Rapport d'analyse de la taille, de la part et des tendances du marché automobile mondial à courant direct brossé (DC) – Aperçu de l'industrie et prévisions à 2033

Demande de table des matières Demande de table des matières Parler à un analysteParler à un analyste Exemple de rapport gratuitExemple de rapport gratuit Renseignez-vous avant d'acheterRenseignez-vous avant Acheter maintenantAcheter maintenant

Rapport d'analyse de la taille, de la part et des tendances du marché automobile mondial à courant direct brossé (DC) – Aperçu de l'industrie et prévisions à 2033

Global Brushed Direct Current (DC) Motor Market Segmentation, par type (Series Wound Brush DC Motors, Permanent Magnet Brush DC Motors, Shunt Wound Brush DC Motors, and Compound Wound Brush DC Motors), Puissance de sortie (moins de 750W o/p, entre 750W et 75kW o/p, entre 75kW et 375kW o/p, et plus de 375kW o/p), Application (industrie des procédés, industrie discrète, etc.)-Tendances et prévisions de l'industrie jusqu'en 2033

Période de prévision 2026 - 2033
TCAC 7.30%
Taille du marché en 2025 USD 13.50 Billion
Taille du marché en 2033 USD 23.72 Billion

Tendance de la taille du marché

2025 USD 13.50 Billion
2029 USD 17.90 Billion
2033 USD 23.72 Billion

Domination régionale

Couverture du marché Global

Acteurs clés

  • Portescap (États-Unis)
  • MABUCHI MOTOR CO. LTD. (Japon)
  • Bühler Motor GmbH (Allemagne)
  • AMETEK Inc. (États-Unis)
  • Regal Rexnord Corporation (États-Unis)
  • Semiconductors and Electronics
  • Global
  • 350 pages
  • Nombre de tableaux : 220
  • Nombre de figures : 60
  • Dernière mise à jour le : 28 avril 2022

Global Brushed Direct Current (DC) Motor Market Segmentation, par type (Series Wound Brush DC Motors, Permanent Magnet Brush DC Motors, Shunt Wound Brush DC Motors, and Compound Wound Brush DC Motors), Puissance de sortie (moins de 750W o/p, entre 750W et 75kW o/p, entre 75kW et 375kW o/p, et plus de 375kW o/p), Application (industrie des procédés, industrie discrète, etc.)-Tendances et prévisions de l'industrie jusqu'en 2033

Quelle est la taille et le taux de croissance du marché automobile du courant direct brossé (DC)

  • Selon l'analyse de Data Bridge Market Research, le marché des moteurs à courant direct brossé (DC) a été évalué à13,50 milliards de dollars en 2025et devrait atteindre23,72 milliards de dollars en 2033, croissance à unTCAC de 7,30 % de 2026 à 2033.
  • Le marché connaît une croissance constante en raison de l'augmentation de la demande de solutions compactes et économes en énergie, de l'adoption croissante de l'automatisation et de l'équipement électrique, et de l'expansion des applications des moteurs à courant continu brossé dans l'automobile, l'électronique grand public, les machines industrielles, la robotique et les outils électriques.
  • Le besoin croissant de systèmes motorisés fiables, rentables et contrôlables, combiné à l'adoption croissante d'équipements portatifs et alimentés par batterie, entraîne la demande de moteurs à courant continu brossé dans diverses industries d'utilisation finale. Leur construction simple, leur couple de départ élevé, leur réglage de vitesse facile et leur coût de fabrication relativement faible les rendent adaptés à des applications telles queactionneurs automobiles, pompes, ventilateurs,outils électriques, appareils électroménagers, jouets et équipements industriels, en particulier dans les économies manufacturières en développement.

Taille du marché et prévisions

  • Valeur du marché mondial (2025): USD 13,50 milliards
  • Valeur marchande prévue (2033) : 23,72 milliards de dollars
  • Prévisions TCAC (2026-2033): 7,30 %
  • Région phare en 2025: Asie-Pacifique
  • Région de croissance la plus rapide : Amérique du Nord

Quels sont les principaux débouchés du marché automobile du courant direct brossé (DC)

  • L'Asie-Pacifique a dominé le marché des moteurs courants directs (DC) avec la plus grande part des revenus de 57,0% en 2025, soutenue par une activité manufacturière étendue, une industrialisation croissante et une forte demande de l'automobile, de l'électronique, de la métallurgie, du pétrole et du gaz, de l'énergie et des industries chimiques.
  • On s'attend à ce que l'Amérique du Nord soit la région qui connaît la croissance la plus rapide, avec un TCAC de 7,8 % de 2026 à 2033, alimenté par l'augmentation de l'automatisation industrielle, l'adoption croissante devéhicules électriquesetvéhicules hybrides, et la demande croissante de systèmes motorisés efficaces pour toutes les applications industrielles et commerciales.
  • En 2025, le segment des moteurs DC à pinceaux à aimants permanents a dominé le marché avec une part de 40,2 %, grâce à leur conception compacte, leur rentabilité, leur performance fiable et leur aptitude à des applications exigeant un contrôle efficace de la vitesse et du couple.
  • Les moteurs à courant continu à aimant permanent sont le type de produit qui connaît la croissance la plus rapide et devraient enregistrer un TCAC de 8,0 %, ce qui reflète l'adoption croissante de l'automobile, de l'électronique grand public, de l'équipement industriel et d'autres applications.
  • Le segment de l'industrie des procédés dominait la catégorie des applications avec une part des revenus de 61,5 % en 2025, sous l'impulsion de l'utilisation intensive de moteurs à courant continu brossé dans les secteurs de la métallurgie, du pétrole et du gaz, de l'énergie, de la chimie, du papier et des pâtes, et d'autres industries axées sur les procédés.
  • Le segment de moins de 750W O/p représentait 52,4 % de la part de marché en 2025, soutenue par l'utilisation généralisée de moteurs à courant continu brossé de faible puissance dans les équipements industriels, les applications grand public, les systèmes d'automatisation et d'autres applications.
  • Le segment des moteurs à courant continu à aimant permanent est la catégorie de type qui connaît la croissance la plus rapide, avec un TCAC de 8,0%, entraîné par une demande croissante de solutions compactes, fiables et rentables pour les applications automobiles, électroniques et industrielles.

