulamentos ambientais e aos objetivos de sustentabilidade dos proprietários de marcas em casa e cuidados pessoais.
  • Por exemplo, em novembro de 2021, a BASF SE introduziu um esterquato bio-baseado destinado aamaciadores de tecidos, refletindo a crescente demanda por surfactantes catiônicos sustentáveis que proporcionem desempenho com reduzida pegada ambiental no cuidado domiciliar, enquanto as marcas buscam formatos concentrados que mantenham a suavidade e a entrega de fragrâncias.
  • Os formuladores de cuidados pessoais estão adotando esterquats como agentes condicionantes mais suaves e sustentáveis para produtos de cabelo e pele, apoiando o posicionamento premium, livre de sulfato e sensível entre as marcas principais e premium.
  • Esterquatos multifuncionais que oferecem amaciamento, condicionamento e benefícios adicionais, como efeitos antimicrobianos, estão sendo desenvolvidos para servir a limpeza, aplicações têxteis, agrícolas e industriais, com analistas observando crescente demanda por agentes de limpeza verdes.
  • Por exemplo, em novembro de 2020, a Stepan Company introduziu o STEPANQUAT Soleil, um agente de condicionamento de cabelo eco-friendly feito a partir de óleo de girassol não-GMO proveniente de Espanha e França, incorporando um esterquat biodegradável com impacto ambiental mínimo, destacando o interesse da marca em matérias-primas rastreáveis, não-palm para cuidados pessoais.
  • Como a regulação da sustentabilidade, a preferência do consumidor por produtos mais suaves e a química renovável continuam avançando, espera-se que os esterquats evoluam além dos ativos amaciantes de tecido em tensoativos catiônicos centrais para cuidados domiciliares sustentáveis, cuidados pessoais e formulações industriais em todas as regiões do mundo.

Quais são os Principais Drivers do Mercado Esterquats

  • A crescente demanda por amaciantes de tecido e condicionadores de lavanderia está impulsionando o consumo de esterquats, pois esses ingredientes proporcionam suavidade do tecido, propriedades antiestáticas e desempenho de condicionamento, oferecendo uma melhor biodegradabilidade em comparação com compostos quaternários tradicionais.
  • Em outubro de 2025, a Stepan Company introduziu o STEPANTEX® RA-80-G, um esterquat derivado de plantas para amaciantes de tecidos feitos de ácidos graxos derivados de vegetais. Sua forma líquida permite a fabricação de processos a frio sem aquecimento, ajudando a reduzir o consumo de energia e os custos de fabricação.
  • A crescente conscientização ambiental e a demanda por surfactantes biodegradáveis estão incentivando os fabricantes a adotar esterquats como alternativas para amaciantes catiônicos convencionais menos biodegradáveis em produtos domésticos e de cuidados pessoais.
  • Em fevereiro de 2023, a Evonik Industries promoveu o seu esterquato VARISOFT® EQ 90 para formulações de condicionamento capilar sustentáveis, destacando sua biodegradabilidade, baixa toxicidade aquática e desempenho de condicionamento.
  • Aumentar a demanda por produtos eficazes de condicionamento capilar está criando oportunidades para esterquats por causa de sua capacidade de melhorar a suavidade, gerenciabilidade e combabilidade do cabelo. Os fabricantes estão focando em matérias-primas renováveis, formulações compatíveis com o ambiente e processos de produção eficientes para atender às preferências dos consumidores em evolução.

Que fatores estão desafiando o crescimento do mercado de Esterquats

  • A produção de esterquat depende de ácidos graxos, óleos vegetais, sebo e aminas. As flutuações nos preços das matérias-primas podem aumentar os custos de fabricação, reduzir as margens de lucro e criar incertezas na cadeia de suprimentos para os fabricantes.
  • Por exemplo, em janeiro de 2025, a Clariant enfrentou pressões contínuas da indústria relacionadas à disponibilidade de matérias-primas, custos de produção e conformidade ambiental, destacando a importância de estratégias de fabricação de baixo custo e de abastecimento confiáveis.
  • Regulamentos que regulam a segurança química, biodegradabilidade, descarga de águas residuais e impactos ambientais podem aumentar os custos de testes, documentação e conformidade para produtores de esterquat, potencialmente retardando o desenvolvimento de produtos e a expansão do mercado.
  • Por exemplo, em março de 2025, a Kao Corporation continuou enfatizando tecnologias químicas ambientalmente conscientes e desenvolvimento de ingredientes sustentáveis, refletindo a necessidade da indústria de equilibrar o desempenho do produto, compatibilidade ambiental e custos de fabricação.
  • Globalmente, a volatilidade dos preços das matérias-primas, os requisitos de abastecimento sustentável, os custos de conformidade ambiental e a concorrência a partir de ingredientes condicionados alternativos continuam a ser desafios significativos para o crescimento do mercado de esterquats.

