Global Armor Ceramics Market Segmentation, par type de matériau (Alumina (Al2O3), Silicon Carbide (Sic), Boron Carbide (B4C), Aluminium Nitride (Aln), Silicon Nitride (Si3N4), Ceramic Matrix Composites (CMCS), et autres Armor Ceramics), Forme du produit (Tôles céramiques, plaques céramiques, panneaux céramiques, inserts céramiques, composants céramiques, panneaux céramiques transparents, kits d'armure de céramique, etc.), Procédé de fabrication (presse, frittage sans pression, presse isostatique à chaud (HIP), frittage du plasma d'étincelles (SPS), moulage par injection, moulage par glissière, moulage par ruban, fabrication additive (3d Printing), Densité (Armor ceramics léger, Armor ceramics de densité moyenne, Armor céramique de densité moyenne, et haute densité Armor Ceramics), Niveau de protection (protection contre les pistolets, protection contre les chocs, protection contre les éclats, protection contre les fragmentations, et autres modes de
Quelle est la taille du marché de la céramique Armor et le taux de croissance
- Selon l'analyse de Data Bridge Market Research, le marché de la céramique armure a été évalué à3,10 milliards de dollars en 2025et devrait atteindre5,52 milliards de dollars en 2033, croissance à unTCAC de 7,50 % de 2026 à 2033.
- Le marché connaît une croissance constante en raison de l'augmentation des initiatives de modernisation militaire, des tensions géopolitiques et de la demande croissante de systèmes de protection balistique légers dans les secteurs de la défense et de la sécurité intérieure. Les matériaux d'armure en céramique sont de plus en plus adoptés dans l'armure du corps,véhicules blindés,les avions militaires et les applications de défense navale.
- Le besoin croissant de systèmes de protection avancés, associé à l'augmentation des différends transfrontaliers, des activités terroristes et des progrès dans les technologies matérielles et les techniques de fabrication, oblige les organisations de défense et les organismes de sécurité à adopter des solutions d'armure céramique. Matériaux légers tels que l'alumine, le carbure de bore etcarbure de siliciumremplace de plus en plus l'armure traditionnelle en acier dans les applications où un poids réduit, des performances balistiques et une protection accrue sont nécessaires.
Taille du marché et prévisions
- Valeur du marché mondial (2025): USD 3,10 milliards
- Valeur marchande prévue (2033) : 5,52 milliards de dollars
- Prévisions CAGR (2026-2033): 7,50 %
- Région phare en 2025 : Amérique du Nord
- Région de croissance la plus rapide: Asie Pacifique
Quelles sont les principales ventes du marché de la céramique Armor
- L'Amérique du Nord a dominé le marché de la céramique blindée avec la plus grande part de revenus de 32,7 % en 2025, soutenue par des dépenses de défense importantes, des programmes de modernisation militaire et une forte demande de systèmes de protection balistique avancés.
- L'Asie-Pacifique devrait être la région qui connaîtra la croissance la plus rapide avec un TCAC de 9,5 % de 2025 à 2032, alimenté par l'augmentation des budgets de défense, l'augmentation des tensions géopolitiques et l'augmentation des investissements dans la protection des véhicules militaires et les technologies d'armure de pointe en Chine, en Inde et au Japon.
- Le segment du carbure de silicium (SiC) a dominé le marché avec une part de 34,0 % en 2025, grâce à sa dureté supérieure, ses caractéristiques légères et sa forte résistance balistique.
- Les composites à matrice en céramique (CMC) sont le type de matériau qui connaît la croissance la plus rapide et qui devrait enregistrer un TCAC de 9,0 %, ce qui reflète l'augmentation de la demande en armure légère avec une meilleure ténacité et survivabilité.
- Le segment des plaques céramiques a dominé la catégorie de la forme de produit avec une part de 40,0 % des revenus en 2025, sous l'impulsion de l'adoption généralisée d'équipements de protection individuelle et d'armure de corps militaire.
- Le pressage à chaud représentait 35,0 % de la part de marché en 2025, préférée par sa capacité à produire des céramiques denses avec une résistance et une dureté élevées.
