Relatório de análise de tendências e tamanho do mercado de motores de passo de ímã permanente global – Visão geral da indústria e previsão para 2033

Pedido de resumo Pedido de TOC Fale com Analista Fale com o analista Relatório de amostra grátis Relatório de amostra grátis Consulte antes Comprar Consulte antes  Comprar agora Comprar agora

Relatório de análise de tendências e tamanho do mercado de motores de passo de ímã permanente global – Visão geral da indústria e previsão para 2033

Segmentação de mercado de motores de passo de ímã permanente global, por tipo de motor híbrido de Steeper (2-fase, 4-fase Hybrid Steeper Motors, e outros), tipo de material (polietileno de alta densidade (HDPE), e polipropileno (PP)), tipo de projeto (entrada em duas vias e entrada em quatro vias), aplicação (equipamento de telecomunicações, equipamento de escritório, equipamentos médicos, automação industrial, eletrônica de consumo, e outros)- tendências industriais e previsão para 2033

Período de previsão 2026 - 2033
CAGR 4.60%
Tamanho do mercado em 2025 USD 2.83 Billion
Tamanho do mercado em 2033 USD 4.05 Billion

Tendência do tamanho do mercado

2025 USD 2.83 Billion
2029 USD 3.39 Billion
2033 USD 4.05 Billion

Domínio regional

Cobertura do mercado Global

Principais participantes

  • MinebeaMitsumi Inc. (Japão)
  • ORIENTAL MOTOR CO. LTD. (Japão)
  • SANYO DENKI CO. LTD. (Japão)
  • Shinano Kenshi Co. Ltd. (Japão)
  • TAMAGAWA SEIKI CO. LTD. (Japão)
  • Semiconductors and Electronics
  • Global
  • 350 páginas
  • Número de tabelas: 220
  • Número de figuras: 60
  • Última atualização em: 25 de abril de 2025

Segmentação de mercado de motores de passo de ímã permanente global, por tipo de motor híbrido de Steeper (2-fase, 4-fase Hybrid Steeper Motors, e outros), tipo de material (polietileno de alta densidade (HDPE), e polipropileno (PP)), tipo de projeto (entrada em duas vias e entrada em quatro vias), aplicação (equipamento de telecomunicações, equipamento de escritório, equipamentos médicos, automação industrial, eletrônica de consumo, e outros)- tendências industriais e previsão para 2033

Qual é o tamanho e taxa de crescimento do mercado de motores Stepper Magnet Permanente

  • De acordo com a análise Data Bridge Market Research, o mercado de motores stepper imãs permanentes foi avaliado emUSD 2,83 mil milhões em 2025e é projetado para alcançarUSD 4,05 mil milhões até 2033, crescendo emCAGR de 4,60% de 2026 a 2033.
  • O mercado está experimentando crescimento consistente impulsionado pelo aumento da demanda por automação nas indústrias, adoção crescente de robótica e tecnologias de fabricação inteligentes, e crescente necessidade de controle preciso em aplicações de movimento. Os motores stepper ímãs permanentes são amplamente utilizados na automação industrial, robótica, dispositivos médicos e eletrônicos de consumo, fornecendo controle de movimento preciso e confiável.
  • A crescente automação nos processos de fabricação, o aumento do uso da robótica em vários setores e os avanços em veículos elétricos e sistemas de energia renovável estão apoiando a expansão do mercado. Além disso, a crescente adoção de sistemas de controle de movimento de precisão, crescente industrialização e investimentos na fabricação de eletrônicos estão contribuindo para a demanda por motores stepper imãs permanentes.

Tamanho e previsão do mercado

  • Valor de Mercado Global (2025): USD 2.83 Bilhões
  • Valor de mercado esperado (2033): USD 4,05 bilhões
  • Previsões CAGR (2026-2033): 4,60%
  • Região líder em 2025: América do Norte
  • Região de crescimento mais rápido: Ásia Pacífico

Quais são as principais takeaways do mercado de motores de passo de ímã permanente