Como é segmentado o mercado de Esterquats

O mercado de esterquats é segmentado com base no produto, matéria-prima, aplicação e utilizador final.

  • Por Produto

Com base no produto, o mercado de esterquats é segmentado em baseado em TEA, baseado em MDEA, e outros. O segmento baseado em TEA dominou o mercado com 52,8% de participação em 2025, apoiado pelo uso extensivo em amaciantes de tecidos, condicionadores de cabelo e produtos de cuidados pessoais. Esterquatos baseados em TEA fornecem forte suavização, antiestático, e desempenho de condicionamento e estão amplamente disponíveis em formatos líquidos e concentrados. Eles são amplamente utilizados em cuidados domésticos, cuidados pessoais e aplicações têxteis. Melhorias na biodegradabilidade, concentração e flexibilidade de processamento estão reforçando ainda mais a demanda. A integração com matérias-primas renováveis e tecnologias de fragrância também permite melhor desempenho em formulações modernas, incluindo amaciantes de tecido líquido e concentrado.

O segmento baseado no MDEA é projetado para registrar o crescimento mais rápido em um CAGR de 11,4% de 2026 a 2033, impulsionado pelo aumento da demanda por agentes condicionantes leves e biodegradáveis. Os esterquatos baseados em MDEA oferecem boa estabilidade, baixo potencial de irritação e forte compatibilidade com formulações sensíveis. Suas aplicações incluem amaciantes de tecido, condicionadores de cabelo e produtos de cuidados pessoais. Aumentar o foco em surfactantes eco-compliant está criando demanda adicional entre as marcas domésticas e de cuidados pessoais. Melhorias na qualidade da matéria-prima e na eficiência do processo estão aumentando a consistência. O posicionamento eco-friendly também está expandindo o uso comercial. Os graus MDEA são cada vez mais selecionados para posicionamento suave, e os produtores estão explorando variantes multifuncionais com efeitos antimicrobianos adicionais.

  • Por matéria-prima

Com base na matéria-prima, o mercado de esterquats é segmentado em óleo de palma, sebo e outros óleos vegetais. O segmento de palmeira dominou o mercado com 47,6% de participação em 2025, apoiado pela disponibilidade, desempenho e vantagens de custo na produção de amaciante e condicionador de tecidos. Os ácidos graxos derivados da palma oferecem uma combinação equilibrada de maciez, estabilidade e desempenho de processamento para fabricação de alto volume. Sua disponibilidade em várias regiões e fornecedores amplia a potencial base de clientes. Os produtores utilizam matérias-primas à base de palma para manter uma qualidade consistente em grandes produções. O segmento também beneficia de cadeias de abastecimento estabelecidas e contratos de longo prazo entre as principais regiões produtoras.

O outro segmento de óleos vegetais é projetado para registrar o crescimento mais rápido em um CAGR de 11,9% de 2026 a 2033, apoiado pelo aumento da adoção de colza, girassol e outras matérias-primas sustentáveis. As marcas estão cada vez mais solicitando fontes não-palm, rastreáveis e não-GMO para cumprir compromissos de sustentabilidade. Fornecedores estão introduzindo esterquats à base de óleos de origem local para tecidos e cuidados com o cabelo. Formuladores e produtores de matérias-primas estão desenvolvendo produtos que se encaixam em alegações de sustentabilidade e rótulo limpo. A melhoria do processamento e da certificação reforça ainda mais a atratividade do segmento. O custo e a disponibilidade da matéria-prima continuam a ser considerações importantes para a expansão. Opções sem palmeiras e certificadas são cada vez mais solicitadas por proprietários de marcas e varejistas.

  • Por Aplicação

Com base na aplicação, o mercado de esterquats é segmentado em amaciantes de tecido, condicionadores de cabelo e pele, limpadores industriais e institucionais, entre outros. O segmento de amaciantes de tecido dominou a categoria de aplicação com 58,4% de participação em 2025, apoiado pela crescente demanda por produtos de lavanderia macios, perfumados e antiestáticos. Esterquats fornecem suavidade, fixação estática reduzida, e entrega de fragrância em formatos de líquido e folha. As metas de sustentabilidade estão aumentando o uso de ativos biodegradáveis em produtos domésticos. O crescimento das formulações concentradas reforça ainda mais a procura. As marcas também buscam materiais que combinem desempenho consistente, fácil processamento e compatibilidade com fragrâncias e aditivos em produtos de lavanderia.