- Le segment de protection multi-hit est la catégorie de niveau de protection qui augmente le plus rapidement, avec un TCAC de 9,0%, entraîné par une demande croissante de systèmes d'armure capables de supporter des impacts balistiques répétés.
Portée du rapport et segmentation du marché de la céramique d'armure
|
Attributs |
Armor Ceramics Principales perspectives du marché |
|
Segments couverts |
|
|
Pays couverts |
Amérique du Nord
Europe
Asie-Pacifique
Moyen-Orient et Afrique
Amérique du Sud
|
|
Principaux acteurs du marché |
|
|
Possibilités de marché |
|
|
Infos sur la valeur ajoutée |
Outre les perspectives du marché telles que la valeur de marché, le taux de croissance, les segments de marché, la couverture géographique, les acteurs du marché et le scénario du marché, le rapport de marché préparé par l'équipe de recherche sur le marché de Data Bridge comprend une analyse approfondie des experts, une analyse des importations et des exportations, une analyse des prix, une analyse de la consommation de production et une analyse des ravageurs7. |
Quelle est la tendance clé dans le marché de la céramique Armor
- Les fabricants de défense développent de plus en plus des systèmes légers d'armure en céramique composite qui combinent une protection balistique élevée et un poids réduit, qui favorisent une plus grande mobilité des soldats et une meilleure efficacité de la plate-forme dans les applications militaires modernes.
- Par exemple, en septembre 2025, l'armée américaine a octroyé US$ 65,5 millions pour 72 179 Inserts de protection pour armes légères, avec les nouvelles plaques environ 30% plus légères que ESAPI Generation III tout en maintenant la protection balistique.
- Les céramiques carbure de silicium et carbure de bore sont de plus en plus associées à des supports en polymère et en fibre afin d'améliorer les rapports protection-poids et les performances des systèmes d'armure de prochaine génération.
- Les chercheurs mettent également au point des architectures céramiques de pointe, y compris des couches de transition et des structures composites conçues, pour s'attaquer à la fragilité de la céramique et améliorer les performances balistiques multi-hit dans les applications de protection des véhicules et des personnes.
- Par exemple, en septembre 2025, une étude publiée dans le International Journal of Impact Engineering a rapporté une structure de contrainte à remontage 3D pour l'armure céramique SiC qui a réduit la surface endommagée par le panneau de céramique de 88,08 % lors des essais à impact multiple.
- Comme les programmes de défense privilégient de plus en plus l'équipement léger, la protection modulaire et l'amélioration des performances multi-hit, le développement d'architectures céramiques-composites avancées devrait rester une tendance centrale sur le marché de la céramique d'armure.
Quels sont les principaux moteurs du marché de la céramique Armor
- Les programmes de modernisation militaire croissants et les exigences croissantes en matière de protection balistique légère conduisent les organisations de défense à adopter des armures céramiques pour le personnel, les véhicules, les aéronefs et d'autres plates-formes militaires.
- Par exemple, en septembre 2025, l'armée américaine a octroyé 65,5 millions de dollars pour 72 179 inserts de protection contre les armes légères (LSAPI), qui sont environ 30 % plus légers que les inserts de la génération précédente tout en maintenant la protection balistique. L'acquisition démontre une demande militaire croissante de protection légère qui réduit la charge des soldats tout en préservant les niveaux de protection.
- L'accent mis de plus en plus sur la mobilité des soldats encourage les fabricants à remplacer une protection métallique plus lourde par du carbure de silicium, du carbure de bore et d'autres céramiques de pointe offrant une densité et une dureté plus faibles pour la protection balistique.
- Ainsi, en septembre 2024, DRDO et l'IIT Delhi ont développé des vestes pare-balles légères ABHED à l'aide de matériaux et de polymères céramiques au carbure de bore. Les plaques d'armure ont passé les essais de R-D requis et ont atteint les niveaux de menace les plus élevés tout en restant en dessous de l'Armée indienne.
