Global Crop Residue Valorization Market Size, Share, and Trends Analysis Report – Industry Overview and Forecast to 2033

Solicitud de índiceSolicitud de índice Hable con el analistaHable con el analista Informe de muestra gratuitoInforme de muestra gratuito Consultar antes de comprarConsultar antes Comprar ahoraComprar ahora

Global Crop Residue Valorization Market Size, Share, and Trends Analysis Report – Industry Overview and Forecast to 2033

Global Crop Residue Valorization Market Segmentation, By Residue Type (Cereal Residues and Non-Cereal Residues), Technology (Mechanical Densification, Biochemical Conversion, and Thermochemical Conversion), Product (Bioenergy & Biofuels, Biochar & Soil Amendments, Biobased Materials & Packaging, and Others), End User (Power Generation, Biofuil Ref.

Período de pronóstico 2026 - 2033
CAGR 9.58%
Tamaño del mercado en 2025 USD 5.10 Billion
Tamaño del mercado en 2033 USD 9.21 Billion

Tendencia del tamaño del mercado

2025 USD 5.10 Billion
2029 USD 7.35 Billion
2033 USD 9.21 Billion

Dominio regional

Cobertura del mercado Global

Actores clave

  • Praj Industries Ltd. (India)
  • Indian Oil Corporation Ltd. (India)
  • Bharat Petroleum Corporation Ltd. (India)
  • Hindustan Petroleum Corporation Ltd. (India)
  • Clariant AG (Suiza)
  • Agriculture And Animal Feed
  • Global
  • 350 páginas
  • Número de tablas: 220
  • Número de figuras: 60
  • Última actualización: 15 de octubre de 2026

Global Crop Residue Valorization Market Segmentation, By Residue Type (Cereal Residues and Non-Cereal Residues), Technology (Mechanical Densification, Biochemical Conversion, and Thermochemical Conversion), Product (Bioenergy & Biofuels, Biochar & Soil Amendments, Biobased Materials & Packaging, and Others), End User (Power Generation, Biofuil Ref.

¿Cuál es el tamaño y tasa de crecimiento del mercado de valorización de residuos de cultivos

  • Según el análisis de Data Bridge Market Research, el mercado de valorización de residuos de cultivos se valoró enUSD 5.10 billion in 2025y se prevé que alcanceUSD 9.21 mil millones en 2033, creciendo en unCAGR of 9.58% from 2026 to 2033.
  • El mercado está experimentando un crecimiento constante impulsado por las restricciones más estrictas a la quema de residuos abiertos, la creciente demanda de combustibles y materiales con bajas emisiones de carbono, y la expansión de la inversión en pellets de biomasa, biocombustibles de segunda generación, biocarburantes y cadenas de valor de productos bio-basadas.
  • El creciente cambio hacia la agricultura circular, los mandatos de energía renovable y la diversificación de los ingresos a nivel agrícola, junto con la creciente integración de las cadenas de suministro de residuos con centrales eléctricas, refinerías y calderas industriales, está apoyando la adopción del mercado. La valorización de los residuos de cultivos se aplica enbiocarburante, pellets de biomasa, ybioetanolproducción, así como materiales bio-basados, ofreciendo a los agricultores e industrias una alternativa productiva a la eliminación de residuos.

Tamaño del mercado

  • Valor mundial del mercado (2025): 5,10 millones de dólares
  • Valor de mercado esperado (2033): USD 9.21 millones
  • CAGR prefabricado (2026–2033): 9.58%
  • Región líder en 2025: Asia Pacífico
  • Región de crecimiento más rápida: Europa