O segmento de condicionadores de cabelo e pele é projetado para registrar o crescimento mais rápido em um CAGR de 11,6% de 2026 a 2033, impulsionado pelo aumento da demanda por cuidados pessoais leves, condicionamento premium e ingredientes sustentáveis. Esterquats oferecem gerenciabilidade, lubricidade e suavidade, enxaguamentos de suporte, sprays, tratamentos e produtos de estilo. Marcas na Europa, Ásia-Pacífico e América do Norte estão investindo em agentes condicionadores sustentáveis. O interesse do consumidor em formulações suaves está criando oportunidades adicionais. Perfis de biodegradabilidade fortes tornam os esterquats particularmente atraentes para marcas ecoconscientes. As tendências regulamentares de apoio podem melhorar ainda mais a adopção entre regiões e categorias de produtos. Cuidados de cabelo Premium lança cada vez mais destaque sem sulfato e reivindicações de sustentabilidade.

  • Por Usuário Final

Com base no usuário final, o mercado de esterquats é segmentado em cuidados domésticos, cuidados pessoais e cosméticos, serviços de têxtil e lavanderia, limpeza industrial e institucional, óleo e gás, entre outros. O segmento de cuidado domiciliar dominou a categoria de usuário final com 56,9% de participação em 2025, apoiado pelo aumento das exigências para amaciantes de tecidos e produtos de lavanderia. As empresas de bens de consumo dependem de esterquats para melhorar suavidade, fragrância e sustentabilidade. O segmento inclui produtos líquidos, concentrados e folha vendidos através de canais de varejo e online. O aumento do consumo de produtos de lavandaria está a criar novas oportunidades. Grandes volumes de produção também fazem da matéria-prima confiável uma importante consideração nas decisões de contratação.

O segmento de cuidados pessoais & cosméticos é projetado para registrar o crescimento mais rápido no CAGR de 11,8% de 2026 a 2033, impulsionado pelo aumento da demanda por cuidados suaves de cabelo e pele, condicionamento premium e ingredientes sustentáveis. Os formuladores necessitam de agentes condicionantes que proporcionem desempenho sensorial enquanto atendem às expectativas de biodegradabilidade e segurança. Marcas e fornecedores estão expandindo portfólios de surfactantes catiônicos renováveis e leves para mercados globais. Uma colaboração mais estreita entre fabricantes de ingredientes e proprietários de marcas está acelerando o desenvolvimento de produtos personalizados. Tendências de beleza limpas estão apoiando ainda mais a adoção. A competitividade dos custos, a segurança e a transparência de abastecimento continuam a ser considerações importantes para a implantação.

Que região detém a maior parte do mercado de Esterquats

  • A Europa dominou o mercado de esterquats com a maior quota de receita de 34,60% em 2025, apoiada por fortes cuidados de tecido e fabricação de cuidados pessoais, rigorosos padrões de biodegradabilidade e a presença de principais produtores de surfactante em toda a região e mercados vizinhos.
  • A região também se beneficia de expertise em formulação avançada, de fortes marcos regulatórios para a biodegradabilidade e da presença de produtores de surfactante estabelecidos, juntamente com a crescente demanda por produtos domésticos e de cuidados pessoais sustentáveis. O aumento da inovação, das formulações concentradas e da química renovável continua a reforçar a posição da Europa no mercado mundial, apoiada pela procura de longo prazo dos consumidores de condicionadores de tecidos.

Alemanha Esterquats Market Insight

O mercado alemão de esterquats está testemunhando crescimento consistente devido ao aumento dos investimentos em surfactantes sustentáveis, especialidades químicas e tecnologias avançadas de formulação. Produtores químicos, empresas de bens de consumo e fornecedores de ingredientes estão cada vez mais focados em produtos biodegradáveis e renováveis. Além disso, uma forte base de produtos químicos especializados e a contínua inovação em cuidados pessoais e ingredientes de cuidados domésticos, apoiados por normas ambientais rigorosas, contribuem ainda mais para o crescimento do mercado na Alemanha, especialmente entre os produtores orientados para as exportações.

Visão do mercado de Esterquats do Reino Unido

O mercado de esterquats do Reino Unido é impulsionado pelo aumento da procura de produtos sustentáveistensoactivosem amaciantes de tecido, condicionadores de roupa, e produtos de cuidados pessoais. Esterquats oferecem propriedades eficazes de amaciamento de tecido, antiestático e condicionamento, apoiando sua adoção em formulações domésticas e industriais. A crescente preferência do consumidor por ingredientes biodegradáveis e produtos ambientalmente responsáveis está a encorajar os fabricantes a desenvolver formulações melhoradas. No entanto, a flutuação dos custos das matérias-primas e a concorrência de surfactantes alternativos podem influenciar o crescimento do mercado.

