Global Fume Hood Market Size, Share, and Trends Analysis Report – Visão geral da indústria e previsão para 2033

Pedido de resumo Pedido de TOC Fale com Analista Fale com o analista Relatório de amostra grátis Relatório de amostra grátis Consulte antes Comprar Consulte antes  Comprar agora Comprar agora

Global Fume Hood Market Size, Share, and Trends Analysis Report – Visão geral da indústria e previsão para 2033

Segmentação Global Fume Hood Market, Por Tipo de Produto (Caupas Ducted Fume, Ductless Fume Hoods, Walk-In Fume Hoods, e Outros), Material (aço inoxidável, polipropileno, aço leve, materiais revestidos por epóxi, e outros), Fluxo de ar (volume de ar constante, volume de ar variável, sistemas de fluxo de ar baixo, sistemas de fluxo de ar alto e sistemas inteligentes/ioT), Usuário final (laboratório, farmacêutico, químico, saúde, industrial e outros)- Tendências e previsões da indústria para 2033

Período de previsão 2026 - 2033
CAGR 11.40%
Tamanho do mercado em 2025 USD 6.08 Billion
Tamanho do mercado em 2033 USD 14.42 Billion

Tendência do tamanho do mercado

2025 USD 6.08 Billion
2029 USD 9.36 Billion
2033 USD 14.42 Billion

Domínio regional

Cobertura do mercado Global

Principais participantes

  • Labconco (EUA)
  • KEWAUNEE CIENTIFIC CORPORATION (EUA)
  • Air Science USA LLC (EUA)
  • HEMCO Corporation (EUA)
  • Mott Manufacturing Ltd. (Canadá)
  • Healthcare
  • Global
  • 350 páginas
  • Número de tabelas: 220
  • Número de figuras: 60
  • Última atualização em: 02 de setembro de 2026
  • Autor:

Segmentação Global Fume Hood Market, Por Tipo de Produto (Caupas Ducted Fume, Ductless Fume Hoods, Walk-In Fume Hoods, e Outros), Material (aço inoxidável, polipropileno, aço leve, materiais revestidos por epóxi, e outros), Fluxo de ar (volume de ar constante, volume de ar variável, sistemas de fluxo de ar baixo, sistemas de fluxo de ar alto e sistemas inteligentes/ioT), Usuário final (laboratório, farmacêutico, químico, saúde, industrial e outros)- Tendências e previsões da indústria para 2033

O que é o tamanho do mercado Fume Hood e taxa de crescimento

  • De acordo com a análise Data Bridge Market Research, o mercado de capas de fumo foi avaliado emUSD 6,08 mil milhões em 2025e é projetado para alcançar14,42 mil milhões de USD até 2033, crescendo emCAGR de 11,40% de 2026 a 2033.
  • O mercado vive um crescimento consistente, impulsionado pelo aumento da demanda por equipamentos de segurança de laboratório, aumento das atividades de pesquisa e desenvolvimento, regulamentação rigorosa de segurança no local de trabalho e expansão de aplicações em laboratórios farmacêuticos, biotecnológicos, químicos, acadêmicos e de saúde.
  • O crescente foco na proteção do pessoal do laboratório contra produtos químicos perigosos, fumos tóxicos e contaminantes aéreos, combinado com padrões mais rigorosos de saúde ocupacional e segurança laboratorial, está forçando as instituições de pesquisa, as empresas farmacêuticas e os laboratórios industriais a adotar sistemas avançados de capas de fumaça. Capas de fumo dutadas, sem dutos e inteligentes estão sendo cada vez mais adotadas para fornecer ambientes de trabalho controlados, eficientes e mais seguros para o manuseio químico e procedimentos laboratoriais.

Tamanho e previsão do mercado

  • Valor de Mercado Global (2025): USD 6,08 Bilhões
  • Valor de Mercado esperado (2033): USD 14.42 Bilhões
  • Previsões CAGR (2026-2033): 11,40%
  • Região líder em 2025: América do Norte
  • Região de crescimento mais rápido: Ásia Pacífico