Brushed Direct Current (DC) Motor Market

Portée du rapport et segmentation du marché automobile du courant direct brossé (DC)

Attributs

Aperçus clés du marché des moteurs à courant direct brossé (DC)

Segments couverts

  • Par type:Série Brush DC Motors, Permanent Magnet Brush DC Motors, Shunt Wound Brush DC Motors et Compound Wound Brush DC Motors
  • Par puissance de sortie:Moins de 750W o/p, entre 750W et 75kW o/p, entre 75kW et 375kW o/p, et plus de 375kW o/p
  • Par demande :Industrie des procédés, industrie discrète et autres

Pays couverts

Amérique du Nord

  • États-Unis
  • Canada
  • Mexique

Europe

  • Allemagne
  • France
  • Royaume-Uni
  • Belgique
  • Suisse
  • Belgique
  • Russie
  • Italie
  • Espagne
  • Turquie
  • Reste de l'Europe

Asie-Pacifique

  • Chine
  • Japon
  • Inde
  • Corée du Sud
  • Singapour
  • Malaisie
  • Australie
  • Thaïlande
  • Indonésie
  • Espagne
  • Reste de l'Asie-Pacifique

Moyen-Orient et Afrique

  • Arabie saoudite
  • U.E.
  • Afrique du Sud
  • Égypte
  • Israël
  • Reste du Moyen-Orient et Afrique

Amérique du Sud

  • Brésil
  • Argentine
  • Reste de l'Amérique du Sud

Principaux acteurs du marché

  • NIDEC CORPORATION (Japon)
  • Johnson Electric Holdings Limited (Hong Kong)
  • Maxon International AG (Suisse)
  • GROUPE DE FAULHABRE (Allemagne)
  • Allied Motion Technologies Inc. (États-Unis)
  • Portescap (États-Unis)
  • MABUCHI MOTOR CO., LTD. (Japon)
  • Bühler Motor GmbH (Allemagne)
  • AMETEK, Inc. (États-Unis)
  • Regal Rexnord Corporation (États-Unis)
  • ORIENTAL MOTOR CO., LTD. (Japon)
  • MinebeaMitsumi Inc. (Japon)
  • Toshiba Electronic Devices & Storage Corporation (Japon)
  • Siemens AG (Allemagne)
  • ABB Ltd. (Suisse)
  • TECO Electric & Machinery Co., Ltd. (Taiwan)
  • Kollmorgen (États-Unis)
  • ÉlectroCraft, Inc. (États-Unis)
  • ISL Products International Ltd. (États-Unis)
  • Industries de MOONS (Chine)

Possibilités de marché

  • L'adoption croissante de moteurs DC brossés dans les applications automobiles, industrielles et de consommation
  • Intégration croissante des capteurs, de l'automatisation etcommande moteur avancée
  • Augmentation de la demande de moteurs à courant continu compact et économes en énergie

Infos sur la valeur ajoutée

Outre les informations sur les scénarios du marché, tels que la valeur du marché, le taux de croissance, la segmentation, la couverture géographique et les principaux acteurs, les rapports de marché établis par Data Bridge Market Research comprennent également une analyse approfondie des experts, une production et une capacité géographiquement représentées par l'entreprise, des schémas de réseau des distributeurs et des partenaires, une analyse détaillée et actualisée des tendances des prix et une analyse du déficit de la chaîne d'approvisionnement et de la demande.

Quelle est la tendance clé du marché de l'automobile à courant direct brossé (DC)

  • L'adoption croissante de moteurs à courant continu brossé dans les applications automobiles, industrielles et de consommation en raison de leur construction simple, de leur faible coût et de leur facilité de contrôle.
  • Par exemple, en août 2024, l'Association pour l'amélioration de l'automatisation (A3) a signalé que des technologies motrices éconergétiques sont de plus en plus intégrées dans les systèmes d'automatisation industrielle pour réduire la consommation d'énergie, les temps d'arrêt et les coûts d'exploitation.
  • L'intégration croissante des systèmes de commande de moteurs, des capteurs et des commandes électroniques permet de contrôler plus précisément la vitesse et le couple dans les applications de moteurs DC brossés.
  • Par exemple, en février 2024, l'International Journal of Automotive Technology a publié des recherches sur la performance électrique des moteurs à courant continu brossé utilisés dans les actionneurs automobiles selon les conditions de surface de la brosse, soulignant l'importance de l'état de la brosse dans les performances du moteur.
  • La demande croissante de solutions motrices compactes, contrôlables et rentables favorise l'utilisation continue de moteurs à courant continu brossé à travers les actionneurs automobiles, la robotique, les appareils, les imprimantes et d'autres équipements.

Quels sont les principaux moteurs du marché automobile du courant direct brossé (DC)

  • L'adoption croissante d'actionneurs automobiles et de systèmes auxiliaires stimule la demande de moteurs à courant continu brossé en raison de leur faible coût, de leur simple contrôle et de leur aptitude à des applications de courte durée.
  • Par exemple, en février 2021, SAE International a documenté l'utilisation de moteurs à courant continu à aimant permanent pour les applications automobiles, y compris les freins de stationnement électriques, les sièges électriques, les fenêtres électriques, les toits ouvrants et les pompes à air de pneus.
  • L'automatisation industrielle croissante soutient la demande de systèmes moteurs fiables et faciles à contrôler pour les robots, les vannes, les équipements de soins de santé et d'autres applications industrielles.
  • Par exemple, en août 2024, l'Association pour l'amélioration de l'automatisation (A3) a souligné que les moteurs, les boîtes de vitesses, les actionneurs et les capteurs étaient d'importants composants éconergétiques utilisés par les constructeurs et les intégrateurs de systèmes dans l'automatisation industrielle.
  • L'utilisation croissante des moteurs à courant continu brossé dans l'équipement de consommation et commercial appuie la demande du marché en raison de leurs exigences relativement simples en matière d'entraînement et de leur fonctionnement rentable.