Visão do mercado de Esterquats Ásia-Pacífico

Espera-se que o mercado de esterquats Ásia-Pacífico testemunhe rápido crescimento, impulsionado pelo aumento da renda disponível, expansão do consumo de lavanderia e cuidados pessoais e aumento da produção local de surfactante em países como China, Índia, Japão e Indonésia. A urbanização crescente, a crescente demanda por produtos perfumados e condicionados e a expansão das redes de varejo estão apoiando a expansão regional do mercado. Além disso, o acesso da região às matérias-primas oleoquímicas e à crescente base de produção está a acelerar a procura de esterquatos nos sectores doméstico e de cuidados pessoais, tanto nas economias desenvolvidas como nas emergentes.

China Esterquats Market Insight

O mercado de esterquats da China está experimentando um crescimento constante, apoiado pela expansão do consumo de lavanderia, crescente fabricação de cuidados pessoais e aumento da produção local de surfactantes. Empresas de bens de consumo, processadores têxteis e fornecedores de ingredientes estão cada vez mais buscando fornecimento confiável de agentes condicionantes. Além disso, o aumento dos padrões de vida, a adoção de produtos premium e a regulação ambiental, juntamente com a expansão da capacidade química nacional, estão apoiando a adoção mais ampla de esterquatos na China, especialmente em grandes centros urbanos e canais de rápido crescimento do comércio eletrônico.

Índia Esterquats Market Insight

O mercado indiano de esterquats está se expandindo constantemente devido ao crescente crescimento da classe média do país, crescente uso de amaciantes de tecido e condicionadores de cabelo, e expansão da fabricação química especializada. Empresas de bens de consumo, processadores têxteis e fornecedores de ingredientes estão cada vez mais utilizando surfactantes biodegradáveis. Avanços contínuos na formulação local, aumento da renda disponível e crescente demanda por produtos de cuidados domésticos e pessoais premium, juntamente com o apoio do governo para a fabricação doméstica, estão impulsionando o crescimento do mercado no país, especialmente em mercados metropolitanos de rápido crescimento.

Quais são as principais empresas no mercado Esterquats

A indústria de esterquats é liderada principalmente por empresas bem estabelecidas, incluindo:

  • Indústrias Evonik AG(Alemanha)
  • Stepan Company(EUA)
  • Kao Corporation(Japão)
  • Clariant AG(Suíça)
  • BASF SE(Alemanha)
  • Croda International Plc (U.K.)
  • Nouryon (Países Baixos)
  • A Corporação Lubrizol (EUA)
  • Italmatch Chemicals S.p.A. (Itália)
  • Chemelco International B.V. (Países Baixos)
  • ABITEC Corporation (EUA)
  • Syensqo (Bélgica)
  • Corporação Huntsman (EUA)
  • Innospec Inc. (EUA)
  • Oxiteno S.A. (Brasil)
  • KLK OLEO (Malásia)
  • Wilmar International Limited (Singapura)
  • Zschimmer & Schwarz GmbH & Co KG (Alemanha)
  • Galaxy Surfactans Limited (Índia)
  • Pilot Chemical Company (EUA)

Quais são as últimas evoluções no mercado de Esterquats

  • Em abril de 2024, a Evonik Industries revelou uma nova gama de esterquats especificamente projetados para pele sensível em produtos de cuidados pessoais, refletindo a crescente preferência por surfactantes biodegradáveis, leves e sustentáveis em formulações de cuidados domésticos e pessoais, e ampliando seu portfólio de ingredientes condicionantes para clientes de marca global e desenvolvedores de produtos de pele sensível.
  • Em junho de 2025, Stepan Company continuou a promover seus ingredientes de condicionamento à base de esterquat para formulações de cuidados pessoais, enfatizando o desempenho do condicionamento capilar e matérias-primas derivadas de plantas.
  • Em abril de 2026, a Evonik Industries continuou avançando tecnologias sustentáveis de surfactante focadas em matérias-primas renováveis, ingredientes biodegradáveis e melhor desempenho em formulações domésticas e de cuidados pessoais.
  • Em março de 2024, a Kao Chemicals Europe destacou o seu esterquato TETRANYL L9-90, derivado de óleos vegetais europeus, para aplicações de amaciamento de tecidos, apoiando a procura de ingredientes de condicionamento renováveis.
  • Em setembro de 2022, a Clariant concordou em vender seus negócios de compostos quaternários (quats) para a Global Amines, incluindo instalações de produção na Alemanha, Indonésia e Brasil, remodelando a paisagem competitiva para surfactantes especiais.
  • Em maio de 2021, a BASF SE introduziu um esterquat bio-baseado destinado a amaciadores de tecidos, oferecendo aos formuladores uma alternativa renovável com credenciais ambientais melhoradas, e respondendo à crescente demanda de marcas de cuidados domésticos para surfactantes catiônicos sustentáveis que mantêm a suavidade, a entrega de fragrâncias e o desempenho de processamento em produtos modernos de lavanderia em toda a Europa, América do Norte e Ásia-Pacífico, ao mesmo tempo que fortalece sua oferta de surfactante bio-baseada para proprietários de marcas.
  • Em novembro de 2020, a Stepan Company introduziu o STEPANQUAT Soleil, um agente de condicionamento de cabelo eco-friendly feito a partir de óleo de girassol não-GMO proveniente da Espanha e França, incorporando um esterquat biodegradável e apoiando os proprietários de marcas buscando ingredientes de condicionamento sustentável com matérias-primas rastreáveis para formulações de cuidados pessoais, apoiando os proprietários de marcas que querem matérias-primas rastreáveis, de origem regional, mantendo o baixo impacto ambiental como ponto de venda central.