¿Cuáles son los principales Takeaways del Crop Residue Valorization Market

  • Asia-Pacífico dominaba el mercado de valorización de residuos de cultivos con la mayor cuota de ingresos del 48,37% en 2025, respaldada por la vasta disponibilidad de residuos del arroz, el trigo y la producción de caña de azúcar, la estricta aplicación anti quemadura y la capacidad energética de biomasa de rápido crecimiento en la India y China.
  • Se espera que Europa sea la región de más rápido crecimiento en una CAGR de 11,24% de 2026 a 2033, alimentada por objetivos avanzados de biocombustibles, expansión de biogás y firme apoyo político para materiales bio-basados en bajas emisiones de carbono.
  • El segmento de residuos de cereales llevó al mercado con un 63,72% de participación en 2025, impulsado por grandes volúmenes de paja de arroz, paja de trigo y estufa de maíz generados durante cada temporada de cosecha.
  • Los residuos no-cereales son el tipo de residuos de más rápido crecimiento, proyectado para registrar una CAGR de 11.40%, reflejando el creciente uso de tallos de algodón, basura de caña de azúcar, tallos de aceite y podas de huerto en energía y materiales.
  • El segmento de densificación mecánica dominaba la categoría de tecnología con una cuota de ingresos del 41,73% en 2025, liderada por un amplio despliegue de calva, recubrimiento y peletización para co-firing y calefacción industrial.
  • Bioenergía " biocombustibles representaron el 54,62% de la cuota de mercado en 2025, preferida por el aumento de los mandatos de mezcla, los requisitos de co-firing y la puesta en marcha de plantas de etanol de segunda generación y biogás comprimidos.
  • El segmento de enmiendas al suelo es la categoría de productos de más rápido crecimiento, con una CAGR de 12,80%, impulsada por el creciente interés en la eliminación duradera del carbono y la mejora de la salud del suelo.

Crop Residue Valorization Market

Report Scope and Crop Residue Valorization Market Segmentation

Atributos

Crop Residue Valorization Key Market Insights

Segmentos cubiertos

  • Por Residuo Tipo:Residuos cereales y residuos no cereales
  • Por Tecnología:Densificación mecánica, conversión bioquímica y conversión termoquímica
  • Por Producto:Bioenergía " Biofuels, Biochar " Soil Amendments, Bio-based Materials " Packaging y Otros
  • Por Usuario Final:Power Generation, Biofuel Refining, Agricultura & Agriturismo, Pulp, Paper & Packaging, Calefacción Industrial & Brick Kilns, and Others

Países cubiertos

América del Norte

  • EE.UU.
  • Canadá
  • México

Europa

  • Alemania
  • Francia
  • U.K.
  • Países Bajos
  • Suiza
  • Bélgica
  • Rusia
  • Italia
  • España
  • Turquía
  • El resto de Europa

Asia y el Pacífico

  • China
  • Japón
  • India
  • Corea del Sur
  • Singapur
  • Malasia
  • Australia
  • Tailandia
  • Indonesia
  • Philippines
  • El resto de Asia y el Pacífico

Oriente Medio y África

  • Arabia Saudita
  • EAU.
  • Sudáfrica
  • Egipto
  • Israel
  • El resto del Oriente Medio y África

América del Sur

  • Brasil
  • Argentina
  • El resto de América del Sur

Principales jugadores del mercado

  • Praj Industries Ltd. (India)
  • Indian Oil Corporation Ltd. (India)
  • Bharat Petroleum Corporation Ltd. (India)
  • Hindustan Petroleum Corporation Ltd. (India)
  • Clariant AG (Suiza)
  • NTPC Limited (India)
  • Novonesis (Dinamarca)
  • Verbio SE (Alemania)
  • POET, LLC (Estados Unidos)
  • Raízen S.A. (Brasil)
  • GranBio Investimentos S.A. (Brasil)
  • Versalis S.p.A. (Italia)
  • Jain Irrigation Systems Ltd. (India)
  • Carbono Aplicado (U.S.)
  • Planboo (Reino Unido)
  • Straw Innovations Ltd. (U.K.)
  • Siam Modern Green Energy (Tailandia)
  • Columbia Pulp LLC (Estados Unidos)
  • Ag Energy Solutions, Inc. (U.S.)
  • Lantmännen (Suecia)

Oportunidades de mercado

  • Ampliación de etanol de segunda generación y biogás comprimido de residuos de cultivos
  • Aumento de la demanda de eliminación de carbono basada en biocarburos y enmiendas del suelo
  • Aumento de mandatos para la cofiación de biomasa en centrales eléctricas y calderas industriales

Valor añadido Data Infosets

Además de las ideas sobre escenarios de mercado como el valor de mercado, la tasa de crecimiento, la segmentación, la cobertura geográfica y los principales actores, los informes de mercado comisariados por el Data Bridge Market Research también incluyen análisis de exportaciones de importaciones, visión general de la capacidad de producción, análisis de consumo de producción, escenario de cambio climático, análisis de la cadena de suministro, análisis de la cadena de valor, visión general de materias primas/consumibles, criterios de selección de proveedores, análisis PESTLE Analysis, análisis, análisis de PESTLE, análisis de valores y análisis de valores.