Quels sont les facteurs qui mettent en cause la croissance du marché automobile du courant direct brossé (DC)

  • L'usure du pinceau et du commutateur peut augmenter les exigences d'entretien et limiter la durée de fonctionnement, en particulier dans les applications impliquant un fonctionnement continu ou des vitesses de rotation élevées.
  • Par exemple, en février 2024, le International Journal of Automotive Technology a examiné les conditions de surface de la brosse dans les moteurs à courant continu utilisés dans les actionneurs de véhicules de tourisme et de véhicules commerciaux, démontrant l'importance de l'état de la brosse pour les performances des moteurs électriques.
  • Les moteurs à courant continu brossé peuvent générer des étincelles, du bruit électrique et des interférences électromagnétiques, ce qui peut limiter leur utilisation dans des applications nécessitant un fonctionnement à faible bruit ou très sensible.
  • Par exemple, en août 2024, l'Association pour l'amélioration de l'automatisation (A3) a souligné l'utilisation croissante de moteurs à courant continu sans énergie dans l'automatisation industrielle, notant leur consommation d'énergie et leur durée de vie plus longue que les moteurs utilisant des pinceaux.
  • L'adoption croissante de moteurs à courant continu sans balai et d'autres technologies motrices peut créer une pression concurrentielle parce que ces alternatives peuvent offrir une durée de vie plus longue, des exigences d'entretien plus faibles, une réduction du bruit et une efficacité accrue dans les applications appropriées.

Comment le marché automobile du courant direct brossé (DC) est-il segmenté

Le marché des moteurs à courant direct brossé (DC) est segmenté en fonction du type, de la puissance de sortie et de l'application.

  • Par type

Sur la base du type, le marché des moteurs à courant continu brossé (DC) est segmenté en moteurs à courant continu en série, moteurs à courant continu à aimant permanent, moteurs à courant continu à courant continu à courant continu à courant continu à courant continu à balayage et moteurs à courant continu composés à courant continu à courant continu. Le segment des moteurs à courant continu à aimant permanent a dominé le marché avec une part estimée à 40,2 % en 2025, en raison de leur conception compacte, de leur rapport coût-efficacité, de leur performance fiable et de leur aptitude à des applications nécessitant un contrôle constant de la vitesse et du couple. Ces moteurs sont largement utilisés dans l'automobile, l'industrie, l'électronique grand public et les applications d'outils électriques. Leur construction simple permet une intégration relativement facile dans différents équipements. Les moteurs continus à pinceau à aimants offrent également un couple de départ élevé et un fonctionnement efficace dans diverses conditions de charge. Leur large gamme d'applications continue de soutenir leur position de leader sur le marché.

Le segment des moteurs à courant continu à aimant permanent devrait enregistrer la croissance la plus rapide à un TCAC estimé de 8,0 % entre 2026 et 2033, en raison de la demande croissante de solutions compactes et fiables. Ces moteurs sont de plus en plus utilisés dans les actionneurs, les appareils, les outils électriques et les équipements industriels. Leur capacité à fournir un couple élevé à partir d'un moteur relativement compact soutient leur utilisation dans des applications encombrées. L'automatisation croissante et la demande croissante de systèmes motorisés contrôlables créent des possibilités supplémentaires. L'amélioration des technologies de contrôle moteur favorise également leur intégration dans les équipements modernes. La hausse de la demande de solutions motrices rentables et fiables devrait contribuer davantage à la croissance du segment.

  • Par puissance de sortie

Sur la base de la puissance de sortie, le marché des moteurs à courant direct brossé (DC) est segmenté en moins de 750W o/p, entre 750W et 75kW o/p, entre 75kW et 375kW o/p, et supérieur à 375kW o/p. Le segment de moins de 750W o/p a dominé le marché avec une part estimée de 52,4 % en 2025, soutenue par l'utilisation généralisée de moteurs à courant continu brossé de faible puissance dans l'électronique grand public, les systèmes automobiles, les outils électriques, les appareils et les équipements industriels. Ces moteurs sont préférés pour les applications nécessitant des dimensions compactes, une vitesse contrôlée et un couple fiable. Leur conception relativement simple permet une intégration facile dans différents produits et équipements. La demande croissante de petits systèmes motorisés favorise l'adoption. Une large application dans les équipements commerciaux et industriels continue de renforcer la position de leader du segment.

Le segment de moins de 750W/p devrait enregistrer un TCAC de 7,5 % entre 2026 et 2033, soutenu par une demande croissante de solutions compactes et rentables. L'adoption croissante de systèmes d'automatisation, d'équipement électronique, d'appareils et d'appareils auxiliaires automobiles crée une demande supplémentaire pour les moteurs à faible débit. Ces moteurs sont adaptés aux applications où une puissance modérée, un contrôle précis et des dimensions compactes sont nécessaires. La mise au point croissante d'équipement portatif et électronique favorise leur utilisation. La demande de moteurs fiables pour les applications de consommation et industrielles devrait contribuer à l'expansion continue du segment.

  • Par demande

Sur la base de l'application, le marché des moteurs à courant direct brossé (DC) est segmenté en industrie des procédés, industrie discrète et autres. Le segment de l'industrie des procédés dominait le marché avec une part estimée à 61,5 % en 2025, grâce à l'utilisation intensive de moteurs à courant continu brossé dans les secteurs de la fabrication, de la métallurgie, du pétrole et du gaz, de la chimie, du papier et de la pâte, et d'autres industries axées sur les procédés. Ces moteurs sont utilisés dans les équipements nécessitant un contrôle fiable de la vitesse et du couple. Leur construction simple et facilité de contrôle soutiennent l'intégration dans différents systèmes industriels. L'industrialisation et l'automatisation croissantes créent une demande supplémentaire d'équipement motorisé. L'expansion continue de la fabrication de procédés et de l'infrastructure industrielle soutient la position de leader du segment.

Le secteur des procédés devrait enregistrer un TCAC de 7,6 % de 2026 à 2033, en raison de l'augmentation de l'automatisation industrielle et des investissements dans l'infrastructure manufacturière. Les moteurs à courant continu brossé continuent d'être utilisés dans des applications nécessitant un mouvement contrôlé, un couple fiable et un fonctionnement rentable. La modernisation croissante des équipements industriels favorise la demande de solutions de contrôle moteur. La croissance des activités de production dans les économies en développement crée de nouvelles possibilités pour les constructeurs automobiles. L'adoption continue de matériel automatisé et électrique devrait appuyer l'expansion de ce segment d'application.