- Avec les forces de défense qui privilégient de plus en plus la mobilité, la survie et la protection efficace du poids, les investissements continus dans les matériaux céramiques de pointe et les technologies d'armure composites permettront de répondre à la demande dans toutes les applications militaires et de sécurité.
Quels sont les facteurs qui entravent la croissance du marché de la céramique d'armure
- Les céramiques armures de pointe nécessitent des procédés de fabrication sophistiqués, des équipements spécialisés, un frittage à haute température et un contrôle de qualité strict, augmentant la complexité de la production et limitant la fabrication à grande échelle rentable.
- Par exemple, en mars 2026, un article publié dans Molecules indiquait que le frittage à l'état solide de céramiques d'armure de carbure de silicium nécessite habituellement des températures d'environ 2 100 à 2 300 °C et n'atteint que 90 à 95 % de densité relative, ce qui met en évidence les défis liés au traitement et à la densification à haute température qui peuvent augmenter les coûts de fabrication.
- Ces exigences de fabrication peuvent augmenter les coûts de production, en particulier pour les céramiques au carbure de silicium et au carbure de bore qui nécessitent une densification contrôlée et des technologies de traitement avancées pour atteindre des performances de qualité défensive.
- Par exemple, en août 2025, une étude publiée dans Ceramics International a indiqué que le frittage sans pression du carbure de bore nécessite des températures généralement supérieures à 2 000 °C, ce qui entraîne une consommation d'énergie élevée et des besoins en équipement exigeants. L'étude a également noté que le frittage par plasma d'étincelles peut être prohibitif et est généralement limité aux composants à petite échelle, ce qui crée des défis d'évolutivité pour la production armure-céramique.
- La complexité élevée de la fabrication, les coûts des matériaux et les défis associés à la densification et à la fragilité de la céramique continuent d'entraver l'adoption plus large, particulièrement lorsque les programmes d'approvisionnement exigent des systèmes de protection balistique abordables, évolutifs et fabriqués de façon uniforme.
Comment le marché de la céramique Armor est-il segmenté
Le marché de la céramique armure est segmenté en fonction du type de matériau, de la forme du produit, du processus de fabrication, de la densité, du niveau de protection et du canal de distribution.
- Par type de matériau
Sur la base du type de matériau, le marché de la céramique armure est segmenté en alumine (Al2O3), en carbure de silicium (SiC), en carbure de bore (B4C), en nitrite d'aluminium (AlN), en nitrite de silicium (Si3N4), en composites de matrice céramique (CMC) et en autres céramiques armure. Le segment du carbure de silicium (SiC) a dominé le marché avec une part de 34,0% en 2025, tirée par sa dureté supérieure, ses caractéristiques légères et sa résistance balistique forte. Le carbure de silicone assure un équilibre efficace entre protection et poids pour les applications militaires modernes. Il est de plus en plus utilisé dans les armures corporelles, les véhicules blindés, les avions et les autres plates-formes de défense. Sa plus faible densité par rapport à l'armure métallique traditionnelle permet d'améliorer la mobilité et l'efficacité opérationnelle. La croissance des programmes de modernisation militaire appuie la demande de systèmes de protection évolués fondés sur le SiC.
Le segment composite de matrice céramique (CMC) devrait enregistrer la croissance la plus rapide à un TCAC de 9,0 % entre 2026 et 2033, entraîné par la demande d'armure légère avec une meilleure ténacité et survivabilité. Les CMC combinent des matrices céramiques avec des matériaux de renforcement pour améliorer la résistance aux fissures et aux chocs. Leurs caractéristiques légères les rendent adaptés à la protection du personnel et aux plates-formes militaires mobiles. L'accent mis de plus en plus sur les rapports protection-poids encourage les fabricants de défense à explorer les architectures céramiques composites. Les progrès dans les technologies de fabrication contribuent également à élargir leurs applications potentielles. De plus en plus de recherches sur les matériaux balistiques de la prochaine génération appuient la commercialisation.