  • A América do Norte dominou o mercado de motores stepper imãs permanentes com a maior quota de receita de 35,6% em 2025, apoiada por aplicações industriais avançadas, alta adoção de tecnologias de automação e uma forte presença de atores-chave do mercado.
  • Espera-se que a Ásia-Pacífico seja a região de crescimento mais rápido em um CAGR de 6,7% de 2026 a 2033, alimentada por rápida industrialização, maior adoção de automação e crescente demanda por robótica.
  • O segmento de motores íngremes híbridos de 2 fases liderou o mercado com uma participação de 51,8% em 2025, impulsionado pelo seu uso generalizado em aplicações industriais, equipamentos de escritório, como impressoras, copiadoras e scanners, e equipamentos médicos, como ferramentas manuais cirúrgicas e bombas médicas.
  • Motores íngremes híbridos de 4 fases são o tipo de crescimento mais rápido, projetados para registrar um CAGR de 5,6%, refletindo a alta demanda por sistemas de controle de movimento de precisão, robótica e equipamentos de fabricação automatizados.
  • O segmento de polietileno de alta densidade (HDPE) dominou a categoria do tipo de material com uma participação de 55,6% em 2025, liderada por sua elevada resistência ao impacto, resistência química, durabilidade e adequação para ambientes industriais exigentes.
  • A entrada em quatro vias representou 60,6% da quota de mercado em 2025, preferida pela maior acessibilidade de múltiplas direções e maior flexibilidade de manuseio
  • O segmento de entrada bidirecional é a categoria de tipo de projeto de crescimento mais rápido, com um CAGR de 4,5%, impulsionado por aplicações onde simples construção, menores requisitos de materiais e eficiência de custo são prioridades.

Permanent Magnet Stepper Motors Market

Segmentação do mercado do Magnet Stepper Motors

Atributos

Permanent Magnet Stepper Motors Key Market Insights

Segmentos Cobertos

  • Por Tipo: 2 Phase Hybrid Steeper Motors, 4 Phase Hybrid Steeper Motors, e outros
  • Por Tipo de Material: Polietileno de alta densidade (HDPE) e polipropileno (PP)
  • Por Tipo de Desenho: Entrada de duas vias e Entrada de quatro vias
  • Por Aplicação: Equipamento de telecomunicações, Equipamento de escritório, Equipamentos Médicos, Automação Industrial, Electrónica do Consumidor e Outros

Países abrangidos

América do Norte

  • U.S.
  • Canadá
  • México

Europa

  • Alemanha
  • França
  • U.K.
  • Países Baixos
  • Suíça
  • Bélgica
  • Rússia
  • Itália
  • Espanha
  • Turquia
  • Resto da Europa

Ásia- Pacífico

  • China
  • Japão
  • Índia
  • Coreia do Sul
  • Singapura
  • Malásia
  • Austrália
  • Tailândia
  • Indonésia
  • Filipinas
  • Resto da Ásia-Pacífico

Médio Oriente e África

  • Arábia Saudita
  • U.A.E.
  • África do Sul
  • Egipto
  • Israel
  • Resto do Médio Oriente e África

América do Sul

  • Brasil
  • Argentina
  • Resto da América do Sul

Jogadores do mercado chave

  • MinebeaMitsumi Inc. (Japão)
  • CO., LTD. (Japão)
  • SANYO DENKI CO., LTD. (Japão)
  • Shinano Kenshi Co., Ltd. (Japão)
  • TAMAGAWA SEIKI CO., LTD. (Japão)
  • Shanghai MOONS’ Electric Co., Ltd (China)
  • Co., Ltd. (China)
  • Nanotec Electronic GmbH & Co. KG (Alemanha)
  • Dr. Fritz Faulhaber GmbH & Co. KG (Alemanha)
  • Phytron GmbH (Alemanha)
  • ElectroCraft, Inc. (EUA)
  • Produtos de Movimento Aplicado, Inc. (EUA)
  • Lin Engineering, Inc. (EUA)
  • Anaheim Automation, Inc. (EUA)
  • Parker-Hannifin Corporation (EUA)
  • JVL Industri Elektronik A/S (Dinamarca)
  • Mclennan Servo Supries Ltd. (U.K.)
  • Motion Control Products Limited (U.K.)
  • MABUCHI MOTOR CO., LTD. (Japão)

Oportunidades de Mercado

  • Robótica e aplicações de movimento de precisão
  • Equipamento médico e dispositivos de saúde de precisão
  • Aplicações de veículos elétricos e híbridos

Informações sobre o Valor Adicionado

Além dos insights sobre cenários de mercado, como valor de mercado, taxa de crescimento, segmentação, cobertura geográfica e principais atores, os relatórios de mercado curados pela Data Bridge Market Research também incluem análise de especialistas em profundidade, produção e capacidade em termos geográficos representadas pela empresa, layouts de redes de distribuidores e parceiros, análise detalhada e atualizada da tendência de preços e análise de déficit da cadeia de suprimentos e demanda.