Quelle région détient la plus grande part du marché automobile du courant direct brossé (DC)

  • L'Asie-Pacifique a dominé le marché des moteurs à courant direct (DC) brossé avec la plus grande part des revenus de 57,0% en 2025, soutenue par l'industrialisation rapide, l'expansion des activités manufacturières, l'automatisation croissante et la forte demande de solutions compactes et rentables pour l'automobile, l'électronique grand public, l'équipement industriel et d'autres applications.
  • La région bénéficie également de l'augmentation des investissements dans l'automatisation industrielle, la production automobile, la fabrication d'électronique et de machines à travers la Chine, le Japon, l'Inde et d'autres économies asiatiques. L'adoption croissante d'équipements automatisés, d'actionneurs électriques, d'appareils et de systèmes motorisés de faible puissance soutient la demande de moteurs à courant continu brossé. En outre, la disponibilité de capacités de fabrication, l'expansion de l'infrastructure industrielle et l'augmentation de la demande de technologies motrices rentables contribuent davantage à la croissance du marché régional.

Aperçu du marché de l'automobile des États-Unis à courant direct brossé (DC)

Le marché américain de l'automobile à courant continu (DC) connaît une croissance constante en raison des secteurs de l'automobile, de l'industrie, de l'électronique grand public et de la fabrication. L'adoption croissante des actionneurs motorisés, des outils électriques, des appareils, du matériel de manutention et des machines industrielles soutient la demande de moteurs à courant continu brossé. En outre, les investissements croissants dans l'automatisation industrielle, la modernisation de l'équipement et les systèmes avancés de contrôle moteur contribuent à l'expansion du marché dans diverses industries d'utilisation finale.

Aperçu du marché automobile de l'Asie et du Pacifique

On s'attend à ce que le marché des moteurs courants directs (DC) en Asie et dans le Pacifique enregistre une croissance rapide, en raison de l'expansion des activités manufacturières, de l'automatisation industrielle, de l'augmentation de la production automobile et de la demande croissante de matériel électronique et motorisé dans des pays comme la Chine, le Japon et l'Inde. La solide base de fabrication d'électronique et de machines de la région appuie l'adoption de moteurs à courant continu compacts et économiques. De plus, les investissements croissants dans l'automatisation, les appareils électroménagers, les outils électriques et les actionneurs automobiles accélèrent l'expansion du marché dans toute la région.

Aperçu du marché automobile du Japon à courant direct brossé (DC)

Le marché japonais de l'automobile à courant continu (DC) connaît une croissance constante en raison des secteurs avancés de l'automobile, de l'électronique, de la robotique et de la fabrication industrielle. La demande croissante de solutions de moteurs compacts dans les actionneurs, les appareils, les équipements de précision et les machines industrielles soutient la croissance du marché. De plus, les progrès technologiques continus dans les systèmes de commande de moteurs, l'automatisation et l'équipement électrique contribuent à l'adoption de moteurs à courant continu brossé dans diverses applications.

Chine Brossed Direct Current (DC) Aperçu du marché automobile

Le marché chinois des moteurs à courant continu (DC) se développe rapidement, grâce à de vastes activités manufacturières, à l'expansion de la production automobile, à l'automatisation industrielle et à l'augmentation de la demande d'équipements de consommation et d'électronique. La grande base manufacturière du pays soutient l'utilisation de moteurs à courant continu brossé dans les actionneurs, les appareils électroménagers, les outils électriques, les équipements industriels et autres systèmes motorisés. De plus, l'augmentation des investissements dans l'automatisation des usines, la fabrication d'électroniques et les machines appuie l'expansion du marché des moteurs DC brossé à travers la Chine.

Royaume-Uni Brushed Direct Current (DC) Aperçu du marché automobile

Le marché des moteurs à courant direct brossé (DC) du Royaume-Uni connaît une croissance constante, soutenue par l'adoption croissante de l'automatisation, des technologies automobiles, des équipements industriels et des systèmes électriques. La demande croissante de solutions mécaniques compactes et contrôlables dans la fabrication, les appareils, l'équipement médical et d'autres applications contribue à la croissance du marché. De plus, les investissements dans la modernisation industrielle et l'automatisation favorisent l'utilisation continue des moteurs à courant continu brossé dans divers secteurs d'utilisation finale.

Allemagne Brushed Direct Current (DC) Aperçu du marché automobile

Le marché allemand des moteurs à courant continu (DC) est en expansion constante en raison de la vigueur des secteurs manufacturiers automobiles et industriels, de l'automatisation croissante et de la demande d'équipements motorisés efficaces. Les moteurs à courant continu brossé sont utilisés dans les actionneurs automobiles, les machines industrielles, les outils électriques, les appareils et autres équipements nécessitant un contrôle fiable de la vitesse et du couple. Les investissements continus dans l'automatisation industrielle, la modernisation de l'industrie manufacturière et l'équipement de pointe soutiennent la croissance du marché en Allemagne.

Quelles sont les meilleures entreprises du marché automobile à courant direct brushed (DC)

L'industrie automobile à courant continu brossé (DC) est principalement dirigée par des entreprises bien établies, notamment :

  • NIDEC CORPORATION(Japon)
  • Johnson Electric Holdings Limited(Hong Kong)
  • Maxon International AG(Suisse)
  • GROUPE DE FAULHABRE(Allemagne)
  • Allied Motion Technologies Inc. (États-Unis)
  • Portescap (États-Unis)
  • MABUCHI MOTOR CO., LTD. (Japon)
  • Bühler Motor GmbH (Allemagne)
  • AMETEK, Inc. (États-Unis)
  • Regal Rexnord Corporation (États-Unis)
  • ORIENTAL MOTOR CO., LTD. (Japon)
  • MinebeaMitsumi Inc. (Japon)
  • Toshiba Electronic Devices & Storage Corporation (Japon)
  • Siemens AG (Allemagne)
  • ABB Ltd. (Suisse)
  • TECO Electric & Machinery Co., Ltd. (Taiwan)
  • Kollmorgen (États-Unis)
  • ÉlectroCraft, Inc. (États-Unis)
  • ISL Products International Ltd. (États-Unis)
  • Industries de MOONS (Chine)

Quels sont les derniers développements dans le marché automobile actuel brushed Direct (DC)