- Par formulaire de produit
Sur la base de la forme du produit, le marché de la céramique armure est segmenté en carreaux de céramique, plaques céramiques, panneaux céramiques, inserts céramiques, composants céramiques, panneaux céramiques transparents, kits d'armure céramique, etc. Le segment des plaques céramiques a dominé le marché avec une part de 40,0% en 2025, soutenue par l'adoption généralisée d'équipements de protection individuelle et d'armure de corps militaire. Les plaques en céramique offrent une protection efficace contre les fusils à grande vitesse et les menaces d'armure, tout en maintenant un poids relativement faible. Ils sont largement utilisés par le personnel militaire, les organismes d'application de la loi et les organismes de sécurité. L'acquisition accrue d'une protection balistique légère renforce la demande de systèmes de plaques de céramique. Les progrès dans les formulations de carbure de silicium, de carbure de bore et d'alumine améliorent les performances des plaques.
Le segment des kits d'armures céramiques devrait enregistrer la croissance la plus rapide à un TCAC de 8,5 % de 2026 à 2033, en raison de la demande croissante de systèmes de protection intégrés et modulaires. Les kits Armor combinent des composants céramiques avec des matériaux de support et d'autres éléments de protection pour des plates-formes ou des missions spécifiques. Ils permettent aux organisations de défense de personnaliser la protection en fonction des exigences de menace et de poids. L'augmentation de la modernisation des véhicules militaires crée une demande de packs d'armure complets et prêts à intégrer. Les modèles modulaires peuvent également simplifier le remplacement et la mise à niveau des composants de protection endommagés. Les fabricants développent de plus en plus des kits légers qui améliorent la mobilité sans compromettre les performances balistiques.
- Par procédé de fabrication
Sur la base du processus de fabrication, le marché de la céramique armure est segmenté en pressage à chaud, frittage sans pression, pressage isostatique à chaud (HIP), frittage plasma à étincelles (SPS), moulage par injection, moulage par glissement, coulée par ruban, fabrication additive (3Dimpression) et d'autres. Le segment de pressage à chaud a dominé le marché avec une part de 35,0 % en 2025, soutenue par sa capacité à produire des céramiques denses avec une grande résistance et dureté. Le pressage à chaud est largement utilisé pour la fabrication de composants d'armure céramique avancés nécessitant des performances balistiques cohérentes. Le procédé permet une densification contrôlée et une porosité réduite dans les matériaux céramiques. Ces caractéristiques sont particulièrement importantes pour les systèmes d'armure de carbure de silicium et de bore. Des capacités industrielles établies et une fiabilité de traitement éprouvée soutiennent son utilisation étendue du secteur de la défense.
Le segment de la fabrication additive (3D impression) devrait enregistrer la croissance la plus rapide à un TCAC de 10,0 % entre 2026 et 2033, en raison de la demande croissante de géométries complexes et de composants céramiques personnalisés. La fabrication additive offre une plus grande flexibilité de conception que de nombreuses méthodes conventionnelles de traitement de la céramique. Il permet le prototypage rapide et la production de structures spécialisées pour les applications d'armure avancées. Les chercheurs explorent de plus en plus la céramique imprimée en 3D pour des systèmes de protection légers et optimisés sur le plan architectural. La technologie peut également réduire les déchets de matériaux et soutenir la production de composants personnalisés. L'amélioration des matières premières céramiques, de la précision d'impression et du post-traitement élargit les possibilités commerciales.
- Par densité
Sur la base de la densité, le marché de la céramique armure est segmenté en céramique armure légère, en céramique armure moyenne densité et en céramique armure haute densité. Le segment de la céramique armure légère a dominé le marché avec une part de 45,0 % en 2025, entraînée par la demande croissante de protection balistique efficace en poids. Les matériaux céramiques légers offrent une dureté et une protection élevées tout en réduisant le fardeau imposé aux soldats et aux plates-formes militaires. Ils sont de plus en plus utilisés dans les armures corporelles, les équipements tactiques et les systèmes de défense mobiles. Un poids d'armure inférieur peut améliorer la mobilité du soldat, la maniabilité du véhicule et l'endurance opérationnelle. L'accent militaire de plus en plus mis sur la survie sans trop de poids d'équipement renforce la demande.