SKU-

Obtenha acesso online ao relatório sobre a primeira nuvem de inteligência de mercado do mundo

  • Painel interativo de análise de dados
  • Painel de análise da empresa para oportunidades de elevado potencial de crescimento
  • Acesso de analista de pesquisa para personalização e customização. consultas
  • Análise da concorrência com painel interativo
  • Últimas notícias, atualizações e atualizações Análise de tendências
  • Aproveite o poder da análise de benchmark para um rastreio abrangente da concorrência
Pedido de demonstração

Índice

1 INTRODUÇÃO

1.1 OBJETIVOS DO ESTUDO

1.2 DEFINIÇÃO DE MERCADO

1.3 VISÃO GERAL DO MERCADO GLOBAL DE ESTERQUATS

1.4 MOEDA E PREÇOS

1.5 LIMITAÇÃO

1.6 MERCADOS COBERTOS

2 SEGMENTAÇÃO DE MERCADO

2.1 PRINCIPAIS CONCLUSÕES

2.2 CHEGANDO AO TAMANHO DO MERCADO GLOBAL DE ESTERQUATS

2.3 GRADE DE POSICIONAMENTO DE FORNECEDORES

2.4 MERCADOS COBERTOS

2.5 ÂMBITO GEOGRÁFICO

2,6 ANOS CONSIDERADOS PARA O ESTUDO

2.7 METODOLOGIA DE PESQUISA

2.8 CURVA DA LINHA DE VIDA DA TECNOLOGIA

2.9 MODELAGEM MULTIVARIADA

2.1 ENTREVISTAS PRINCIPAIS COM PRINCIPAIS LÍDERES DE OPINIÃO

2.11 GRADE DE POSIÇÃO DE MERCADO DBMR

2.12 GRADE DE COBERTURA DE APLICAÇÃO DE MERCADO

2.13 MATRIZ DE DESAFIOS DO MERCADO DBMR

2.14 DADOS DE IMPORTAÇÃO E EXPORTAÇÃO

2.15 FONTES SECUNDÁRIAS

2.16 MERCADO GLOBAL DE ESTERQUATS: RESUMO DA PESQUISA

2.17 PREMISSAS

3 VISÃO GERAL DO MERCADO

3.1 MOTORISTAS

3.2 RESTRIÇÕES

3.3 OPORTUNIDADES

3.4 DESAFIOS

4 RESUMO EXECUTIVO

 