  • En mars 2025, NIDEC CORPORATION a annoncé des développements dans son secteur automobile axés sur les technologies automobiles compactes et performantes pour les applications automobiles et industrielles. Le développement reflète l'accent continu de l'industrie sur l'amélioration de l'efficacité, de la compacité et des performances des systèmes électriques.
  • En novembre 2024, Johnson Electric Holdings Limited a mis en lumière les avancées dans les solutions de mouvement et les technologies motrices pour les applications automobiles et industrielles, soutenant la demande de systèmes moteurs compacts et fiables. Le développement démontre l'intégration continue des technologies motrices dans les actionneurs, les systèmes de véhicules et l'équipement automatisé.
  • En octobre 2023, MABUCHI MOTOR CO., LTD. a élargi ses offres de technologie automobile pour les applications automobiles et de consommation, soutenant la demande croissante de moteurs compacts avec des caractéristiques de vitesse et de couple fiables. Le développement reflète l'innovation continue dans les solutions de petits moteurs pour les équipements électriques.
  • En septembre 2022, Maxon International AG a introduit des avancées dans les solutions compactes de moteurs DC et d'entraînement pour des applications nécessitant un contrôle précis des mouvements et un fonctionnement performant. Le développement met en évidence la demande croissante de technologies motrices compactes et contrôlables pour l'automatisation industrielle, l'équipement médical et d'autres applications spécialisées.
  • En juillet 2021, FAULHABER GROUP a élargi son portefeuille de technologies miniatures de moteurs DC et d'entraînement pour des applications de précision. Le développement reflète l'importance croissante de l'industrie pour des solutions de moteurs compactes, efficaces et contrôlables pour l'automatisation, la technologie médicale, la robotique et d'autres équipements.


SKU-

Accédez en ligne au rapport sur le premier cloud mondial de veille économique

  • Tableau de bord d'analyse de données interactif
  • Tableau de bord d'analyse d'entreprise pour les opportunités à fort potentiel de croissance
  • Accès d'analyste de recherche pour la personnalisation et les requêtes
  • Analyse de la concurrence avec tableau de bord interactif
  • Dernières actualités, mises à jour et analyse des tendances
  • Exploitez la puissance de l'analyse comparative pour un suivi complet de la concurrence
Demande de démonstration

Table des matières

1 INTRODUCTION

1.1 OBJECTIFS DE L'ÉTUDE

1.2 DÉFINITION DU MARCHÉ

1.3 APERÇU DU MARCHÉ MONDIAL DES MOTEURS À COURANT CONTINU (CC) À BALAIS

1.4 MONNAIE ET ​​TARIFS

1.5 LIMITATION

1.6 MARCHÉS COUVERTS

2 SEGMENTATION DU MARCHÉ

2.1 POINTS CLÉS À RETENIR

2.2 ARRIVÉE SUR LE MARCHÉ MONDIAL DES MOTEURS À COURANT CONTINU (CC) À BALAIS

2.2.1 GRILLE DE POSITIONNEMENT DES FOURNISSEURS

2.2.2 COURBE DE LA LIGNE DE VIE TECHNOLOGIQUE

2.2.3 GUIDE DU MARCHÉ

2.2.4 GRILLE DE POSITIONNEMENT DE L'ENTREPRISE

2.2.5 ANALYSE DES PARTS DE MARCHÉ DE L'ENTREPRISE

2.2.6 MODÉLISATION MULTIVARIÉE

2.2.7 ANALYSE DE HAUT EN BAS

2.2.8 NORMES DE MESURE

2.2.9 ANALYSE DES PARTS DES FOURNISSEURS

2.2.10 POINTS DE DONNÉES DES PRINCIPAUX ENTRETIENS

2.2.11 POINTS DE DONNÉES PROVENANT DE BASES DE DONNÉES SECONDAIRES CLÉS

2.3 MARCHÉ MONDIAL DES MOTEURS À COURANT CONTINU (CC) À BALAIS : APERÇU DE LA RECHERCHE

2.4 HYPOTHÈSES

3 APERÇU DU MARCHÉ

3.1 PILOTES

3.2 RESTRICTIONS

3.3 OPPORTUNITÉS

3.4 DÉFIS

4 RÉSUMÉ EXÉCUTIF

5 INFORMATIONS PREMIUM

5.1 MODÈLE DES CINQ FORCES DE PORTER

5.2 ANALYSE DE LA CHAÎNE DE VALEUR

5.3 PAYSAGE RÉGLEMENTAIRE

5.4 ANALYSE DES BREVETS

6 MARCHÉ MONDIAL DES MOTEURS À COURANT CONTINU (CC) À BALAIS, PAR TYPE

6.1 APERÇU

6.2 MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS À MONTAGE SHUNT

MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS ENROULÉ SÉRIE 6.3

6.4 MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS COMPOSÉ (SHUNT + SÉRIE)

6.5 MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS À AIMANT PRÉMANENT

6.6 MOTEUR À BROSSE À EXCITATION SÉPARÉE

7 MARCHÉ MONDIAL DES MOTEURS À COURANT CONTINU (CC) À BALAIS, PAR TYPE DE ROTOR

7.1 APERÇU

7.2 ROTOR INTERNE

7.3 ROTOR EXTÉRIEUR

8 MARCHÉ MONDIAL DES MOTEURS À COURANT CONTINU (CC) À BALAIS, PAR COMPOSANT

8.1 APERÇU

8.2 MATÉRIEL

8.2.1 STATOR

8.2.2 ROTOR/INDUIT

8.2.3 COMMUTATEUR

8.2.4 BROSSES

8.2.5 ESSIEU

8.2.6 AIMANTS

8.3 SERVICE

9 MARCHÉ MONDIAL DES MOTEURS À COURANT CONTINU (CC) À BALAIS, PAR VITESSE

9.1 APERÇU

9.2 MOINS DE 500 TR/MIN

9,3 501 – 2 000 tr/min

9,4 2 001 – 10 000 tr/min

9,5 PLUS DE 10 000 TR/MIN

10 MARCHÉS MONDIAUX DES MOTEURS À COURANT CONTINU (CC) À BALAIS, PAR PUISSANCE DE SORTIE

10.1 APERÇU

10.2 MOINS DE 750 WO/P

10.3 ENTRE 750 W ET 75 KW H/P

10.4 ENTRE 75 KW ET 375 KW H/P

10,5 PLUS DE 375 KW DE PUISSANCE

 