Le segment des armures céramiques de densité moyenne devrait enregistrer la croissance la plus rapide à un TCAC de 8,0% entre 2026 et 2033, soutenu par la demande d'un équilibre entre la protection balistique et l'efficacité pondérale. Les céramiques à densité moyenne peuvent fournir une plus grande robustesse structurelle que les matériaux ultralégers tout en restant plus légères que les solutions de rechange à haute densité. Ils conviennent aux véhicules militaires, aux armures de corps et aux composants de protection nécessitant une durabilité accrue. La demande croissante de systèmes d'armure polyvalents encourage les fabricants à développer des formulations optimisées de densité moyenne. L'amélioration des compositions céramiques et des technologies de support composite élargit encore leurs applications. Les programmes de modernisation de la défense exigent de plus en plus une protection adaptable à différents niveaux de menace.
- Par niveau de protection
Sur la base du niveau de protection, le marché de la céramique armure est segmenté en protection contre les armes de poing, protection contre les fusils, protection contre les armures, protection contre les explosions, protection contre la fragmentation et protection multi-hit. Le segment de la protection contre les fusils a dominé le marché avec une part de 38 % en 2025, soutenue par une demande généralisée de protection contre les munitions à haute vitesse. L'armure en céramique est largement utilisée pour des applications militaires et policières nécessitant une protection balistique plus élevée que les systèmes résistants aux armes de poing. Le carbure de silicium, le carbure de bore et l'alumine sont couramment incorporés dans des configurations d'armure résistantes aux fusils. L'augmentation des achats de défense appuie la demande de matériel de protection de pointe. Les menaces croissantes sur le champ de bataille encouragent également l'adoption de systèmes de protection plus performants
Le segment de protection multi-hit devrait enregistrer la croissance la plus rapide à un TCAC de 9,0 % entre 2026 et 2033, en raison de la demande croissante de systèmes d'armure capables de supporter des impacts balistiques répétés. Les opérations militaires modernes peuvent exposer le personnel et les plates-formes à de multiples menaces successives. Il s'agit d'un intérêt croissant pour les structures céramiques avec une meilleure tolérance aux dommages et une protection résiduelle. Les fabricants développent des configurations céramiques et composites avancées pour limiter la propagation des fissures après impact. L'acquisition accrue de véhicules militaires sophistiqués et d'armure de corps tactique appuie cette exigence. La recherche sur les céramiques stratifiées et les matériaux de support améliorés améliore encore les performances multi-hit.
- Par canal de distribution
Sur la base du canal de distribution, le marché de la céramique armure est segmenté en ventes directes, OEM, entrepreneurs de défense, marchés publics, intégrateurs, et autres. Le segment des entrepreneurs de la défense a dominé le marché avec une part de 35,0 % en 2025, soutenue par leurs relations établies avec les organisations militaires et les organismes d'approvisionnement gouvernementaux. Les entrepreneurs de la défense intègrent l'armure céramique dans les véhicules, les aéronefs, les systèmes de protection du personnel et d'autres plates-formes militaires. Ils fournissent également un soutien pour les essais, l'intégration, la maintenance et le cycle de vie. Les grands programmes de défense exigent généralement des fournisseurs capables de satisfaire à des exigences strictes en matière de qualification et de certification. Accroître les programmes de modernisation militaire renforce les partenariats entre les fabricants de céramique et les entrepreneurs de la défense
Le segment des marchés publics devrait enregistrer la croissance la plus rapide à un TCAC de 8,5 % de 2026 à 2033, en raison de l'augmentation des dépenses de défense et de l'acquisition de matériel de protection de pointe. Les gouvernements investissent dans l'armure de corps moderne, les véhicules blindés, la protection des aéronefs et d'autres systèmes balistiques. Les tensions géopolitiques croissantes encouragent les organisations militaires à améliorer leurs capacités de protection. Les initiatives nationales de fabrication de défense augmentent également la demande gouvernementale de céramiques d'armure produites localement. Des programmes d'approvisionnement à grande échelle peuvent créer une demande soutenue de systèmes de protection de la céramique certifiés et normalisés. L'accent mis de plus en plus sur la survie des soldats et la préparation militaire appuie les activités d'approvisionnement.