¿Cuál es la tendencia clave en el mercado de valorización de residuos de cultivos

  • La valorización de los residuos de cultivos está evolucionando cada vez más desde la simple eliminación y el uso de combustible de bajo valor en un enfoque integrado de biorefinería y gestión del carbono, combinando logística de recolección, densificación, tecnologías de conversión y rastreo digital para crear combustibles de mayor valor, materiales y productos de suelo procedentes de desechos agrícolas.
  • Por ejemplo, en junio de 2025, según la Comisión de Gestión de la Calidad del Aire (CAQM), la India dirigió a Punjab y Haryana para que encarguen pellets y briquetas a base de pajita en hornos de ladrillo más allá del NCR, a partir del 20% co-firing del 1 de noviembre de 2025 y el aumento del 50%, demostrando la creación de la demanda dirigida por políticas para combustibles de residuos densificados.
  • Las rutas de conversión avanzadas como el etanol lignocelulósico, biogás comprimidos y pirolisis están ampliando la gama de productos que se pueden crear a partir de paja, estufa, cáscaras y tallos, reduciendo la dependencia de un solo mercado final.
  • La integración del mercado de carbono está añadiendo una nueva capa de ingresos, ya que los proyectos que convierten residuos en productos duraderos como el biocarburo pueden obtener créditos de eliminación de carbono medidos y verificados junto con las ventas de productos.
  • Por ejemplo, en junio de 2026, según Indian Chemical News, SED obtuvo 150 crore INR en asistencia bajo el PM JI-VAN Yojana para una biorefinería de etanol de segunda generación de 91 KLPD en Dhanaura, Uttar Pradesh, combinando gasificación termoquímica con fermentación de gas biológico para convertir residuos agrícolas en etanol y futuros productos químicos verdes.
  • A medida que las tecnologías de conversión maduran, las cadenas de suministro se organizan mejor y se refuerza el apoyo normativo a los combustibles con bajas emisiones de carbono, se espera que la valorización de los residuos de cultivos se amplíe más allá del consumo de combustible convencional en biocombustibles avanzados, materiales basados en bio, extracción de carbono y modelos integrados de bioeconomía rural.

¿Cuáles son los controladores clave del mercado de valorización de residuos de cultivos

  • El volumen de residuos de cultivos generados cada temporada, junto con las crecientes restricciones a la quema abierta y la creciente demanda de materias primas renovables, es alentador que los gobiernos, las industrias y los agricultores conviertan residuos en combustibles, materiales y productos del suelo.
  • Por ejemplo, en junio de 2022, según Energies (MDPI), los residuos agrícolas mundiales se estimaron entre 3.700 millones y 5.000 millones de toneladas anuales, de las cuales aproximadamente 2.800 millones de toneladas eran maíz, arroz y residuos de trigo, destacando la escala de materia prima disponible para la valorización.
  • Las utilidades eléctricas, refinerías, hornos de ladrillo y calderas industriales están adoptando cada vez más combustibles basados en la biomasa para satisfacer los requisitos de mezcla, co-firing y reducción de emisiones, creando una demanda segura de residuos de cultivos procesados y apoyando la inversión en cadenas de suministro.
  • Por ejemplo, en septiembre de 2025, según la Comisión para la Gestión de la Calidad del Aire (CAQM), los gobiernos estatales de Punjab y Haryana fueron dirigidos a tratar la quema de estubos cero durante la temporada de cosecha de 2025 paddy como no negociable y a colmar lagunas en la gestión in situ y la utilización ex situ mediante el fortalecimiento de las cadenas de suministro.
  • La diversificación de los ingresos a nivel agrícola, las oportunidades de crédito al carbono y el desarrollo de la infraestructura local de recogida, almacenamiento y procesamiento hacen que las ventas de residuos sean más atractivas que la eliminación, fortaleciendo la participación en toda la cadena de valor.