5 INSIGHTS PREMIUM

5.1 COBERTURA DE MATÉRIA-PRIMA

5.1.1 GLOBAL

5.1.2 SUDESTE ASIÁTICO

5.1.3 ÍNDIA

5.2 ANÁLISE DE CONSUMO DE PRODUÇÃO

5.3 CENÁRIO DE IMPORTAÇÃO E EXPORTAÇÃO

5.4 AVANÇO TECNOLÓGICO DOS FABRICANTES

5.4.1 GLOBAL

5.4.2 SUDESTE ASIÁTICO

5.4.3 ÍNDIA

5.5 AS CINCO FORÇAS DE PORTER

5.6 CRITÉRIOS DE SELEÇÃO DE FORNECEDORES

5.7 ANÁLISE PESTEL

5.8 COBERTURA REGULAMENTAR

5.8.1 CÓDIGOS DE PRODUTOS

5.8.2 NORMAS CERTIFICADAS

5.8.3 NORMAS DE SEGURANÇA

5.8.3.1. MANUSEIO E ARMAZENAMENTO DE MATERIAIS

5.8.3.2. TRANSPORTE E PRECAUÇÕES

5.8.3.3. IDENTIFICAÇÃO DE PERIGOS

6 ÍNDICE DE PREÇOS

6.1 GLOBAL

6.2 ÍNDIA

6.3 SUDESTE ASIÁTICO

7 VISÃO GERAL DA CAPACIDADE DE PRODUÇÃO

7.1 GLOBAL

7.2 ÍNDIA

7.3 SUDESTE ASIÁTICO

8 ANÁLISE DA CADEIA DE SUPRIMENTOS

8.1 VISÃO GERAL

8.2 CENÁRIO DE CUSTOS LOGÍSTICOS

8.3 IMPORTÂNCIA DOS PRESTADORES DE SERVIÇOS LOGÍSTICOS

9 CENÁRIO DE MUDANÇAS CLIMÁTICAS

9.1 PREOCUPAÇÕES AMBIENTAIS

9.2 RESPOSTA DA INDÚSTRIA

9.3 PAPEL DO GOVERNO

9.4 RECOMENDAÇÕES DO ANALISTA

10 MERCADOS GLOBAIS DE ESTERQUATS, POR NÍVEL DE PUREZA, (2022-2031), (US$ MILHÕES) (QUILO TONELADAS)

10.1 VISÃO GERAL

10,2 < 50% DE PUREZA

10.3 50% - 75% DE PUREZA

10.4 75% - 85% DE PUREZA

10,5 > 85% DE PUREZA

11 MERCADO GLOBAL DE ESTERQUATS, POR FORMA, (2022-2031), (US$ MILHÕES)

11.1 VISÃO GERAL

11.2 ESTERQUATS LÍQUIDOS

11.3 ESTERQUATS SÓLIDOS

12 MERCADO GLOBAL DE ESTERQUATS, POR ESTRUTURA QUÍMICA, (2022-2031), (US$ MILHÕES)

12.1 VISÃO GERAL

12.2 MONOESTERQUATS

12.3 DIESTERQUATS

12.4 TRIESTERQUATS

13 MERCADO GLOBAL DE ESTERQUATS, POR APLICAÇÃO, (2022-2031), (US$ MILHÕES)

13.1 VISÃO GERAL

13.2 AMACIANTES DE ROUPAS

13.2.1 CUIDADOS COM A LAVANDERIA

13.2.2 AMACIANTES LÍQUIDOS PARA ROUPAS

13.2.3 LENÇÓIS DE SECAGEM

13.2.4 CÁPSULAS DE AMACIANTE DE ROUPAS

13.2.5 AMACIAMENTO DE LAVANDERIA INDUSTRIAL

13.3 PRODUTOS DE CUIDADOS PESSOAIS

13.3.1 CONDICIONADORES DE CABELO

13.3.2 LOÇÕES CORPORAIS

13.3.3 CREMES

13.4 LIMPADORES INDUSTRIAIS

13.4.1 LIMPADORES DE SUPERFÍCIES DURAS

13.4.2 DESINFETANTES

13.4.3 LÍQUIDOS PARA LAVAR LOUÇA

13.5 AMACIANTES TÊXTEIS E DE COURO

13.5.1 AGENTES DE ACABAMENTO TÊXTIL

13.5.2 AMACIAMENTO DE TECIDOS NÃO TECIDOS

13.6 FARMACÊUTICO

13.7 OUTROS

14 MERCADO GLOBAL DE ESTERQUATS, POR GEOGRAFIA, (2022-2031), (US$ MILHÕES) (QUILO TONELADAS)

14.1 MERCADO GLOBAL DE ESTERQUATS (TODA A SEGMENTAÇÃO ACIMA É REPRESENTADA NESTE CAPÍTULO POR PAÍS)

14.2 AMÉRICA DO NORTE

14.2.1 EUA

14.2.2 CANADÁ

14.2.3 MÉXICO

14.3 EUROPA

14.3.1 ALEMANHA

14.3.2 Reino Unido

14.3.3 ITÁLIA

14.3.4 FRANÇA

14.3.5 ESPANHA

14.3.6 RÚSSIA

14.3.7 SUÍÇA

14.3.8 TURQUIA

14.3.9 BÉLGICA

14.3.10 HOLANDA

14.3.11 LUXEMBURGO

14.3.12 RESTO DA EUROPA

14.4 ÁSIA-PACÍFICO

14.4.1 JAPÃO

14.4.2 CHINA

14.4.3 COREIA DO SUL

14.4.4 ÍNDIA

14.4.5 SUDESTE ASIÁTICO

14.4.6 INDONÉSIA

14.4.7 MALÁSIA

14.4.8 TAILÂNDIA

14.4.9 SINGAPURA

14.4.10 VIETNÃ

14.4.11 CAMBOJA

14.4.12 BRUNEI

14.4.13 MIANMAR

14.4.14 RESTO DO SUDESTE ASIÁTICO

14.4.15 AUSTRÁLIA E NOVA ZELÂNDIA

14.4.16 RESTO DA ÁSIA-PACÍFICO

 