Quais são as principais takeaways do mercado de fume Hood

  • A América do Norte dominou o mercado da capa de fumo com uma quota de receita de 42,34% em 2025, apoiada por regulamentos rigorosos de segurança laboratorial, infraestrutura avançada de pesquisa e indústrias farmacêuticas e de biotecnologia.
  • Espera-se que a Ásia-Pacífico seja a região de crescimento mais rápido em um CAGR de 5,43% de 2026 a 2033, alimentada pela expansão da indústria farmacêutica e química, aumento dos investimentos em pesquisa e desenvolvimento e crescente infraestrutura de laboratório em toda a China, Índia, Japão e Coreia do Sul
  • O segmento de capas de fumo ducted liderou o mercado com uma participação de 62,45% em 2025, impulsionada pelo seu forte desempenho de contenção e capacidade de esgotar continuamente gases perigosos fora do laboratório.
  • As capas de fumo Ductless são o tipo de produto de crescimento mais rápido, projetadas para registrar um CAGR de 6,65%, refletindo o aumento da demanda por infraestrutura laboratorial flexível e facilidade de instalação.
  • O segmento de aço inoxidável dominou a categoria tipo de material com uma quota de receita de 41,34% em 2025, liderada pela sua durabilidade, resistência à corrosão, limpeza e adequação para ambientes laboratoriais exigentes
  • O volume de ar constante representou 41,51% da quota de mercado em 2025, preferencial pela sua tecnologia estabelecida, desempenho previsível dos gases de escape e operação relativamente simples.
  • O segmento variável de volume de ar é a categoria de fluxo de ar de crescimento mais rápido, com um CAGR de 7,50%, impulsionado pela ênfase crescente na eficiência energética do laboratório e gestão dinâmica do fluxo de ar.

Fume Hood Market

Relatar Escopo e Segmentação de Mercado Fume Hood

Atributos

Perspectivas de mercado chave Fume Hood

Segmentos Cobertos

  • Por tipo de produto:Capas de Fume Ducted, Capas de Fume Ductless, Capas de Fume Walk-In, e outras
  • Por Material: Aço inoxidável, polipropileno, aço leve, materiais revestidos com epóxi, e outros
  • Por fluxo de ar: Volume de ar constante, volume de ar variável, sistemas de baixo fluxo de ar, sistemas de alto fluxo de ar e sistemas inteligentes/ioT-enabled
  • Por Usuário Final: Laboratório, Farmacêutico, Químico, Saúde, Industrial e Outros

Países abrangidos

América do Norte

  • U.S.
  • Canadá
  • México

Europa

  • Alemanha
  • França
  • U.K.
  • Países Baixos
  • Suíça
  • Bélgica
  • Rússia
  • Itália
  • Espanha
  • Turquia
  • Resto da Europa

Ásia- Pacífico

  • China
  • Japão
  • Índia
  • Coreia do Sul
  • Singapura
  • Malásia
  • Austrália
  • Tailândia
  • Indonésia
  • Filipinas
  • Resto da Ásia-Pacífico

Médio Oriente e África

  • Arábia Saudita
  • U.A.E.
  • África do Sul
  • Egipto
  • Israel
  • Resto do Médio Oriente e África

América do Sul

  • Brasil
  • Argentina
  • Resto da América do Sul

Jogadores do mercado chave

  • Labconco (EUA)
  • CORPORAÇÃO CIENTÍFICA KEWAUNEE (EUA)
  • Air Science USA LLC (EUA)
  • HEMCO Corporation (EUA)
  • Mott Manufacturing Ltd.
  • Terra Universal. Inc. (EUA)
  • Erlab (França)
  • WALDNER Holding SE & Co. KG (Alemanha)
  • CRUMA (Espanha)
  • Yamato Scientific Co., Ltd (Japão)
  • Jeio Tech Co., Ltd. (Coreia do Sul)
  • Flow Sciences, Inc. (EUA)
  • Air Master Systems Corporation (EUA)
  • Bedcolab Ltd. (Canada)
  • Baker Company, Inc. (EUA)
  • TopAir Systems (EUA)
  • Cleatech LLC (EUA)
  • Monmouth Scientific Ltd (U.K.)
  • CIF Lab Solutions L.P. (Canadá)
  • Thermo Fisher Scientific Inc. (EUA)

Oportunidades de Mercado

  • VAV de baixo fluxo e eficiência energética
  • Capas de fumo inteligentes enabled IoT
  • Capas de fumo sem costura e modulares

Informações sobre o Valor Adicionado

Além dos insights sobre cenários de mercado, como valor de mercado, taxa de crescimento, segmentação, cobertura geográfica e grandes atores, os relatórios de mercado curados pela Data Bridge Market Research também incluem análise de especialistas em profundidade, epidemiologia de pacientes, análise de pipelines, análise de preços e marco regulatório.