¿Qué factores están afectando el crecimiento del mercado de valorización de residuos de cultivos

  • Los residuos de cultivos son voluminosos, estacionales y geográficamente dispersos, por lo que la recolección, la calva, el almacenamiento y el transporte requieren una amplia infraestructura de maquinaria, mano de obra y almacenamiento, aumentando los costos entregados en comparación con los combustibles convencionales y las materias primas.
  • Por ejemplo, en noviembre de 2025, según The Tribune, la Comisión de Gestión de la Calidad del Aire señaló que cuatro centrales térmicas en Punjab sólo habían disparado 3.12 toneladas métricas lakh de pellets de residuos de cultivos hasta septiembre contra un objetivo de 2025-26 de 11.83 toneladas métricas lakh, destacando las lagunas de suministro y utilización.
  • Las ventanas cortas entre la cosecha y la siguiente siembra, el alto contenido de humedad y el riesgo de incendio en residuos almacenados complican la planificación de la oferta y pueden reducir el valor de calefacción y la calidad de la biomasa entregada a los usuarios finales.
  • Los altos costos de capital y los riesgos tecnológicos asociados con las plantas de biocombustibles y biocarburantes de segunda generación, junto con la incertidumbre sobre los precios de las materias primas y la absorción a largo plazo, pueden retrasar las decisiones de inversión y la puesta en marcha de proyectos.
  • Por ejemplo, en enero de 2021, según el Consejo de Energía, Medio Ambiente y Agua (CEEW), agregando residuos de remo del campo a un banco de paja en 15 km cuesta alrededor de 1.330 INR por tonelada de cal, con recortar y calentar representa aproximadamente la mitad de los costos de adquisición y almacenamiento que representan el 20-30% del costo entregado de la biomasa.
  • La combinación de altos costos logísticos, suministro estacional y instalaciones de conversión de gran densidad de capital puede limitar la adopción entre pequeños procesadores y agricultores sensibles a los costos, en particular cuando la incorporación abierta a la quema o en el campo sigue siendo la opción de gestión de residuos de menor costo.

¿Cómo se aumenta el Mercado de Valorización de Residuos Crop

El mercado de valorización de residuos de cultivos se segmenta sobre la base del tipo de residuos, tecnología, producto y usuario final.

  • Por tipo Residue

Sobre la base del tipo de residuos, el mercado de valorización de residuos de cultivos se segmenta en residuos de cereales y residuos no cereales. El segmento de residuos de cereales dominaba el mercado con 63,72% de participación en 2025, apoyado por grandes volúmenes de paja de arroz, paja de trigo y estufa de maíz generados durante cada temporada de cosecha. Estos residuos se producen en cinturones de producción concentrados, lo que mejora la viabilidad de la agregación y el procesamiento. Son ampliamente utilizados para pellets, briquetas, etanol, biogás y insumos de embalaje. La atención normativa sobre la quema de arroz y residuos de trigo está fortaleciendo aún más la demanda. La disponibilidad estacional y el contenido de humedad siguen siendo importantes consideraciones para la planificación del almacenamiento y la conversión en regiones de cultivo de cereales.

Se proyecta que el segmento de residuos no-cereales registrará el crecimiento más rápido en un CAGR de 11.40% de 2026 a 2033, impulsado por el aumento del uso de tallos de algodón, basura de caña de azúcar, tallos de aceite, residuos de coco y palma, y podas de huerto en energía y materiales. Estos residuos son a menudo infrautilizados y quemados o dejados para descomponer, creando una oportunidad para nuevos modelos de colección. Los proyectos de biocarburos, pellets y biogás comprimidos están expandiendo su mezcla de materia prima para mejorar la seguridad de la oferta. La agregación por los procesadores industriales y las empresas agronómicas está mejorando el acceso. La composición variable y la disponibilidad dispersa requieren soluciones de manejo y tratamiento a medida.