14,5 AMÉRICA DO SUL

14.5.1 BRASIL

14.5.2 ARGENTINA

14.5.3 RESTO DA AMÉRICA DO SUL

14.6 ORIENTE MÉDIO E ÁFRICA

14.6.1 ÁFRICA DO SUL

14.6.2 EGITO

14.6.3 ARÁBIA SAUDITA

14.6.4 EMIRADOS ÁRABES UNIDOS

14.6.5 ISRAEL

14.6.6 RESTANTE DO ORIENTE MÉDIO E ÁFRICA

15 MERCADO GLOBAL DE ESTERQUATS, PAISAGISMO DA EMPRESA

15.1 ANÁLISE DE AÇÕES DA EMPRESA: GLOBAL

15.2 ANÁLISE DE AÇÕES DA EMPRESA: AMÉRICA DO NORTE

15.3 ANÁLISE DE AÇÕES DA EMPRESA: EUROPA

15.4 ANÁLISE DE AÇÕES DA EMPRESA: ÁSIA-PACÍFICO

15.5 ANÁLISE DE AÇÕES DA EMPRESA: SUDESTE ASIÁTICO

15.6 ANÁLISE DE AÇÕES DA EMPRESA: ÍNDIA

15.7 FUSÕES E AQUISIÇÕES

15.8 DESENVOLVIMENTO E APROVAÇÕES DE NOVOS PRODUTOS

15.9 EXPANSÕES

15.1 PARCERIA E OUTROS DESENVOLVIMENTOS ESTRATÉGICOS

16 ANÁLISE DE PESQUISA DE MERCADO SWOT E DATA BRIDGE

17 MERCADO GLOBAL DE ESTERQUATS - PERFIS DE EMPRESAS

17.1 EMPRESA STEPAN

17.1.1 RESUMO DA EMPRESA

17.1.2 ANÁLISE DE RECEITA

17.1.3 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

17.1.4 ATUALIZAÇÕES RECENTES

17.2 CORPORAÇÃO KAO.

17.2.1 RESUMO DA EMPRESA

17.2.2 ANÁLISE DE RECEITA

17.2.3 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

17.2.4 ATUALIZAÇÕES RECENTES

17.3 EVONIK INDÚSTRIAS

17.3.1 RESUMO DA EMPRESA

17.3.2 ANÁLISE DE RECEITA

17.3.3 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

17.3.4 ATUALIZAÇÕES RECENTES

17.4 ABITEC

17.4.1 RESUMO DA EMPRESA

17.4.2 ANÁLISE DE RECEITA

17.4.3 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

17.4.4 ATUALIZAÇÕES RECENTES

17.5 BASF SE

17.5.1 RESUMO DA EMPRESA

17.5.2 ANÁLISE DE RECEITA

17.5.3 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

17.5.4 ATUALIZAÇÕES RECENTES

17.6 A CORPORAÇÃO LUBRIZOL

17.6.1 RESUMO DA EMPRESA

17.6.2 ANÁLISE DE RECEITA

17.6.3 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

17.6.4 ATUALIZAÇÕES RECENTES

17.7 CHEMELCO

17.7.1 RESUMO DA EMPRESA

17.7.2 ANÁLISE DE RECEITA

17.7.3 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

17.7.4 ATUALIZAÇÕES RECENTES

17.8 ITALMATCH QUÍMICA SPA

17.8.1 RESUMO DA EMPRESA

17.8.2 ANÁLISE DE RECEITA

17.8.3 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

17.8.4 ATUALIZAÇÕES RECENTES

17.9 CLARIANT AG

17.9.1 RESUMO DA EMPRESA

17.9.2 ANÁLISE DE RECEITA

17.9.3 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

17.9.4 ATUALIZAÇÕES RECENTES

17.1 SOLVAY, SA

17.10.1 RESUMO DA EMPRESA

17.10.2 ANÁLISE DE RECEITA

17.10.3 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

17.10.4 ATUALIZAÇÕES RECENTES

17.11 CRODA INTERNATIONAL PLC

17.11.1 RESUMO DA EMPRESA

17.11.2 ANÁLISE DE RECEITA

17.11.3 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

17.11.4 ATUALIZAÇÕES RECENTES

 

17.12 GALAXY SURFACTANTS LTDA.

17.12.1 RESUMO DA EMPRESA

17.12.2 ANÁLISE DE RECEITA

17.12.3 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

17.12.4 ATUALIZAÇÕES RECENTES

17.13 LONZA GROUP AG

17.13.1 RESUMO DA EMPRESA

17.13.2 ANÁLISE DE RECEITA

17.13.3 PORTFÓLIO DE PRODUTOS

17.13.4 ATUALIZAÇÕES RECENTES

*OBSERVAÇÃO: A LISTA DE EMPRESAS APRESENTADA NÃO É EXAUSTIVA E ESTÁ DE ACORDO COM AS NECESSIDADES DE NOSSOS CLIENTES ANTERIORES. APRESENTAMOS O PERFIL DE MAIS DE 100 EMPRESAS EM NOSSO ESTUDO E, PORTANTO, A LISTA DE EMPRESAS PODE SER MODIFICADA OU SUBSTITUÍDA SOB SOLICITAÇÃO.