Qual é a tendência chave no mercado de motores de passo de ímã permanente

  • Os motores stepper imãs permanentes estão sendo cada vez mais integrados com sistemas avançados de controle de movimento e tecnologias de microstepping para melhorar a precisão de posicionamento, suavidade e eficiência em automação industrial, robótica e aplicações incorporadas.
  • Por exemplo, em janeiro de 2021, pesquisadores publicaram um artigo em Ciências Aplicadas propondo um controlador de aprendizado iterativo baseado em erros atuais com um controlador não linear para motores de stepper de ímã permanente; simulações mostraram um erro de rastreamento de posição reduzido, apoiando a tendência de sofisticados sistemas de loop fechado e de controle motor digital.
  • A crescente integração de sistemas de controle de motores digitais permite que motores de passo de ímã permanente forneçam movimentos mais precisos e controláveis em equipamentos de automação, robótica, dispositivos médicos e outras aplicações de precisão.
  • As aplicações de automação industrial e robótica estão adotando cada vez mais motores stepper imãs permanentes porque fornecem posicionamento preciso, movimento repetitivo e operação controlada de baixa velocidade necessária em equipamentos automatizados.
  • Por exemplo, em janeiro de 2023, um estudo publicado em Processos que demonstra um motor de passo de ímã permanente guiado por PWM para um painel de instrumentos, destacando o desenvolvimento contínuo de micro-passos e motores de passo de ímã permanente controlado digitalmente para aplicações precisas de movimento de baixa vibração
  • À medida que os fabricantes priorizam cada vez mais o movimento de alta precisão, a eficiência térmica, a controlabilidade e os sistemas de movimento de menor manutenção, espera-se que a integração de motores de passo de ímã permanente com tecnologias de controle sofisticadas permaneça uma tendência fundamental do mercado durante o período de previsão.

Quais são os principais drivers do mercado de motores de passo de ímã permanente

  • A rápida expansão da automação industrial e da robótica está aumentando a demanda por motores de passo de ímã permanente que fornecem posicionamento preciso, movimento repetitivo e controle confiável em equipamentos de fabricação automatizados.
  • Por exemplo, em junho de 2024, um artigo de pesquisa publicado na Heliyon relatou que as aplicações industriais representam 37% do mercado de ímãs permanentes e motores stepper híbridos de 2028, enquanto a robótica representa 26,3%, destacando a forte demanda gerada pela automação industrial e robótica.
  • Automotiva, eletrônica de consumo, dispositivos médicos e fabricantes de equipamentos industriais estão cada vez mais incorporando sistemas de controle de movimento de precisão em produtos e processos de produção, expandindo a base de aplicação para motores stepper imãs permanentes.
  • A crescente exigência de soluções compactas, eficientes em termos energéticos e de movimento de alta precisão está apoiando ainda mais a adoção em robótica, equipamentos de fabricação, dispositivos médicos, eletrônicos de consumo e aplicações automotivas.
  • Por exemplo, em maio de 2023, um artigo de pesquisa em SN Applied Sciences desenvolveu e simulou um motor síncrono de ímã permanente para robôs industriais leves, destacando a importância da seleção de motores para o desempenho e eficiência do sistema robótico.
  • Com indústrias cada vez mais dependentes de automação, robótica, controle digital do motor e posicionamento de precisão, espera-se que os motores stepper imãs permanentes permaneçam uma importante tecnologia de controle de movimento em aplicações de fabricação e incorporadas.

Que fatores estão desafiando o crescimento do mercado de motores de passo de ímã permanente

  • Os motores stepper ímãs permanentes enfrentam limitações de desempenho em velocidades de operação mais elevadas, onde o torque diminui porque a corrente pode não atingir o seu valor total antes de a unidade mudar para a fase seguinte.
  • Por exemplo, em novembro de 2022, um artigo de pesquisa publicado no IEE Access constatou que a instabilidade de frequência média geralmente limita a aplicação de motores de passo com acionamentos de tensão constante a uma faixa de velocidade bem abaixo do limite teórico imposto pela indutância, força eletromotiva de volta e torque de atrito, destacando as limitações operacionais de alta velocidade dos motores de passo.
  • Essas limitações de torque relacionadas à velocidade podem restringir o uso de motores de passo convencionais em aplicações que exigem operação de alta velocidade, particularmente quando comparadas com tecnologias motoras alternativas capazes de manter torque mais forte em velocidades elevadas.
  • Motores de passo de ímã permanente também podem experimentar grande inércia do rotor e ângulos de passo relativamente grandes, enquanto sua força de ímã permanente pode diminuir, criando restrições de projeto para aplicações que exigem alto desempenho dinâmico.
  • Por exemplo, em novembro de 2024, um artigo de pesquisa em IET Electric Power Applications relatou que tolerâncias de fabricação podem aumentar significativamente a ondulação de torque em motores de ímã permanente; o estudo descobriu que projetos otimizados reduziram a ondulação máxima de torque em 33% e a ondulação média de torque em 16% sob distribuições simuladas de fabricação-tolerância, demonstrando os desafios de projeto e fabricação que afetam o desempenho do motor.
  • Essas limitações em torque de alta velocidade, dinâmica do rotor e faixa operacional podem restringir a adoção em aplicações exigentes de controle de movimento, exigindo que os fabricantes melhorem o projeto e as estratégias de controle do motor para manter o desempenho em condições operacionais mais amplas.