  • By Technology

Sobre la base de la tecnología, el mercado de valorización de residuos de cultivos se segmenta en densificación mecánica, conversión bioquímica y conversión termoquímica. El segmento de densificación mecánica dominaba la categoría de tecnología con 41,73% de participación en 2025, con el apoyo de un amplio despliegue de calado, recubrimiento y peletización para co-firing de centrales eléctricas, hornos de ladrillo y calefacción industrial. Estos procesos requieren una inversión de capital comparativamente menor y pueden establecerse cerca de los grupos agrícolas. Los residuos densificados son más fáciles de almacenar, transportar y medir en calderas. Los mandatos gubernamentales para el uso de la biomasa están creando una demanda predecible. Las normas de calidad, el control de la humedad y el costo entregado siguen siendo factores importantes para la adopción a gran escala.

Se proyecta que el segmento de conversión bioquímica registre el crecimiento más rápido en una CAGR de 12,30% de 2026 a 2033, impulsado por la puesta en marcha de refinerías de etanol de segunda generación, plantas de biogás comprimidos y instalaciones de conversión enzimática que utilizan la paja y otros residuos lignocelulósicos. Los programas de mezcla de etanol y las políticas de combustible renovable están creando desagüe a largo plazo para biocombustibles avanzados. Las mejoras en el tratamiento previo, las enzimas y la fermentación están mejorando los rendimientos y la estabilidad del proceso. La integración con sistemas de descarga líquida cero y recuperación de subproductos está mejorando el rendimiento ambiental. La alta intensidad de capital y el suministro fiable de materia prima siguen siendo consideraciones centrales para los desarrolladores de proyectos.

  • Por producto

Sobre la base del producto, el mercado de valorización de residuos de cultivos se segmenta en bioenergía " biocombustibles, enmiendas a los suelos biocarburantes, envases de materiales bio-basados " y otros. El segmento de bioenergía " biocombustibles dominaba la categoría de productos con 54,62% de participación en 2025, apoyado por requisitos de co-firing, programas de mezcla de etanol y ampliación de la capacidad de biogás comprimido. Las aplicaciones energéticas pueden absorber grandes volúmenes de residuos y beneficiarse de canales de absorción establecidos en las empresas de servicios públicos y de marketing de combustible. Los incentivos gubernamentales y los objetivos de energía renovable refuerzan la inversión. La competencia por materia prima, estabilidad de precios y logística sigue siendo factores importantes que influyen en la economía de los proyectos y en la continuidad de las operaciones.

Se prevé que el segmento de enmiendas al suelo biocarburante registrará el crecimiento más rápido en un CAGR de 12,80% de 2026 a 2033, impulsado por el creciente interés en la eliminación duradera del carbono, la mejora de la salud del suelo y la generación de créditos de carbono de la pirolisis de residuos agrícolas. Se están encargando reactores de escala industrial para procesar residuos agrícolas y de procesamiento de frutas en biocarburos estables. Los agricultores se benefician de la mejora de la estructura del suelo y la retención de agua, mientras que los productores obtienen ingresos de créditos de carbono y ventas de productos del suelo. La medición, notificación y verificación de terceros se están convirtiendo en importantes para la credibilidad del mercado. Los costos de recogida de materias primas y la distribución de productos siguen siendo consideraciones clave de escalado.

  • Por Usuario final

Sobre la base del usuario final, el mercado de valorización de residuos de cultivos se segmenta en generación de energía, refinación de biocombustibles, agricultura, pulpa, papel " embalaje, calefacción industrial " hornos de ladrillo, y otros. El segmento de generación de energía dominó la categoría de usuario final con 31.18% de participación en 2025, con el apoyo de políticas de co-firing de biomasa en centrales térmicas y proyectos dedicados de energía de biomasa que consumen grandes volúmenes de pellets y briquetas. Los servicios públicos de energía ofrecen una demanda estable y reiterada y pueden concertar acuerdos de oferta a largo plazo con los agregadores. La dirección reguladora sobre porcentajes de co-firing está ayudando a crear volúmenes predecibles. Las especificaciones de calidad del combustible, la fiabilidad de la entrega y la competitividad de los precios contra el carbón siguen siendo consideraciones importantes.