Quelle région détient la plus grande part du marché de la céramique Armor
- L'Amérique du Nord a dominé le marché de la céramique blindée avec la plus grande part de revenus de 32,7 % en 2025, soutenue par des dépenses de défense importantes, des programmes de modernisation militaire et une forte demande de systèmes de protection balistique avancés.
- La région bénéficie également d'importants investissements dans les technologies de défense de pointe, l'adoption croissante de matériaux céramiques au carbure de silicium et au carbure de bore, et l'acquisition continue d'armures de corps, de véhicules blindés et de systèmes de protection aérospatiale par des organisations militaires et de sécurité. L'accent mis de plus en plus sur l'équipement de protection des soldats de la prochaine génération et l'amélioration de la survie sur le champ de bataille continue de renforcer la position de leadership de l'Amérique du Nord sur le marché mondial de la céramique blindée.
Aperçu du marché américain de la céramique Armor
Le marché américain de la céramique blindée connaît une forte croissance en raison de l'augmentation des dépenses de défense, des programmes de modernisation militaire et de l'acquisition croissante de systèmes de protection balistique avancés. Le pays a établi l'écosystème de fabrication de défense, ainsi que l'adoption croissante de carbure de silicium, de carbure de bore et de technologies d'armure céramique légère, conduit la demande à travers la protection du personnel, les véhicules blindés, l'aérospatiale et la sécurité intérieure applications. De plus, l'accent croissant mis sur la survie des soldats, l'équipement léger et les plates-formes militaires de la prochaine génération accélère l'adoption de céramiques d'armure de pointe.
Aperçu du marché de la céramique Armor en Asie-Pacifique
Le marché de la céramique armure Asie-Pacifique devrait connaître une croissance rapide, en raison de l'augmentation des dépenses de défense, de la modernisation militaire et de l'augmentation des investissements dans les technologies de protection balistique de pointe dans des pays comme la Chine, l'Inde et le Japon. Les tensions géopolitiques croissantes, l'acquisition croissante de véhicules blindés et la demande croissante de systèmes de protection individuelle légers soutiennent l'expansion du marché régional. En outre, le développement croissant des capacités de fabrication de défense intérieure et des technologies céramiques-matériaux de pointe accélère l'adoption dans toutes les applications militaires et de sécurité.
Japan Armor Ceramics Market Insight
Le marché japonais de la céramique blindée connaît une croissance constante en raison de l'augmentation des investissements dans la modernisation de la défense, les technologies de protection avancées et l'équipement militaire de prochaine génération. Les organisations de défense et les fabricants adoptent de plus en plus des matériaux céramiques de haute performance pour la protection du personnel, les véhicules blindés et les applications aérospatiales. De plus, l'intégration croissante des composites céramiques légers et le pays mettent l'accent sur le renforcement des capacités de défense contribuent davantage à la croissance du marché.
Chine Armor Céramique Aperçu du marché
Le marché chinois de la céramique d'armure croît rapidement, en raison de la modernisation croissante de la défense, de l'expansion des capacités militaires et de l'augmentation des investissements gouvernementaux dans les systèmes de protection balistique avancés. L'adoption croissante de carbure de silicium, de carbure de bore et d'autres matériaux céramiques légers dans les véhicules militaires, les armures de corps et les applications aérospatiales stimule considérablement la demande du marché. En outre, l'augmentation des capacités de production nationales, l'augmentation des investissements dans la recherche sur la défense et les progrès rapides dans les technologies de transformation de la céramique placent la Chine comme l'un des marchés les plus dynamiques de la céramique blindée au monde.