Como é segmentado o mercado de motores Stepper Magnet Permanente

O mercado de motores stepper ímã permanente é segmentado com base no tipo, tipo de material, tipo de projeto e aplicação.

  • Por Tipo

Com base no tipo, o mercado de motores stepper ímã permanente é segmentado em motores íngreme híbrido de 2 fases, motores íngreme híbrido de 4 fases, entre outros. O segmento de motores íngremes híbridos de 2 fases dominou o mercado com uma participação de 51,8% em 2025, devido ao seu amplo uso em aplicações industriais, equipamentos de escritório, como impressoras, copiadoras e scanners, e equipamentos médicos, como ferramentas manuais cirúrgicas e bombas médicas. Estes motores combinam ímã permanente e princípios operacionais de relutância variável, proporcionando características de desempenho aprimoradas. O aumento da miniaturização de equipamentos está apoiando a demanda por soluções compactas de stepper-motor. A crescente demanda por motores stepper à prova d'água também está contribuindo para a liderança de mercado do segmento. Sua capacidade de fornecer posicionamento preciso e movimento repetitivo os torna adequados para uma ampla gama de equipamentos e aplicações de automação.

O segmento de motores íngremes híbridos de 4 fases é projetado para registrar o crescimento mais rápido em um CAGR de 5,6% de 2026 a 2033, apoiado pelo aumento da demanda por sistemas de controle de movimento de precisão, robótica e equipamentos de fabricação automatizados. As configurações de quatro fases podem fornecer movimento controlado e preciso em aplicações que exigem posicionamento confiável. O aumento da automação industrial está expandindo a exigência de configurações avançadas de motores. A adoção crescente de robótica e sistemas de produção automatizados está criando demanda adicional para motores de passo de alta precisão. Avanços nas tecnologias digitais de controle motor também estão melhorando a eficiência operacional e precisão de posicionamento

  • Por Tipo de Material

Com base no tipo de material, o mercado é segmentado em polietileno de alta densidade (HDPE) e polipropileno (PP). O segmento de polietileno de alta densidade (HDPE) dominou o mercado com 55,6% de participação em 2025, baseado em pesquisas mais amplas sobre o mercado de materiais, devido à sua elevada resistência ao impacto, resistência química, durabilidade e adequação para ambientes industriais exigentes. HDPE é amplamente utilizado onde a resistência à umidade e produtos químicos é necessária. Sua durabilidade suporta aplicações que envolvem manuseio repetido e estresse mecânico. O material também proporciona um equilíbrio de força-peso favorável. O aumento da demanda por componentes industriais duráveis suporta seu uso mais amplo.

O segmento de polipropileno (PP) é projetado para registrar o crescimento mais rápido em um CAGR de 5,0% de 2026 a 2033, apoiado por suas características leves, resistência à fadiga e adequação para aplicações que envolvam manuseio repetido. PP fornece boa resistência química e pode ser fabricado em componentes duráveis. O aumento da demanda por materiais leves e econômicos está apoiando sua adoção. Sua capacidade de resistir à flexão repetida proporciona vantagens em aplicações que exigem durabilidade mecânica. O material também é adequado para aplicações onde o peso reduzido é importante.

  • Por Tipo de Desenho

Com base no tipo de projeto, o mercado é segmentado em entrada bidirecional e entrada quadridirecional. O segmento de entrada de quatro vias dominou o mercado com 60,6% de participação em 2025, apoiado por maior acessibilidade de múltiplas direções e maior flexibilidade de manuseio. Os projetos de quatro entradas permitem que o equipamento se aproxime do produto de quatro lados. Isso proporciona maior flexibilidade durante as operações de manuseio e armazenamento de materiais. O design é particularmente útil em instalações com layouts complexos de armazém. Aumentar a automação no manuseio de materiais está apoiando a demanda por projetos que proporcionem maior acessibilidade.

Espera-se que o segmento de entrada bidirecional testemunhe o crescimento mais rápido em um CAGR de 4,5% de 2026 a 2033, apoiado por aplicações onde simples construção, menores requisitos de materiais e eficiência de custo são prioridades. Os desenhos de duas entradas fornecem acesso de dois lados opostos. Sua construção relativamente simples pode apoiar a fabricação econômica. Esses projetos permanecem adequados para aplicações com requisitos de manuseio padronizados. A demanda de usuários sensíveis aos custos pode suportar a adoção contínua. No entanto, seu acesso restrito em comparação com projetos de quatro vias pode limitar a flexibilidade em ambientes de manuseio automatizado.