Qual é a tendência chave no mercado de Hood Fume

  • Os laboratórios estão adotando cada vez mais sistemas de capota de fumo eficientes em termos energéticos e inteligentes para reduzir o consumo de energia relacionado à ventilação, mantendo uma contenção eficaz, especialmente quando as instalações de pesquisa se concentram na sustentabilidade e eficiência operacional.
  • Por exemplo, em março de 2025, a Universidade de Iowa relatou que seu programa “Fechar o Sash” tinha instalado mais de 120 adesivos de lembrete em laboratórios de ensino e pesquisa, observando que um único capuz de fumaça pode consumir energia equivalente a aproximadamente três casas dos EUA. A iniciativa demonstra uma ênfase crescente na gestão da faixa para reduzir o fluxo aéreo, o consumo de energia e as emissões de gases com efeito de estufa.
  • Sistemas de volume variável de ar, monitoramento de posição de sash, controles de fluxo de ar e alarmes automatizados estão cada vez mais sendo integrados em modernas capas de fumaça para otimizar o fluxo de ar de exaustão de acordo com a atividade laboratorial.
  • Os operadores de laboratório também estão enfatizando cada vez mais o gerenciamento adequado da faixa e o monitoramento contínuo do desempenho para melhorar a contenção, reduzindo a demanda desnecessária de escape e HVAC.
  • Por exemplo, em novembro de 2025, o Departamento de Energia dos EUA informou que o monitoramento do sistema de gerenciamento de prédios da UC Santa Barbara das posições de enfardagem de capa de fumo verificou uma redução média de 185 CFM por capô, equivalente a aproximadamente USD 1.300 em economias anuais por capô de fumo. O caso demonstra o uso crescente de monitoramento em tempo real e gerenciamento otimizado da faixa para melhorar a eficiência energética da capa de fumo.
  • À medida que os laboratórios continuam priorizando a eficiência energética, a proteção dos trabalhadores e a gestão inteligente da ventilação, espera-se que a adoção de tecnologias avançadas de capô de fumo acelere, reforçando sistemas inteligentes e eficientes em termos energéticos como uma direção central do mercado.

Quais são os Principais Drivers do Mercado Fume Hood

  • A crescente necessidade de proteger o pessoal do laboratório de substâncias químicas tóxicas, corrosivas, cancerígenas e voláteis está aumentando significativamente a demanda por capas de fumo como um controle de engenharia essencial para operações laboratoriais perigosas.
  • Por exemplo, em março de 2026, o Instituto Nacional de Ciências Médicas Gerais (NIGMS) destacou a segurança química da capa de fumo como parte de seus recursos de treinamento de segurança em laboratório, reforçando a necessidade contínua de controles de engenharia que protejam o pessoal do laboratório de exposições químicas perigosas. O NIH identifica as capas químicas de fumo como um componente importante da segurança laboratorial para controlar vapores, vapores e partículas prejudiciais.
  • Laboratórios farmacêuticos, biotecnológicos, químicos, acadêmicos e de saúde estão expandindo as atividades de pesquisa, aumentando o volume de manipulação química e criando maiores requisitos para ventilação local confiável e equipamento de contenção laboratorial.
  • Por exemplo, em setembro de 2022, a OSHA citou a Phoenix Environmental Laboratories após uma inspeção que encontrou exposição dos funcionários a produtos químicos perigosos e exigiu que a empresa assegurasse que suas capas de fumaça químicas funcionassem corretamente e não vazassem para os funcionários. A acção de aplicação demonstra como os riscos de exposição química no local de trabalho e os requisitos regulamentares reforçam a procura de sistemas de capota de fumo que funcionem correctamente.
  • Com a investigação laboratorial e o tratamento químico a continuar a expandir-se ao lado de requisitos de segurança ocupacional cada vez mais rigorosos, as capas de fumo continuarão a ser indispensáveis para controlar os contaminantes aéreos e proteger o pessoal em ambientes de investigação intensiva.