Royaume-Uni Armor Ceramics Market Insight
Le marché de la céramique blindée du Royaume-Uni connaît une croissance constante, soutenue par des initiatives de modernisation de la défense croissantes, l'acquisition accrue d'équipement de protection léger et l'adoption croissante de matériaux balistiques avancés. Les fabricants de défense et les organisations militaires utilisent de plus en plus l'armure en céramique pour la protection du personnel, les véhicules blindés et d'autres applications de défense. En outre, les progrès dans les composites céramiques, les technologies d'armure légère et les procédés de fabrication avancés améliorent les performances de protection et soutiennent la croissance du marché au Royaume-Uni.
Allemagne Armor Ceramics Market Insight
Le marché allemand de la céramique armure est en expansion constante en raison de la forte capacité de fabrication de défense du pays, la recherche de matériaux avancés, et l'augmentation des investissements dans la modernisation militaire. Les entreprises de défense et les instituts de recherche utilisent de plus en plus des matériaux céramiques pour l'armure corporelle, les véhicules blindés, la protection aérospatiale et d'autres applications militaires. Les progrès continus dans les technologies du carbure de silicium et de la céramique-composite, ainsi que l'attention croissante portée aux systèmes de protection légers et à haute performance, stimulent la croissance du marché en Allemagne.
Quelles sont les meilleures entreprises du marché de la céramique Armor
L'industrie de la céramique armure est principalement dirigée par des entreprises bien établies, notamment:
- CoorsTek Inc.. (États-Unis)
- CeramTec GmbH(Allemagne)
- Compagnie de Saint-Gobain(France)
- Morgan Matériaux avancés plc(Royaume-Uni)
- Société KYOCERA(Japon)
- Schunk GmbH (Allemagne)
- Rauschert (Allemagne)
- Blasch Precision Ceramics, Inc. (États-Unis)
- Céramique technique supérieure (États-Unis)
- McDanel Advanced Ceramic Technologies (États-Unis)
- Céramique de précision États-Unis
- Technologie Elan (États-Unis)
- 3M Company (États-Unis)
- JAPON FINE CERAMICS CO., LTD. (Japon)
- Ortech, Incorporated (États-Unis)
- Dynamic-Ceramic Limited (Royaume-Uni)
- Organisation mondiale de la santé
- Sinoma Advanced Materials Co., Ltd. (Chine)
- IBIDEN CO.,LTD. (Japon)
- CeraNova Corporation (États-Unis)
Quels sont les derniers développements dans le marché de la céramique Armor
- En septembre 2025, l'armée américaine a accordé US$ 65,5 millions de commandes de livraison à Hardwire LLC et Leading Technology Composites, Inc. pour la production de 72 179 Inserts de protection pour armes légères (LSAPI). Les nouvelles plaques sont environ 30 % plus légères que les inserts ESAPI Generation III existants de l'Armée, tout en maintenant la protection balistique et en améliorant la mobilité des soldats. L'approvisionnement marque la transition de LSAPI vers la production dans le cadre du Système de protection des soldats et met en lumière la demande militaire continue de matériaux d'armure légers de pointe.
- En septembre 2024, DRDO et l'IIT Delhi ont annoncé le développement d'ABHED (Advanced Ballistics for High Energy Defeat), une veste pare-balles légère intégrant des matériaux et polymères céramiques de carbure de bore indigènes. Les plaques d'armure ont réussi les essais de recherche et de développement requis et ont été conçues pour atteindre les niveaux de menace les plus élevés tout en restant sous les limites de poids spécifiées par l'Armée indienne. Le développement démontre l'utilisation croissante de céramiques au carbure de bore dans la protection balistique personnelle légère.
- En avril 2024, DRDO a annoncé le développement d'une veste pare-balles légère capable de protéger contre les menaces de niveau 6 de la BIS. La veste utilise une plaque d'armure dure en céramique monolithique avec support en polymère et a été testée avec succès contre plusieurs coups de 7,62 × 54R API munitions. Le développement démontre l'avancement continu des systèmes d'armure à base de céramique vers une protection multi-hit plus élevée tout en réduisant le poids et en améliorant le confort du porteur.