  • Por Aplicação

Com base na aplicação, o mercado de motores stepper ímãs permanentes é segmentado em equipamentos de telecomunicações, equipamentos de escritório, equipamentos médicos, automação industrial, eletrônicos de consumo, entre outros. O segmento de automação industrial dominou o mercado com uma participação de 43,5% em 2025, impulsionado pelo uso extensivo em máquinas CNC, robótica, linhas de montagem automatizadas e máquinas de embalagem. Estes motores fornecem um posicionamento preciso e um controle de movimento repetível necessário para manter a qualidade e eficiência da produção. Aumentar a automação nos processos de fabricação está aumentando a demanda por soluções precisas de controle motor. A adoção crescente de robótica para montagem, manuseio de materiais, inspeção e outras operações industriais está apoiando ainda mais o segmento. Investimentos em manufatura inteligente e linhas de produção automatizadas estão fortalecendo a demanda. A automação industrial continua, portanto, a ser a maior área de aplicação no mercado global.

O segmento de equipamentos médicos é projetado para testemunhar o crescimento mais rápido em um CAGR de 6,0% de 2026 a 2033, apoiado pelo aumento da demanda por movimento preciso e repetivel em dispositivos médicos. Motores de passo de ímã permanente são usados em equipamentos que requerem posicionamento e movimento controlados. As aplicações incluem bombas médicas, ferramentas cirúrgicas manuais e outros equipamentos médicos de precisão. Aumentar a automação e miniaturização de equipamentos de saúde estão criando oportunidades adicionais. A demanda por sistemas de controle de movimento precisos e confiáveis está aumentando à medida que o equipamento médico se torna mais sofisticado.

Qual é a região que detém a maior parte do mercado de motores de passo de ímã permanente

  • A América do Norte dominou o mercado de motores stepper imãs permanentes com a maior quota de receita de 35,6% em 2025, apoiada por aplicações industriais avançadas, alta adoção de tecnologias de automação e uma forte presença de atores-chave do mercado.
  • A região também se beneficia de automação de fabricação rápida, adoção de robótica e crescente implantação de tecnologias de produção avançadas, que suportam a demanda por motores precisos e confiáveis. Segundo a Association for Avancing Automation, as empresas norte-americanas encomendaram mais de 31 mil robôs em 2024, refletindo o investimento contínuo em sistemas de fabricação automatizados. Aumentar a adoção de robótica em automotivos, eletrônicos, alimentos e bebidas e outras indústrias de fabricação está criando oportunidades para componentes de controle de movimento de precisão

U.S. Permanent Magnet Stepper Motors Market Insight

O mercado de motores de passo de ímã permanente dos EUA está testemunhando um forte crescimento devido à crescente adoção de automação industrial, robótica, fabricação de precisão e tecnologias avançadas de controle de movimento. As indústrias maduras de automóveis, eletrônicos, equipamentos médicos e manufatura do país fornecem uma ampla base de aplicação para motores stepper. A Federação Internacional de Robótica informou que as instalações de robôs industriais dos EUA aumentaram 11% ano após ano para 38.000 unidades em 2025, demonstrando o investimento contínuo em sistemas de produção automatizados. A Automotive permaneceu a maior indústria de adoção, com 13.500 instalações de robôs em 2025, enquanto a densidade de robôs de fabricação atingiu 307 robôs por 10.000 funcionários. Esses desenvolvimentos estão apoiando a demanda por tecnologias motoras precisas e confiáveis utilizadas em máquinas automatizadas, robóticas e equipamentos de produção.

Asia-Pacífico Magnet permanente Stepper Motors Market Insight

Espera-se que o mercado de motores stepper imãs permanentes Ásia-Pacífico testemunhe rápido crescimento, impulsionado pela expansão da automação industrial, fabricação de eletrônicos, adoção de robótica e investimentos em tecnologias de produção avançadas em toda a China, Japão, Índia e outras economias asiáticas. A região representou 74% das implantações globais de robôs industriais em 2024, destacando seu forte ecossistema de fabricação-automatização. Somente a China instalou 295.000 robôs industriais em 2024, representando 54% das implantações globais, enquanto a Índia registrou um aumento de 7% para 9.100 instalações. Aumentar a implantação de robótica e sistemas de fabricação automatizados está criando demanda substancial por componentes de controle de movimento de precisão, incluindo motores de passo. As indústrias em expansão de eletrônicos, automotivos, semicondutores e máquinas da região estão fortalecendo ainda mais a base de aplicação de longo prazo para motores stepper imãs permanentes.