Que fatores estão desafiando o crescimento do mercado de Hood Fume

  • Os sistemas avançados de capota de fumo requerem um gasto significativo de instalação e operação, pois as configurações de dutos requerem ventiladores de escape, dutos, ar de maquiagem, integração com HVAC, sistemas de monitoramento e testes e manutenção regulares.
  • Por exemplo, em agosto de 2021, o MIT informou que 58 de seus 69 capôs de fumaça no Laboratório de Ensino de Graduação eram regularmente não utilizados durante o expediente, enquanto operar os capôs e ar condicionado de substituição criavam custos energéticos substanciais
  • Esses altos custos de infraestrutura e energia podem limitar a adoção entre laboratórios menores, instituições educacionais e organizações que operam em mercados sensíveis aos custos, onde os orçamentos laboratoriais são limitados.
  • Os sistemas ductados também podem exigir modificações substanciais na construção, pois os gases de escape do laboratório devem ser adequadamente projetados e integrados com sistemas HVAC, tornando a instalação mais complexa durante projetos de construção ou renovação de laboratórios.
  • Por exemplo, em janeiro de 2022, um estudo publicado no Journal of Cleaner Production descobriu que laboratórios de fume-hood-intensivos em climas quentes e úmidos podem consumir energia substancial porque o ar exausto deve ser resfriado e desumidificado.
  • As elevadas necessidades de capital, o consumo de energia em curso e a complexidade técnica associadas às instalações avançadas de exaustores de fumo continuam, por conseguinte, a restringir a adopção, especialmente entre instituições e laboratórios de menor dimensão com infra-estruturas e orçamentos operacionais limitados.

Como é o mercado Fume Hood segmentado

O mercado da capa de fumo é segmentado com base no tipo de produto, material, fluxo de ar e usuário final.

  • Por tipo de produto

Com base no tipo de produto, o mercado de capuzes de fumo é segmentado em capuzes de fumo de condutas, capuzes de fumo de condutas, capas de fumo de entrada, e outros. O segmento de capas de fumo ducted dominou o mercado com 62,45% de participação em 2025, devido ao seu forte desempenho de contenção e capacidade de esgotar continuamente gases perigosos fora do laboratório. Esses sistemas são amplamente utilizados em laboratórios farmacêuticos, químicos, de biotecnologia, acadêmicos e de pesquisa, onde substâncias perigosas são rotineiramente manuseadas. As configurações ductadas são particularmente preferidas para aplicações químicas de alto volume, pois não dependem da capacidade do filtro da mesma forma que os sistemas sem condutas. A sua compatibilidade com a infra-estrutura de exaustão de laboratório estabelecida também apoia a adopção generalizada. Os requisitos rigorosos de segurança no trabalho e a necessidade de uma remoção fiável dos contaminantes reforçam ainda mais a sua utilização.

O segmento de capas de fumo sem dutos é projetado para registrar o crescimento mais rápido em um CAGR de 6,65% durante o período de previsão, impulsionado pelo aumento da demanda por infraestrutura laboratorial flexível e instalação mais fácil. Estes sistemas utilizam tecnologias de filtração para capturar contaminantes em vez de esgotar o ar de laboratório através de dutos permanentes. A sua flexibilidade torna-os adequados para renovações laboratoriais, espaços de pesquisa temporários e instalações onde a conduta convencional é difícil ou cara de instalar. Avanços na filtração em múltiplos estágios estão expandindo seu uso para aplicações químicas específicas. Os sistemas Ductless também podem reduzir as modificações de construção necessárias durante a expansão ou relocalização de laboratórios. O aumento da adoção de projetos de laboratório modulares e adaptáveis está apoiando ainda mais a demanda.

  • Por Material

Com base no material, o mercado da capa de fumo é segmentado em aço inoxidável, polipropileno, aço leve, materiais revestidos de epóxi, entre outros. O segmento de aço inoxidável dominou o mercado com 41,34% de participação em 2025, apoiado pela sua durabilidade, resistência à corrosão, limpeza e adequação para ambientes laboratoriais exigentes. O aço inoxidável é amplamente incorporado em equipamentos farmacêuticos, químicos, de saúde e de laboratório de pesquisa onde ocorre exposição frequente a produtos químicos e agentes de limpeza. Sua superfície lisa facilita a limpeza e suporta os requisitos de controle de contaminação. O material também proporciona forte durabilidade mecânica para laboratórios que operam continuamente equipamentos. Capacidades de fabricação estabelecidas e familiaridade entre os designers de laboratório apoiam ainda mais sua adoção.