- En avril 2024, des chercheurs de l'Université Eskişehir Osmangazi, de la STM, de la FNSS et de la Türkiye ont publié le développement d'un système d'armure complémentaire céramique/composite pour les véhicules blindés. Le système utilise une géométrie cylindrique en céramique innovante combinée à un support composite en polyéthylène de poids ultra-haut pour protéger contre les munitions API/B32 de 14,5 × 114 mm. Les essais balistiques ont montré des dommages céramiques localisés, soutenant une résistance multi-hit améliorée, tandis que le support composite léger a contribué à réduire la densité armure.
- En janvier 2021, l'armée américaine a signalé le développement d'une approche de recherche automatisée pour identifier les matériaux céramiques à haute performance pour l'armure dure. Les chercheurs de l'Armée de terre ont combiné la robotique, la caractérisation automatisée du matériel et l'intelligence artificielle pour accélérer l'évaluation des spécimens de céramique et identifier les matériaux bénéficiant d'une meilleure protection balistique. Le travail a été développé avec un partenaire industriel de fabrication et était destiné à soutenir le développement et la production plus rapides de matériaux d'armure céramique avancés.
SKU-
Accédez en ligne au rapport sur le premier cloud mondial de veille économique
- Tableau de bord d'analyse de données interactif
- Tableau de bord d'analyse d'entreprise pour les opportunités à fort potentiel de croissance
- Accès d'analyste de recherche pour la personnalisation et les requêtes
- Analyse de la concurrence avec tableau de bord interactif
- Dernières actualités, mises à jour et analyse des tendances
- Exploitez la puissance de l'analyse comparative pour un suivi complet de la concurrence
Méthodologie de recherche
La collecte de données et l'analyse de l'année de base sont effectuées à l'aide de modules de collecte de données avec des échantillons de grande taille. L'étape consiste à obtenir des informations sur le marché ou des données connexes via diverses sources et stratégies. Elle comprend l'examen et la planification à l'avance de toutes les données acquises dans le passé. Elle englobe également l'examen des incohérences d'informations observées dans différentes sources d'informations. Les données de marché sont analysées et estimées à l'aide de modèles statistiques et cohérents de marché. De plus, l'analyse des parts de marché et l'analyse des tendances clés sont les principaux facteurs de succès du rapport de marché. Pour en savoir plus, veuillez demander un appel d'analyste ou déposer votre demande.
La méthodologie de recherche clé utilisée par l'équipe de recherche DBMR est la triangulation des données qui implique l'exploration de données, l'analyse de l'impact des variables de données sur le marché et la validation primaire (expert du secteur). Les modèles de données incluent la grille de positionnement des fournisseurs, l'analyse de la chronologie du marché, l'aperçu et le guide du marché, la grille de positionnement des entreprises, l'analyse des brevets, l'analyse des prix, l'analyse des parts de marché des entreprises, les normes de mesure, l'analyse globale par rapport à l'analyse régionale et des parts des fournisseurs. Pour en savoir plus sur la méthodologie de recherche, envoyez une demande pour parler à nos experts du secteur.
Personnalisation disponible
Data Bridge Market Research est un leader de la recherche formative avancée. Nous sommes fiers de fournir à nos clients existants et nouveaux des données et des analyses qui correspondent à leurs objectifs. Le rapport peut être personnalisé pour inclure une analyse des tendances des prix des marques cibles, une compréhension du marché pour d'autres pays (demandez la liste des pays), des données sur les résultats des essais cliniques, une revue de la littérature, une analyse du marché des produits remis à neuf et de la base de produits. L'analyse du marché des concurrents cibles peut être analysée à partir d'une analyse basée sur la technologie jusqu'à des stratégies de portefeuille de marché. Nous pouvons ajouter autant de concurrents que vous le souhaitez, dans le format et le style de données que vous recherchez. Notre équipe d'analystes peut également vous fournir des données sous forme de fichiers Excel bruts, de tableaux croisés dynamiques (Fact book) ou peut vous aider à créer des présentations à partir des ensembles de données disponibles dans le rapport.