Se proyecta que el segmento de refinación de biocombustibles registre el crecimiento más rápido en un CAGR de 12,10% de 2026 a 2033, impulsado por empresas de marketing de petróleo y desarrolladores industriales que encargan instalaciones de etanol de segunda generación y biogás comprimidos que utilizan paja y otros residuos. Estas refinerías crean una demanda segura de residuos y una corriente adicional de ingresos para los agricultores. Las metas nacionales de fusión y las políticas de combustible renovable están fortaleciendo el caso de inversión. El apoyo financiero público para proyectos avanzados de biocombustibles está acelerando la comercialización. La adquisición de existencias durante todo el año, la gestión de las pérdidas de almacenamiento y el logro de una operación estable de plantas siguen siendo factores claves de éxito.

¿Qué región posee la mayor parte del mercado de valorización del Residuo Crop

  • Asia-Pacífico dominaba el mercado de valorización de residuos de cultivos con la mayor cuota de ingresos del 48,37% en 2025, respaldada por la vasta disponibilidad de residuos del arroz, el trigo y la producción de caña de azúcar, la estricta aplicación anti quemadura y la capacidad energética de biomasa de rápido crecimiento en la India y China.
  • La región también se beneficia de una gran producción agrícola, un aumento de la demanda energética, mandatos gubernamentales para el cofiing de biomasa y una expansión de la inversión en etanol de segunda generación, biogás comprimidos y instalaciones de biocarburos. La creciente atención a la calidad del aire, la diversificación de los ingresos de los agricultores y la industrialización rural sigue fortaleciendo la posición de Asia y el Pacífico en el mercado mundial.

India Crop Residue Valorization Market Insight

El mercado de valorización de residuos de cultivos de la India es testigo de un fuerte crecimiento debido al gran volumen de residuos de arroz, trigo y caña de azúcar y una mayor atención regulatoria en la quema de tarimas. Los mandatos de co-firing Pellet para centrales eléctricas y hornos de ladrillo, nuevas refinerías de etanol de segunda generación y proyectos de biocarburos expandidos están creando demanda diversificada. Además, el apoyo financiero público a los biocombustibles avanzados y la creciente participación de las empresas de marketing de petróleo están fortaleciendo la posición del país como un importante mercado de crecimiento en Asia y el Pacífico.

Europa Crop Residue Valorization Market Insight

Se espera que el mercado de valorización de los residuos de cultivos de Europa sea testigo del rápido crecimiento, impulsado por objetivos avanzados de biocombustibles, la expansión de biogás y el firme apoyo a los materiales basados en biocarbonos bajos. Cada vez se evalúan cada vez más la paja cereal y otros residuos para aplicaciones de energía, embalaje y carbono del suelo. Además, los estrictos criterios de sostenibilidad, los marcos de certificación de la eliminación de carbono y los ecosistemas de investigación bioeconomía bien desarrollados fomentan la inversión en tecnologías eficientes de recogida y conversión de residuos en toda la región.

Alemania Crop Residue Valorization Market Insight

El mercado de valorización de residuos agrícolas de Alemania se está expandiendo constantemente debido a la sólida base de ingeniería del país, el sector establecido de biogás y la investigación activa sobre combustibles y materiales basados en paja. Los agricultores, productores de energía y proveedores de tecnología están explorando el uso de la paja de cereales y otros residuos para biogás, biocombustibles y pirolisis. Además, en el país se presta especial atención a la reducción de las emisiones, la protección de los suelos húmedos y la adquisición sostenible de materias primas se están elaborando estrategias de utilización de residuos cuidadosamente equilibradas.

Francia Crop Residue Valorization Market Insight

El mercado de valorización de los residuos agrícolas de Francia está experimentando un crecimiento constante, apoyado por una producción extensa de cereales y semillas de petróleo y un interés creciente en el uso de la paja y otros residuos para materiales bioenergéticos y bio-basados. Las cooperativas agrícolas y las empresas energéticas están desarrollando acuerdos de recolección y proyectos de digestión anaeróbica. Además, las políticas de energía renovable de apoyo, la creciente demanda de embalaje y materiales de construcción sostenibles y la atención al mantenimiento de la materia orgánica del suelo están fomentando una adopción más amplia de soluciones de valorización de los residuos.