O segmento de polipropileno é projetado para registrar o crescimento mais rápido em um CAGR de 6,32% durante o período de previsão, impulsionado pelo aumento da demanda por equipamentos de laboratório altamente resistentes à corrosão. O polipropileno é particularmente adequado para laboratórios que manipulam ácidos agressivos e produtos químicos corrosivos que podem danificar a construção de metais convencionais. Sua resistência química pode prolongar a vida útil do equipamento e reduzir os requisitos de manutenção em aplicações exigentes. A crescente investigação química e as actividades de laboratórios farmacêuticos estão a criar oportunidades adicionais para sistemas baseados em polipropileno. O material também é relativamente leve, suportando instalação flexível e reconfiguração laboratorial. O aumento da sensibilização para a compatibilidade química incentiva os laboratórios a selecionar materiais de construção de acordo com as substâncias manuseadas.

  • Por fluxo de ar

Com base no fluxo de ar, o mercado da capa de fumo é segmentado em volume de ar constante, volume de ar variável, sistemas de baixo fluxo de ar, sistemas de alto fluxo de ar e sistemas inteligentes/ioT habilitados. O constante segmento de volume de ar dominou o mercado com 41,51% de participação em 2025, devido à sua tecnologia estabelecida, desempenho previsível de exaustão e operação relativamente simples. Os sistemas de volume de ar constante mantêm um fluxo de ar de escape consistente durante a operação, proporcionando condições de contenção estáveis para o pessoal do laboratório. Sua base de instalação estabelecida os torna amplamente utilizados em laboratórios acadêmicos, de pesquisa, farmacêuticos e químicos. Eles também são relativamente simples para as equipes de instalação para operar e manter em comparação com sistemas de fluxo de ar automatizado sofisticados. Os laboratórios existentes frequentemente continuam a utilizar esta configuração porque a substituição por sistemas avançados pode exigir investimentos adicionais

O segmento variável de volume de ar é projetado para registrar o crescimento mais rápido em um CAGR de 7,50% durante o período de previsão, impulsionado pela ênfase crescente na eficiência energética do laboratório e gestão dinâmica do fluxo de ar. Os sistemas VAV ajustam automaticamente o fluxo de ar dos gases de escape de acordo com a posição da faixa e os requisitos de funcionamento, reduzindo a ventilação desnecessária quando a capa não estiver totalmente aberta. Isto pode reduzir os requisitos de energia do HVAC e do exaustor, mantendo a contenção adequada. As crescentes metas de sustentabilidade entre universidades, empresas farmacêuticas e instituições de pesquisa estão incentivando o investimento em infraestrutura de laboratório eficiente em energia. A integração com sensores e sistemas de gerenciamento de edifícios está melhorando ainda mais o controle automatizado do fluxo de ar. A moderna construção laboratorial incorpora cada vez mais a tecnologia VAV como parte de estratégias de ventilação de alto desempenho.

  • Por Usuário Final

Com base no usuário final, o mercado de capa de fumo é segmentado em laboratório, farmacêutico, químico, saúde, industrial, entre outros. O segmento farmacêutico e biotecnológico dominou o mercado com 48,54% de participação em 2025, apoiado por extensas exigências laboratoriais em relação à descoberta de medicamentos, testes analíticos, controle de qualidade e pesquisa em biotecnologia. Os laboratórios farmacêuticos manuseiam rotineiramente solventes, reagentes, ingredientes farmacêuticos ativos e outras substâncias que requerem contenção controlada. O aumento das despesas de I&D farmacêuticas e a expansão da infra-estrutura de laboratório apoiam a procura de sistemas avançados de capota de fumo. Os requisitos regulamentares para a protecção dos trabalhadores e os ambientes laboratoriais controlados reforçam ainda mais a adopção. As capas de fume também são importantes em laboratórios de controle de qualidade e de análise onde são realizadas atividades de preparação e ensaio químicos.

O segmento de instituições acadêmicas e de pesquisa é projetado para registrar o crescimento mais rápido em um CAGR de 7,65% durante o período de previsão, impulsionado pela modernização laboratorial, expansão da pesquisa científica e substituição da infraestrutura de contenção do envelhecimento. Universidades e institutos de pesquisa usam capas de fumo em química, ciência de materiais, pesquisa ambiental, biotecnologia e outras disciplinas científicas. O aumento do investimento em novas instalações de pesquisa está criando oportunidades para instalação de modernos sistemas de contenção e ventilação. As instituições também buscam cada vez mais equipamentos energeticamente eficientes para reduzir as despesas de operação em laboratório e atender aos objetivos de sustentabilidade. A substituição de sistemas mais antigos de volume de ar constante por alternativas mais eficientes e automatizadas está criando demanda adicional.