11 MARCHÉ MONDIAL DES MOTEURS À COURANT CONTINU (CC) À BALAIS, PAR TENSION

11.1 APERÇU

11.2 MOINS DE 100 V

11.3 PLUS DE 100 V

12 MARCHÉS MONDIAUX DES MOTEURS À COURANT CONTINU (CC) À BALAIS, PAR DURÉE DE VIE

12.1 APERÇU

12.2 MOINS DE 3 000 HEURES

12.3 3000 – 5 000 heures

13 MARCHÉ MONDIAL DES MOTEURS À COURANT CONTINU (CC) À BALAIS, PAR APPLICATION

13.1 APERÇU

13.2 PIEDES D'AZIMUT ET D'ELEVATION

13.3 SYSTÈMES DE POINTAGE ET DE SUIVI

13.4 SYSTÈMES DE SURVEILLANCE

13.5 VISIÈRES DE CIBLAGE

13.6 SYSTÈMES DE CONTRÔLE D'INCENDIE

13.7 AUTRES

14 MARCHÉ MONDIAL DES MOTEURS À COURANT CONTINU (CC) À BALAIS, PAR UTILISATEUR FINAL

14.1 APERÇU

14.2 ÉLECTRONIQUE GRAND PUBLIC

14.2.1 PAR TYPE

14.2.1.1. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS À MONTAGE SHUNT

14.2.1.2. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS EN SÉRIE

14.2.1.3. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS COMPOSÉ (SHUNT + SÉRIE)

14.2.1.4. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS ET À AIMANTS PRÉSERVATIFS

14.2.1.5. MOTEUR À BALAIS À EXCITATION SÉPARÉE

14.3 AUTOMOBILE

14.3.1 PAR TYPE

14.3.1.1. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS À MONTAGE SHUNT

14.3.1.2. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS EN SÉRIE

14.3.1.3. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS COMPOSÉ (SHUNT + SÉRIE)

14.3.1.4. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS ET AIMANT PRÉMANENT

14.3.1.5. MOTEUR À BALAIS À EXCITATION SÉPARÉE

 

14.4 ROBOTIQUE ET AUTOMATISATION USINÉE

14.4.1 ROBOTIQUE ET AUTOMATISATION USINÉE, PAR TYPE

14.4.1.1. CONVOYEURS

14.4.1.2. VÉHICULES TÉLÉCOMMANDÉS

14.4.1.3. ROBOTS INDUSTRIELS

14.4.1.4. AUTRES

14.4.2 PAR TYPE

14.4.2.1. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS À MONTAGE SHUNT

14.4.2.2. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS EN SÉRIE

14.4.2.3. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS COMPOSÉ (SHUNT + SÉRIE)

14.4.2.4. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS ET À AIMANTS PRÉSERVATIFS

14.4.2.5. MOTEUR À BALAIS À EXCITATION SÉPARÉE

14.5 ÉQUIPEMENT MÉDICAL

14.5.1 ÉQUIPEMENT MÉDICAL, PAR TYPE

14.5.1.1. INSTRUMENTS CHIRURGICAUX MOTORISÉS

14.5.1.2. OUTILS DENTAIRES À MAIN

14.5.1.3. POMPES À PERFUSION, VOLUMÉTRIQUES ET À INSULINE

14.5.1.4. ÉQUIPEMENT DE DIAGNOSTIC ET DE NUMÉRISATION

14.5.1.5. AUTRES

14.5.2 PAR TYPE

14.5.2.1. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS À MONTAGE SHUNT

14.5.2.2. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS EN SÉRIE

14.5.2.3. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS COMPOSÉ (SHUNT + SÉRIE)

14.5.2.4. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS ET À AIMANTS PRÉSERVATIFS

14.5.2.5. MOTEUR DE BALAI À EXCITATION SÉPARÉE

14.6 AÉROSPATIALE ET DÉFENSE

14.6.1 AÉROSPATIALE ET DÉFENSE, PAR TYPE

14.6.1.1. JAUGE DE COCKPIT

14.6.1.2. INDICATEURS

14.6.1.3. SATELLITES

14.6.1.4. SCANNERS OPTIQUES

14.6.1.5. AUTRES

14.6.2 PAR TYPE

14.6.2.1. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS À MONTAGE SHUNT

14.6.2.2. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS EN SÉRIE

14.6.2.3. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS COMPOSÉ (SHUNT + SÉRIE)

14.6.2.4. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS ET À AIMANTS PRÉSERVATIFS

14.6.2.5. MOTEUR À BALAIS À EXCITATION SÉPARÉE

 

14.7 CHEMINS DE FER

14.7.1 PAR TYPE

14.7.1.1. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS À MONTAGE SHUNT

14.7.1.2. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS EN SÉRIE

14.7.1.3. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS COMPOSÉ (SHUNT + SÉRIE)

14.7.1.4. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS ET AIMANT PRÉMANENT

14.7.1.5. MOTEUR À BALAIS À EXCITATION SÉPARÉE

14.8 SEMI-CONDUCTEUR

14.8.1 PAR TYPE

14.8.1.1. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS À MONTAGE SHUNT

14.8.1.2. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS EN SÉRIE

14.8.1.3. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS COMPOSÉ (SHUNT + SÉRIE)

14.8.1.4. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS ET À AIMANTS PRÉSERVATIFS

14.8.1.5. MOTEUR À BALAIS À EXCITATION SÉPARÉE

14.9 STATIONS DE TRAITEMENT DES EAUX

14.9.1 PAR TYPE

14.9.1.1. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS À MONTAGE SHUNT

14.9.1.2. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS EN SÉRIE

14.9.1.3. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS COMPOSÉ (SHUNT + SÉRIE)

14.9.1.4. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS ET À AIMANTS PRÉSERVATIFS

14.9.1.5. MOTEUR DE BALAI À EXCITATION SÉPARÉE

14.1 ALIMENTS ET BOISSONS

14.10.1 PAR TYPE

14.10.1.1. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS À MONTAGE SHUNT

14.10.1.2. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS EN SÉRIE

14.10.1.3. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS COMPOSÉ (SHUNT + SÉRIE)

14.10.1.4. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS ET À AIMANTS PRÉSERVATIFS

14.10.1.5. MOTEUR À BALAIS À EXCITATION SÉPARÉE

14.11 AGRICULTURE

14.11.1 PAR TYPE

14.11.1.1. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS À MONTAGE SHUNT

14.11.1.2. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS EN SÉRIE

14.11.1.3. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS COMPOSÉ (SHUNT + SÉRIE)

14.11.1.4. MOTEUR À COURANT CONTINU À BALAIS ET À AIMANTS PRÉSERVATIFS

14.11.1.5. MOTEUR À BROSSE À EXCITATION SÉPARÉE

14.12 AUTRES

 