China Crop Residue Valorization Market Insight

El mercado de valorización de los residuos de China está creciendo rápidamente, impulsado por grandes volúmenes de maíz, arroz y paja de trigo y políticas de larga data que promueven la utilización integral de la paja. La generación de energía de biomasa, biogás, combustible de pellets y materiales a base de paja están siendo desplegados en las regiones rurales. Además, la fabricación de equipos domésticos fuertes, los objetivos de calidad del aire y los programas de revitalización rural están posicionando a China como un mercado clave para la valorización de residuos en Asia y el Pacífico.

Brasil Crop Residue Valorization Market Insight

El mercado de valorización de residuos de cultivos de Brasil es testigo de un crecimiento constante debido a la abundante caña de azúcar, soja y residuos de maíz y una industria biocombustible bien establecida. La paja y el bagazo de azúcar se consideran cada vez más para etanol de segunda generación, biogás y cogeneración. Además, las políticas de biocombustibles de apoyo, las grandes fincas agrícolas y el creciente interés por los créditos de carbono procedentes de proyectos basados en los residuos están fomentando la inversión en sistemas de recogida e instalaciones de conversión en todo el país.

¿Cuáles son las mejores empresas del mercado de valorización de residuos de cosecha

La industria de valorización de residuos de cultivos está dirigida principalmente por empresas bien establecidas, incluyendo:

¿Cuáles son los últimos desarrollos en Crop Residue Valorization Market

  • En junio de 2026, Siam Modern Green Energy (SMGE) celebró la gran apertura de su nueva planta de fabricación en Surat Thani, Tailandia, diseñada para convertir desechos agrícolas locales en biocarburantes de alta calidad. La instalación integra metodologías de medición, notificación y verificación verificadas de terceros para emitir certificados de extracción de carbono para mercados voluntarios y crea nuevas corrientes de ingresos para los agricultores que suministran biomasa residual.
  • En junio de 2026, el Carbono Aplicado y el Poas fueron perfilados para convertir residuos agrícolas de alto volumen y duro en biocarburante utilizando tecnologías de pirolisis personalizadas. El carbono aplicado procesa la estufa de maíz, la paja de trigo y los residuos de caña de azúcar en los Estados Unidos, mientras que Poas se centra en residuos agrícolas húmedos como el café y los residuos de piña de las regiones tropicales, con el objetivo de reducir los costos logísticos de residuos para los productores.
  • En junio de 2026, Jain Irrigation Systems Ltd. encargó una instalación de biocarburos a escala industrial de aproximadamente 20.000 toneladas anuales con socios en Jalgaon, Maharashtra. Con capacidad para procesar más de 50 toneladas de residuos agrícolas y de procesamiento de frutas por día, la planta se describe como uno de los reactores de biocarburos más grandes del mundo y es el primero de varios reactores previstos.
  • En marzo de 2026, Bharat Petroleum Corporation Limited anunció la puesta en marcha de su refinería de bioetanol de segunda generación en Bargarh, Odisha. La instalación de 100 KL/día produce bioetanol de grado de combustible a partir de la paja de arroz, está diseñada como una planta de descarga líquida cero, y apoya el programa de mezcla de etanol E20 de la India y la Política Nacional de Biocombustibles al crear demanda de residuos agrícolas.
  • En febrero de 2026, Better Cotton y Planboo anunciaron un proyecto en los estados indios de Gujarat y Maharashtra bajo el cual al menos 75 agricultores convertirían residuos de cosecha de algodón en biocar utilizando tres hornos, procesando 375 toneladas de residuos agrícolas para producir 60-70 toneladas de biocar, con entrenamiento de agricultores programado para febrero de 2026 como una alternativa a la quema de residuos.