Japão Permanent Magnet Stepper Motors Market Insight

O mercado japonês de motores stepper imãs permanentes está testemunhando um crescimento consistente devido ao ambiente de fabricação altamente automatizado do país, à indústria de robótica avançada e aos setores automotivos e eletrônicos fortes. O Japão manteve sua posição como o segundo maior mercado mundial de robôs industriais, com 44.500 robôs industriais instalados em 2024 e um estoque operacional de aproximadamente 450.500 unidades. O Japão também é um grande centro de fabricação de robótica, com empresas japonesas representando aproximadamente 38% da produção global de robôs. A indústria automobilística do país instalou aproximadamente 13.000 robôs industriais em 2024, representando um aumento de 11% em relação ao ano anterior. Esses altos níveis de automação de fábrica suportam a demanda de motores compactos, precisos e confiáveis de controle de movimento. Investimento contínuo em robótica, eletrificação automotiva, eletrônica e equipamentos de produção automatizados está, portanto, apoiando a adoção permanente de motor stepper ímã

China Permanent Magnet Stepper Motors Market Insight

O mercado de motores de passo de ímã permanente da China está crescendo rapidamente, impulsionado pela automação de fabricação em larga escala, adoção de robótica, produção eletrônica e modernização industrial apoiada pelo governo. A China instalou um recorde de 295.000 robôs industriais em 2024, representando 54% das implantações globais, enquanto seu estoque industrial-robô operacional ultrapassou 2 milhões de unidades. As instalações de robôs industriais do país aumentaram 7% ano após ano, demonstrando contínua expansão da fabricação automatizada. O setor de fabricação da China está cada vez mais adotando robótica em indústrias automotivas, eletrônicas, de máquinas e outras indústrias de produção, criando demanda por tecnologias de controle de movimento de precisão. O país também se tornou um grande produtor de robôs industriais, fortalecendo seu ecossistema de automação doméstica. Estes desenvolvimentos, combinados com a modernização contínua das instalações de fabricação, estão posicionando a China como um dos mercados de crescimento mais importantes para motores de passo de ímã permanente.

U.K. Permanent Magnet Stepper Motors Market Insight

O mercado de motores de passo de ímã permanente do Reino Unido está experimentando crescimento constante, apoiado pelo aumento da adoção de automação industrial, robótica, fabricação avançada e equipamentos de precisão. O país tem uma base de engenharia e fabricação estabelecida abrangendo aplicações automotivas, aeroespaciais, eletrônica, de saúde e de máquinas industriais. De acordo com a Federação Internacional de Robótica, o Reino Unido tinha aproximadamente 2.500 instalações de robôs industriais em 2024, demonstrando a utilização contínua de automação robótica através da fabricação. Embora as instalações tenham diminuído a partir do ano anterior, a automação continua a ser uma tecnologia importante para melhorar a flexibilidade e eficiência da produção. O uso crescente de robótica e máquinas automatizadas cria oportunidades para componentes de controle de movimento, como motores stepper. Por conseguinte, espera-se que os investimentos em tecnologias avançadas de fabrico e automação apoiem o desenvolvimento contínuo do mercado.

Alemanha Permanent Magnet Stepper Motors Market Insight

O mercado alemão de motores stepper ímãs permanentes está se expandindo constantemente devido à forte base de fabricação automotiva do país, fábricas altamente automatizadas e ecossistema avançado de robôs industriais. A Alemanha tinha 278.881 robôs industriais operacionais em 2024, tornando-se o maior mercado de robótica da Europa, enquanto a sua densidade de robôs atingiu 449 robôs por 10.000 funcionários de fabricação, o mais alto nível na Europa. A Alemanha também representou aproximadamente 5% das instalações de robôs industriais globais em 2024, demonstrando sua importância na automação de fabricação avançada. A indústria automotiva continua a ser o principal setor de clientes para robôs industriais, enquanto a fabricação elétrica e eletrônica representa outra grande área de aplicação. O aumento do investimento na produção de veículos elétricos e híbridos está criando novos requisitos para processos e equipamentos de produção automatizados. Este forte ambiente de automação continua a suportar a demanda por tecnologias de controle de movimento de precisão, incluindo motores de passo de ímã permanente

Quais são as principais empresas no mercado permanente de motores Stepper Magnet

A indústria de motores stepper de íman permanente é liderada principalmente por empresas bem estabelecidas, incluindo:

  • MinebeaMitsumi Inc.. (Japão)
  • CO., LTD. (Japão)
  • SANYO DENKI CO., LTD.(Japão)
  • Shinano Kenshi Co., Ltd.. (Japão)
  • TAMAGAWA SEIKI CO., LTD.(Japão)
  • Shanghai MOONS’ Electric Co., Ltd (China)
  • Co., Ltd. (China)
  • Nanotec Electronic GmbH & Co. KG (Alemanha)
  • Dr. Fritz Faulhaber GmbH & Co. KG (Alemanha)
  • Phytron GmbH (Alemanha)
  • ElectroCraft, Inc. (EUA)
  • Produtos de Movimento Aplicado, Inc. (EUA)
  • Lin Engineering, Inc. (EUA)
  • Anaheim Automation, Inc. (EUA)
  • Parker-Hannifin Corporation (EUA)
  • JVL Industri Elektronik A/S (Dinamarca)
  • Mclennan Servo Supries Ltd. (U.K.)
  • Motion Control Products Limited (U.K.)
  • MABUCHI MOTOR CO., LTD. (Japão)