18 RELATÓRIOS RELACIONADOS

19 QUESTIONÁRIO

20 CONCLUSÃO

21 SOBRE PESQUISA DE MERCADO DE PONTES DE DADOS

View Detailed Information Right Arrow

Metodologia de Investigação

A recolha de dados e a análise do ano base são feitas através de módulos de recolha de dados com amostras grandes. A etapa inclui a obtenção de informações de mercado ou dados relacionados através de diversas fontes e estratégias. Inclui examinar e planear antecipadamente todos os dados adquiridos no passado. Da mesma forma, envolve o exame de inconsistências de informação observadas em diferentes fontes de informação. Os dados de mercado são analisados ​​e estimados utilizando modelos estatísticos e coerentes de mercado. Além disso, a análise da quota de mercado e a análise das principais tendências são os principais fatores de sucesso no relatório de mercado. Para saber mais, solicite uma chamada de analista ou abra a sua consulta.

A principal metodologia de investigação utilizada pela equipa de investigação do DBMR é a triangulação de dados que envolve a mineração de dados, a análise do impacto das variáveis ​​de dados no mercado e a validação primária (especialista do setor). Os modelos de dados incluem grelha de posicionamento de fornecedores, análise da linha de tempo do mercado, visão geral e guia de mercado, grelha de posicionamento da empresa, análise de patentes, análise de preços, análise da quota de mercado da empresa, normas de medição, análise global versus regional e de participação dos fornecedores. Para saber mais sobre a metodologia de investigação, faça uma consulta para falar com os nossos especialistas do setor.

Personalização disponível

A Data Bridge Market Research é líder em investigação formativa avançada. Orgulhamo-nos de servir os nossos clientes novos e existentes com dados e análises que correspondem e atendem aos seus objetivos. O relatório pode ser personalizado para incluir análise de tendências de preços de marcas-alvo, compreensão do mercado para países adicionais (solicite a lista de países), dados de resultados de ensaios clínicos, revisão de literatura, mercado remodelado e análise de base de produtos . A análise de mercado dos concorrentes-alvo pode ser analisada desde análises baseadas em tecnologia até estratégias de carteira de mercado. Podemos adicionar quantos concorrentes necessitar de dados no formato e estilo de dados que procura. A nossa equipa de analistas também pode fornecer dados em tabelas dinâmicas de ficheiros Excel em bruto (livro de factos) ou pode ajudá-lo a criar apresentações a partir dos conjuntos de dados disponíveis no relatório.

Perguntas frequentes

O mercado Esterquats valerá 5,40 mil milhões de dólares no período previsto até 2029.
A taxa de crescimento do mercado de Esterquats é de 9,78% durante o período previsto.
A crescente demanda de esterquats no setor de cosméticos, cuidados pessoais, crescimento e expansão do setor farmacêutico são os motores de crescimento do mercado de Esterquats.
A base da forma, produto, matéria-prima e aplicação são os factores em que se baseia a investigação sobre o mercado dos Esterquats.
As principais empresas do Esterquats Market são Stepan Company (EUA), KAO CORPORATION (Japão), Evonik Industries (Alemanha), Akzo Nobel N.V. (Países Baixos), ABITEC (EUA), BASF SE (Alemanha), The Lubrizol Corporation (EUA), Clariant (Suíça), Dun & Bradstreet (EUA), Solvay (Bélgica), Dow (EUA), LG Chem (Coreia do Sul), Italmatch Chemicals S.p.A (Itália), Chemelco (País Baixos), Berkshire Hathaway Inc. (EUA).
Espera-se que a Ásia-Pacífico seja a região de crescimento mais rápido em um CAGR de 11,90% de 2026 a 2033, alimentada pelo aumento da renda disponível, expansão da lavanderia e consumo de cuidados pessoais, e aumento da produção de surfactante local.
Os principais fatores de crescimento incluem a crescente mudança para ingredientes biodegradáveis e de baixa toxicidade, combinada com padrões ambientais mais rigorosos e crescente preferência do consumidor por produtos mais suaves, perfumados e mais suaves, que estão apoiando a adoção do mercado

Relatórios Relacionados à Indústria

Depoimentos