SKU-

Obtenga acceso en línea al informe sobre la primera nube de inteligencia de mercado del mundo

  • Panel de análisis de datos interactivo
  • Panel de análisis de empresas para oportunidades con alto potencial de crecimiento
  • Acceso de analista de investigación para personalización y consultas
  • Análisis de la competencia con panel interactivo
  • Últimas noticias, actualizaciones y análisis de tendencias
  • Aproveche el poder del análisis de referencia para un seguimiento integral de la competencia
Solicitud de demostración

Metodología de investigación

La recopilación de datos y el análisis del año base se realizan utilizando módulos de recopilación de datos con muestras de gran tamaño. La etapa incluye la obtención de información de mercado o datos relacionados a través de varias fuentes y estrategias. Incluye el examen y la planificación de todos los datos adquiridos del pasado con antelación. Asimismo, abarca el examen de las inconsistencias de información observadas en diferentes fuentes de información. Los datos de mercado se analizan y estiman utilizando modelos estadísticos y coherentes de mercado. Además, el análisis de la participación de mercado y el análisis de tendencias clave son los principales factores de éxito en el informe de mercado. Para obtener más información, solicite una llamada de un analista o envíe su consulta.

La metodología de investigación clave utilizada por el equipo de investigación de DBMR es la triangulación de datos, que implica la extracción de datos, el análisis del impacto de las variables de datos en el mercado y la validación primaria (experto en la industria). Los modelos de datos incluyen cuadrícula de posicionamiento de proveedores, análisis de línea de tiempo de mercado, descripción general y guía del mercado, cuadrícula de posicionamiento de la empresa, análisis de patentes, análisis de precios, análisis de participación de mercado de la empresa, estándares de medición, análisis global versus regional y de participación de proveedores. Para obtener más información sobre la metodología de investigación, envíe una consulta para hablar con nuestros expertos de la industria.

Personalización disponible

Data Bridge Market Research es líder en investigación formativa avanzada. Nos enorgullecemos de brindar servicios a nuestros clientes existentes y nuevos con datos y análisis que coinciden y se adaptan a sus objetivos. El informe se puede personalizar para incluir análisis de tendencias de precios de marcas objetivo, comprensión del mercado de países adicionales (solicite la lista de países), datos de resultados de ensayos clínicos, revisión de literatura, análisis de mercado renovado y base de productos. El análisis de mercado de competidores objetivo se puede analizar desde análisis basados ​​en tecnología hasta estrategias de cartera de mercado. Podemos agregar tantos competidores sobre los que necesite datos en el formato y estilo de datos que esté buscando. Nuestro equipo de analistas también puede proporcionarle datos en archivos de Excel sin procesar, tablas dinámicas (libro de datos) o puede ayudarlo a crear presentaciones a partir de los conjuntos de datos disponibles en el informe.

Preguntas frecuentes

El mercado de valorización de residuos de cultivos fue valorado en USD 5.10 mil millones en 2025.
Se espera que el mercado de valorización de residuos de cultivos crezca en una CAGR del 9,58% durante el período previsto de 2026 a 2033, impulsada por restricciones más estrictas a la quema de residuos abiertos, la creciente demanda de combustibles y materiales de bajo carbono, y la expansión de la inversión en pellets de biomasa, biocombustibles de segunda generación, biocarburantes y cadenas de valor de productos biobas.
Asia-Pacífico dominaba el mercado de valorización de residuos de cultivos con la mayor cuota de ingresos del 48,37% en 2025, respaldada por la vasta disponibilidad de residuos del arroz, el trigo y la producción de caña de azúcar, la estricta aplicación anti quemadura y la capacidad energética de biomasa de rápido crecimiento en la India y China.
Se espera que Europa sea la región de más rápido crecimiento en una CAGR de 11,24% de 2026 a 2033, alimentada por objetivos avanzados de biocombustibles, expansión de biogás y firme apoyo político para materiales bio-basados en bajas emisiones de carbono.
Los principales factores de crecimiento incluyen la restricción de la quema de residuos abiertos, el aumento de la demanda de combustibles y materiales con bajas emisiones de carbono y la expansión de la inversión en pellets de biomasa, biocombustibles de segunda generación, biocarburos y cadenas de valor basadas en biotecnología, junto con la creciente integración de cadenas de suministro de residuos con centrales eléctricas, refinerías y calderas industriales.

Informes relacionados con la industria

Testimonios