Quais são as últimas evoluções no mercado permanente de motores Stepper Magnet

  • Em novembro de 2025, a Eastern Motor expandiu sua série PKP com uma nova linha de motor stepper de 13 mm, introduzindo os menores motores stepper em sua série PKP. Os novos motores têm um tamanho de quadro de 13 mm e uma massa de aproximadamente 21-33 g, suportando aplicações onde o enfraquecimento do equipamento e a redução de peso são importantes. O lançamento fortalece o portfólio compacto de stepper-motor da Oriental Motor e demonstra o desenvolvimento contínuo para soluções menores de controle de movimento de precisão.
  • Em setembro de 2025, o Eastern Motor anunciou o lançamento de seus novos motores tipo eixo oco série αSTEP AZ DC Input, projetados para simplificar os mecanismos de sucção e rotação de ar para componentes eletrônicos e aplicações semelhantes. Os novos motores possuem um eixo oco que permite conexão direta de tubo de ar, reduzindo a necessidade de componentes adicionais e simplificando o projeto do equipamento. Os produtos estão disponíveis em tamanhos de moldura de 20 mm e 28 mm e pesam até 70 g, suportando tempos de takt mais rápidos quando montados em efetores robóticos.
  • Em agosto de 2025, a Sona SPEED Motors anunciou que seus motores stepper imãs permanentes simplex alimentavam a missão NASA-ISRO NISAR lançada no GSLV-F16. Os motores foram desenvolvidos na Índia e incorporados ao hardware do foguete para controlar precisamente a razão combustível-mistura no conjunto do atuador do motor criogênico. Sua capacidade de fornecer controle preciso de posição sob estresses de lançamento demonstra a aplicação de motores de passo de ímã permanente em sistemas aeroespaciais de alta confiabilidade.
  • Em abril de 2025, a Oriental Motor introduziu uma nova série de 2 Phase Stepper Motor PKP com um tamanho de quadro de 13 mm, projetado para redução de peso e redução de equipamentos. O motor tem um tamanho de estrutura de montagem de apenas 13 mm e uma massa de 21 g, tornando-o adequado para aplicações compactas, incluindo efetores robóticos. O desenvolvimento reflete avanços contínuos para soluções menores e mais leves para automação de precisão
  • Em agosto de 2023, o Eastern Motor lançou novos motores de stepper da Série PKP de 2 fases e 5 fases equipados com codificadores magnéticos. Os motores do tipo codificador incorporam um codificador de 1.000 P/R, permitindo a detecção de posição de alta precisão e operações precisas de direção. O desenvolvimento combina as características de posicionamento dos motores stepper com a detecção de posição baseada em feedback, suportando aplicações que exigem maior confiabilidade de posicionamento.
  • Em julho de 2023, SonasPEED e Vee Technologies relataram que seu motor de passo de ímã permanente simplex tinha sido selecionado para o veículo de lançamento Chandrayaan-3 do ISRO. O motor foi incorporado ao conjunto atuador do Veículo de Lançamento Mark-III e controlado a relação mistura líquido-combustível e oxidante do motor de foguete. O desenvolvimento demonstrou a capacidade de motores de passo de ímã permanente para operar em aplicações aeroespaciais exigentes que exigem atuação precisa e confiável. Chandrayaan-3 alcançou posteriormente um pouso suave bem sucedido perto do pólo sul da Lua em agosto de 2023.


SKU-

Obtenha acesso online ao relatório sobre a primeira nuvem de inteligência de mercado do mundo

  • Painel interativo de análise de dados
  • Painel de análise da empresa para oportunidades de elevado potencial de crescimento
  • Acesso de analista de pesquisa para personalização e customização. consultas
  • Análise da concorrência com painel interativo
  • Últimas notícias, atualizações e atualizações Análise de tendências
  • Aproveite o poder da análise de benchmark para um rastreio abrangente da concorrência
Pedido de demonstração

Metodologia de Investigação

A recolha de dados e a análise do ano base são feitas através de módulos de recolha de dados com amostras grandes. A etapa inclui a obtenção de informações de mercado ou dados relacionados através de diversas fontes e estratégias. Inclui examinar e planear antecipadamente todos os dados adquiridos no passado. Da mesma forma, envolve o exame de inconsistências de informação observadas em diferentes fontes de informação. Os dados de mercado são analisados ​​e estimados utilizando modelos estatísticos e coerentes de mercado. Além disso, a análise da quota de mercado e a análise das principais tendências são os principais fatores de sucesso no relatório de mercado. Para saber mais, solicite uma chamada de analista ou abra a sua consulta.