Qual é a região que detém a maior parte do mercado de Hood Fume

  • A América do Norte dominou o mercado da capa de fumo com uma quota de receita de 42,34% em 2025, apoiada por regulamentos rigorosos de segurança laboratorial, infraestrutura avançada de pesquisa e indústrias farmacêuticas e de biotecnologia.
  • A região também beneficia de substancial atividade de pesquisa farmacêutica e de ciências da vida, estabeleceu padrões de segurança de laboratório e continuou a investir na construção e modernização de laboratórios. Forte demanda por equipamentos de contenção compatíveis entre universidades, instituições de pesquisa, instalações farmacêuticas e laboratórios químicos continua a fortalecer a posição de liderança da América do Norte no mercado global

U.S. Fume Hood Market Insight

O mercado norte-americano de capa de fumo está assistindo a um forte crescimento devido ao aumento dos investimentos em pesquisa farmacêutica e biotecnologia, modernização laboratorial e requisitos rigorosos de segurança no local de trabalho. O ecossistema de pesquisa maduro do país, juntamente com a adoção crescente de sistemas de capôs de vapor de ar variáveis, eficientes em termos energéticos e inteligentes, está impulsionando a demanda em aplicações acadêmicas, de saúde, químicas e industriais. Além disso, a crescente ênfase na proteção do pessoal do laboratório contra a exposição química perigosa e na melhoria da eficiência da ventilação laboratorial está acelerando a adoção de capas de fumo em instituições de pesquisa e laboratórios comerciais.

Visão do mercado de Hoods Ásia-Pacífico

Espera-se que o mercado de capas de fumo Ásia-Pacífico testemunhe rápido crescimento, impulsionado pela expansão da fabricação farmacêutica, aumento da produção química e aumento dos investimentos em infraestrutura laboratorial em países como China, Índia e Japão. A crescente sensibilização para a segurança dos laboratórios, o aumento das actividades de investigação e desenvolvimento e a crescente procura de equipamentos de contenção modernos apoiam a expansão regional do mercado. Além disso, a crescente presença de empresas de biotecnologia, instalações acadêmicas de pesquisa e laboratórios de testes avançados está acelerando a adoção de capas de fumo em setores farmacêuticos, químicos e industriais.

Japão Fume Hood Market Insight

O mercado japonês de capa de fumo está testemunhando um crescimento consistente devido ao aumento dos investimentos em infraestrutura laboratorial avançada, pesquisa farmacêutica e tecnologias de segurança química. Fabricantes farmacêuticos, universidades, institutos de pesquisa e laboratórios químicos estão adotando cada vez mais capas de fumo de alto desempenho para manuseio químico perigoso, testes analíticos e atividades de pesquisa. Além disso, a crescente integração de controlos de fluxo aéreo eficientes em termos energéticos e de tecnologias inteligentes de monitorização, juntamente com o foco do Japão na segurança dos laboratórios e na eficiência operacional, está a contribuir ainda mais para o crescimento do mercado.

China Fume Hood Market Insight

O mercado de capuzes de fumo da China está crescendo rapidamente, impulsionado pela expansão da fabricação farmacêutica e química, aumento da infraestrutura de pesquisa e ênfase crescente do governo na segurança no local de trabalho e laboratório. A adoção crescente de sistemas de contenção avançados e eficientes em termos energéticos em laboratórios farmacêuticos, acadêmicos, industriais e químicos está aumentando significativamente a demanda do mercado. Além disso, o aumento dos investimentos em pesquisa em biotecnologia, o aumento da construção de laboratórios modernos e o rápido desenvolvimento das indústrias farmacêuticas e de ciências da vida domésticas estão posicionando a China como um dos mercados de crescimento mais rápido para capas de fumo em todo o mundo.

U.K. Fume Hood Market Insight

O mercado de capas de fumo do Reino Unido está experimentando crescimento constante, apoiado pela adoção crescente de equipamentos avançados de segurança de laboratório em pesquisa farmacêutica, instituições acadêmicas, instalações de saúde e laboratórios químicos. O aumento dos investimentos na modernização laboratorial e a crescente procura de sistemas de contenção fiáveis e eficientes em termos energéticos contribuem para o crescimento do mercado. Além disso, a integração de controles de volume de ar variável, monitoramento automatizado de faixas e tecnologias inteligentes de fluxo de ar está melhorando a eficiência e segurança da ventilação em laboratório, posicionando o Reino Unido como um importante mercado para sistemas avançados de exaustores de vapor.