15 MARCHÉ MONDIAL DES MOTEURS À COURANT CONTINU (CC) À BALAIS, PAR CANAL DE VENTE

15.1 APERÇU

15.2 VENTES DIRECTES

15.3 VENTES INDIRECTES

16 MARCHÉ MONDIAL DES MOTEURS À COURANT CONTINU (CC) À BALAIS, PAR ZONE GÉOGRAPHIQUE

MARCHÉ MONDIAL DES MOTEURS À COURANT CONTINU (CC) À BALAIS (TOUTES LES SEGMENTATIONS FOURNIES CI-DESSUS SONT REPRÉSENTÉES DANS CE CHAPITRE PAR PAYS)

16.1.1 AMÉRIQUE DU NORD

16.1.1.1. États-Unis

16.1.1.2. CANADA

16.1.1.3. MEXIQUE

16.1.2 EUROPE

16.1.2.1. ALLEMAGNE

16.1.2.2. FRANCE

16.1.2.3. Royaume-Uni

16.1.2.4. ITALIE

16.1.2.5. ESPAGNE

16.1.2.6. RUSSIE

16.1.2.7. TURQUIE

16.1.2.8. BELGIQUE

16.1.2.9. PAYS-BAS

16.1.2.10. SUISSE

16.1.2.11. RESTE DE L'EUROPE

16.1.3 ASIE-PACIFIQUE

16.1.3.1. JAPON

16.1.3.2. CHINE

16.1.3.3. CORÉE DU SUD

16.1.3.4. INDE

16.1.3.5. AUSTRALIE

16.1.3.6. SINGAPOUR

16.1.3.7. THAÏLANDE

16.1.3.8. MALAISIE

16.1.3.9. INDONÉSIE

16.1.3.10. PHILIPPINES

16.1.3.11. RESTE DE L'ASIE-PACIFIQUE

16.1.4 AMÉRIQUE DU SUD

16.1.4.1. BRÉSIL

16.1.4.2. ARGENTINE

16.1.4.3. RESTE DE L'AMÉRIQUE DU SUD

16.1.5 MOYEN-ORIENT ET AFRIQUE

16.1.5.1. AFRIQUE DU SUD

16.1.5.2. ÉGYPTE

16.1.5.3. ARABIE SAOUDITE

16.1.5.4. Émirats arabes unis

16.1.5.5. ISRAËL

16.1.5.6. RESTE DU MOYEN-ORIENT ET DE L'AFRIQUE

16.2 PRINCIPALES INFORMATIONS : PAR PRINCIPAUX PAYS

17 MARCHÉ MONDIAL DES MOTEURS À COURANT CONTINU (CC) À BALAIS, PAYSAGE DES ENTREPRISES

17.1 ANALYSE DES ACTIONS DE L'ENTREPRISE : MONDIALE

17.2 ANALYSE DES ACTIONS DE L'ENTREPRISE : AMÉRIQUE DU NORD

17.3 ANALYSE DES ACTIONS DE L'ENTREPRISE : EUROPE

17.4 ANALYSE DES ACTIONS DE L'ENTREPRISE : ASIE-PACIFIQUE

17.5 FUSIONS ET ACQUISITIONS

17.6 DÉVELOPPEMENT ET APPROBATIONS DE NOUVEAUX PRODUITS

17.7 EXTENSION

17.8 MODIFICATIONS RÉGLEMENTAIRES

17.9 PARTENARIAT ET AUTRES DÉVELOPPEMENTS STRATÉGIQUES

18 MARCHÉ MONDIAL DES MOTEURS À COURANT CONTINU (CC) À BALAIS, ANALYSE SWOT ET DBMR

19 MARCHÉ MONDIAL DES MOTEURS À COURANT CONTINU (CC) À BALAIS, PROFIL DE L'ENTREPRISE

19.1 ABB

19.1.1 INSTANTANÉ DE L'ENTREPRISE

19.1.2 ANALYSE DES REVENUS

19.1.3 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

19.1.4 ÉVOLUTIONS RÉCENTES

19.2 PUISSANCE ÉLECTRIQUE

19.2.1 INSTANTANÉ DE L'ENTREPRISE

19.2.2 ANALYSE DES REVENUS

19.2.3 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

19.2.4 ÉVOLUTIONS RÉCENTES

19.3 AMETEK

19.3.1 INSTANTANÉ DE L'ENTREPRISE

19.3.2 ANALYSE DES REVENUS

19.3.3 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

19.3.4 ÉVOLUTIONS RÉCENTES

 