A principal metodologia de investigação utilizada pela equipa de investigação do DBMR é a triangulação de dados que envolve a mineração de dados, a análise do impacto das variáveis ​​de dados no mercado e a validação primária (especialista do setor). Os modelos de dados incluem grelha de posicionamento de fornecedores, análise da linha de tempo do mercado, visão geral e guia de mercado, grelha de posicionamento da empresa, análise de patentes, análise de preços, análise da quota de mercado da empresa, normas de medição, análise global versus regional e de participação dos fornecedores. Para saber mais sobre a metodologia de investigação, faça uma consulta para falar com os nossos especialistas do setor.

Personalização disponível

A Data Bridge Market Research é líder em investigação formativa avançada. Orgulhamo-nos de servir os nossos clientes novos e existentes com dados e análises que correspondem e atendem aos seus objetivos. O relatório pode ser personalizado para incluir análise de tendências de preços de marcas-alvo, compreensão do mercado para países adicionais (solicite a lista de países), dados de resultados de ensaios clínicos, revisão de literatura, mercado remodelado e análise de base de produtos . A análise de mercado dos concorrentes-alvo pode ser analisada desde análises baseadas em tecnologia até estratégias de carteira de mercado. Podemos adicionar quantos concorrentes necessitar de dados no formato e estilo de dados que procura. A nossa equipa de analistas também pode fornecer dados em tabelas dinâmicas de ficheiros Excel em bruto (livro de factos) ou pode ajudá-lo a criar apresentações a partir dos conjuntos de dados disponíveis no relatório.

Perguntas frequentes

O tamanho do mercado global de motores stepper imã permanente foi avaliado em USD 2,71 bilhões em 2024.
O mercado global de motores de passo de ímã permanente deve crescer em um CAGR de 4,60% durante o período de previsão de 2025 a 2032.
O mercado de motores stepper ímã permanente é segmentado em dois segmentos notáveis com base no tipo e aplicação. Com base no tipo, o mercado é segmentado em motores íngremes híbridos de 2 fases, motores íngremes híbridos de 4 fases, entre outros. Com base na aplicação, o mercado é segmentado em equipamentos de telecomunicações, equipamentos de escritório, equipamentos médicos, automação industrial, eletrônicos de consumo, entre outros.
Empresas como a Nidec Corporation (Japão), a Mitsubishi Electric Corporation (Japão), a Oriental Motor Co., Ltd. (Japão), a ABB Ltd. (Suíça), a Rockwell Automation, Inc. (EUA), a Schneider Electric SE (França), são as principais empresas do mercado permanente de motores de passo magnéticos.
Os países abrangidos pelo mercado permanente de motores de passo magnéticos são EUA, Canadá, México, Alemanha, França, Reino Unido, Holanda, Suíça, Bélgica, Rússia, Itália, Espanha, Turquia, resto da Europa, China, Japão, Índia, Coreia do Sul, Singapura, Malásia, Austrália, Tailândia, Indonésia, Filipinas, resto da Ásia-Pacífico, Brasil, Argentina, resto da América do Sul, Arábia Saudita, EUA, África do Sul, Egito, Israel e resto do Oriente Médio e África.
Uma tendência proeminente na evolução dos motores de passo de ímã permanente é a crescente integração de sistemas inteligentes de controle de movimento e mecanismos avançados de feedback.
Espera-se que o segmento de motores de passo híbrido de 2 fases domine o mercado global de motores de passo de ímã permanente com a maior participação de 51,8% em 2025 devido ao seu design superior que combina os princípios de ímã permanente e motores de passo de relutância variável, oferecendo características de desempenho aprimoradas.
Espera-se que a Ásia-Pacífico testemunhe a maior taxa de crescimento no mercado de motores stepper ímãs permanentes, impulsionado pela rápida industrialização, maior adoção de automação e pela crescente demanda por robótica.
A crescente necessidade de automação em processos industriais e de fabricação está contribuindo significativamente para o aumento da demanda por motores stepper ímãs permanentes.
O alto custo inicial dos motores de passo de ímã permanente, juntamente com seus custos de manutenção e substituição, apresenta um desafio significativo para as indústrias, especialmente em regiões sensíveis aos custos.
Espera-se que os EUA dominem o mercado de motores stepper ímãs permanentes, impulsionados por sua infraestrutura industrial avançada, alta demanda por tecnologias de automação e forte presença de atores-chave do mercado em setores como fabricação, robótica e automotivo.
A América do Norte domina o mercado de motores stepper de ímã permanente, impulsionado por aplicações industriais avançadas, alta adoção de tecnologias de automação e uma forte presença de atores-chave do mercado.
A Coreia do Sul é projetada para testemunhar a maior taxa de crescimento anual composta (CAGR) no mercado global de motores de passo de ímã permanente devido à ênfase robusta do país em energia renovável e veículos elétricos impulsiona este crescimento.

Relatórios Relacionados à Indústria

Depoimentos