Alemanha Fume Hood Market Insight

O mercado de capas de fumo da Alemanha está se expandindo constantemente devido às fortes indústrias farmacêuticas e químicas do país, às avançadas capacidades de pesquisa e à crescente adoção de tecnologias laboratoriais eficientes em termos energéticos. Empresas farmacêuticas, universidades, fabricantes de produtos químicos e institutos de pesquisa estão cada vez mais utilizando capas de fumo para manuseio de substâncias perigosas, testes analíticos e atividades de pesquisa. Os avanços contínuos na gestão do fluxo aéreo, filtração e tecnologias inteligentes de monitoramento, juntamente com forte ênfase na segurança ocupacional e eficiência energética, estão impulsionando o crescimento do mercado na Alemanha.

Quais são as principais empresas no mercado Fume Hood

A indústria de exaustores de fumo é liderada principalmente por empresas bem estabelecidas, incluindo:

  • Labconco(EUA)
  • CORPORAÇÃO CIENTÍFICA KEWAUNEE (U.S.)
  • Air Science USA LLC(EUA)
  • HEMCO Corporation(EUA)
  • Mott Manufacturing Ltd. (Canadá)
  • Terra Universal. Inc. (EUA)
  • Erlab (França)
  • WALDNER Holding SE & Co. KG (Alemanha)
  • CRUMA (Espanha)
  • Yamato Scientific Co., Ltd (Japão)
  • Jeio Tech Co., Ltd. (Coreia do Sul)
  • Flow Sciences, Inc. (EUA)
  • Air Master Systems Corporation (EUA)
  • Bedcolab Ltd. (Canada)
  • Baker Company, Inc. (EUA)
  • TopAir Systems (EUA)
  • Cleatech LLC (EUA)
  • Monmouth Scientific Ltd (U.K.)
  • CIF Lab Solutions L.P. (Canadá)
  • Thermo Fisher Scientific Inc. (EUA)

Quais são as últimas evoluções no mercado Fume Hood

  • Em agosto de 2025, Esco Lifesciences anunciou que Esco Bangladesh havia instalado sete capas de fumaça da Série B da Frontier Duo em uma empresa farmacêutica líder em Bangladesh. Cinco das sete unidades já haviam sido instaladas e encomendadas pelos engenheiros de serviço certificados da Esco, com o projeto focado em melhorar a contenção de fluxo de ar, segurança química e proteção laboratorial. A instalação demonstra o investimento contínuo dos laboratórios farmacêuticos em infra-estruturas avançadas de exaustores de fumo para reforçar a segurança no local de trabalho e cumprir os requisitos de segurança do laboratório.
  • Em agosto de 2024, a Labconco destacou a conclusão da Facilidade de Integridade e Inovação Alimentar da Eurofins em Madison, Wisconsin, que incorporou 72 capas de fumo. A instalação incluía capas especializadas para extração de solventes, amostras aquecidas, aplicações de banho de vapor e análise química, incluindo unidades de 16 pés de largura com sachas de operação independente e capas montadas no chão capazes de acomodar grandes recipientes. O projeto demonstra uma crescente demanda por infraestrutura de capa de fumo personalizada e eficiente em energia em laboratórios avançados de análise e ciência alimentar.
  • Em novembro de 2023, Esco Lifesciences relatou o uso de seu capuz de fumaça da Frontier Acela na Universidade de Venda, na África do Sul, para pesquisas ambientais e científicas avançadas. O capô Acela fumo forneceu um ambiente controlado para o manuseio de materiais perigosos e voláteis, apoiando pesquisadores que realizam trabalhos de laboratório especializados. A instalação ilustra a crescente adoção de capas de fumo de alto desempenho em instalações de pesquisa universitárias e a ampliação mais ampla da infraestrutura de segurança laboratorial em mercados emergentes.
  • Em fevereiro de 2022, o Conselho de Administração da Universidade Estadual de Illinois autorizou um projeto de 4,264 milhões de dólares para reparar e atualizar capas de vapor de sala de aula de laboratório no Science Laboratory Building. O projeto incluiu a substituição de válvulas de ar de escape de exaustores de exaustores de exaustores e componentes relacionados. O investimento demonstra a significativa demanda contínua de substituição e modernização de instalações de exaustão e exaustor de laboratório em instituições de ensino.
  • Em agosto de 2021, o MIT informou que seu Laboratório de Ensino de Licenciatura em Química havia colocado 58 de seus 69 capuzes de fumaça em um modo automatizado de “hibernação” durante períodos de não uso. A iniciativa reduziu a operação desnecessária de ventiladores e a energia necessária para aquecer e resfriar o ar exausto através das capas, demonstrando como os laboratórios estão cada vez mais adotando estratégias de gerenciamento de energia ao lado de sistemas convencionais de exaustores. Posteriormente, o projeto tornou-se um exemplo de gestão de ventilação em laboratório sustentável e recebeu reconhecimento do Instituto Internacional de Laboratórios Sustentáveis.