19.4 JOHNSON ELECTRIC

19.4.1 INSTANTANÉ DE L'ENTREPRISE

19.4.2 ANALYSE DES REVENUS

19.4.3 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

19.4.4 ÉVOLUTIONS RÉCENTES

19.5 PORTESCAP

19.5.1 INSTANTANÉ DE L'ENTREPRISE

19.5.2 ANALYSE DES REVENUS

19.5.3 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

19.5.4 ÉVOLUTIONS RÉCENTES

19.6 SIEMENS

19.6.1 INSTANTANÉ DE L'ENTREPRISE

19.6.2 ANALYSE DES REVENUS

19.6.3 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

19.6.4 ÉVOLUTIONS RÉCENTES

19.7 TECO ELECTRIC COMPANY LIMITED

19.7.1 INSTANTANÉ DE L'ENTREPRISE

19.7.2 ANALYSE DES REVENUS

19.7.3 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

19.7.4 ÉVOLUTIONS RÉCENTES

MOTEUR MAXON 19,8

19.8.1 INSTANTANÉ DE L'ENTREPRISE

19.8.2 ANALYSE DES REVENUS

19.8.3 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

19.8.4 ÉVOLUTIONS RÉCENTES

19.9 SCHNEIDER ELECTRIC

19.9.1 INSTANTANÉ DE L'ENTREPRISE

19.9.2 ANALYSE DES REVENUS

19.9.3 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

19.9.4 ÉVOLUTIONS RÉCENTES

19.1 ALLIED MOTION TECHNOLOGIES

19.10.1 INSTANTANÉ DE L'ENTREPRISE

19.10.2 ANALYSE DES REVENUS

19.10.3 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

19.10.4 ÉVOLUTIONS RÉCENTES

19.11 BROOK CROMPTON

19.11.1 INSTANTANÉ DE L'ENTREPRISE

19.11.2 ANALYSE DES REVENUS

19.11.3 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

19.11.4 ÉVOLUTIONS RÉCENTES

19.12 BUHLER MOTOR GMBH

19.12.1 INSTANTANÉ DE L'ENTREPRISE

19.12.2 ANALYSE DES REVENUS

19.12.3 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

19.12.4 ÉVOLUTIONS RÉCENTES

19.13 NIDEC CORPORATION

19.13.1 INSTANTANÉ DE L'ENTREPRISE

19.13.2 ANALYSE DES REVENUS

19.13.3 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

19.13.4 ÉVOLUTIONS RÉCENTES

19.14 ANAHEIM AUTOMATION

19.14.1 INSTANTANÉ DE L'ENTREPRISE

19.14.2 ANALYSE DES REVENUS

19.14.3 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

19.14.4 ÉVOLUTIONS RÉCENTES

19h15 STMICROELECTRONICS

19.15.1 INSTANTANÉ DE L'ENTREPRISE

19.15.2 PRÉSENCE GÉOGRAPHIQUE

19.15.3 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

19.15.4 ÉVOLUTIONS RÉCENTES

19h16 KOLLMORGEN

19.16.1 INSTANTANÉ DE L'ENTREPRISE

19.16.2 PRÉSENCE GÉOGRAPHIQUE

19.16.3 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

19.16.4 ÉVOLUTIONS RÉCENTES

19.17 MERSEN

19.17.1 INSTANTANÉ DE L'ENTREPRISE

19.17.2 ANALYSE DES REVENUS

19.17.3 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

19.17.4 ÉVOLUTIONS RÉCENTES

19.18 DUNKERMOTOREN

19.18.1 INSTANTANÉ DE L'ENTREPRISE

19.18.2 ANALYSE DES REVENUS

19.18.3 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

19.18.4 ÉVOLUTIONS RÉCENTES

19.19 CROUZET

19.19.1 INSTANTANÉ DE L'ENTREPRISE

19.19.2 ANALYSE DES REVENUS

19.19.3 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

19.19.4 ÉVOLUTIONS RÉCENTES

19.2 SHINANO KENSHI CO., LTD.

19.20.1 INSTANTANÉ DE L'ENTREPRISE

19.20.2 ANALYSE DES REVENUS

19.20.3 PORTEFEUILLE DE PRODUITS

19.20.4 ÉVOLUTIONS RÉCENTES

*REMARQUE : LA LISTE DES ENTREPRISES PRÉSENTÉES N'EST PAS EXHAUSTIVE ET EST CONFORME AUX EXIGENCES DE NOS CLIENTS PRÉCÉDENTS. NOTRE ÉTUDE COMPREND PLUS DE 100 ENTREPRISES. LA LISTE PEUT ÊTRE MODIFIÉE OU REMPLACÉE SUR DEMANDE.

20 CONCLUSION

21 RAPPORTS CONNEXES

22 À PROPOS DE DATA BRIDGE MARKET RESEARCH

Voir les informations détaillées Right Arrow

Méthodologie de recherche

La collecte de données et l'analyse de l'année de base sont effectuées à l'aide de modules de collecte de données avec des échantillons de grande taille. L'étape consiste à obtenir des informations sur le marché ou des données connexes via diverses sources et stratégies. Elle comprend l'examen et la planification à l'avance de toutes les données acquises dans le passé. Elle englobe également l'examen des incohérences d'informations observées dans différentes sources d'informations. Les données de marché sont analysées et estimées à l'aide de modèles statistiques et cohérents de marché. De plus, l'analyse des parts de marché et l'analyse des tendances clés sont les principaux facteurs de succès du rapport de marché. Pour en savoir plus, veuillez demander un appel d'analyste ou déposer votre demande.

La méthodologie de recherche clé utilisée par l'équipe de recherche DBMR est la triangulation des données qui implique l'exploration de données, l'analyse de l'impact des variables de données sur le marché et la validation primaire (expert du secteur). Les modèles de données incluent la grille de positionnement des fournisseurs, l'analyse de la chronologie du marché, l'aperçu et le guide du marché, la grille de positionnement des entreprises, l'analyse des brevets, l'analyse des prix, l'analyse des parts de marché des entreprises, les normes de mesure, l'analyse globale par rapport à l'analyse régionale et des parts des fournisseurs. Pour en savoir plus sur la méthodologie de recherche, envoyez une demande pour parler à nos experts du secteur.

Personnalisation disponible

Data Bridge Market Research est un leader de la recherche formative avancée. Nous sommes fiers de fournir à nos clients existants et nouveaux des données et des analyses qui correspondent à leurs objectifs. Le rapport peut être personnalisé pour inclure une analyse des tendances des prix des marques cibles, une compréhension du marché pour d'autres pays (demandez la liste des pays), des données sur les résultats des essais cliniques, une revue de la littérature, une analyse du marché des produits remis à neuf et de la base de produits. L'analyse du marché des concurrents cibles peut être analysée à partir d'une analyse basée sur la technologie jusqu'à des stratégies de portefeuille de marché. Nous pouvons ajouter autant de concurrents que vous le souhaitez, dans le format et le style de données que vous recherchez. Notre équipe d'analystes peut également vous fournir des données sous forme de fichiers Excel bruts, de tableaux croisés dynamiques (Fact book) ou peut vous aider à créer des présentations à partir des ensembles de données disponibles dans le rapport.

Questions fréquemment posées

La taille du marché des moteurs courants directs (DC) sera de 17,65 milliards de dollars d'ici 2029.
Le taux de croissance du marché des moteurs à courant direct brossé (DC) est de 7,00 % d'ici 2029.
Les principales entreprises du marché automobile à courant continu brossé (DC) sont ABB (Suisse), Siemens (Allemagne), Brook Crompton (Royaume-Uni), Johnson Electric Holdings Limited (Hong Kong), Schneider Electric (France), OMRON Corporation (Japon), ASMO CO., LTD (Japon), AMETEK, Inc. (États-Unis), Allied Motion Technologies (États-Unis), Arc System Works (Japon), NIDEC CORPORATION (Japon), Danaher (États-Unis), Franklin Electric (États-Unis) et Maxon Motor ag (Suisse), entre autres.
Le type, la puissance de sortie et l'application sont les facteurs sur lesquels repose l'étude de marché du courant direct brossé (DC).
L'adoption du moteur à courant direct brossé (DC), à haute utilisation dans l'industrie du CVC et à utilisation dans la fabrication d'automobiles sont les moteurs de croissance du marché des moteurs à courant direct brossé (DC) sont les moteurs de croissance du marché des moteurs à courant direct brossé (DC).

Rapports liés à l'industrie

Témoignages