SKU-

Obtenha acesso online ao relatório sobre a primeira nuvem de inteligência de mercado do mundo

  • Painel interativo de análise de dados
  • Painel de análise da empresa para oportunidades de elevado potencial de crescimento
  • Acesso de analista de pesquisa para personalização e customização. consultas
  • Análise da concorrência com painel interativo
  • Últimas notícias, atualizações e atualizações Análise de tendências
  • Aproveite o poder da análise de benchmark para um rastreio abrangente da concorrência
Pedido de demonstração

Metodologia de Investigação

A recolha de dados e a análise do ano base são feitas através de módulos de recolha de dados com amostras grandes. A etapa inclui a obtenção de informações de mercado ou dados relacionados através de diversas fontes e estratégias. Inclui examinar e planear antecipadamente todos os dados adquiridos no passado. Da mesma forma, envolve o exame de inconsistências de informação observadas em diferentes fontes de informação. Os dados de mercado são analisados ​​e estimados utilizando modelos estatísticos e coerentes de mercado. Além disso, a análise da quota de mercado e a análise das principais tendências são os principais fatores de sucesso no relatório de mercado. Para saber mais, solicite uma chamada de analista ou abra a sua consulta.

A principal metodologia de investigação utilizada pela equipa de investigação do DBMR é a triangulação de dados que envolve a mineração de dados, a análise do impacto das variáveis ​​de dados no mercado e a validação primária (especialista do setor). Os modelos de dados incluem grelha de posicionamento de fornecedores, análise da linha de tempo do mercado, visão geral e guia de mercado, grelha de posicionamento da empresa, análise de patentes, análise de preços, análise da quota de mercado da empresa, normas de medição, análise global versus regional e de participação dos fornecedores. Para saber mais sobre a metodologia de investigação, faça uma consulta para falar com os nossos especialistas do setor.

Personalização disponível

A Data Bridge Market Research é líder em investigação formativa avançada. Orgulhamo-nos de servir os nossos clientes novos e existentes com dados e análises que correspondem e atendem aos seus objetivos. O relatório pode ser personalizado para incluir análise de tendências de preços de marcas-alvo, compreensão do mercado para países adicionais (solicite a lista de países), dados de resultados de ensaios clínicos, revisão de literatura, mercado remodelado e análise de base de produtos . A análise de mercado dos concorrentes-alvo pode ser analisada desde análises baseadas em tecnologia até estratégias de carteira de mercado. Podemos adicionar quantos concorrentes necessitar de dados no formato e estilo de dados que procura. A nossa equipa de analistas também pode fornecer dados em tabelas dinâmicas de ficheiros Excel em bruto (livro de factos) ou pode ajudá-lo a criar apresentações a partir dos conjuntos de dados disponíveis no relatório.

Perguntas frequentes

O mercado é segmentado com base em Segmentação Global Fume Hood Market, Por Tipo de Produto (Caupas Ducted Fume, Ductless Fume Hoods, Walk-In Fume Hoods, e Outros), Material (aço inoxidável, polipropileno, aço leve, materiais revestidos por epóxi, e outros), Fluxo de ar (volume de ar constante, volume de ar variável, sistemas de fluxo de ar baixo, sistemas de fluxo de ar alto e sistemas inteligentes/ioT), Usuário final (laboratório, farmacêutico, químico, saúde, industrial e outros)- Tendências e previsões da indústria para 2033.
O tamanho do mercado de Global Fume Hood Market foi avaliado em USD 6.08 Billion em 2025.
Espera-se que o mercado de Global Fume Hood Market cresça a uma CAGR de 11.4% durante o período de previsão de 2026 a 2033.
Os principais participantes do mercado incluem Labconco (EUA) ,KEWAUNEE CIENTIFIC CORPORATION (EUA) ,Air Science USA LLC (EUA) ,HEMCO Corporation (EUA) ,Mott Manufacturing Ltd. (Canadá),Terra Universal. Inc. (EUA).

Relatórios Relacionados à Indústria

Depoimentos